⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
⚡️Правительство РФ хочет увеличивать размер бюджетных расходов без согласования с Государственной Думой. Такой закон внесли в нижнюю палату парламента.

📌Интересно, что даже с ручной Думой уже не хотят ничего согласовывать... Ну а если подобное будет принято, то всё тоже самое будет сделано и в регионах. И тогда все парламенты страны превратятся в бессмысленные сборища.
🔥2
Каждая седьмая компания готовит сокращения. Но работников всё равно не хватает

Российский рынок труда оказался в странной ситуации. С одной стороны, безработица держится около исторического минимума — 2,3%. С другой — каждая седьмая компания готовит сокращения персонала. По данным исследований, около 15% работодателей планируют оптимизацию штата — это максимальный показатель с 2020 года.

Под удар попадают HR-специалисты, офисный менеджмент среднего звена и высокооплачиваемые сотрудники, чьи функции можно перераспределить или автоматизировать. Всё чаще компании вместо прямых увольнений используют «тихую оптимизацию»: замораживают найм, сокращают рабочее время и не заменяют уволившихся сотрудников новыми.

Причина — охлаждение экономики и дорогие деньги. Бизнес осторожнее инвестирует, пересматривает расходы и старается повышать эффективность. При этом правительство и крупнейшие работодатели продолжают говорить о серьёзном кадровом дефиците.

Людей увольняют, но одновременно специалистов катастрофически не хватает. Промышленность, машиностроение, строительство, ЖКХ, медицина, кибербезопасность и логистика продолжают испытывать кадровый голод. На ПМЭФ первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что только обрабатывающей промышленности до 2030 года потребуется около 4 миллионов работников.

Вице-премьер Александр Новак также назвал дефицит кадров одним из главных рисков для экономики наряду с отставанием производительности труда от роста зарплат.

Фактически рынок труда начинает перестраиваться. Офисных сотрудников стало слишком много, а инженеров, рабочих, врачей и технических специалистов — слишком мало. Поэтому сокращения и кадровый голод сегодня существуют одновременно.
2
⚡️Весь деловой мир удивляется нашему упорству в бессмысленном укреплении рубля к американскому доллару, заявил миллиардер Олег Дерипаска.

Эта политика уже лишила российский бюджет 6 трлн рублей, снизила конкурентоспособность бизнеса, сделала убыточными сотни тысяч предприятий и поставила под угрозу 3 млн рабочих мест. И всё это происходит на фоне прогнозов инвестора Рэя Далио о том, что США с их долгом под $40 трлн будут вынуждены обесценивать доллар. Ни одна крупная экспортная экономика вроде Китая, Японии или Кореи никогда так не поступала с собственной валютой, добавил бизнесмен.

📌Скоро увидим - кто кого в этом противостоянии ЦБ и олигархов.
🔥3
🆘🆘🆘Имитация обучения участников СВО достигла кульминации!

По сообщению Архангельской обладминистрации, 34 участника программы переподготовки сдали свои аттестационные работы.

При этом сами чиновники, что их учили и принимали эти экзамены, не имеют допусков на занятия преподавательской деятельностью, а многие из них не имеют даже профильного управленческого образования! А сама структура обладминистрации, занимающаяся обучением, так до сих пор и не имеет лицензии на право занятия образовательной деятельностью!


И что мы имеем на выходе? Участникам СВО более года морочили головы и теперь выдадут красивые бумажки о том, что они прошли какое-то обучение не пойми где, которые по факту являются не более чем открытками! Такие же бумажки по всей стране выдают разные коучи и прочие инфоцыгане своим облапошенным донатерам. Вот и чиновники пошли тем же путём!

‼️Что в этих списках "преподавателей" делают Архангельские чиновники? Они туда идут тупо за бабками! Согласно закона "О госслужбе" любой госслужащий может параллельно заниматься научной или преподавательской деятельностью - вот и полезли. А про то что для этого надо бы и компетенциями обзавестись - не думают. Думать у них вообще не в чести. Поэтому и этим "преподаванием" как и иными делами, не относящимися к основной своей работе, они заняты в рабочее время - что само по себе может являться основанием для увольнения. При этом свои партийные мероприятия они вообще считают основной работой!

⚡️Вопрос лишь во времени - когда на это обратят внимание. И на незаконную деятельность чиновников, и на незаконные дипломы, что они выдадут сейчас участникам СВО. Какая кадровая служба их потом примет по ним на работу? А ведь Путин обещал что их массово зачислят во власть... Но с такими дипломами они там долго не усидят!

Помните как Донса вытаскивали из квартиры в одних трусах за фальшивый диплом? Вот и для них теперь подобное готовят - чтобы всю оставшуюся жизнь боялись чтоб их за это не прищучили...
🔥21
‼️‼️‼️Они говорили - год культуры. Они же говорили про 100-летие Северного хора. И они уничтожают память об истории хора!

