Аврора
30.7K subscribers
3.91K photos
3.76K videos
22 files
28.1K links
По всем вопросам: @auropilot
Аврора КПРФ: @aurora_secretary

#MWQ6Y
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прилёты во сне и наяву, или О чём нас спрашивают подписчики

Радиомитинг на «АВРОРЕ». Политик, лидер движения «Гражданская солидарность», член КПРФ Георгий Федоров и политический обозреватель ИА «АВРОРА», член Союза журналистов России Фёдор Бирюков подводят основные итоги недели и отвечают на вопросы подписчиков телеграм-канала Радио АВРОРА.

ТГ-канал Георгия Фёдорова «Фёдоров Здорового Человека»

ТГ-канал Фёдора Бирюкова «Диспетчер»

Подписывайтесь, чтобы быть с нами на одной волне!

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В фокусе внимания, или Как не допустить внутреннего раскола

Выпуск №35 еженедельной [суббота 19:00] итоговой программы «Перископ Авроры». Совместный проект ИА «Аврора» и аналитического альманаха «Перископ»

Гости программы:

☆ Андрей Безруков
☆ Павел Орехов


Ведущие:

☆ Дмитрий Евстафьев
☆ Александр Андрианов
☆ Ульяна Максименко


💰 Оформить подписку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Старые беды Новой Москвы, или Как развивать эту территорию

В новом выпуске программы «Красная пчела» на Радио АВРОРА: общественный активист, сторонник КПРФ, риэлтор Юлия Грицкан; секретарь первичной парторганизации КПРФ «Аврора», шеф-редактор Радио АВРОРА, член Союза журналистов России Михаил Потемко-Стеценко и политический обозреватель ИА «АВРОРА», член Союза журналистов России Фёдор Бирюков обсуждают инфраструктурные проблемы Новой Москвы.

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Время алармизма, или Как паниковать культурно

Триллер-эфир программы «КУЛЬТУРНЫЙ ШОК». В студии Радио АВРОРА кандидат исторических наук, специалист в области межкультурных и социокультурных коммуникаций Любовь Цыганова, режиссёр Максим Романычев и рок-бард, журналист Фёдор Бирюков обсуждают тревожность и алармизм как элементы культуры. Также Фёдор Бирюков исполняет новую песню в стиле анархо-бард-панк (творческая ВК-страница).

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня понедельник - день «гипотез», «предположений» и «бусинок», но я решил перенести их на вторник. А главное событие сегодняшнего дня - это, конечно, встреча G7. Поэтому, коллеги, такое предложение: сегодня, накануне официального начала. набросаю несколько тезисов про G7. Попробую определить «рамки» события (о последствиях поговорим позже, после 17.06), а «бусинки» сделаю завтра. И про демарш Тулси Габбард напишу. Внимательно прочитал сказанное коллегами, практически со всем согласен, но они упустили из вида пару деталек, которые позволю себе напомнить. А про «мир Трампа с Ираном» (настаиваю именно на такой формулировке) пока писать подожду. Думаю, понятно, почему. А сегодня актуально наметить рамки для G7. Итак вижу четыре реперных момента:

Первое. Это будет «саммит слабых». Сильных там нет. Ни Трамп не смог создать для себя «позицию силы», ни европейцы. Понятно, почему Трамп так спешил продемонстрировать наличие хоть какого-то успеха на переговорах с Ираном, хотя бы рамочного соглашения. Это было бы (даже без решения ключевых вопросов, связанных с Ормузом и ядерными материалами) хотя бы некоторым усилением его позиций. И теперь понятно, в интересах кого (и, рискну сказать, по подсказке кого) иранцы сделали этот вброс 14-ти пунктов, превентивно обнуляющий все, о чем мог говорить Трамп, как о результатах переговоров. Но и европейцы не могут сказать, что вышли на G7 а сильной позиции. У них не так много реальных успехов в изоляции Трампа в США, а это главное. Единственное, что точно можно считать успехом европейцев (а, вернее, англичан) - это окончательно испорченные отношения Трампа и Индии (именно так – не США, а Трампа). Это сильная геополитическая позиция, но локально на саммите она может и не сыграть.

