Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
От себя могу сказать, что градозащитники - это те, кто собирает деньги, выносит мусор, отмывает старую плитку в парадных, а не те, кто сделал пиар на теме основным источником дохода. Как зоозащитники - это те, кто кормит и лечит брошенных животных, спасает, пристраивает и готов ради этого на любую поддержку. Как благотворительность это те, кто организовывает сбор средств на больных и обездоленных, кто переводит на это деньги, сам участвует в качестве волонтера. А не люди со светлыми лицами, обличающие режим, недостаточно заботящийся о гражданах, и презирающие всех, кто с ним сотрудничает пусть и во имя правого дела.
Нахожусь в состоянии, когда практически любой затык полностью охватывается одной из двух формул: «Дебилы, б@#₽ь!» или «Б&*%и, сэр!».

Это только у меня такая фаза?
UPD. Про Басевича вдогонку. Не люблю бросаться юризмами, но поскольку 90% читающих юристы, рискну.

Юридически меня вымораживают по этому и многочисленным аналогичным делам два обстоятельства напрочь игнорируемые судьями.
Следите за руками. Заявители в обоснование своего права на иск указывают по сути право на доступ к объектам культурного наследия и историческим ценностям (здания в центре города). Обосновывают меры и проч. стремлением СОХРАНИТЬ здание. При этом они оспаривают ПРОЕКТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ. То есть тот документ госоргана, без которого начать работы по восстановлению (реконструкции) НЕВОЗМОЖНО. Был бы частный спор, это был бы эстоппель в чистом виде. Они своими действиями загоняют вещь, сохранностью которой обосновывают собственный иск, в уничтожение. Горлопаня при этом, что надо починить то, что есть.

Практически каждый свой иск они подают голым. То есть без каких-либо обоснований в принципе. Они мотивируют это терминами "видится", "кажется", "проступает". То есть зеро, кайне, нада. В лучшем случае заключения каких-то своих же товарищей по выводам научно-популярных книжек, картинам (не шучу, приносили гравюры без видов здания), общие рассуждения. Дальше суды идут годами, потому что они требуют от суда собрать за них доказательства или назначить им же экспертизу (не шучу тоже. Экспертиза в организацию, где состоят все истцы). Мы в какой-то момент спросили, дескать, а есть такая услуга населению - пособирать доказательства стороне? Все это время ничего делать нельзя.
А в рамках эндшпиля хочу напомнить про церковь в Кондопоге. Помните, красиво горел памятник деревянного зодчества? Подросток спалил. Шумели, выводы про видеоигры, все дела.
Знаете, какая с ней история была? Она была не пропитана. Сделали акт ее осмотра, запустили специальную комиссию из реставраторов и специалистов по таким конструкциям, которая долго лет работала над возможными вариантами ее обезопашивания. Специалистами был разработан проект, в министерстве найдены деньги. Все специалисты обсудили это. Решено было раскатать ее на бревна по венцам прямо, замочить каждое бревно в растворе и затем собрать заново. Готовы были приступить, но тут нашлись такие же "защитнички", которых в комиссию не включили, потому что они по специальности ортопеды или элеткротехники. Они начали по сетям кампанию, что такие крупные объекты ни разу не пропитывали таким методом, могут быть утрачены уникальные вещи типа пакли и проч. Писали жалобы в разные инстанции. И работа встала. Церковь осталась стоять.
А потом, действительно, нашелся подросток с керосином. В "Дюну" переиграл, не иначе. И теперь проблемы нет.
Суд ребенка не обидит

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Ирины Поповой к ООО "Икстрим" о защите прав потребителей.

Истец указала, что 02.01.2021 ее несовершеннолетним сыном был оформлен заказ на приобретение конструктора и брелока для ключей "Лего", общая стоимость заказа составила 18 497 руб., доставка товара согласована 05.01.2021, заказ оплачен 02.01.2021, товар доставлен только 10.01.2021. При доставке товара установлено отсутствие брелока стоимостью 499 руб. На требования о доставке недостающего товара, возврате денежных средств, компенсации морального вреда от продавца ответа не последовало. По повторной претензии ответчик 03.03.2021 возвратил денежные средства в размере 499 руб. По претензии от 11.03.2021 ответчик выплатил неустойку в размере 132 руб. 24 коп. Требования покупателя о компенсации морального вреда, расходов на юридические услуги оставлено без удовлетворения.

Истец, настаивая, что действиями ответчика ей и ее сыну, оформителю заказа, причинен моральный вред, в связи с несвоевременной доставкой оплаченного товара, некомплектностью оплаченного товара, отказом в своевременном возврате денежных средств, отсутствием компенсации за причиненные страдания, просила взыскать с ответчика 5 000 руб. в счет компенсации морального вреда, 11 000 руб. в счет расходов по оплате юридических услуг, компенсировать почтовые расходы в размере 754 руб. 45 коп.

Ответчик в суд не явился, о дате заседания извещен, ранее направил в суд отзыв, против иска возражал, указал, что прав истца не нарушал.

Суд, исследовав материалы, установил, что имели место: нарушение ответчиком срока доставки предварительно оплаченного товара, отсутствие в доставленном товаре одной позиции, возврат денежных средств за непоставленный товар по требованиям от 24.01.2021 и от 08.02.2021 осуществлен только 02.03.2021, выплата неустойки поступила только 08.04.2021, отсутствие компенсации причиненного указанными действиями морального вреда, т.е. нарушения ответчиком своих обязанностей и прав истца, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей".

Суд взыскал с ООО "Икстрим" в пользу Поповой компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., штраф в размере 2 500 руб., расходы по делу 5 754 руб. 45 коп.
За картинку с эстоппелем спасибо "Корпюристу"