Forwarded from Шулика
Власти Эстонии с 19 сентября закроют въезд гражданам России вне зависимости от того, какой страной выдана их шенгенская виза.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
👏14🤮13😁4🤔1🤬1
Forwarded from Партия прямой демократии
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В эти выходные — а во многих регионах уже завтра — в России пройдут выборы.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
🤮10👏5🔥1🤡1
Forwarded from Виттель. Реальность
Прошу прощения за ссылку на иноагентов и врагов народа, но это гомерически смешно. "Союз меча и орала" нервно курит в углу.
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
Новая газета Европа
На пороге великих свержений
С 31 августа по 2 сентября в Вильнюсе на Конгресс свободной России собрались видные российские оппозиционеры и их друзья из Европы и США. Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Евгений Чичваркин, Альфред Кох вместе с министром обороны Латвии…
😁4❤3🤮1🤡1
Forwarded from Шулика
Вот теперь "Лондонский мост разрушен".
Официально объявлено о смерти королевы Елизаветы II.
Трагическая новость...
Она правила Британией 70 лет. Дожила до 96 лет, пережила 14 премьеров. Стала королевой при Сталине, умерла при Путине.
Мир теряет тех, кто прежде обеспечивал его стабильность и порядок. И нам предстоит устанавливать новый, живя в учебнике истории.
Бабушку же будем помнить, как великую современницу.
Официально объявлено о смерти королевы Елизаветы II.
Трагическая новость...
Она правила Британией 70 лет. Дожила до 96 лет, пережила 14 премьеров. Стала королевой при Сталине, умерла при Путине.
Мир теряет тех, кто прежде обеспечивал его стабильность и порядок. И нам предстоит устанавливать новый, живя в учебнике истории.
Бабушку же будем помнить, как великую современницу.
😢24🎉11😁6🕊2🤔1🤮1🥱1
Forwarded from Скажи Как Есть
Единственный случай дуэли собаки и человека
В 1400 году в лесу под Парижем шевалье Маке убил Обри де Мондидье и прикопал его там же. Единственным свидетелем преступления был пес Обри. Он примчался к другу убитого, притащил его в лес и указал на свежую могилу. Впоследствии друг забрал собаку к себе домой. Однажды они встретились с Маке и пес, обычно спокойный и дружелюбный, набросился на того, как бешеный.
Об этом доложили королю, тот счел, что тем самым собака обвинила Маке в убийстве своего прежнего хозяина и назначил испытание поединком. Дуэль состоялась в центре Париже. Маке был вооружен копьем, собака – только своими клыками. Ей удалось вцепиться ими в горло обидчика. Тот заорал, что во всем сознается, если ее от него оттащат. Тем самым его вина была доказана и Маке повесили. А песик стал дальше жить-поживать, да добра наживать.
В 1400 году в лесу под Парижем шевалье Маке убил Обри де Мондидье и прикопал его там же. Единственным свидетелем преступления был пес Обри. Он примчался к другу убитого, притащил его в лес и указал на свежую могилу. Впоследствии друг забрал собаку к себе домой. Однажды они встретились с Маке и пес, обычно спокойный и дружелюбный, набросился на того, как бешеный.
Об этом доложили королю, тот счел, что тем самым собака обвинила Маке в убийстве своего прежнего хозяина и назначил испытание поединком. Дуэль состоялась в центре Париже. Маке был вооружен копьем, собака – только своими клыками. Ей удалось вцепиться ими в горло обидчика. Тот заорал, что во всем сознается, если ее от него оттащат. Тем самым его вина была доказана и Маке повесили. А песик стал дальше жить-поживать, да добра наживать.
❤25😁1
Люто-бешено рекомендую: техсингулярность, трансгуманизм, постчеловечество, шариатское право, межзвёздный лазерный парусник размером с банку колы, оголтелый капитализм, разумные деньги, конфликт матери и дочери, Меркурий и Венера разобраны на запчасти, удельная вычислительная мощность Солнечной системы приближается к 5*10²³ петафлопс на грамм.
И, конечно, котики. Котики в этом романе с какого-то момента играют центральную роль.
И, конечно, котики. Котики в этом романе с какого-то момента играют центральную роль.
👏10🤯3🔥1🥰1🤔1
Деньги лежат у нас под ногами. Главное — научиться нагибаться за ними так, чтобы тебя не выебали в жопу.
😁22❤6🔥1🥰1🤔1🤮1
Forwarded from Киты плывут на вписку с ЛСД
О крайностях
На днях Зеленский предложил отправлять всех россиян обратно в Россию. Предложение, конечно, плохое как с этической, так и с практической точки зрения. С одной стороны это противоречит тем европейским ценностям, к которым хочет приобщиться Украина и которые не приемлют принципа коллективной вины. С другой стороны это выглядит как предложение увеличить живую силу противника в условиях конфликта. Однако эмоции Зеленского можно понять. В марте он говорил. что россиянам следует бежать из страны, дабы не поддерживать рублем диктатуру. Но с тех пор прошли месяцы, случился ряд громких событий, за одно упоминание которых в России сажают на 100500 лет. В общем, некоторое разочарование украинского президента русским народом ожидаемо. К Украине сейчас вообще предъявляют очень высокие требования. Украинцы должны разбить в поле "вторую армию мира", но сделать это они должны в белых перчатках (привет Amnesty International), не отклоняясь при этом от европейских ценностей. Требования противоречивые: если вы воюете, то неизбежно погружаетесь в пучину племенных эмоций, в мировоззрение формата "свой-чужой". Поэтому война неизбежно оставляет шрамы на обществе. Я надеюсь, что у украинцев хватит сил сопротивляться этому процессу, однако это все-таки украинская проблема, а не наша.