Вообще Архангельская культурка под руководством назначенной сразу из оформительниц стендов в Московском парке отдыха мадамки Светловой пробивает все эти годы одно днище за другим. А нынешний "год культуры" стал кульминацией всей этой свистопляски!

Что уж тут говорить про многострадальную областную библиотеку, которую должны были отремонтировать ещё 2 года назад, но до сих пор она закрыта. До этого также долго реставрировали музей природы. Сейчас заколотили в сарай английский танк, подаренный городу Ворошиловым и украли музейный трамвайный вагон... Перечислять подобное надо долго...

⚡️Сегодняшняя новость - украли памятную доску с дома, где жил композитор с мировым именем, писавший музыку для Северного хора! Доску установили в 23 году - а нынче украли. При этом табличка "управление культуры" по соседству на месте!

Светлова - рисуй стенды‼️
🤬2🔥1
🌐Международный день игры

🇷🇺Общероссийский день рассеянного склероза


💎11 июня 1648 г. 378 лет назад
В Москве начался «соляной бунт»

💎11 июня 1858 г. 168 лет назад
В Санкт-Петербурге освящен Исаакиевский собор

💎11 июня 1985 г. 41 год назад
Автоматическая межпланетная станция «Вега-1» достигла окрестностей Венеры
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 11.06.2026


Архангельские ученые устроились работать сантехниками в архоблсобрание и, проработав три дня, уволились в связи с катастрофическим перебором количества *овна на квадратный сантиметр площади.
https://t.me/arhsvoboda/98925

Вопрос организации безопасного отдыха на водных объектах стал одной из тем оперативного совещания в обладмине. Только в одном мае 2026 года уже успели утонуть шесть северян.
https://t.me/infoarch/44751

Stellantis отзывает более 1,3 млн автомобилей Jeep из-за риска возгорания
https://t.me/severnygorod/368663

В год культуры в Архангельской области памятники этой самой культуры уничтожаются усиленными темпами!
Министр культуры Светлова - гоу то свою Москоу!!!
https://t.me/SilaPomorya/51104


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
1🔥1
🇷🇺🇷🇺🇷🇺Морев соврал, но ко Дню России обещали дать ГВС

🚰ГМО Морев опять соврал на весь Архангельск о сроках подключения ГВС. Изначально гидравлические испытания должны были закончиться 7 июня. О подключении в срок никто уже даже не мечтает.

9 июня горяченькая пошла на Сульфате. Морев посчитал, что хоть где-то ГВС пошла, значит обещание выполнено.

На этот раз ситуацию спас праздник День России. Без ГВС в этот день сидеть не очень патриотично, поэтому воду в центре обещали дать накануне – 11 июня. Иначе мы бы сидели без ГВС еще как минимум неделю. Но в отдельных кварталах и в районе Предмостной дадут позднее.

⚡️Предлагаем растянуть День России на весь июнь и устроить месячник России, чтобы хоть немного пожить с коммунальными удобствами
🔥2
Гардеробные в новостройках — база или приятный бонус?

Покупатели все чаще ищут квартиры с готовыми системами хранения. Telegram-канал 360.ru специально для «Московской прачечной» выяснил, почему спрос на гардеробные вырос и как это меняет рынок.

Риелтор и эксперт по недвижимости Наталья Перескокова называет три причины: новое отношение к функциональности, постпандемийные требования к комфорту и тренд на минимализм.

«При прочих равных выберут квартиру пусть меньшей площади, но более функциональную. Гардеробная позволяет убрать громоздкие шкафы, освободить пространство и сохранить визуальную свободу. Плюс покупатели стали чаще приобретать жилье для себя, а не для инвестиций, и дефицит мест хранения стал острой проблемой», — объясняет она.


На стоимость гардеробная влияет слабо, но заметно ускоряет продажу: семейные двушки и трешки с продуманными зонами хранения уходят быстрее, покупатели готовы немного доплатить. Самые востребованные форматы — гардеробная при входе и в мастер-спальне.

«Гардеробная переходит из дополнительного преимущества в категорию ожидаемого элемента современной квартиры. Для многих покупателей это уже база», — резюмирует Перескокова.
⚡️В России могут ещё сильнее вырасти налоги, пишет РБК

Налоговая служба поручила регионам активнее искать новые способы пополнить местные бюджеты. Для этого предлагают: пересмотреть налоги на землю и недвижимость, увеличить число магазинов и офисов, налог для которых считают по кадастровой стоимости, повысить транспортный налог, пересмотреть сниженные ставки для бизнеса, отменить «бесполезные льготы», а также искать участки земли, которые используют не по назначению.

