Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Дворец Тадж-Бек в Кабуле, в котором проживал председатель Революционного совета Афганистана Хафизулла Амин

27 декабря 1979 года дворец был взят штурмом бойцами групп "Гром" и "Зенит", "мусульманского" батальона (154 отдельный отряд специального назначения ГРУ), 9-ой парашютно-десантной роты (9-а рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Всего около 700 человек

Охрана дворца включала роту личной охраны Амина, бригаду охраны (три пехотных и один танковый батальон), зенитный полк. В общей сложности, около 2,5 тысяч человек

В ходе штурма погибли Хафизулла Амин и два его сына, а также около 40 солдат и офицеров охраны. Потери спецназа - 14 погибших

В дворце Тадж-Бек впоследствии располагался штаб 40-й общевойсковой армии, которая входа в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. После вывода советских войск и падения правительства Мохаммада Наджибуллы в 1992 году дворец был разграблен и разрушен
Несколько лет вместо новогодних открыток и сувенирки мы отправляем деньги на благотворительные проекты. В этом году - фонду «Подари жизнь!». За это нам достался вот такой прекрасный ёжик. Хотим разделить его с вами. С наступающим!
Forwarded from 1703
💰Метрострой приступил к выплате долгов по зарплате. Полностью рассчитаться с рабочими обещают в январе

На счета судебных приставов уже поступили 97 млн рублей, далее они будут направлены на погашение задолженности. Еще 165 млн рублей ушли в казначейство, чтобы оказаться на карточках метростроителей. Оставшуюся сумму компания переведёт в январе. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Метрострой" Сергей Харлашкин.

@sp_1703
А потому что есть объективный криминологический закон: мера предупреждения должна соответствовать порождающему фактору. Если принимаются меры, которые не соответствуют ничему вообще, ничего и не работает.

https://t.me/go338/29786
Читаю пленум с изменениями по взяточничеству (комментарий чуть попозже повешу на закон.ру). Способствование должностным лицом толкуется так, что взятка теперь сопровождает не только злоупотребление полномочиями, но и их превышение. Конец депутатам в субъектах федерации, короче. Эти запросы за бабки по темам, не имеющим к ним никакого отношения...
Да потому что это абсолютный самообман. Болезни общества пронизывают все сферы. На то они и болезни. Это такой дешевый и дурацкий трёп: «менты - говно, суды - говно, чиновники - говно, предприниматели - жулики и кровопийцы, а мы, журналисты - зашибись. Как в старом анекдоте про то, как всем зверям к венерологу, и только зайцу - к окулисту, потому что, когда он писает, у него глаза на лоб лезут.

Не бывает этого. Везде есть люди, которые честно и ответственно делают свою работу, а есть массив, который халявит, занимается сугубо коррупционными схемами (коррупция не только про госвласти, если кто не в курсе), подворовывает (халтурить налево на ресурсе работодателя - это оно) и злоупотребляет ресурсом. И если везде едет вниз профессионализм, то на самых неспециализированных профессиях - в первую очередь.

И не надо про маленькие зарплаты. Джинсой занимаются и там, где люди не умирают с голоду. Я в этом смысле свою профессию тоже не отделяю.
В юрбизнесе давно уже вошло в оборот «орки» и «единороги» с легкой Никитинской руки.
Уж Кашин-то, понимаешь...

https://t.me/karaulny/190795
Ребёнок мой наснимал «открыточной Москвы». #кастуюновыйгод.
Научилась классно фотографировать айфоном, к слову, на факультативе в «Сириусе» этим летом.
Это к рассуждению про жопу. Зацени как неудачно накололи. Я на последнем видео разглядела, подумала, что она на сносях. Кололась в последний раз, говорю доктору: «только, чтобы не как...» и хором с ней «у Собчак».

https://t.me/NeSocSeti/5155
Редкий случай, когда полностью поддержу. Немцов - человек, погибший за определение. И немножечко за подлежащее... Потому что внутренне был герундий...
Сорри, вырвалось:))))


https://t.me/maxifednews/4492
Что-то все кинулись обсуждать декабристов. Кино вышло?
Про декабристов большая часть из нас находится в плену советской идеологической модели либо фильма «Звезда пленительного счастья».

Меня в связи с восстанием завораживает несколько фактов.
1. Декабристы не имели четкой идеологии и качественного социо-экономического образования очень многие. Они были крайне молоды.
Поэтому они подрядили профессора нашего университета Куницына читать им в частном порядке лекции по политэкономии, откуда и появились аболиционистские их идеи. После восстания труды Куницына были подвергнуты цензуре и должны были быть изъяты из библиотек, хотя тот был не только учителем лицеистов, но и старших Павловичей. Практически везде труды его были изъяты, кроме... библиотеки собственно юрфака, чему все страшно дивятся. Надо сказать, так , как у нас, на все эти приказания не забивали нигде, поэтому у нас библиотеке есть книги, что запрещённые при царской власти, что при советской, как труды Иоффе, лишенного советского гражданства.
2. Народ, как известно, не оценил, потому что в расстреливаемые на Сенатской площади полки бросали камни многочисленные крестьяне, работавшие на самом большом долгострое города - главного православного храма (Исаакиевского собора). Четвёртый и всем ныне известный вариант его делали по проекту полного проходимца Монферрана. Участника войны и кавалера ордена Почетного легиона за боевые действия на стороне французов. До Исаакиевского собора у него не было ни единого здания. Он был гениальным рисовальщиком, увлекался помпезными монументами и быстро смекнул, что в поверженной Франции его стиль ещё долго не потребуется и смог подкатить к русскому царю с альбомом монументов в его честь. По приезде в Россию прибился к Бетанкуру, который совершенно коррупционными путями смог выдавить ему заказ на самое дорогое в истории России здание. Для этого они буквально перед этим смогли уболтать Лобанова Ростовского дать заказ на проектирование тому дома, потому как портфолио архитектора было буквально пустым. Дом Лобанову построили быстро, а вот с собором не задалось. Бетанкур получил подряды на инженерные работы по доставке и подьему знаменитых колонн, что собирало зрителей поболе, чем Тони Роббинс. Он так увлёкся, что фундамент Ринальди, на который это надо было установить, треснул. В результате работы остановили и 5 лет шла знаменитая дуэль между Монферраном и Модюи, завершившаяся созданием комиссии при Академии художеств, которая дальше надзирала за строительством. Так что, за спиной у декабристов поверженный ими галл осваивал российский бюджет по коррупционной схеме. К слову, жил Монферран во всем юристам города известном здании на набережной Мойки 86-88, где сейчас находится питерский СК.
3.Когда пришла пора декабристов судить, оказалось, что закона-то у нас нет. Последним системным актом был Воинский Артикул Петра I. И он радикально не подходил. Николай тогда поручил расследование боевому товарищу многих декабристов Бенкендорфу, а найти и обосновать логическую модель применимого права даёт задание математику Сперанскому. Из его работы родился первый системный и кодифицированный акт в истории русского уголовного права - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и не так уж смертельно без снега. Прошлой зимой 5 норм выпало.
Если он - воин Света, будет бежать впереди БТР и освещать путь. В армию всяких берут.

https://t.me/lesonaval/1059