Значит, вы по правде нас не любите?
7.68K subscribers
9.19K photos
3.16K videos
38 files
3.72K links
OzonId_2574
Download Telegram
Михаил Сергеевич Горбачев последние 30 лет вызывал лишь резкополярные чувства.

Одни его ненавидят за то, что развалил СССР, а вторые за это же обожают.

Но дело все в том, что Горбачев искренне и всеми доступными ему силами и средствами пытался этот самый СССР сохранить, и не вышло у него не потому, что продался за гонорар от рекламы пиццы пендосам, а потому что ближайшее окружение его кинуло. Команду он набирал сам, конечно, поэтому и профессиональная вина на нем. А вот моральной я не вижу. Античная трагедия – моральной вины нет, а профессиональная есть.

Но, откровенно говоря, и шансов спасти было немного, почти не было. Реформы ведь Горбачев не от хорошей жизни затеял - советская экономика на всех порах летела к коллапсу, люди не верили в коммунизм, а горизонты скорого краха были ненамного дальше 1991 года.

Проблема в том, что в теории эти реформы должны были делать люди глубоко несоветские, находящие за пределами советской системы понимания экономики, хозяйственного и политического управления. А откуда таких было взять в 1985 году, так чтобы еще и с гарантией от диверсионной деятельности вероятного противника – неоткуда. Поэтому перестройка делалась в советском семантическом ряду – совместили НЭП и «Оттепель». Но главные акторы НЭПа – это настоящие бизнесмены, а главные акторы «Оттепели» — это настоящие верующие коммунисты, а к 1985 году ни тех, ни других в СССР не было.

В общем, шансы сохранить Союз нерушимый были символические. При этом Горбачеву это даже почти удалось – вывернуться из гонки вооружений, выйти из Афганистана, перевести стрелки социального гнева на низовую партийную элиту, перезагрузить всю политическую систему страны, провести успешный референдум о сохранении СССР. И поехал отдохнуть перед подписанием нового союзного договора, которое назначали на 20 августа.

Поэтому Горбачев – фигура трагическая. Человек, которому не хватило пары дней для того, чтобы спасти СССР. Условно, конечно, подписание договора открыло бы новую страницу борьбы за независимости. Но всё же.

А может, и трех лет не хватило. Брежнев ведь в нем видел своего преемника, но после смерти Леонида Ильича в Политбюро решили, что слишком молод.

А может не трех, а семнадцати. Однокашник Горбачева по партийной школе Александр Дубчек возглавил Компартию Чехословакии в 1968 году.
23🤮4🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тем временем в Москве проходят дни Еврейской Автономной Области.
10🤔7😁4🔥3🎉1
“While limiting contacts with regime representatives and authorities to areas of vital EU interest, we need to strategically fight for the ‘hearts and minds’ of the Russian population — at least the segments not yet completely estranged from ‘the West,’” Paris and Berlin wrote in the memo, seen by POLITICO.

Дебилы, блядь.
🤔7😁4😱1🤩1
Почему эта соцсеть до сих пор бесплатна?
😁41🤮1
Другой картинкой эта новость не комментируется:

Ночью 3-го сентября температура опустится до +1 градуса.
😱7🔥4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ты: я спортивный и при деньгах, но девушки почему-то до сих пор нет.

Также ты:
🔥18😁7😱21
Forwarded from yatsutko
Задремал буквально на 30 секунд, но успел увидеть во сне, что уже 2024 год, президентские выборы и правящий кооператив выставил на них Лаврова. Причём в официальной предвыборной показухе какая-то скукотень, но её даже особо не кочегарят в СМИ. Однако параллельно как бы неофициально, вирусно запустили народную кампанию с единственным кратким слоганом: "Дебилы, блядь!" И всё — честный рейтинг 300% и народная любовь.
😁31🤮10👏2🤔1
Forwarded from Шулика
Противоречивая фигура Горбачева обнажила единство противоположностей. В ненависти к нему объединились радикальные сторонники СВО с буквами Z по аватарах, ярые противники СВО с уголовными делами и статусом иностранных агентов, помноженные на каспаровских городских сумасшедших, а также прибалты и украинцы. И это совершенно не удивляет. Им все действительно не за что любить Горбачева, который исповедовал совершенно иные и очень далекие для всех этих категорий ценности. Все перечисленные категории существенно ближе друг к другу, чем к Горбачеву, который не приемлил кровь, иначе бы самостоятельно не отказался от власти, и ставил выше политических предпочтений общечеловеческие ценности и гуманизм. А если вы углубитесь в то, чем живут перечисленные выше противоположности, то увидите, что их основные идеи связаны с расстрелами, виселицами и в лучших случаях тюрьмами, посадками, запретами и издевательствами. Тут совершенно точно нет места скорби по Горбачеву.

https://t.me/PlushevChannel/18613
🤮11🔥9👏3😁1🤔1
Возвращать ли каналу комментарии и чат?
Anonymous Poll
45%
Да.
17%
Нет.
38%
Всё равно.
🤮1
Пизда вам, творцы ёбаные.
🤔12👏4🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Да я, вроде, ничего такого не ел сегодня.
9🔥7😱6🤯3🤮3👏1
Forwarded from Интернет ненужных вещей (Oleg Artamonov)
(смеясь) Делай раз, делай два.

Нормально так у КПРФ кандидаты переобуваются.

Стоило переехать из Томска в Москву...

@sforsecurity
😁15🤮51