⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
💯💯💯Самые читаемые новости и голосования на канале "СИЛА ПОМОРЬЯ" @SilaPomorya прошедшей недели


Более 1,8 тыс просмотров:
💥Фейспалм. Виноградова в шоке от кандидатуры Пивкова на довыборы в АОСД https://t.me/SilaPomorya/51172

Более 10 тыс просмотров:
💥Архангельские чиновники опять болтали о безэкипажных морских перевозках https://t.me/SilaPomorya/51164

Более 128 тыс просмотров:
💥Новость от Архангельских инноваторов - в Двинском Березнике установили зарядку для электрокаров https://t.me/SilaPomorya/51161
🔥1
Обзоры прошедшей недели "Силы Поморья" 15.06 - 21.06.2026


🔝Самые важные новости @SilaPomorya 🔝 https://t.me/SilaPomorya/51200

🔰Обзор новостей о соседних с Поморьем регионов https://t.me/SilaPomorya/51201

💯Самые читаемые новости и голосования на канале "СИЛА ПОМОРЬЯ" @SilaPomorya прошедшей недели https://t.me/SilaPomorya/51202


Обзоры предыдущей недели "Силы Поморья" 08.06 - 14.06.2026 https://t.me/SilaPomorya/51146


✔️Поспорить, повозмущаться, поделиться новостями -
Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29
✔️По всем вопросам пишите - @SuperSvaseBot

И да пребудет с Вами ⚡️"Сила Поморья"!
Forwarded from DOFA
Сибиряк
✔️ИИ: отрезвление приходит
Оказывается, триумфальное шествие ИИ продолжается только в отдельно взятых головах, а не в нашей непростой реальности. Alibaba, Microsoft и Uber отказываются от нейросетей, а ведь на памяти их недавние панегирики в адрес ИИ…

Компромат Ульяновск
⚠️ Заместитель рассказал про министра
Суд в Ульяновске приговорил бывшего замминистра имущественных отношений Александра Таушкина к 1,5 годам лишения свободы за мошенничество при получении выплат, связанных с привлечением граждан к заключению контрактов с Минобороны.

Неудаща
В России появился ГОСТ для писателей
ГОСТ начинает действовать с 1 сентября этого года. Ни один из классиков специального писательского образования не получали. Однако, согласно профстандарту, теперь оно требуется (бакалавриат или специалитет).

Ростов.ком PRO
🚨Экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб (кличка Толстолоб) и близкие к нему бизнесмены не смогли оспорить изъятие ростовского ипподрома в собственность государства
Прошедший в Краснодаре апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции.

Азиатский Экспресс
🇰🇬 Армения показала слабое место евразийской интеграции. Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо», Игорь Шестаков
Победа Никола Пашиняна стала серьёзным политическим сигналом для евразийской интеграции. Итоги парламентских выборов в Армении трудно назвать неожиданными

Живая Кубань
🎤В редакцию обратились жители СНТ «Йодник» в Крымском районе
Уже больше двух недель их дома стоят в воде. Чиновники просто говорят: «Ждите, когда вода сойдёт». Но вода не уходит, а дома трещат по швам...

Сила Поморья
🔈В Поморье формируют народное ополчение по борьбе с беспилотниками
В Мирном зазывают граждан вступить в мобильные огневые группы для отражения атак беспилотников. При этом власти обещают сохранить рабочее место.

🇧🇾 Живёт же Беларусь!
В Беларуси вводят штрафы до 1000 базовых величин за плохую сотовую связь
Операторов мобильной связи будут наказывать за некачественное покрытие. Максимальный штраф — до 1000 базовых величин.

Томск политический
🎤 Щепотка Томска. Избавиться от «хромого» статуса
С партийным списком «ЕдРо» на выборах в областную Думу складывается любопытная ситуация. Уже известно, что под номером один записан губернатор Томской области Владимир Мазур.