📌А когда окончательно уничтожат подобными мерами весь бизнес, начнут обкладывать тарифами всех подряд: вырастил мешок картошки - отдай государству половину, имеешь три рубашки - одну отдай на укрепление страны...
🤔2
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Алексей Мордашов выдал старые проекты «Северстали» за новые вложения в социалку

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов на Петербургском экономическом форуме бодро рассказывал о значительной социальной поддержке регионов, в первую очередь Вологодской области. Он упоминал инвестиции в инфраструктуру, жилье для сотрудников и другие меры, которые должны были показать заботу компании о людях. Однако большинство озвученных инициатив и достижений оказались далеко не свежими. И это еще мягко сказано.

Так, аквапарк «Радужный» в Череповце, который Мордашов и его структура представили, как пример текущей социальной ответственности, был построен «Северсталью» еще в 2013 году и передан городу на День города. Это проект более чем десятилетней давности, а не новая мера поддержки. Аналогично обстоит дело с корпоративным жильем: олигарх говорил о спецпрограммах для работников. Но на самом деле речь шла о старых объектах с минимальными текущими вложениями. Причем даже то, что уже построено, крайне низкого качества – Мордашов экономит даже на своих. Не говоря уже о государстве.

Таким образом, Мордашов пытался отбить медийные атаки и создать образ социально ответственного бизнеса, обладающего огромными ресурсами. Так что вместо реального изменения жизни людей в Череповце и области к лучшему олигарх и его команда занимаются манипуляциями общественным мнением, переупаковывая старые достижения под актуальные достижения. И все это, напомним, на фоне роста благосостояния самого Мордашова, который стал богатейшим бизнесменом России в 2025 году.

При этом инвестпрограмма «Северстали» продолжает сокращаться. Месяц назад компания приняла решение урезать ее на 24% - до 147 млрд рублей в 2026 году. Ранее планы были заметно выше. Параллельно идет оптимизация, остановка найма новых сотрудников, сокращение ремонтного фонда и другие меры экономии. Налоговые отчисления в бюджет Вологодской области тоже падают. В 2024 году «Северсталь» заплатила около 23 млрд рублей налогов. В 2025-м сумма снизилась до 13,4 млрд рублей. За февраль-апрель 2026 года регион недополучил 3,3 млрд рублей по налогу на прибыль. Сенатор Роман Маслов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручили разобраться в ситуации с падением поступлений от ключевого предприятия Вологодской области.

Все это разворачивается на фоне острого конфликта с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым. Глава региона неоднократно критиковал «Северсталь» за недостаточный вклад в развитие региона, отказ от новых инвестпроектов, включая вторую очередь на «Свезе», и действия, которые привели к выпадающим доходам бюджета в миллиарды рублей. Филимонов предлагал «зарыть топор войны», но напряжение сохраняется. Даже более того, усиливается.

Среди прочего, Мордашовым недовольны и в Кремле за отказ помочь финансами если не на нужды СВО, то хотя бы для купирования проблем «Северстали». Однако, олигарх предпочитает клянчить поддержку у государства и пускать пыль в глаза по поводу своих социальных вложений.
📛📛📛Сытый министр Торопов рассказал сказки нищим семьям Поморья

Чиновники Поморья с большой помпой анонсировали новую меру соцподдержки для семей с детьми. На деле оказывается очередное пустозвонство…

Министр труда Володя Торопов и представитель Соцфонда Виктория Спивак (собутыльница Архангельского ГМО Морева) рассказали, что теперь родители 2-х детей могут вернуть часть НДФЛ.

Но получение этой меры поддержки в очередной раз обставлено такими препонами как уровень дохода и т.д., что претендовать на нее особо некому.


💸Таким же образом дело обстоит и с единым пособием на ребенка, для получения которого среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе. Другими словами ваши доходы должны быть ниже прожиточного минимума.

При этом ипотека (второе крепостное право) в расчет не берется. То есть если в семье двое детей, жена не работает, зарплата мужа около средней по экономике, половина этой суммы идет на погашение ипотеки, то семья из 4-х человек вынуждена жить на 30-40 тысяч рублей в месяц и права на пособие у такой семьи не будет!!!

⚡️Региональные меры поддержки семей – это буквально копейки, по 350, по 150 рублей в месяц. Позорно выставлять такие «суммы» и называть это мерами поддержки. Чиновники могут лишь ездить по мозгам с призывами о повышении рождаемости, ничего конкретного не сделав для реальной поддержки семей
👍2🔥1
🆘🆘🆘Пришли к базару. Народ против новой стройки в Архангельске!

В соцсетях общественники обсуждают проект застройки площадки на месте центрального рынка в Архангельске.

📸Паблики «Архитектура и градостроительство» и «Коротко и по делу» (Миша Шишов) опубликовали фотографии проекта жилого комплекса, который был разработан еще в 2025 году с аффилиацией Аквилона, еще ДО очевидно заказной проверки на центральном рынке.

