Forwarded from Павел Чиков 🕊
‼️Госдума вводит в УК понятие «мобилизация», «военное положение» и «военное время»
Добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий влекут лишение свободы
Госдума накануне внесла пакет поправок в непримечательный законопроект о внесении изменений в УК РФ, принятый в первом чтении в июле.
🪖Поправками вводится целый набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1).
🪖В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).
🪖Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) будет наказываться строже:
- от двух до 10 суток — до 5 лет лишения свобода, а не до одного года
- от 10 до одного месяца — до 7 лет лишения свободы, а не до трех лет
- свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до пяти лет.
🪖За отказникам тоже пришли. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).
🪖Вводится также группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).
Сегодня запланировано второе чтение законопроекта. Госдума может принять его одновременно в третьем, окончательном. По аналогии с пакетом законов о военной цензуре он может быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом и опубликован до конца дня.
Поправки внесли депутаты Госдумы Д.Ф.Вяткин, Э.А.Валеев, В.И.Пискарев, А.В.Картаполов, Л.Э.Слуцкий, О.А.Нилов, В.А.Даванков, В.И.Соболев, Н.В.Коломейцев, а также сенаторы А.А.Клишас и О.Ф.Ковитиди.
Вступает законопроект в силу со дня его официального опубликования.
Добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий влекут лишение свободы
Госдума накануне внесла пакет поправок в непримечательный законопроект о внесении изменений в УК РФ, принятый в первом чтении в июле.
🪖Поправками вводится целый набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1).
🪖В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).
🪖Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) будет наказываться строже:
- от двух до 10 суток — до 5 лет лишения свобода, а не до одного года
- от 10 до одного месяца — до 7 лет лишения свободы, а не до трех лет
- свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до пяти лет.
🪖За отказникам тоже пришли. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).
🪖Вводится также группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).
Сегодня запланировано второе чтение законопроекта. Госдума может принять его одновременно в третьем, окончательном. По аналогии с пакетом законов о военной цензуре он может быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом и опубликован до конца дня.
Поправки внесли депутаты Госдумы Д.Ф.Вяткин, Э.А.Валеев, В.И.Пискарев, А.В.Картаполов, Л.Э.Слуцкий, О.А.Нилов, В.А.Даванков, В.И.Соболев, Н.В.Коломейцев, а также сенаторы А.А.Клишас и О.Ф.Ковитиди.
Вступает законопроект в силу со дня его официального опубликования.
😱11🍾6❤4🤮4🖕3
Голографические актёры из Болливуда — т.н. «болограммы». По странному совпадению это единственная разновидность голограмм, на которую реагирует болометр.
😁9❤🔥1🤡1
Опять Саус Парк всё предсказал.
Telegram
Новости. Как есть
Власти аризонского Феникса заявили, что не будут заставлять жителей экономит воду из-за обмеления реки Колорадо, т.к. считают, что сэкономленной водой могут воспользоваться жители соседней Калифорнии. А это сведет всю экономию на нет. Добрососедские отношения…
👏3🍌1
Ну, хоть что-то хорошее есть в том, что мне исполнилось пятьдесят.
❤24🎉11⚡5😁3🥰2👏1🐳1
Как–то модернист, постмодернист и метамодернист оказались в одном окопе.
— Ну, тут все просто: либо мы их, либо они нас, — говорит модернист.
— Да нет никаких их и нас, — говорит метамодернист.
А постмодернист ничего не говорит, просто молча меняет форму.
— Ну, тут все просто: либо мы их, либо они нас, — говорит модернист.
— Да нет никаких их и нас, — говорит метамодернист.
А постмодернист ничего не говорит, просто молча меняет форму.
🕊15👌5😁4🌚2👏1🙏1
Шутки ради сходил посмотреть на авиабилеты в Латину.
~€2500 самый дешёвый. Что в Кито, что в Монтевидео, что в Рио.
Нескоро я снова увижу своих друзей и подруг. Если вообще увижу.
~€2500 самый дешёвый. Что в Кито, что в Монтевидео, что в Рио.
Нескоро я снова увижу своих друзей и подруг. Если вообще увижу.
😱6😢2🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥10🤮4🕊4❤1🤬1
Forwarded from Шулика
Беседа главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картополова с журналистами.
— Вопрос как к боевому генералу: что такое статья о добровольной сдаче в плен?
— Это когда военнослужащие добровольно складывают оружие и переходят на сторону противника. Это предательство.
— А если он остался один из своего подразделения, боеприпасов нет и он поднимает руки, чтобы спасти свою жизнь, — это добровольная сдача?
— Это добровольная сдача. Потому что в воинской присяге и обязанностях военнослужащего написано, что ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен.
— Я не видела такого в воинской присяге.
— Да, в обязанностях. Подразумевается это.
— Может, имеет смысл поменять текст присяги? В современном варианте никто не клялся отдать жизнь за Родину.
— Смысла в этом, [менять текст присяги], нет. Надо Родину любить. Мы знаем такие примеры, начиная от Романа Филиппова в Сирии, заканчивая другими ребятами в ходе специальной военной операции, которые подрывали себя гранатами вместе с украинскими боевиками.
— Не каждый на такое способен.
— Не каждый, не каждый. Но порой лучше геройская смерть, чем эти муки и жизнь с клеймом предателя, я считаю.
— А добровольная сдача в плен будет касаться бойцов ЧВК Вагнера?
— Они не сдаются в плен.
— Вопрос как к боевому генералу: что такое статья о добровольной сдаче в плен?
— Это когда военнослужащие добровольно складывают оружие и переходят на сторону противника. Это предательство.
— А если он остался один из своего подразделения, боеприпасов нет и он поднимает руки, чтобы спасти свою жизнь, — это добровольная сдача?
— Это добровольная сдача. Потому что в воинской присяге и обязанностях военнослужащего написано, что ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен.
— Я не видела такого в воинской присяге.
— Да, в обязанностях. Подразумевается это.
— Может, имеет смысл поменять текст присяги? В современном варианте никто не клялся отдать жизнь за Родину.
— Смысла в этом, [менять текст присяги], нет. Надо Родину любить. Мы знаем такие примеры, начиная от Романа Филиппова в Сирии, заканчивая другими ребятами в ходе специальной военной операции, которые подрывали себя гранатами вместе с украинскими боевиками.
— Не каждый на такое способен.
— Не каждый, не каждый. Но порой лучше геройская смерть, чем эти муки и жизнь с клеймом предателя, я считаю.
— А добровольная сдача в плен будет касаться бойцов ЧВК Вагнера?
— Они не сдаются в плен.
🤮72😱13🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥42😁23🤣7😢6❤4⚡2🤮1
Феминистки: нужно как можно больше женщин во власти!
Женщина во власти: cенатор Ольга Ковитиди предложила сократить список оснований, по которым дают декретный отпуск.
Женщина во власти: cенатор Ольга Ковитиди предложила сократить список оснований, по которым дают декретный отпуск.
🔥23😁10🤮7👏3🌭1