Мой Нижний Новгород
📌 Пятеро нижегородцев, организовавших подпольные игорные клубы, выслушали приговор
Незаконная деятельность велась с октября 2024 по ноябрь 2025 года. Один из фигурантов дела привлек в качестве администраторов азартных игр четырех женщин.

Спец по специям
💥Проблема в том, что, на всю Европу не хватит украинских войск
Либо их придется снимать с ЛБС, а это невозможно. А вот если мобилизовать укро-европейских "ухилянтов", тогда, глядишь, укомплектуется МУЛ (Мировой Украинский Легион), да не один.

УтроNEWS
❗️«Дон Крабе» запутался в офшорах и попал под следствие
Иван Михнов по прозвищу «Дон Крабе» хотел засудить УтроNews за расследование о выводе капиталов. В итоге проиграл суд, а заодно сел в СИЗО, по обвинению в мошенничестве вместе с сыном. Пока российские структуры ГК «Антей» показывают миллиардные убытки и ликвидируются, зарубежные офшоры в Японии и США, связанные с семьёй Михновых, продолжают торговать крабом.

Также читайте на DOFA
💎 Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выкачал за три года 140 миллионов рублей из вологодской областной больницы №3
Богатейший человек России с состоянием 37 млрд долларов жалуется на охлаждение экономики, постоянно просит помощи у родного государства и сдирает с бюджетной больницы (где лечатся его же сотрудники) десятки миллионов в год за аренду здания. Ничего личного, только бизнес. Родина потерпит?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Сила Поморья pinned «Обзоры прошедшей недели "Силы Поморья" 15.06 - 21.06.2026 🔝Самые важные новости @SilaPomorya 🔝 https://t.me/SilaPomorya/51200 🔰Обзор новостей о соседних с Поморьем регионов https://t.me/SilaPomorya/51201 💯Самые читаемые новости и голосования на канале…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️«То, что строится сегодня в России, невозможно продать. Мы в качестве эксперимента снижали цену на 20% — всё равно не покупают»,— руководитель «Страны Девелопмент» А. Гайдуков на «Движении»

По его словам, речь идет о согласованном снижении цен в локации: в рамках эксперимента девелоперы одновременно снижали стоимость, однако это не привело к росту объема продаж.

«Если комплексно на одной локации снижается цена на 20% или в одном городе, то увеличения продаж не происходит. Количество сделок абсолютно идентичное».


По словам Гайдукова, есть города, где и за 3 года не продастся то, что они строят. Нет просто спроса в таком объеме.

А начался разговор с Ильдара Борисовича («Этажи»), который заявил, что новостройки по текущим ценам невозможно продавать.

📌Вот такая вот грустная картина. Что думаете?
🤔2😁1
⚡️На Алтае открыли крупнейший в Сибири парк приключений «Дримвуд». В церемонии открытия принял участие президент Сбербанка Герман Греф.

Парк стал частью курорта Сбера «Манжерок» и объединил более 15 аттракционов, семейные зоны отдыха и тематические пространства. Новый проект усиливает туристическую инфраструктуру Алтая и делает регион еще более привлекательным для путешествий по России.

📌А в Архангельской области всё гораздо круче - тут ведь "год культуры" проводится! Отчётов много - а успехов и реальных дел даже не запланировано...
🔥2
🇷🇺День балалайки — международный праздник музыкантов-народников

🌐Международный Олимпийский день

🌐Международный день вдов

🌐День государственной службы ООН

☸️Иванова ночь (Канун середины лета)


💎23 июня 1894 г. 132 года назад
Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад

💎23 июня 1987 г. 39 лет назад
В Москве состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов»
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 23.06.2026


Трамп пригрозил взять под контроль Ормузский пролив, если не сможет договориться с Ираном
https://t.me/severnygorod/371541

Приговор Дня❗️
Вынесен приговор по делу «ЭкоИнтегратора» — никто не избежал ответственности.
https://t.me/arhsvoboda/99182
Фактического владельца ООО «Экоинтегратор» Олега Мамаева, фактическом руководителя компании Илью Лещенко, бывшего гендиректора «Экоинтегратора» Валерия Шушкова и бывшего замминистра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилла Шаповалова суд признал виновными в создании коррупционной схемы и хищении 382 миллионов рублей. Все подсудимые получили реальные сроки:
Мамаева осудили на 11 лет лишения свободы.
Лещенко приговорили к 8 годам лишения свободы.
Шушков получил 6 лет.
Экс-замминистра Шаповалова осудили на 11 лет лишения свободы.

