Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Обращение стороны в ККС выглядит нелепо потому, что независимость судебной власти, как многократно подчеркивалось в правовых позициях российских судов и международном праве, гарантируется невозможностью привлечения к дисциплинарной ответственности судей в связи с вынесенным ими актом. Только по профессиональным стандартам. Для всего остального есть пересмотр.

https://t.me/Prigozhin_hat/1136
Ляпота!

Как сообщил агентству главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, вынесенное судом решение будет обжаловано не только в апелляционной инстанции. Он уточнил, что будет обжаловано решение о штрафе. Также в Высшую квалификационную комиссию судей будет подана жалоба «о заведомо неправомерном решении суда с просьбой взять на контроль это решение в отношении судьи», указал Венедиктов. По его словам, она нарушила 305 статью УК России («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта»).

https://www.gazeta.ru/culture/news/2021/12/24/n_17061193.shtml
Нашла резолютивку по Дмитриеву. По-прежнему, пока плохо понимаю порнографию. Ст. 242.2 только зрелищная.
На итоговый результат при частичном сложении повлияло бы не сильно.


Нынешнее решение суда в изложении судьи Екатерины Хомяковой звучало так:
– по ст. 135 УК РФ в ред. от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 21.07.2004 № 73-ФЗ («Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста) Дмитриев приговорен к ограничению свободы (в рамках Петрозаводского городского округа) сроком на 1 год. От этого наказания он освобожден по причине истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
– по ст. 135 УК РФ, ч. 3 в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ («Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста») – к 5 годам заключения.
– по ст. 242.2 УК РФ, п. «в», ч. 2 («Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов») – к 8 годам заключения.
– по ст. 222 УК РФ, ч. 1 («Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия») – к ограничению свободы сроком на 1 год. 
Путем сложения с частичным погашением срока все эти наказания были преобразованы в девятилетний срок тюремного заключения; а путем сложения с основным сроком итоговый приговор получился – 15 лет заключения в колонии строгого режима и 1 год и 6 месяцев ограничения свободы по месту жительства без права выезда за пределы Петрозаводска. 
Почти по году за каждый час речи

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Евгения Парамонова (это тот, кто последнее слово 13 часов говорил, https://t.me/SPbGS/9825) и Ко.

Совершенные деяния датируются 2011-2013 гг.

Парамонову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в 200 000 рублей.
Остальным фигурантам от 5 до 7 лет условно.

Гражданские иски признаны по праву.

Объем приговора свыше 1 100 листов.
"Дом хрустальный на горе для нее"

Прекрасная статья Марии Элькиной про слегка задолбавших градозащитников. Но все в молоко. Там меры в отношении любых лиц до вступления в силу решения. На глубину 50 см грунта. Так что... Здесь не будем вспоминать известный текст вставки в судебном решении.

У меня есть рацпредложение. Предлагаю все градозащитные сходки проводить в "Доме Басевича" (ТМ), в связи с его незначительным износом. Имеем шанс решить сразу несколько проблем.
https://www.fontanka.ru/2021/12/28/70346063/
А я вот знаю не менее занимательную историю, как одному крупному западному производителю в юрслужбу пришла разнарядка, что при привлечении сторонних консультантов надо соблюдать diversity в такими-то процентовками. И теперь в одном из лидеров российского юридического рынка (главного подрядчика) на Новый год среди партнеров распределяют не только бонусы, но и кому загорать посильнеее, а кому, так сказать... Ходят слухи, что определенную часть дайверсити предлагается исполнять партнерам женского пола, как менее травматичный вариант. https://t.me/istrkalkglk/2928
То есть остановится эта фигня про опасность мигрантов? Наконец, создан новый порядок, есть, слава Богу, специальные производители пластика, центры дактилоскопии, ламинаторы и что там ещё.
Все они выбраны единственным источником и начнут работу под чутким присмотром?
Можно черносотенную лавочку сворачивать?

https://t.me/karaulny/341000х
⚡️ Оппозиционному активисту Павлу Чупрунову отказано в предоставлении политического убежища в Швеции.
Не дискриминация, а пандемия

Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Фаеза Муамара к СПб ГУП «Петербургский метрополитен», УМВД России по Центральному району о защите нарушенных прав, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

Истец просил о взыскании с ответчиков солидарно 100 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 75 000 руб.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что 28.11.2020 около 18:00, находясь в вестибюле станции метро «Невский проспект-1», около турникетов, ответчики, сначала сотрудники метрополитена, а далее сотрудники полиции незаконно вынуждали при нахождении на территории ГУП «Петербургский метрополитен» использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе органов дыхания, не предложили ему маску (СИЗ), грубо с ним разговаривали, в отличии от иных пассажиров, которые данными средствами не пользовались, а проходили свободно. В данной ситуации истец чувствовал явную дискриминацию по отношению к себе, такими действиями должностных лиц ему был причинен моральный вред, ему было незаконно отказано в предоставлении услуги перевозки, а также он был незаконно задержан органами полиции. В связи с данными обстоятельствами, он опоздал на работу и лишился заработка.

Судом была обозрена видеозапись с видеорегистратора «Дозор-78» старшего инспектора ДБТ-1 СТД ПТБ. Согласно представленной записи усматривается, что Муамар был остановлен на ст. метро «Невский проспект» сотрудниками ГУП «Петербургский Метрополитен», которые предложили ему надеть маску (СИЗ), истец ответил отказом, ссылаясь на дискриминацию в отношении себя. Кроме того, сотрудник метрополитена предложил Муамару имеющуюся у него одноразовую маску.
Далее из записей усматривается, что к Муамару подошли сотрудники полиции, которые представились и попросили прекратить противоправные действия и воспользоваться средством индивидуальной защиты. Законное требование сотрудников полиции Муамар также не выполнил.

При таких обстоятельствах, суд истцу отказал.
П-предмет взятки, простите? А юристы в администрации есть или там сотрудники правоохранительных органов? Как они девушке покушение на взяткодательство будут вменять без вещдока? Или ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
Ну, что, юристы, есть у пресекателя растрата? Или самоуправство? Или ч.2 ст. 14 УК РФ?
Визжжжжжу.

https://t.me/dimsmirnov175/28115
Рубен Монахов.
Сугроб.
Екатерина Сысоева. Инфинити
Это мелочи. Будем считать общим покровительством. Но такое орд, на троечку… прошло как подарок? Ощущение, что взяли, а теперь отрабатывается версия.

https://t.me/vlagr/8124