Правда, из Интернета фото проектов поспешно удалили, а скринов рыцари-общественники в доспехах не сделали.

Важнее – реакция жителей. Народ просит остановить уничтожение города. Всех уже, судя по комментариям, задолбало, что вместо стратегии развития и генплана не задумываясь втыкают очередной человейник, как это было на месте старого цирка, кинотеатра Искра, как будет на месте рынка.


Даже бывшая чиновница - руководитель Туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая оставила коммент: «Невероятно противно от вранья. Ключевое - нет гарантий. И нет доверия слову. Вчера, когда увидела эту новость, впервые захотелось покинуть этот город. Из принципа!»

🤐Не удивимся, если два рыцаря в доспехах уже на допрос сходили сами знаете куда, потому что в их сообществах прозвучало запретное отныне слово «митинг». Люди готовы выйти на ми**нг!

Новость здесь не в том, что на месте старой достопримечательности хотят воткнуть очередную многоэтажку, а в том, что народ устал от молчания, бесправия, искусственной недееспособности, в которую его намеренно вгоняют чиновники, чтобы решать свои вопросы между собой полюбовно.

Когда власти считают, что народ все стерпит – они ходят по очень тонкому льду.


Для «девелоперов» город – лишь место для вложения денег, желательно побыстрее, пока все не рухнуло.

⚡️Морев подносит девелоперам участки на блюдечке с голубой каемочкой, прикрывая это программами КРТ и другими подачками с барского плеча нищему народу. Как говорил Черномырдин: «шли к рынку, пришли к базару»
🔥1👏1😱1
🇷🇺День России

🌐Всемирный день борьбы с детским трудом

✝️Праздник Святейшего Сердца Иисуса у западных христиан


💎12 июня 1798 г. 228 лет назад
В Санкт-Петербурге учрежден институт Святой Екатерины для благородных девиц

💎12 июня 1849 г. 177 лет назад
Выдан первый патент на устройство противогаза

💎12 июня 1967 г. 59 лет назад
Осуществлен запуск ракеты со станцией «Венера-4»

💎12 июня 1991 г. 35 лет назад
В России впервые в истории состоялись президентские выборы
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 12.06.2026


ГТЛК подписала акты технической приемки и приема-передачи третьего серийного электросудна проекта «Москва 2.0»
https://t.me/severnygorod/368904

Архангельские ученые рекомендовали звонящим по ночам полуночникам, гордо называющим себя "совами", сначала научиться поворачивать голову на 270%.
https://t.me/arhsvoboda/99049

В Архангельске подвели итоги торгов на содержание городских дорог. За контракт на 491 млн рублей боролись два подрядчика, но никто не стал снижать начальную цену. В итоге он достался Мезенскому дорожному управлению (МДУ).
https://t.me/infoarch/44910
🅰️ я и не сомневался.

Как толстомордый министр социалки Поморья Торопов рассказывает сказки о соцпомощи нищим семьям
https://t.me/SilaPomorya/51113


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
🔥1
💣💣💣ГМО Морев доложил о своем провале за пятилетку

В Архангельске и Северодвинске прошли городские конференции партии жуликов и воров ЕдРа.

💰На партийной тусовке собрались все, кому хотелось быстро порешать вопросы типа отмазки от штрафных санкций, уголовных дел и т.п. Морев тусовался вместе с Авалиани.

Помимо этого он выступил с отчетом о непосильной работе выпитом алкоголе за 5 лет. Вот тезисы с этого сборища:

Капитально отремонтированы 4 моста, включая Краснофлотский и Северодвинский.


Гордиться особо нечем, до сих пор эти мосты регулярно перекрывают для латания дыр. То же самое можно сказать о проваливающихся дорогах, где постоянно проводят ямочный ремонт после капитального.

По итогам 2024 года общий объём инвестиций в основной капитал составил более 44 млрд рублей


Почему нет цифр за 2025 год? Именно в 2025-2026 происходит массовая волна закрытий малого и среднего бизнеса. Жители не видят никаких новых производств, новых предприятий. Куда пошли эти 44 млрд рублей? Где деньги?

Предварительное голосование партии «Единая Россия» показало высокий интерес жителей к общественной жизни… более 10 тысяч "активных" избирателей в Северодвинске


При численности населения Северодвинска 156 тысяч человек, 10 тысяч можно считать ничтожным результатом. Да и те в основном пригнаны принудительно под угрозой санкций...

⚡️На выборы придет примерно столько же, после чего едроссы опубликуют результаты в процентах и заявят об «ошеломительном успехе». Дальше за этим цирком можно даже не наблюдать – уже и так заранее понятно как будут разыграны карты.
1👍1👏1