В Новодвинске возбуждено уголовное дело о травмировании малолетней в социальном учреждении
 https://t.me/infoarch/45067
По версии следствия, в центре реабилитации для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии 12-летняя воспитанница центра содействия семейному устройству получила тяжкий вред здоровью при оказании ей социальных услуг.

Гревцов и какая-то тетка – коммунисты определились с кандидатурами в ГД от Поморья
https://t.me/SilaPomorya/51197


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
💥💥💥Даже те жалкие копейки, которые положены молодым мамочкам на детей в Архангельской области - не все могут получить!

Всё дело в том, что о положенных роженицам пособиях нигде не сообщается.

Казалось бы в чём проблема - раздайте флаеры с перечнем всех этих мер поддержки и требований к их получателям прямо в роддомах - и вуаля! Или хотя бы в ЗАГСе при регистрации ребёнка.


Но нет - получают выплаты только те, кто каким-то образом сам о них узнал и обратился - Архангельский Собес имеет задачу скрывать от людей всю информацию о них. То что чиновники об этом рассказывают в своих докладах - не в счёт - их слушают лишь они сами...

⚡️Вот и получается, что даже пресс-служба администрации области вынуждена констатировать, что о выплатах люди узнают друг от друга - либо из соцсетей, а не от официальных органов власти...
🤔3
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ковальчук и Тимченко стали бенефициарами бюджетного кризиса в регионах РФ

Банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, резко нарастил кредитование сибирских регионов, воспользовавшись их бюджетным кризисом. Весной 2026 года финансовая организация заключила не менее 33 контрактов на предоставление займов региональным и муниципальным властям, что стало её крупнейшим выходом на этот рынок. Впервые в числе клиентов банка оказались Иркутская, Новосибирская и Тюменская области, что указывает на стратегическое расширение его влияния.

Финансовые условия сделок крайне выгодны для банка. Правительство Новосибирской области привлекло 5 млрд рублей по плавающей ставке, превышающей ключевую ставку Центробанка, на срок до 2027–2028 годов. При этом госдолг региона уже достиг 122 млрд рублей, и условия кредита лишь усугубляют долговую нагрузку. Иркутская область открыла кредитные линии на 5,8 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и обслуживания долгов.

На фоне финансовых трудностей власти региона уже вынуждены сокращать расходы на социальные объекты, транспортную сферу и спорт. За полгода госдолг региона вырос более чем на 15 млрд рублей - до 97,3 млрд. Тюменская область, в свою очередь, заключила восемь соглашений с банком «Россия» на общую сумму 8 млрд рублей, также для покрытия бюджетного дефицита.

Показательно, что эти шаги банка «Россия» происходят на фоне заявлений Минфина РФ о снижении зависимости регионов от коммерческих кредитов и «безопасном» уровне долговой нагрузки. Реальность же выглядит иначе: регионы вынуждены брать новые займы, чтобы закрывать старые долги и кассовые разрывы, а банк, связанный с Ковальчуком и Тимченко, становится ключевым бенефициаром этого процесса.

При этом ранее Иркутская область уже привлекла почти 33 млрд рублей с начала года, основным кредитором выступал Сбербанк. Тюменское правительство в конце 2025 года также открыло 20 кредитных линий в крупных федеральных банках на общую сумму 20 млрд рублей, подтверждая системный характер бюджетных проблем.