А из этого возникает и второй реперный момент: удастся ли британцам (именно им) превратить G7 в мероприятие в формате «все против Трампа». Иными словами, удастся ли «глобальному Лондону» превратить G7 в продолжение визита Карла III в США на более высоком «организационно-творческом уровне» . Пока на этот счет есть разные мнения, в частности, появились сообщения, что Франция стремится не допустить скандала. Я в них, если честно, верю. Потому что выявилось главное противоречие внутри новой Антанты: в ней Лондон – против Трампа. Поскольку, только маргинализировав Трампа, он сможет претендовать на серьезную глобальную роль. А Париж – за свое лидерство в Европе, а значит, против Германии.

Продолжим эту тему, а также поговорим о еще двух «реперных факторах» на платформах моей авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir

Напомню, что подписка сейчас ведется только на платформе Русти и только на месяц. Тем подписчикам, кто активировал продление подписки через бот частного телеграм-канала (например, даже вчера был один такой человек), просьба обратиться к админам Русти. Все решим в пользу подписчиков.

Просьба об удалении «параллельных» аккаунту на Русти подписок на частный телеграм-канал (если это не создает сложностей для подписчиков) сохраняется.

Пока есть возможность, посты будут дублироваться в частном телеграм-канале и на Русти. Но аккаунты тем, кто этого еще не сделал, лучше переводить на Русти. По моим подсчетам такие люди есть, их немного, но будет сделано все, чтобы соблюсти в отношении них все обязательства.
Вчера ВК получил такое письмо от 19-ти летнего АНДРЕЙ ЩЕЛКОВА: "Евгений Юрьевич здравствуйте, вы потрясающий историк. Я студент 1 курса исторического факультета хочу сказать вам большое человеческое спасибо!!!!! Ваши книги очень сильно помогают при изучении истории, подготовки к экзамену, он у меня буквально завтра, а также использование ваших книг как исторических источников. Вы блестящий деятель науки, желаю вам всех благ и здоровья". Друзья, мой Курс истории России со скидкой и быстрой доставкой можно приобрести здесь https://www.ozon.ru/product/uchebnik-istoriya-rossii-polnyy-kurs-komplekt-iz-5-tomov-spitsyn-evgeniy-yurevich-240406664/?at=DqtDzQqNAC06wz83iMGNDY9CnmRByRf1XqRnMujLXjgy Психбольным - крепчайшего здоровья, берегите себя. Нам без дураков скучно!!!
Forwarded from Перископ
Несколько слов об инфляции. При плановой экономике ее не должно быть вообще. Именно потому, что планирование увязывает натуральные и трудовые балансы — там нет места для инфляционных механизмов. Инфляцию выпускают либо идиоты, либо враги Отечества. Выбирайте, как их называть. В любом случае — это агенты влияния, сознательно или по незнанию продолжающие стратегию уничтожения нашей страны.

Вспомните, в конце 90-х случился взлёт инфляции: рубль подешевел в четыре раза, и реальные доходы упали ровно во столько же. Сторонники инфляции тогда утверждали, что она ведёт к оживлению производства. Но тогда это сработало лишь потому, что в стране оставались незанятые мощности. Сегодня их нет.

Нет и «свободных денег», о которых хором твердят экономисты. Я глубоко уважаю Михаила Хазина, но когда он говорит: «Дайте деньги — и будут инвестиции», — это заблуждение. За каждым рублём должно стоять материальное обеспечение: реальные станки, строительные работы, добыча сырья для новых цехов. Без планирования экономики деньги останутся пустым звуком. А без планирования нам — смерть. Именно об этом должны кричать на всех углах. Вместо этого нам снова предлагают обсудить инфляцию — очередную фазу уничтожения страны...

Подробнее — в новой статье экономиста-кибернетика Елены Ведуты — специально для аналитического альманаха «Перископ | Немо».


🥸 Перископ | Немо
Видим дальше, понимаем глубже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Российская экономика – вид сверху, или Стоит ли «чинить на ходу» то, что и так худо-бедно работает

В студии Александр Владимирович Пастухов, экономист-кибернетик, член Совета консорциума "АН2" (ранее — «ОНТОСЕТЬ»), и Николай Александрович Остарков, философ и экономист, кандидат философских наук, автор книги «Капитал и/или Эмиссион».

Тема обсуждения – что представляет собой модель российской экономики и почему «лица, принимающие решения» не готовы воспринимать ее целостно. Находимся ли мы в процессе глобального структурного кризиса, или смена формаций уже произошла – мы ее коллективно просто «проспали»? Как получилось, что заявленное обсуждение российской модели и ее трансформации на ПМЭФ-2026 так и не состоялось? Почему обсуждать отдельно ставку ЦБ или налоговую нагрузку бессмысленно и что такое «мир экономических моделей», в котором мы на самом деле живем уже больше 30 лет?