А какие проблемы наши? Это проблемы российского общества и его будущего. И в последнее время слишком много стало разговоров о том, что россиян все обидели. Россиян обидел тиран Путин, россиян обидел Запад, покупающий у тирана газ, россиян еще раз обидел Запад, введя неизбирательные санкции, россиян обидели злые украинцы, не желающие различать полутона пока на них летят бомбы и ракеты. При этом западные лидеры не раз заявляли, что никакой коллективной вины для все россиян не будет. Но тем, кто желает расчесать свои обиды, оказывается легко заниматься черрипикингом, коллекционируя заявления украинцев, а также популистов из иных исторически травмированных Россией стран (страны Балтии, Финляндия, Польша). Показательно, что даже те новости, которые в итоге опровергают - например, про запрет россиянам сдавать TOEFL - успевают пройти по три круга в соцсетях, породив множество обиженных реакций. Есть отдельные глупые заявления, есть отдельные вредные санкции. Но в целом никаких "гонений на россиян" на Западе нет.
Однако понятно откуда растет обида. Уже полгода творится пиздец, с которым мы ничего не можем сделать. Переживать свое тотальное бессилие неприятно. А вот чувствовать себя жертвой, обманутой всеми куда приятнее. Это как бы снимает с нас ответственность и повышает наш моральный статус. Однако вопрос: как отразится на нас это расчесывание обид на весь мир? Здесь мне видится лишь задел на будущий ресентимент и очередную теорию "ножа в спину" - только в этом случае воткнули нож в спину уже "антивоенным россиянам". Проблема в том, что если мы в перспективе хотим строить "прекрасную Россию будущего", то ресентимент для этого весьма плохой фундамент. Сегодня ресентимент консервирует нашу приобретенную беспомощность ("нас все предали, мы бессильны"), а в будущем будет еще продуцировать бесплодное стремление отомстить за пережитые обиды.
Таким образом, разговоры о коллективной вине россиян - это одна вредная крайность. Разговоры о том, что россиян нынче все обидели и предали - другая вредная красность. По возможности, стоит избегать обеих этих крайностей.
На днях Зеленский предложил отправлять всех россиян обратно в Россию. Предложение, конечно, плохое как с этической, так и с практической точки зрения. С одной стороны это противоречит тем европейским ценностям, к которым хочет приобщиться Украина и которые не приемлют принципа коллективной вины. С другой стороны это выглядит как предложение увеличить живую силу противника в условиях конфликта. Однако эмоции Зеленского можно понять. В марте он говорил. что россиянам следует бежать из страны, дабы не поддерживать рублем диктатуру. Но с тех пор прошли месяцы, случился ряд громких событий, за одно упоминание которых в России сажают на 100500 лет. В общем, некоторое разочарование украинского президента русским народом ожидаемо. К Украине сейчас вообще предъявляют очень высокие требования. Украинцы должны разбить в поле "вторую армию мира", но сделать это они должны в белых перчатках (привет Amnesty International), не отклоняясь при этом от европейских ценностей. Требования противоречивые: если вы воюете, то неизбежно погружаетесь в пучину племенных эмоций, в мировоззрение формата "свой-чужой". Поэтому война неизбежно оставляет шрамы на обществе. Я надеюсь, что у украинцев хватит сил сопротивляться этому процессу, однако это все-таки украинская проблема, а не наша.
А какие проблемы наши? Это проблемы российского общества и его будущего. И в последнее время слишком много стало разговоров о том, что россиян все обидели. Россиян обидел тиран Путин, россиян обидел Запад, покупающий у тирана газ, россиян еще раз обидел Запад, введя неизбирательные санкции, россиян обидели злые украинцы, не желающие различать полутона пока на них летят бомбы и ракеты. При этом западные лидеры не раз заявляли, что никакой коллективной вины для все россиян не будет. Но тем, кто желает расчесать свои обиды, оказывается легко заниматься черрипикингом, коллекционируя заявления украинцев, а также популистов из иных исторически травмированных Россией стран (страны Балтии, Финляндия, Польша). Показательно, что даже те новости, которые в итоге опровергают - например, про запрет россиянам сдавать TOEFL - успевают пройти по три круга в соцсетях, породив множество обиженных реакций. Есть отдельные глупые заявления, есть отдельные вредные санкции. Но в целом никаких "гонений на россиян" на Западе нет.
Однако понятно откуда растет обида. Уже полгода творится пиздец, с которым мы ничего не можем сделать. Переживать свое тотальное бессилие неприятно. А вот чувствовать себя жертвой, обманутой всеми куда приятнее. Это как бы снимает с нас ответственность и повышает наш моральный статус. Однако вопрос: как отразится на нас это расчесывание обид на весь мир? Здесь мне видится лишь задел на будущий ресентимент и очередную теорию "ножа в спину" - только в этом случае воткнули нож в спину уже "антивоенным россиянам". Проблема в том, что если мы в перспективе хотим строить "прекрасную Россию будущего", то ресентимент для этого весьма плохой фундамент. Сегодня ресентимент консервирует нашу приобретенную беспомощность ("нас все предали, мы бессильны"), а в будущем будет еще продуцировать бесплодное стремление отомстить за пережитые обиды.
Таким образом, разговоры о коллективной вине россиян - это одна вредная крайность. Разговоры о том, что россиян нынче все обидели и предали - другая вредная красность. По возможности, стоит избегать обеих этих крайностей.
👏20🤮8🔥2🤯2😁1