Банк «Россия» был основан в 1990 году. Крупнейший акционер - Юрий Ковальчук (38,4%). Геннадий Тимченко владеет 7,97% через компанию «Трансойл СНГ». Среди других акционеров - Сергей Ролдугин и Михаил Шеломов. В 2014 году Минфин США включил банк в санкционный список, назвав Ковальчука «персональным банкиром» для российских чиновников, а сам банк - обслуживающим высшие официальные лица страны.

Хороший вопрос, куда пойдут деньги с процентов, заработанных на займах регионам. Ведь у Ковальчука и Тимченко разветвленная сеть офшоров. В 2013 году банк «Россия» отчитался, что держит на депозитных счетах в кипрских банках 26,3 млрд рублей (около $1 млрд по курсу на тот момент). У Геннадия Тимченко традиционно «кошельком» считается его давний партнер мистер Торнквист и люксембургская Maples S.A., которая через кипрские структуры владеет долями в его российских активах, включая банк «Россия».

Кто удивится, если часть заработанных денег осядет там и в руках «номиналов» вышеназванных олигархов? Т.е. будет спонсировать западные экономики, снабжающие оружием ВСУ. Получается, украинская армия может получать поддержку за счет российских региональных бюджетов?
🔥2
«Ламповый Преемник» специально для Telegram-канала «Московская прачечная»

Цифровой колокол: по ком звонит MAX

Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков.

Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов.

Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка.

Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.
🔥🔥🔥Судя по всему теперь на городских пляжах Архангельска будут дежурить полицаи и штрафовать всех окунающихся!

Задачу обеспечивать безопасность людей в местах отдыха у воды, независимо от того, оборудован там пляж или нет поставил губер на заседании облправительства. Даже не смотря на то, что официально разрешенных мест для купания в Архангельской области до настоящего времени не открыто, в местах традиционного отдыха людей у воды силами муниципалитетов должен быть обеспечен контроль.

А что такое контроль в понимании мэрских чиновников? Это дежурство полицейских нарядов и выписывание штрафов с купающихся в неположенных местах. При том что "положенных - разрешённых" мест для купания нет.


Мы каждый год пишем об этой проблеме - ни законодательство, ни областное руководство губернии перед ГМО задачи открывать места для купания людей в жаркие месяцы не ставят. Они и не делают. На людей всем плевать.

А народ из-за этого массово тонет - ведь охлаждаться в жару людям приходится там, где нет всех этих штрафователей! Отсюда и трагедии - ведь там помочь им уже некому.

⚡️Почему и в этот раз была поставлена задача по контролю а не по открытию мест для купания - наверное повторять не стоит. Они же не для народа - это народ для них!
😱2
‼️‼️‼️Не успел Президент РФ объявить выборы, а уже тут же Архангельская ОП-а сформировала штаб наблюдателей

Везде заявлено, что это будут "независимые наблюдатели за выборами". Вот только от кого они не будут зависеть - не говорится. По логике тут всё ясно - ОПа сформирована обладминистрацией, а значит зависит от неё, да и сформирована она в основном из бывших чиновников на пенсии. Значит и все их органы тоже зависят от власти. А нынешние наблюдатели не будут зависеть лишь от мнения народа и выборного законодательства - и действовать будут вопреки им.

На этот раз ОПа решила покреативить и на должность главного по наблюдателям назначила не одного из своих старых пердунов, а вполне ещё живую девицу - Светлану Свириду, ранее возглавлявшую частное кадровое агентство. В связи с нынешним кризисом бизнес у неё загнулся и она подалась в грантоеды, а оттуда - во все тяжкие... Деньги не пахнут!


✔️То что выборы однозначно состоятся и их результат будет в безоговорочной победе ЕР никто не сомневается - это будет даже если вообще на выборы никто не придёт. Да и цифры с результатами по каждой УИК уже утверждены и забиты в ГАС-выборы. Дело осталось за малым - убедить население в том, что это оно само так и решило. Для этого и действуют все эти псевдо-наблюдатели, задача коих поучаствовать в подтанцовке на заднем плане политического шапито, изображая из себя свидетелей легитимности выборного фарса. Тут-то и нужен спец по найму большого числа народа - в этот раз собираются поставить на участки 1,7 тыс человек - по 3 на каждый участок!