Ведущая: Шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко

Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что с топливом, или Почему Крым стал нашим «маленьким Ормузом», где главная проблема - с логистикой

Авторская программа Бориса Леонидовича Марцинкевича, физика, ведущего эксперта и аналитика в сфере энергетики, полезных ископаемых и промышленности, главного редактора «Геоэнергетика ИНФО» - совместный проект Аналитического издания «Геоэнергетика ИНФО» (телеграм-канал, канал в макс) и канала «Точка сборки» / ИА «Аврора» 

Сегодня собеседник автора программы — главный редактор журнала «Нефть и Капитал» Владимир Владимирович Бобылев. Тема — более чем горячая: бензиновый кризис в Крыму.

Почему потребителей с каждым летом становится всё больше, бензина меньше, а федеральные «сети» в КрымНаш так и не пришли. Логистика под ударом: как эффективно доставлять, защищать и будет ли реализовано на практике разрешение применять ЧОПам более тяжёлое вооружение. «Бензиновый туризм» с полуострова в соседние регионы, «сложности межведомственного взаимодействия» и потянет ли повышение безопасности объектов цену топлива для потребителей.

Из хороших новостей: мы научились восстанавливать повреждённые объекты своими силами и довольно быстро. Но! По итогу: большую часть проблем, которые можно было в спокойном режиме решать на протяжении нескольких лет, решаются сейчас в пожарном порядке и на пике нагрузки на регион

Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На руинах свободы слова, или Как рухнула четвёртая власть

Почему гармонь играет,
Время вроде бы не то?
Интернет опять лагает,
Но газета есть зато.

Мы как будто бы застряли
Меж эпох и между струй:
Там загнули, тут замяли,
В целом вот такой фэн-шуй.


Медиакратический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР анализируют современное состояние информационной сферы, а также трансформацию общественной роли СМИ в нынешнем социуме.

Елена Янчук, общественный деятель, депутат Мосгордумы VII созыва, журналист;
Анна Сочина, редактор и ведущая «Политической России».

Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, сегодня возвращаемся к перенесенному с пнд. посту «гипотезы, предположения и бусинки». А еще - я никак не могу включить «летний режим». Пока окончательно не разрулим ситуацию с переносом аккаунтов и «перехлестом подписок» с частного телеграм-канала на Русти, буду пытаться продолжать примерно в прежнем темпе, хотя тяжеловато. В любом случае планирую понедельничный пост в имеющемся формате сохранить.

Начну с одного важного размышления: когда у нас рассуждают об успешности или неуспешности политики Трампа (а оценки звучат полярные), пытаются продолжать ставить знак равенства между Трампом и Америкой. Наверное когда-то формула: что хорошо для «Боинга» (или «Форда», не важно), то хорошо для Америки, работала. Но в мире финансово-спекулятивного капитализма это в принципе не реально. Тем более в ситуации не просто мозаизации, но поляризации интересов крупнейших бизнес-групп США, наглядно проявившейся в мизансцене встречи с нефтяниками и плавном перетекании ее в разговор о «бальном зале». И когда у нас пишут: «Америка заработала на торговле нефтью», всегда надо уточнять, кто конкретно в Америке заработал. Обращу внимание на статью Д.В.Лекуха для «Специально для RT» где объясняется, за счет чего были достигнуты пиковые продажи нефти. И здесь выскажу мою первую гипотезу: Трамп зарабатывает деньги, как в последний день. Он смирился с тем, что у него может не быть политического будущего. Но он пытается бороться за экономическое будущее - свое и своей Семьи. Подводя тем самым внутриэлитные противоречия в США к крайне опасной черте.

И здесь возникает серьезный вызов для России: нам надо четче, чем когда-либо, понимать, от имени кого нам делаются некие «предложения о сделках». От имени США как государства, или от той или иной группы в американской элите. Моя главная гипотеза: сейчас несколько сил так или иначе стремятся вовлечь Россию во внутреннюю борьбу в ЕвроАтлантике (включая США) в разных целях, в т.ч. и негативных по отношению к России. А вот получение сейчас каких-то предложений от США как государства крайне маловероятно.

