Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Оранжевый пропеллер
Я-то всегда смотрю, рабочий ли день 30е. Потому что работы завались. Если рабочий, букет задержаний лежит на него. Под елочку.
Только что обсуждала несколько коробок документов, которые в пн привезут.
По израильтянке Иссахар крайне любопытно, что она обратилась в ЕСПЧ, а не к президенту за помилованием, к которому может обратиться после МГС.
Хотя, может, параллельно?
Бате, конечно, 70. Но тексты это тексты
Так, по журналистке "Новой". Давайте, суп отдельно, а мухи - отдельно.

1) Следственные действия могут производиться в другом регионе.
2) Задержание тоже может производиться.

Теперь к очевидным косякам.
1) Обыск в квартире у женщины с бабушкой и двумя детьми не требует тяжелых. Охренели совсем уже. Они теперь в детский сад даже с тяжелыми ходят. Должное лицо Москвы, согласовавшее СОБР на это мероприятие, должно быть привлечено, как минимум, к дисциплинарной ответственности. Это устоявшееся избыточное применение силы и необоснованное расходование бюджетных средств. Опера, которые со следователями идут, достаточная сила в данной ситуации. Не буду долго сыпать положениями. Пусть начнут с закона о полиции.
2) При задержании лица и доставлении его для допроса в правоохранительные органы ему должен быть предоставлен защитник в порядке ст. 49 УПК.
Тут точка. Хоть дерись.
Есть типичная говенная игра, в которую они начинают играть. ОНа называется "мы отвезли его добровольно допросить в качестве свидетеля, а после допроса дали статус подозреваемого, туда подогнали адвоката". И задержали уже потом.
Эта тема сильно отмирает, потому что есть уже решение КС о том, что статус лица определяется по характеру действий. И защитник по этой же ст. 49 УПК предоставляется и в момент совершения любых действий, создающих угрозу правам и законным интересам.

Гражданам.
1. Никуда не надо ехать, пока не приехал адвокат. Теоретически, конечно, могут выволочь насильно, но свидетеля по ненасильственному преступлению, стремно. Надо сохранять самообладание, не вестись на провокации, не давать повода к задержанию административному. Просто спокойно позвонить и сказать, что сейчас приедет адвокат мой, раберемся.
2. Если вы свидетель, вам должны дать повестку. Там тоже требуется время разумное и проч. И туда вы тоже вправе идти с адвокатом.

ПС. Понимаю женщину с двумя детьми дома. Пойдешь сама, куда скажут.
НИ-КОГ-ДА ни при каких обстоятельствах не сопротивляйтесь силовикам физически и не совершайте в отношении них агрессивных теловижений или текстов.
Между тупым исполнением всего, что скажут, и набрасыванием с кулаками располагается огромный океан возможностей спокойного сбрасывания нахрапа. Если она сделает им больно, ей конец. В этом вся фишка. И никто и никогда ничего тут не поделает. Спокойно, вежливо и конструктивно. И помнить, что ваша задача - побыстрее расстаться с ними. Значит, предпринимать действия надо, направленные на то, чтобы без ущерба для здоровья и имуществаа выйти из контакта.
https://t.me/Baronova/8340
Ну и вот, не будет у нас праздников и каникул. У моей практики, по крайней мере.