Безусловным главным героем выборов будет ОИК - его Архангельский глава Андрей Контиевский уже озвучил, что выборы "по устоявшейся практике" будут идти 3 дня. Вот только о том, что это прямо нарушает всё выборное законодательство, в котором чётко зафиксировано что выборы в стране проводятся всегда в один день, он не говорит... Зачем - он ведь за это не просто так получает одну из самых больших зарплат среди чиновников области! Хочешь наслаждаться жизнью и дальше - стань винтиком машины...

✔️С каждым новым выборным циклом всё меньше доверия и участников этих выборов в стране. Всё это отражается на их явке - сегодня кроме самих кандидатов на участки для голосования уже не ходят даже пенсионеры, для которых ранее это было безусловным рефлексом. Толи их число благодаря "программе ЕР" резко сократилось, толи они уже не могут позволить себе тратить энергию на поход на выборы из-за экономии на продуктах и пр - но и они уже не появляются в УИКах. Голосовать за эту людоедскую власть перестают даже бюджетники - повально сокращаемые в последние годы...

⚡️Но за 3 дня незаконного плебесцита всё будет сделано тип-топ. Цифры в протоколах утрясут с намеченными, бумажные бюллетени в нужном количестве вложат ночами в ящики, остальное впишут через ДЭГ. А хор "независимых наблюдателей" от региональных ОП будет скандировать здравицу "легитимным и настоящим" выборам, чтобы законсервировать режим на следующую пятилетку. В течении которой осатаневшая и впавшая в маразм власть в очередной раз уничтожит страну... Всё это уже было - всё это снова повторится...
🔥3
🌐Международный день женщин в дипломатии

✝️Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан


💎24 июня 1710 г. 316 лет назад
Основано Царское Село близ Санкт-Петербурга

💎24 июня 1812 г. 214 лет назад
Армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года

💎24 июня 1941 г. 85 лет назад
Образовано Советское информационное бюро

💎24 июня 1945 г. 81 год назад
В Москве состоялся Парад Победы

💎24 июня 1990 г. 36 лет назад
В Москве состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино»
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 24.06.2026


Работодатели Архангельской области значительно активизировали поиск сотрудников. Это свидетельствует о росте числа вакансий в регионе.
https://t.me/infoarch/45068
Меньше народу – больше вакансий и кислороду.

На плавучих буровых установках ПАО «Газпром», работающих в арктических условиях, установлены и эксплуатируются отечественные корабельные автоматические телефонные станции (КАТС) «Максиком», разработанные и произведённые в Санкт-Петербурге. https://t.me/severnygorod/371664

План
Задача
Дело
Цель
– фундамент нынешней политики.
https://t.me/arhsvoboda/99189
Будет выполнено и достигнуто❗️

Архангельская ОПа готова обеспечить "чистоту и легитимность" любым выборам с заранее утверждёнными результатами!
https://t.me/SilaPomorya/51217


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
🔥🔥🔥В Архангельске прошло совещание всех ГМО области с губернатором

На этом мероприятии было прямо заявлено, что все шишки из-за недофинансирования и развала экономики страны, что организованы их партией ЕР за последние 15-20 лет, теперь будут сыпаться именно на них - на муниципалитеты.

Так и было сказано, что перед ними: "стоит задача обеспечить устойчивое развитие территорий, сохраняя внимание к социальным обязательствам, качеству жизни людей и эффективному использованию бюджетных средств".

И всё это без денег - бюджет-то разрушен, налогов собирать не с кого, а кредиты перед банками столь огромны, что даже на погашение текущих платежей банкам уже средств не хватает - а тут ещё и выборы надо проводить, а значит до сентября надо не допустить закрытия предприятий и сокращений работников.

⚡️А что будет после 20 сентября - уже никого не волнует! Впрочем, там начнётся подготовка к выборам в облСобрание и в районные Советы депутатов. НО об этом будут думать потом и другие...
🤔1