«Бусинка» первая. Любопытный наброс с американской стороны (Тулси Габбард) про биолаборатории на Украине. В этой истории есть несколько «слоев». Слой первый и самый очевидный: американцы (вернее, администрация Трампа) отмежевывается от этой крайне деликатной истории, поскольку эти биолаборатории теперь находятся скорее под контролем британцев, причем, предположу, не государства, а неких «частных» структур. Второй слой тоже вполне очевиден: Тулси Габбард стремится оставить Трампу некое «наследство» - простите, «нагадить» за его отношение к ней. И это тоже важно: команда Трампа была построена на принципе личной лояльности, что Трамп всегда трактовал исключительно в одну – свою – сторону. Выяснилось, что в эту игру можно играть вдвоем. И «лояльный демарш» Габбард формирует модель для других членов команды Трампа, подготовоенных «на выход»: как без внешних проявлений нелояльности к Трампу сделать то, чего конкретно он хотел бы избежать. Но есть большой нюанс. Про него поговорим на платформах авторской аналитики.

Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir

«Предположение», которое пока просто оставлю «на полях»: руководству Израиля и лично Нетаньяху нужен в самое ближайшее время серьезной геополитический маневр. Либо оно попадет в изоляцию колоссальных масштабов. Причем маневр нужно совершать в США. Понятно, что после ноябрьских выборов в США ситуация скорее всего изменится в пользу Израиля, но не обязательно в пользу Нетаньяху. И, похоже, не в той степени, как это виделось раньше. Но главное - до ноября еще нужно дожить.

По порядку ведения: завтра, в ср. постов скорее всего не будет. Хотя.... Посмотрим. Бусинок накопилось. Может, короткий пост сделаю.

А на четверг сделаю видеообзор. Про G7.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Открытые вопросы и скрытый потенциал, или В чем уникальность «глубинной России»

В студии Александр Казаков, политический философ, советник первого главы ДНР Александра Захарченко. Продолжаем обсуждение темы развития малых городов России. Эксперт рассказывает о хозяйственном и рекреационном потенциале малых городов, а также отмечает пути развития провинции за счет развития транспорта.

Обсудили:
• Какие уникальные артефакты советской эпохи можно увидеть в городе Чкаловске?
• Какую роль играют предприниматели в развитии малой родины?
• Почему необходимо развивать железнодорожную сеть?
• Возможен ли отдых на пляжах рек и озер России?
• Чем еще привлекает туристов природа русской глубинки?

Ведущий: Павел Орехов — шеф-редактор Проекта «Перископ».

Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Собственность в терминальной стадии, или Как желание владеть всем превратилось в обладание иллюзией

«Родиной управляем вместе» - совместный просветительский проект канала «Точка сборки» и Марины Николаевны Хохловой — специалистом по глобальным системам управления, лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, автором десятков объектов интеллектуальной собственности, научных статей и книг.

Сегодня - второй эфир раздела «Эволюция собственности»
На сколько существующая капиталистическая система извратила понятие владения чем-либо превратив это для себя в жажду владеть ВСЕМ. Как удалось облапошивать миллиарды людей на чувстве страха, жадности и тревожности. Как пустота маскируется красивыми названиями и набором графиков на картинках. Как иллюзия высасывает деньги из реальной экономики и жизнь из реальных людей. На чем держится миф «устойчивого развития», мировое лидерство страны-банкрота и магия «защищенности» крипто-сбережений.

Ведущая: шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко.

Для тех, кто хотел бы научиться противостоять обману:
Книга М.Н. Хохловой «Сетевые МИР и ВОЙНА»:
Текстовый вариант
Аудио-версия: @setevye

Полная версия программы только на RUTUBE
Друзья, личная просьба - поддержите своей подпиской мой единственный Рутуб-канал https://rutube.ru/channel/2811621/
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Виртуальный маскарад, или Где не надо использовать нейросети

Художник, бросай краски и холст,
Музыкант, позабудь свои ноты,
Писатель, не пиши, подними лучше тост,
Подавив приступ икоты.

Потому что будущее уже здесь,
Технологии правят бал!
Долой гуманитарную спесь,
Прогресс всем прикурить дал.


Техно-культурологический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР дискутируют о перспективности внедрения ИИ в сферу искусства и культуры.

• Андрей Фефелов, главный редактор телеканала «День-ТВ»;
Сергей Брекотин, редактор проекта AfterShock.News.

Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Испытание внутренней устойчивости, или Как принять реальность

Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о стратегических раскладах.

Полная версия программы только в закрытом канале Радио АВРОРА

🔐
Бот доступа на канал
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Расклад поменялся, или Кто делает ставку на раскачку

Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о тактических успехах и политико-стратегических целях

🤟 ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

Благодарим Вас за поддержку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, сегодня будет относительно короткий пост в формате «бусинок». Не складывается у меня пока что-то целостная картина, но, похоже, она особенно ни у кого не складывается. Хотя внешние проявления соучаются очень и очень интересные. Что кается G7, то выскажу здесь пока одну мысль:

Проигнорировать саммит Трамп не мог. И устроить там скандал он тоже не мог, потому что понял - ситуация для него изменилась в худшую сторону. И поэтому на какое-то время он должен будет блокироваться с европейцами, что однозначно означает ужесточение позиции по отношению к России. Я не думаю, что дело дойдет до прямого участия американцев в новой волне эскалации на фронте. Но саму новую волну эскалации, вероятно, следует считать неизбежной. И надо ожидать, что Уиткофф с Кушнером привезут в Москву ультиматум. Причем вместе с уверенностью, что нам нечем на него ответить. Убеждение об исчерпании военных возможностей России и политико-экономическом кризисе внутри страны является совершенно консенсусным в американском экспертном сообществе. Не стоит переоценивать влияние отдельных экспертов-изгоев, говорящих иное. Не создавайте себе излишних иллюзий.

А теперь – перейдем к «бусинкам».

«Бусинка» первая. Пошла дискуссия о том, что же все-таки Трамп подписал с иранцами. Подчеркну еще раз: не США, а Трамп. Ситуация все больше воспринимается как личная сделка Трампа, в которой есть внешняя часть (очевидный «слив»), но подозревается и наличие некой не публичной части, где «зашиты» реальные уступки иранцев Трампу, обеспечивающие доходы его ближайшему окружению. Пока здесь особо спекулировать не буду. Но уверен, что появятся утечки о том, кто, что и где получил. Про нюансы поговорим на платформах авторской аналитики.

Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir

Важный элемент: прямая поддержка G7 «сделки» Трампа по Ирану. С этого и начнем пост в частных каналах.

«Бусинка» вторая. Я бы не назвал происходящую раскрутку антиеврейских настроений будированием антиеврейской темы. Внешне, конечно, выглядит именно так, но по сути это чисто антиизраильская история, причем, касающаяся не только и не столько Израиля. Она скорее нацелена внутрь США. Размышляю об этом и вскользь выскажусь на платформах авторской аналитики.

И пару слов «от себя лично»:

Отдают «звенящей пошлостью» разговоры о том, кто больше, а кто меньше страдает сейчас от действий Киева. Кто голодный, кто сытый…. Разговорами, как правило, маскируются совершенно иные цели и устремления. Как, например, «подвсплывающий» в ожидании украинского броска на Крым концепт «Острова Крым». Поверьте, это видят многие. Но я сейчас не про это. Я сейчас про политическую пошлость таких разговоров.

Нет в России места, где вы не найдете фотографий наших погибших героев. Погибших за то, чтобы людям Крыма и Новороссии жилось спокойно. Нет в европейской части России регионов, не исключая и Москвы, которые не подвергаются налетам и террористическим ударам. На Москву вчера шло больше 60 БПЛА. Сегодня ночью тоже много. Увы, попадает и по многоэтажкам. И на Урале подобное все чаще случается. Да, Крыму и Севастополю сейчас очень тяжело. Но обвинять Россию в организации совместно с нацистским режимом Зеленского «двойной блокады Крыма», когда и руководство Крыма и Севастополя, и федеральные органы делают все, чтобы смягчить, а затем полностью снять топливную и транспортную проблему в Крыму…. А военные предпринимают очень серьезные меры по нейтрализации беспилотной опасности (и по этой теме противник уже вообще-то начал ныть). Вот, что это? «Правда»? Отнюдь. Это мерзость.

Крымчанам и севастопольцам - мужества и стойкости. Вся Россия с вами. Поверьте мне. А я, как обычно, собираюсь в августе в Крым, где мне легко дышится, потому что это не «остров» и не «перекресток», а часть нашей общей большой Родины.
Forwarded from Потёмко и точка (Михаил Потемко-Стеценко)
Кредитная удавка для Новой Москвы: почему мы строим «спальники», а не заводы?

Утренние пробки на Калужском и Киевском шоссе стали настоящей притчей во языцех. Каждое утро сотни тысяч жителей Новой Москвы покорно едут на работу в пределы МКАД. Возникает закономерный вопрос: почему мы застраиваем гигантскими жилыми комплексами Коммунарку, Саларьево и Щербинку, но не создаем рабочие места рядом с домом?
Ответ кроется вовсе не в просчетах градостроителей. Причина — в губительной финансовой политике Центробанка, которая работает в интересах узкой прослойки финансистов, а не реального сектора. В отраслевой программе КПРФ этот процесс прямо назван «удушением экономики». И Новая Москва ощущает это удушье как никто другой.

Бизнес в кредит, которого нет

Представьте, что вы решили открыть технологичное производство — скажем, в Щаповском или Вороновском. Места там хватает. Но вам нужны деньги на станки, цеха, зарплаты инженерам. При нынешней ключевой ставке Центробанка коммерческие банки предложат вам кредит под 25–30% годовых. При этом средняя рентабельность на реальном производстве редко превышает 10%. Взять такой заем — значит добровольно подписать себе приговор.
Политика «дорогих денег» привела к тому, что в ТиНАО выгодно строить только склады и бетонные коробки на продажу. Производство мертво. Для сравнения: в Китае ставка ЦБ держится на уровне 3%, а монетизация экономики достигает 200%. У нас же Центробанк искусственно создает денежный голод.
Выход, предложенный в программе КПРФ, предельно конкретен: стране нужны специализированные промышленные банки с льготными условиями. Государство обязано регулировать процентные ставки. Кредиты должны стимулировать строительство новых фабрик и НИИ в Троицком и Новомосковском округах, а не лежать мертвым грузом в иностранных резервах.

Ипотечная кабала на фоне сверхприбылей

Новая Москва — это столица российской ипотеки. Сюда едут молодые семьи за мечтой о собственных квадратных метрах. И моментально попадают в кредитное рабство. По всей стране доля проблемных потребкредитов стремительно растет: люди уже задолжали астрономические 1,7 трлн рублей.
На фоне того, как жители Московского или Десеновского отдают банкам половину семейного бюджета за ипотеку, финансовый сектор бьет рекорды.
Программа коммунистов предлагает жесткий, но справедливый шаг — национализацию банковской системы с сохранением лишь системных государственных банков. Борьба с инфляцией не должна вестись за счет снижения уровня жизни людей. Этим должно заниматься правительство через развитие собственного производства.

Мигранты, «Фуд Сити» и отток капитала

Особая боль присоединенных территорий — колоссальный приток трудовых мигрантов. Они обслуживают бесконечные стройки и работают в гигантских логистических хабах вроде «Фуд Сити». И здесь кроется еще один мощный механизм выкачивания денег. Заработанные в Новой Москве рубли моментально конвертируются и отправляются за рубеж.
В сочетании с легальным вывозом капитала крупным бизнесом (из России за 20 лет легально вывели почти 50 триллионов рублей) это просто обескровливает нашу экономику. Мера, которую требует КПРФ — введение 5-процентного налога на денежные переводы мигрантов и введение жестких трудовых виз по конкретным профессиям — назрела давно.
Эти колоссальные средства не должны утекать за границу. Они должны оставаться здесь, идти на строительство поликлиник, школ, новых дорог и парков в ТиНАО.
Хватит копить национальные богатства в зарубежных банках, где их в любой момент могут украсть или заморозить (как это уже произошло с нашими 300 млрд долларов). Деньги должны работать на свою страну. Только сменив денежно-кредитный курс, мы сможем превратить Новую Москву из транзитного «спальника» в самодостаточный, мощный и комфортный для жизни экономический центр.

 Подписаться
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Проблема клонирования, или Как наука может спасти человеческий вид

Мозги и души: что первично?
И что такое в целом человек?
На СУДНОМ ВЕЧЕРЕ привычно
Опережаем двадцать первый век.

Мы раздвигаем горизонты понимания,
От жажды знаний рвём шаблоны,
Не оставляя без внимания
И популярную проблему клонов.


Биотехнофилософский эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР обсуждают перспективы революционных биотехнологий и моральную проблему клонирования человека.

• Фёдор Лисицын, историк, вирусолог;
• Елена Ведута, экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ.

Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.

🎧 Слушать аудио-версию

🔜 Смотреть на RUTUBE

♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM