Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Российская экономика – вид сверху, или Стоит ли «чинить на ходу» то, что и так худо-бедно работает
В студии Александр Владимирович Пастухов, экономист-кибернетик, член Совета консорциума "АН2" (ранее — «ОНТОСЕТЬ»), и Николай Александрович Остарков, философ и экономист, кандидат философских наук, автор книги «Капитал и/или Эмиссион».
Тема обсуждения – что представляет собой модель российской экономики и почему «лица, принимающие решения» не готовы воспринимать ее целостно. Находимся ли мы в процессе глобального структурного кризиса, или смена формаций уже произошла – мы ее коллективно просто «проспали»? Как получилось, что заявленное обсуждение российской модели и ее трансформации на ПМЭФ-2026 так и не состоялось? Почему обсуждать отдельно ставку ЦБ или налоговую нагрузку бессмысленно и что такое «мир экономических моделей», в котором мы на самом деле живем уже больше 30 лет?
Ведущая: Шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко
В студии Александр Владимирович Пастухов, экономист-кибернетик, член Совета консорциума "АН2" (ранее — «ОНТОСЕТЬ»), и Николай Александрович Остарков, философ и экономист, кандидат философских наук, автор книги «Капитал и/или Эмиссион».
Тема обсуждения – что представляет собой модель российской экономики и почему «лица, принимающие решения» не готовы воспринимать ее целостно. Находимся ли мы в процессе глобального структурного кризиса, или смена формаций уже произошла – мы ее коллективно просто «проспали»? Как получилось, что заявленное обсуждение российской модели и ее трансформации на ПМЭФ-2026 так и не состоялось? Почему обсуждать отдельно ставку ЦБ или налоговую нагрузку бессмысленно и что такое «мир экономических моделей», в котором мы на самом деле живем уже больше 30 лет?
Ведущая: Шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко
Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что с топливом, или Почему Крым стал нашим «маленьким Ормузом», где главная проблема - с логистикой
Авторская программа Бориса Леонидовича Марцинкевича, физика, ведущего эксперта и аналитика в сфере энергетики, полезных ископаемых и промышленности, главного редактора «Геоэнергетика ИНФО» - совместный проект Аналитического издания «Геоэнергетика ИНФО» (телеграм-канал, канал в макс) и канала «Точка сборки» / ИА «Аврора»
Сегодня собеседник автора программы — главный редактор журнала «Нефть и Капитал» Владимир Владимирович Бобылев. Тема — более чем горячая: бензиновый кризис в Крыму.
Почему потребителей с каждым летом становится всё больше, бензина меньше, а федеральные «сети» в КрымНаш так и не пришли. Логистика под ударом: как эффективно доставлять, защищать и будет ли реализовано на практике разрешение применять ЧОПам более тяжёлое вооружение. «Бензиновый туризм» с полуострова в соседние регионы, «сложности межведомственного взаимодействия» и потянет ли повышение безопасности объектов цену топлива для потребителей.
Из хороших новостей: мы научились восстанавливать повреждённые объекты своими силами и довольно быстро. Но! По итогу: большую часть проблем, которые можно было в спокойном режиме решать на протяжении нескольких лет, решаются сейчас в пожарном порядке и на пике нагрузки на регион
Авторская программа Бориса Леонидовича Марцинкевича, физика, ведущего эксперта и аналитика в сфере энергетики, полезных ископаемых и промышленности, главного редактора «Геоэнергетика ИНФО» - совместный проект Аналитического издания «Геоэнергетика ИНФО» (телеграм-канал, канал в макс) и канала «Точка сборки» / ИА «Аврора»
Сегодня собеседник автора программы — главный редактор журнала «Нефть и Капитал» Владимир Владимирович Бобылев. Тема — более чем горячая: бензиновый кризис в Крыму.
Почему потребителей с каждым летом становится всё больше, бензина меньше, а федеральные «сети» в КрымНаш так и не пришли. Логистика под ударом: как эффективно доставлять, защищать и будет ли реализовано на практике разрешение применять ЧОПам более тяжёлое вооружение. «Бензиновый туризм» с полуострова в соседние регионы, «сложности межведомственного взаимодействия» и потянет ли повышение безопасности объектов цену топлива для потребителей.
Из хороших новостей: мы научились восстанавливать повреждённые объекты своими силами и довольно быстро. Но! По итогу: большую часть проблем, которые можно было в спокойном режиме решать на протяжении нескольких лет, решаются сейчас в пожарном порядке и на пике нагрузки на регион
Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На руинах свободы слова, или Как рухнула четвёртая власть
Медиакратический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР анализируют современное состояние информационной сферы, а также трансформацию общественной роли СМИ в нынешнем социуме.
• Елена Янчук, общественный деятель, депутат Мосгордумы VII созыва, журналист;
• Анна Сочина, редактор и ведущая «Политической России».
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
🔜 Смотреть на RUTUBE
♿️ Аврора в MAX
Почему гармонь играет,
Время вроде бы не то?
Интернет опять лагает,
Но газета есть зато.
Мы как будто бы застряли
Меж эпох и между струй:
Там загнули, тут замяли,
В целом вот такой фэн-шуй.
Медиакратический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР анализируют современное состояние информационной сферы, а также трансформацию общественной роли СМИ в нынешнем социуме.
• Елена Янчук, общественный деятель, депутат Мосгордумы VII созыва, журналист;
• Анна Сочина, редактор и ведущая «Политической России».
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, сегодня возвращаемся к перенесенному с пнд. посту «гипотезы, предположения и бусинки». А еще - я никак не могу включить «летний режим». Пока окончательно не разрулим ситуацию с переносом аккаунтов и «перехлестом подписок» с частного телеграм-канала на Русти, буду пытаться продолжать примерно в прежнем темпе, хотя тяжеловато. В любом случае планирую понедельничный пост в имеющемся формате сохранить.
Начну с одного важного размышления: когда у нас рассуждают об успешности или неуспешности политики Трампа (а оценки звучат полярные), пытаются продолжать ставить знак равенства между Трампом и Америкой. Наверное когда-то формула: что хорошо для «Боинга» (или «Форда», не важно), то хорошо для Америки, работала. Но в мире финансово-спекулятивного капитализма это в принципе не реально. Тем более в ситуации не просто мозаизации, но поляризации интересов крупнейших бизнес-групп США, наглядно проявившейся в мизансцене встречи с нефтяниками и плавном перетекании ее в разговор о «бальном зале». И когда у нас пишут: «Америка заработала на торговле нефтью», всегда надо уточнять, кто конкретно в Америке заработал. Обращу внимание на статью Д.В.Лекуха для «Специально для RT» где объясняется, за счет чего были достигнуты пиковые продажи нефти. И здесь выскажу мою первую гипотезу: Трамп зарабатывает деньги, как в последний день. Он смирился с тем, что у него может не быть политического будущего. Но он пытается бороться за экономическое будущее - свое и своей Семьи. Подводя тем самым внутриэлитные противоречия в США к крайне опасной черте.
И здесь возникает серьезный вызов для России: нам надо четче, чем когда-либо, понимать, от имени кого нам делаются некие «предложения о сделках». От имени США как государства, или от той или иной группы в американской элите. Моя главная гипотеза: сейчас несколько сил так или иначе стремятся вовлечь Россию во внутреннюю борьбу в ЕвроАтлантике (включая США) в разных целях, в т.ч. и негативных по отношению к России. А вот получение сейчас каких-то предложений от США как государства крайне маловероятно.
«Бусинка» первая. Любопытный наброс с американской стороны (Тулси Габбард) про биолаборатории на Украине. В этой истории есть несколько «слоев». Слой первый и самый очевидный: американцы (вернее, администрация Трампа) отмежевывается от этой крайне деликатной истории, поскольку эти биолаборатории теперь находятся скорее под контролем британцев, причем, предположу, не государства, а неких «частных» структур. Второй слой тоже вполне очевиден: Тулси Габбард стремится оставить Трампу некое «наследство» - простите, «нагадить» за его отношение к ней. И это тоже важно: команда Трампа была построена на принципе личной лояльности, что Трамп всегда трактовал исключительно в одну – свою – сторону. Выяснилось, что в эту игру можно играть вдвоем. И «лояльный демарш» Габбард формирует модель для других членов команды Трампа, подготовоенных «на выход»: как без внешних проявлений нелояльности к Трампу сделать то, чего конкретно он хотел бы избежать. Но есть большой нюанс. Про него поговорим на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
«Предположение», которое пока просто оставлю «на полях»: руководству Израиля и лично Нетаньяху нужен в самое ближайшее время серьезной геополитический маневр. Либо оно попадет в изоляцию колоссальных масштабов. Причем маневр нужно совершать в США. Понятно, что после ноябрьских выборов в США ситуация скорее всего изменится в пользу Израиля, но не обязательно в пользу Нетаньяху. И, похоже, не в той степени, как это виделось раньше. Но главное - до ноября еще нужно дожить.
По порядку ведения: завтра, в ср. постов скорее всего не будет. Хотя.... Посмотрим. Бусинок накопилось. Может, короткий пост сделаю.
А на четверг сделаю видеообзор. Про G7.
Начну с одного важного размышления: когда у нас рассуждают об успешности или неуспешности политики Трампа (а оценки звучат полярные), пытаются продолжать ставить знак равенства между Трампом и Америкой. Наверное когда-то формула: что хорошо для «Боинга» (или «Форда», не важно), то хорошо для Америки, работала. Но в мире финансово-спекулятивного капитализма это в принципе не реально. Тем более в ситуации не просто мозаизации, но поляризации интересов крупнейших бизнес-групп США, наглядно проявившейся в мизансцене встречи с нефтяниками и плавном перетекании ее в разговор о «бальном зале». И когда у нас пишут: «Америка заработала на торговле нефтью», всегда надо уточнять, кто конкретно в Америке заработал. Обращу внимание на статью Д.В.Лекуха для «Специально для RT» где объясняется, за счет чего были достигнуты пиковые продажи нефти. И здесь выскажу мою первую гипотезу: Трамп зарабатывает деньги, как в последний день. Он смирился с тем, что у него может не быть политического будущего. Но он пытается бороться за экономическое будущее - свое и своей Семьи. Подводя тем самым внутриэлитные противоречия в США к крайне опасной черте.
И здесь возникает серьезный вызов для России: нам надо четче, чем когда-либо, понимать, от имени кого нам делаются некие «предложения о сделках». От имени США как государства, или от той или иной группы в американской элите. Моя главная гипотеза: сейчас несколько сил так или иначе стремятся вовлечь Россию во внутреннюю борьбу в ЕвроАтлантике (включая США) в разных целях, в т.ч. и негативных по отношению к России. А вот получение сейчас каких-то предложений от США как государства крайне маловероятно.
«Бусинка» первая. Любопытный наброс с американской стороны (Тулси Габбард) про биолаборатории на Украине. В этой истории есть несколько «слоев». Слой первый и самый очевидный: американцы (вернее, администрация Трампа) отмежевывается от этой крайне деликатной истории, поскольку эти биолаборатории теперь находятся скорее под контролем британцев, причем, предположу, не государства, а неких «частных» структур. Второй слой тоже вполне очевиден: Тулси Габбард стремится оставить Трампу некое «наследство» - простите, «нагадить» за его отношение к ней. И это тоже важно: команда Трампа была построена на принципе личной лояльности, что Трамп всегда трактовал исключительно в одну – свою – сторону. Выяснилось, что в эту игру можно играть вдвоем. И «лояльный демарш» Габбард формирует модель для других членов команды Трампа, подготовоенных «на выход»: как без внешних проявлений нелояльности к Трампу сделать то, чего конкретно он хотел бы избежать. Но есть большой нюанс. Про него поговорим на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
«Предположение», которое пока просто оставлю «на полях»: руководству Израиля и лично Нетаньяху нужен в самое ближайшее время серьезной геополитический маневр. Либо оно попадет в изоляцию колоссальных масштабов. Причем маневр нужно совершать в США. Понятно, что после ноябрьских выборов в США ситуация скорее всего изменится в пользу Израиля, но не обязательно в пользу Нетаньяху. И, похоже, не в той степени, как это виделось раньше. Но главное - до ноября еще нужно дожить.
По порядку ведения: завтра, в ср. постов скорее всего не будет. Хотя.... Посмотрим. Бусинок накопилось. Может, короткий пост сделаю.
А на четверг сделаю видеообзор. Про G7.
www.roosty.su
Профессор открывает глаза | РУСТИ
Профессор открывает глаза (@dimonundmir): Российский политолог-американист, специалист по военно-политическим вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США. Кандидат политических наук (1993). Работает на должности профессора Института…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Открытые вопросы и скрытый потенциал, или В чем уникальность «глубинной России»
В студии Александр Казаков, политический философ, советник первого главы ДНР Александра Захарченко. Продолжаем обсуждение темы развития малых городов России. Эксперт рассказывает о хозяйственном и рекреационном потенциале малых городов, а также отмечает пути развития провинции за счет развития транспорта.
Обсудили:
• Какие уникальные артефакты советской эпохи можно увидеть в городе Чкаловске?
• Какую роль играют предприниматели в развитии малой родины?
• Почему необходимо развивать железнодорожную сеть?
• Возможен ли отдых на пляжах рек и озер России?
• Чем еще привлекает туристов природа русской глубинки?
Ведущий: Павел Орехов — шеф-редактор Проекта «Перископ».
В студии Александр Казаков, политический философ, советник первого главы ДНР Александра Захарченко. Продолжаем обсуждение темы развития малых городов России. Эксперт рассказывает о хозяйственном и рекреационном потенциале малых городов, а также отмечает пути развития провинции за счет развития транспорта.
Обсудили:
• Какие уникальные артефакты советской эпохи можно увидеть в городе Чкаловске?
• Какую роль играют предприниматели в развитии малой родины?
• Почему необходимо развивать железнодорожную сеть?
• Возможен ли отдых на пляжах рек и озер России?
• Чем еще привлекает туристов природа русской глубинки?
Ведущий: Павел Орехов — шеф-редактор Проекта «Перископ».
Полная версия программы только на RUTUBE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Собственность в терминальной стадии, или Как желание владеть всем превратилось в обладание иллюзией
«Родиной управляем вместе» - совместный просветительский проект канала «Точка сборки» и Марины Николаевны Хохловой — специалистом по глобальным системам управления, лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, автором десятков объектов интеллектуальной собственности, научных статей и книг.
Сегодня - второй эфир раздела «Эволюция собственности»
На сколько существующая капиталистическая система извратила понятие владения чем-либо превратив это для себя в жажду владеть ВСЕМ. Как удалось облапошивать миллиарды людей на чувстве страха, жадности и тревожности. Как пустота маскируется красивыми названиями и набором графиков на картинках. Как иллюзия высасывает деньги из реальной экономики и жизнь из реальных людей. На чем держится миф «устойчивого развития», мировое лидерство страны-банкрота и магия «защищенности» крипто-сбережений.
Ведущая: шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко.
Для тех, кто хотел бы научиться противостоять обману:
Книга М.Н. Хохловой «Сетевые МИР и ВОЙНА»:
Текстовый вариант
Аудио-версия: @setevye
«Родиной управляем вместе» - совместный просветительский проект канала «Точка сборки» и Марины Николаевны Хохловой — специалистом по глобальным системам управления, лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, автором десятков объектов интеллектуальной собственности, научных статей и книг.
Сегодня - второй эфир раздела «Эволюция собственности»
На сколько существующая капиталистическая система извратила понятие владения чем-либо превратив это для себя в жажду владеть ВСЕМ. Как удалось облапошивать миллиарды людей на чувстве страха, жадности и тревожности. Как пустота маскируется красивыми названиями и набором графиков на картинках. Как иллюзия высасывает деньги из реальной экономики и жизнь из реальных людей. На чем держится миф «устойчивого развития», мировое лидерство страны-банкрота и магия «защищенности» крипто-сбережений.
Ведущая: шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко.
Для тех, кто хотел бы научиться противостоять обману:
Книга М.Н. Хохловой «Сетевые МИР и ВОЙНА»:
Текстовый вариант
Аудио-версия: @setevye
Полная версия программы только на RUTUBE
Forwarded from Евгений Спицын
Друзья, личная просьба - поддержите своей подпиской мой единственный Рутуб-канал https://rutube.ru/channel/2811621/
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Виртуальный маскарад, или Где не надо использовать нейросети
Техно-культурологический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР дискутируют о перспективности внедрения ИИ в сферу искусства и культуры.
• Андрей Фефелов, главный редактор телеканала «День-ТВ»;
• Сергей Брекотин, редактор проекта AfterShock.News.
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
🔜 Смотреть на RUTUBE
♿️ Аврора в MAX
Художник, бросай краски и холст,
Музыкант, позабудь свои ноты,
Писатель, не пиши, подними лучше тост,
Подавив приступ икоты.
Потому что будущее уже здесь,
Технологии правят бал!
Долой гуманитарную спесь,
Прогресс всем прикурить дал.
Техно-культурологический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР дискутируют о перспективности внедрения ИИ в сферу искусства и культуры.
• Андрей Фефелов, главный редактор телеканала «День-ТВ»;
• Сергей Брекотин, редактор проекта AfterShock.News.
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Испытание внутренней устойчивости, или Как принять реальность
Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о стратегических раскладах.
Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о стратегических раскладах.
Полная версия программы только в закрытом канале Радио АВРОРА
🔐 Бот доступа на канал
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Расклад поменялся, или Кто делает ставку на раскачку
Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о тактических успехах и политико-стратегических целях
🤟 ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
Благодарим Вас за поддержку!
Главный редактор ИА «Аврора» #ДмитрийЕвстафьев о тактических успехах и политико-стратегических целях
Благодарим Вас за поддержку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, сегодня будет относительно короткий пост в формате «бусинок». Не складывается у меня пока что-то целостная картина, но, похоже, она особенно ни у кого не складывается. Хотя внешние проявления соучаются очень и очень интересные. Что кается G7, то выскажу здесь пока одну мысль:
Проигнорировать саммит Трамп не мог. И устроить там скандал он тоже не мог, потому что понял - ситуация для него изменилась в худшую сторону. И поэтому на какое-то время он должен будет блокироваться с европейцами, что однозначно означает ужесточение позиции по отношению к России. Я не думаю, что дело дойдет до прямого участия американцев в новой волне эскалации на фронте. Но саму новую волну эскалации, вероятно, следует считать неизбежной. И надо ожидать, что Уиткофф с Кушнером привезут в Москву ультиматум. Причем вместе с уверенностью, что нам нечем на него ответить. Убеждение об исчерпании военных возможностей России и политико-экономическом кризисе внутри страны является совершенно консенсусным в американском экспертном сообществе. Не стоит переоценивать влияние отдельных экспертов-изгоев, говорящих иное. Не создавайте себе излишних иллюзий.
А теперь – перейдем к «бусинкам».
«Бусинка» первая. Пошла дискуссия о том, что же все-таки Трамп подписал с иранцами. Подчеркну еще раз: не США, а Трамп. Ситуация все больше воспринимается как личная сделка Трампа, в которой есть внешняя часть (очевидный «слив»), но подозревается и наличие некой не публичной части, где «зашиты» реальные уступки иранцев Трампу, обеспечивающие доходы его ближайшему окружению. Пока здесь особо спекулировать не буду. Но уверен, что появятся утечки о том, кто, что и где получил. Про нюансы поговорим на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
Важный элемент: прямая поддержка G7 «сделки» Трампа по Ирану. С этого и начнем пост в частных каналах.
«Бусинка» вторая. Я бы не назвал происходящую раскрутку антиеврейских настроений будированием антиеврейской темы. Внешне, конечно, выглядит именно так, но по сути это чисто антиизраильская история, причем, касающаяся не только и не столько Израиля. Она скорее нацелена внутрь США. Размышляю об этом и вскользь выскажусь на платформах авторской аналитики.
И пару слов «от себя лично»:
Отдают «звенящей пошлостью» разговоры о том, кто больше, а кто меньше страдает сейчас от действий Киева. Кто голодный, кто сытый…. Разговорами, как правило, маскируются совершенно иные цели и устремления. Как, например, «подвсплывающий» в ожидании украинского броска на Крым концепт «Острова Крым». Поверьте, это видят многие. Но я сейчас не про это. Я сейчас про политическую пошлость таких разговоров.
Нет в России места, где вы не найдете фотографий наших погибших героев. Погибших за то, чтобы людям Крыма и Новороссии жилось спокойно. Нет в европейской части России регионов, не исключая и Москвы, которые не подвергаются налетам и террористическим ударам. На Москву вчера шло больше 60 БПЛА. Сегодня ночью тоже много. Увы, попадает и по многоэтажкам. И на Урале подобное все чаще случается. Да, Крыму и Севастополю сейчас очень тяжело. Но обвинять Россию в организации совместно с нацистским режимом Зеленского «двойной блокады Крыма», когда и руководство Крыма и Севастополя, и федеральные органы делают все, чтобы смягчить, а затем полностью снять топливную и транспортную проблему в Крыму…. А военные предпринимают очень серьезные меры по нейтрализации беспилотной опасности (и по этой теме противник уже вообще-то начал ныть). Вот, что это? «Правда»? Отнюдь. Это мерзость.
Крымчанам и севастопольцам - мужества и стойкости. Вся Россия с вами. Поверьте мне. А я, как обычно, собираюсь в августе в Крым, где мне легко дышится, потому что это не «остров» и не «перекресток», а часть нашей общей большой Родины.
Проигнорировать саммит Трамп не мог. И устроить там скандал он тоже не мог, потому что понял - ситуация для него изменилась в худшую сторону. И поэтому на какое-то время он должен будет блокироваться с европейцами, что однозначно означает ужесточение позиции по отношению к России. Я не думаю, что дело дойдет до прямого участия американцев в новой волне эскалации на фронте. Но саму новую волну эскалации, вероятно, следует считать неизбежной. И надо ожидать, что Уиткофф с Кушнером привезут в Москву ультиматум. Причем вместе с уверенностью, что нам нечем на него ответить. Убеждение об исчерпании военных возможностей России и политико-экономическом кризисе внутри страны является совершенно консенсусным в американском экспертном сообществе. Не стоит переоценивать влияние отдельных экспертов-изгоев, говорящих иное. Не создавайте себе излишних иллюзий.
А теперь – перейдем к «бусинкам».
«Бусинка» первая. Пошла дискуссия о том, что же все-таки Трамп подписал с иранцами. Подчеркну еще раз: не США, а Трамп. Ситуация все больше воспринимается как личная сделка Трампа, в которой есть внешняя часть (очевидный «слив»), но подозревается и наличие некой не публичной части, где «зашиты» реальные уступки иранцев Трампу, обеспечивающие доходы его ближайшему окружению. Пока здесь особо спекулировать не буду. Но уверен, что появятся утечки о том, кто, что и где получил. Про нюансы поговорим на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
Важный элемент: прямая поддержка G7 «сделки» Трампа по Ирану. С этого и начнем пост в частных каналах.
«Бусинка» вторая. Я бы не назвал происходящую раскрутку антиеврейских настроений будированием антиеврейской темы. Внешне, конечно, выглядит именно так, но по сути это чисто антиизраильская история, причем, касающаяся не только и не столько Израиля. Она скорее нацелена внутрь США. Размышляю об этом и вскользь выскажусь на платформах авторской аналитики.
И пару слов «от себя лично»:
Отдают «звенящей пошлостью» разговоры о том, кто больше, а кто меньше страдает сейчас от действий Киева. Кто голодный, кто сытый…. Разговорами, как правило, маскируются совершенно иные цели и устремления. Как, например, «подвсплывающий» в ожидании украинского броска на Крым концепт «Острова Крым». Поверьте, это видят многие. Но я сейчас не про это. Я сейчас про политическую пошлость таких разговоров.
Нет в России места, где вы не найдете фотографий наших погибших героев. Погибших за то, чтобы людям Крыма и Новороссии жилось спокойно. Нет в европейской части России регионов, не исключая и Москвы, которые не подвергаются налетам и террористическим ударам. На Москву вчера шло больше 60 БПЛА. Сегодня ночью тоже много. Увы, попадает и по многоэтажкам. И на Урале подобное все чаще случается. Да, Крыму и Севастополю сейчас очень тяжело. Но обвинять Россию в организации совместно с нацистским режимом Зеленского «двойной блокады Крыма», когда и руководство Крыма и Севастополя, и федеральные органы делают все, чтобы смягчить, а затем полностью снять топливную и транспортную проблему в Крыму…. А военные предпринимают очень серьезные меры по нейтрализации беспилотной опасности (и по этой теме противник уже вообще-то начал ныть). Вот, что это? «Правда»? Отнюдь. Это мерзость.
Крымчанам и севастопольцам - мужества и стойкости. Вся Россия с вами. Поверьте мне. А я, как обычно, собираюсь в августе в Крым, где мне легко дышится, потому что это не «остров» и не «перекресток», а часть нашей общей большой Родины.
www.roosty.su
Профессор открывает глаза | РУСТИ
Профессор открывает глаза (@dimonundmir): Российский политолог-американист, специалист по военно-политическим вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США. Кандидат политических наук (1993). Работает на должности профессора Института…
Forwarded from Потёмко и точка (Михаил Потемко-Стеценко)
Кредитная удавка для Новой Москвы: почему мы строим «спальники», а не заводы?
Утренние пробки на Калужском и Киевском шоссе стали настоящей притчей во языцех. Каждое утро сотни тысяч жителей Новой Москвы покорно едут на работу в пределы МКАД. Возникает закономерный вопрос: почему мы застраиваем гигантскими жилыми комплексами Коммунарку, Саларьево и Щербинку, но не создаем рабочие места рядом с домом?
Ответ кроется вовсе не в просчетах градостроителей. Причина — в губительной финансовой политике Центробанка, которая работает в интересах узкой прослойки финансистов, а не реального сектора. В отраслевой программе КПРФ этот процесс прямо назван «удушением экономики». И Новая Москва ощущает это удушье как никто другой.
Бизнес в кредит, которого нет
Представьте, что вы решили открыть технологичное производство — скажем, в Щаповском или Вороновском. Места там хватает. Но вам нужны деньги на станки, цеха, зарплаты инженерам. При нынешней ключевой ставке Центробанка коммерческие банки предложат вам кредит под 25–30% годовых. При этом средняя рентабельность на реальном производстве редко превышает 10%. Взять такой заем — значит добровольно подписать себе приговор.
Политика «дорогих денег» привела к тому, что в ТиНАО выгодно строить только склады и бетонные коробки на продажу. Производство мертво. Для сравнения: в Китае ставка ЦБ держится на уровне 3%, а монетизация экономики достигает 200%. У нас же Центробанк искусственно создает денежный голод.
Выход, предложенный в программе КПРФ, предельно конкретен: стране нужны специализированные промышленные банки с льготными условиями. Государство обязано регулировать процентные ставки. Кредиты должны стимулировать строительство новых фабрик и НИИ в Троицком и Новомосковском округах, а не лежать мертвым грузом в иностранных резервах.
Ипотечная кабала на фоне сверхприбылей
Новая Москва — это столица российской ипотеки. Сюда едут молодые семьи за мечтой о собственных квадратных метрах. И моментально попадают в кредитное рабство. По всей стране доля проблемных потребкредитов стремительно растет: люди уже задолжали астрономические 1,7 трлн рублей.
На фоне того, как жители Московского или Десеновского отдают банкам половину семейного бюджета за ипотеку, финансовый сектор бьет рекорды.
Программа коммунистов предлагает жесткий, но справедливый шаг — национализацию банковской системы с сохранением лишь системных государственных банков. Борьба с инфляцией не должна вестись за счет снижения уровня жизни людей. Этим должно заниматься правительство через развитие собственного производства.
Мигранты, «Фуд Сити» и отток капитала
Особая боль присоединенных территорий — колоссальный приток трудовых мигрантов. Они обслуживают бесконечные стройки и работают в гигантских логистических хабах вроде «Фуд Сити». И здесь кроется еще один мощный механизм выкачивания денег. Заработанные в Новой Москве рубли моментально конвертируются и отправляются за рубеж.
В сочетании с легальным вывозом капитала крупным бизнесом (из России за 20 лет легально вывели почти 50 триллионов рублей) это просто обескровливает нашу экономику. Мера, которую требует КПРФ — введение 5-процентного налога на денежные переводы мигрантов и введение жестких трудовых виз по конкретным профессиям — назрела давно.
Эти колоссальные средства не должны утекать за границу. Они должны оставаться здесь, идти на строительство поликлиник, школ, новых дорог и парков в ТиНАО.
Хватит копить национальные богатства в зарубежных банках, где их в любой момент могут украсть или заморозить (как это уже произошло с нашими 300 млрд долларов). Деньги должны работать на свою страну. Только сменив денежно-кредитный курс, мы сможем превратить Новую Москву из транзитного «спальника» в самодостаточный, мощный и комфортный для жизни экономический центр.
✅ Подписаться
Утренние пробки на Калужском и Киевском шоссе стали настоящей притчей во языцех. Каждое утро сотни тысяч жителей Новой Москвы покорно едут на работу в пределы МКАД. Возникает закономерный вопрос: почему мы застраиваем гигантскими жилыми комплексами Коммунарку, Саларьево и Щербинку, но не создаем рабочие места рядом с домом?
Ответ кроется вовсе не в просчетах градостроителей. Причина — в губительной финансовой политике Центробанка, которая работает в интересах узкой прослойки финансистов, а не реального сектора. В отраслевой программе КПРФ этот процесс прямо назван «удушением экономики». И Новая Москва ощущает это удушье как никто другой.
Бизнес в кредит, которого нет
Представьте, что вы решили открыть технологичное производство — скажем, в Щаповском или Вороновском. Места там хватает. Но вам нужны деньги на станки, цеха, зарплаты инженерам. При нынешней ключевой ставке Центробанка коммерческие банки предложат вам кредит под 25–30% годовых. При этом средняя рентабельность на реальном производстве редко превышает 10%. Взять такой заем — значит добровольно подписать себе приговор.
Политика «дорогих денег» привела к тому, что в ТиНАО выгодно строить только склады и бетонные коробки на продажу. Производство мертво. Для сравнения: в Китае ставка ЦБ держится на уровне 3%, а монетизация экономики достигает 200%. У нас же Центробанк искусственно создает денежный голод.
Выход, предложенный в программе КПРФ, предельно конкретен: стране нужны специализированные промышленные банки с льготными условиями. Государство обязано регулировать процентные ставки. Кредиты должны стимулировать строительство новых фабрик и НИИ в Троицком и Новомосковском округах, а не лежать мертвым грузом в иностранных резервах.
Ипотечная кабала на фоне сверхприбылей
Новая Москва — это столица российской ипотеки. Сюда едут молодые семьи за мечтой о собственных квадратных метрах. И моментально попадают в кредитное рабство. По всей стране доля проблемных потребкредитов стремительно растет: люди уже задолжали астрономические 1,7 трлн рублей.
На фоне того, как жители Московского или Десеновского отдают банкам половину семейного бюджета за ипотеку, финансовый сектор бьет рекорды.
Программа коммунистов предлагает жесткий, но справедливый шаг — национализацию банковской системы с сохранением лишь системных государственных банков. Борьба с инфляцией не должна вестись за счет снижения уровня жизни людей. Этим должно заниматься правительство через развитие собственного производства.
Мигранты, «Фуд Сити» и отток капитала
Особая боль присоединенных территорий — колоссальный приток трудовых мигрантов. Они обслуживают бесконечные стройки и работают в гигантских логистических хабах вроде «Фуд Сити». И здесь кроется еще один мощный механизм выкачивания денег. Заработанные в Новой Москве рубли моментально конвертируются и отправляются за рубеж.
В сочетании с легальным вывозом капитала крупным бизнесом (из России за 20 лет легально вывели почти 50 триллионов рублей) это просто обескровливает нашу экономику. Мера, которую требует КПРФ — введение 5-процентного налога на денежные переводы мигрантов и введение жестких трудовых виз по конкретным профессиям — назрела давно.
Эти колоссальные средства не должны утекать за границу. Они должны оставаться здесь, идти на строительство поликлиник, школ, новых дорог и парков в ТиНАО.
Хватит копить национальные богатства в зарубежных банках, где их в любой момент могут украсть или заморозить (как это уже произошло с нашими 300 млрд долларов). Деньги должны работать на свою страну. Только сменив денежно-кредитный курс, мы сможем превратить Новую Москву из транзитного «спальника» в самодостаточный, мощный и комфортный для жизни экономический центр.
✅ Подписаться
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Проблема клонирования, или Как наука может спасти человеческий вид
Биотехнофилософский эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР обсуждают перспективы революционных биотехнологий и моральную проблему клонирования человека.
• Фёдор Лисицын, историк, вирусолог;
• Елена Ведута, экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ.
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
🔜 Смотреть на RUTUBE
♿️ Аврора в MAX
Мозги и души: что первично?
И что такое в целом человек?
На СУДНОМ ВЕЧЕРЕ привычно
Опережаем двадцать первый век.
Мы раздвигаем горизонты понимания,
От жажды знаний рвём шаблоны,
Не оставляя без внимания
И популярную проблему клонов.
Биотехнофилософский эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР обсуждают перспективы революционных биотехнологий и моральную проблему клонирования человека.
• Фёдор Лисицын, историк, вирусолог;
• Елена Ведута, экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ.
Ведущий: Фёдор Бирюков, политический обозреватель, член Союза журналистов России.
🎧 Слушать аудио-версию
♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подлинное искусство, или Что ценно сегодня
Второй выпуск программы «Философия культуры» в рамках Вектора 3: Культура, традиционные ценности и гармоничное развитие.
В студии: композитор и музыкальный продюсер Алекс Прусов, актриса, режиссёр и театральный педагог Евгения Туркова. Обсуждаем творческий путь, границы честности в искусстве и то, как культура формирует нравственный фундамент общества:
• Нюансы творческого бытия: как сохранить авторскую честность перед собой и зрителем в эпоху быстрых трендов;
• Подлинные vs мнимые ценности: чем отличается искусство, созидательное для человека, от коммерческого симулякра;
• Тенденции в театре, кино и музыке: какие жанры и форматы сегодня реально работают на укрепление культурного кода;
• Роль наставничества и педагогики в сохранении традиций сценического и музыкального мастерства.
Ведущий: Михаил Феликсович Фридман — профессор Президентской академии, эксперт в сфере философии культуры и гармоничного развития.
🎧 Слушать аудио-версию
🔜 Смотреть на RUTUBE
♿️ Аврора в MAX
Второй выпуск программы «Философия культуры» в рамках Вектора 3: Культура, традиционные ценности и гармоничное развитие.
В студии: композитор и музыкальный продюсер Алекс Прусов, актриса, режиссёр и театральный педагог Евгения Туркова. Обсуждаем творческий путь, границы честности в искусстве и то, как культура формирует нравственный фундамент общества:
• Нюансы творческого бытия: как сохранить авторскую честность перед собой и зрителем в эпоху быстрых трендов;
• Подлинные vs мнимые ценности: чем отличается искусство, созидательное для человека, от коммерческого симулякра;
• Тенденции в театре, кино и музыке: какие жанры и форматы сегодня реально работают на укрепление культурного кода;
• Роль наставничества и педагогики в сохранении традиций сценического и музыкального мастерства.
Ведущий: Михаил Феликсович Фридман — профессор Президентской академии, эксперт в сфере философии культуры и гармоничного развития.
🎧 Слушать аудио-версию
♿️ Аврора в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Федоров Здорового Человека
А тем временем Путин вчера подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы. В ближайшие дни пройдут съезды политических партий и предвыборная кампания начнётся в полную силу.
Съезд КПРФ пройдёт в субботу 20го июня. Я буду там присутствовать как гость. На съезде выдвинут кандидатов по спискам и одномандатным округам. Уверен, что команда кандидатов будет сильной.
Друзья! Эти выборы будут проходить в очень непростой обстановке. От результатов будет зависеть очень многое. Фактически новый созыв будет формировать социально экономический курс и принимать бюджет страны.
Очень важно, чтобы в Госдуме стало лево- патриотическое большинство. Стране необходимо, чтобы партия "Единая Россия" потеряло конституционное большинство, а коммунисты наоборот увеличили свое представительство.
И ещё. После выборов ГД практически сразу стартует президентская кампания в России.
Съезд КПРФ пройдёт в субботу 20го июня. Я буду там присутствовать как гость. На съезде выдвинут кандидатов по спискам и одномандатным округам. Уверен, что команда кандидатов будет сильной.
Друзья! Эти выборы будут проходить в очень непростой обстановке. От результатов будет зависеть очень многое. Фактически новый созыв будет формировать социально экономический курс и принимать бюджет страны.
Очень важно, чтобы в Госдуме стало лево- патриотическое большинство. Стране необходимо, чтобы партия "Единая Россия" потеряло конституционное большинство, а коммунисты наоборот увеличили свое представительство.
И ещё. После выборов ГД практически сразу стартует президентская кампания в России.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
За работу, товарищи, или Почему право на ошибку спасает коллектив
От сборки ядра – к доверию и общему делу. Продолжаем «мастер-класс» по строительству современной русской традиционной артели с исследователем Анатолием Николаевичем Поварницыным
Как выстроить «скелет» нового социального организма? Насколько важно четко и подробно зафиксировать правила, которые определяют взаимодействие коллектива – внутри себя и с внешним миром? Почему современному человеку попросить о помощи сложнее, чем предложить ее? Возможна ли доверенная среда в больших коллективах и чем полезен «обратный инжиниринг» в проектировании общего будущего? Чем ритуал отличается от «социальных технологий»? Спойлер: ничем :)
Самое главное в любом артельном деле – коллектив и его субъектность. И общим должно быть стремление принести в этот мир что-то новое, а не просто выжить.
Если удалось, то впереди СО-трудничество и СО-творчество не на годы – на поколения вперед.
Ведущая: шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко
От сборки ядра – к доверию и общему делу. Продолжаем «мастер-класс» по строительству современной русской традиционной артели с исследователем Анатолием Николаевичем Поварницыным
Как выстроить «скелет» нового социального организма? Насколько важно четко и подробно зафиксировать правила, которые определяют взаимодействие коллектива – внутри себя и с внешним миром? Почему современному человеку попросить о помощи сложнее, чем предложить ее? Возможна ли доверенная среда в больших коллективах и чем полезен «обратный инжиниринг» в проектировании общего будущего? Чем ритуал отличается от «социальных технологий»? Спойлер: ничем :)
Самое главное в любом артельном деле – коллектив и его субъектность. И общим должно быть стремление принести в этот мир что-то новое, а не просто выжить.
Если удалось, то впереди СО-трудничество и СО-творчество не на годы – на поколения вперед.
Ведущая: шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко
Полная версия программы только на RUTUBE
Никак я, коллеги, не могу уйти в «летний режим». Кажется, третий раз обещал уже и не ушел. События в мире, вокруг и внутри России, не дают мне никакой возможности это сделать. Сегодня четверг, и попробуем сделать видеообзор по отдельной теме, которая вполне напрашивается: итоги G7 и события вокруг саммита. Обычно я видеообзор делаю в среду, но в этот раз было сподручнее сделать в четверг. Надеюсь, это не сильно ваши планы нарушает.
Видеокомментарий можно будет посмотреть на платформе Русти и на частном телеграм-канале (если получится вывесить).
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
Самый любопытный момент: история про Фонд в 300 млрд. на восстановление и реконструкцию Персидского залива. Я про него скажу в видеокомментарии. Он сперва появляется в учетках, потом Трамп от идеи этого концепта открестился. И вдруг…. Все оказывается правдой. Я не про непоследовательность Трампа. Гипотеза: утечка была спровоцирована кем-то, недовольным полученной долей от этого «пирога» (делили, похоже, прямо на саммите G7). Но потом все порешали. А вот зачем так спешили с подписанием, пока не понимаю. Но важно то, что подписать Трампа заставили самолично и публично, чего он явно не хотел.
Текстового поста на платформах авторской аналитики сегодня не будет. Все, что можно сказать текстом, пишу здесь. Общий лейтмотив встречи G7 выглядит крайне просто - проще, чем я предполагал. Европейцы пообещали Трампу покупать у него нефть и оружие, он пообещал встать на их сторону и окончательно похоронить «Дух Анкориджа». Есть и как бы теневой момент, о чем я писал вчера на платформах авторской аналитики: Трамп получил от европейцев поддержку по сделке с Ираном (как бы подразумевается, что европейцы «прикроют» Трампа от давления произраильского лобби). И «момент» получился явно не совсем скрытый, и возможности у европейцев в этом плане не сказать чтобы очень большие. А дальше все переходит в плоскость практических решений. Трамп «в моменте» вроде бы выиграл, но у евроатлантистов существенно больше возможностей навязывать ему свою повестку в среднесрочной перспективе. Но есть нюанс:
Несмотря ни на что, Трамп сохраняет возможность «соскочить» с договоренностей с европейцами, причем даже в том случае, если реально им подписан тот «капитулянтский» текст «сделки» с Ираном, который циркулирует в медиа. Европейцам, в действительности, глубоко наплевать на это «сделку». Они, очень похоже, в уме держат возможность ее «реверснуть» без угрозы для себя совместно с китайскими партнерами. Даже если конфликт возобновится осенью. Европейцам нужен Трамп и США на Украине. Ломать ситуацию они будут путем резкой эскалации на Украине. Про это напишу комментарий завтра. Но в целом мне видится, что намечающийся «гамбит Сырского» - сдача Донбасса и одновременный рывок на Крым - политически вполне укладывается в логику безвозвратного затягивания Трампа в воронку украинского конфликта.
По порядку ведения:
Благодарю подписчиков, закрывших, несмотря на понятные неудобства, подписки на частном телеграм-канале. Понимаю тех, кто этого не сделал: там удобнее. Мы работаем над улучшением платформы Русти (она не «моя», я просто ее пользователь, но мне важно, чтобы моим подписчикам было комфортно). Еще некоторое время да, буду выкладывать посты в телеге. Но время аренды сервера рано или поздно закончится.
Высоко ценим чувство юмора отдельных критиков платформы Русти. Жалко, что все ( деньги) было только виртуальным. Ох, я бы развернулся… Такие классные фрагменты старых филателистических коллекций на продажу выставляются... Но не сложилось. Надеюсь, и наши ответные дружеские шутки будут оценены по достоинству. Пикировка добрыми товарищескими шутками, взаимная ирония - то, чего нам всем давно не хватало. А анонимность в интернете - то такое….
Это такая шутка у меня. Ну как, шутка…
Видеокомментарий можно будет посмотреть на платформе Русти и на частном телеграм-канале (если получится вывесить).
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
Самый любопытный момент: история про Фонд в 300 млрд. на восстановление и реконструкцию Персидского залива. Я про него скажу в видеокомментарии. Он сперва появляется в учетках, потом Трамп от идеи этого концепта открестился. И вдруг…. Все оказывается правдой. Я не про непоследовательность Трампа. Гипотеза: утечка была спровоцирована кем-то, недовольным полученной долей от этого «пирога» (делили, похоже, прямо на саммите G7). Но потом все порешали. А вот зачем так спешили с подписанием, пока не понимаю. Но важно то, что подписать Трампа заставили самолично и публично, чего он явно не хотел.
Текстового поста на платформах авторской аналитики сегодня не будет. Все, что можно сказать текстом, пишу здесь. Общий лейтмотив встречи G7 выглядит крайне просто - проще, чем я предполагал. Европейцы пообещали Трампу покупать у него нефть и оружие, он пообещал встать на их сторону и окончательно похоронить «Дух Анкориджа». Есть и как бы теневой момент, о чем я писал вчера на платформах авторской аналитики: Трамп получил от европейцев поддержку по сделке с Ираном (как бы подразумевается, что европейцы «прикроют» Трампа от давления произраильского лобби). И «момент» получился явно не совсем скрытый, и возможности у европейцев в этом плане не сказать чтобы очень большие. А дальше все переходит в плоскость практических решений. Трамп «в моменте» вроде бы выиграл, но у евроатлантистов существенно больше возможностей навязывать ему свою повестку в среднесрочной перспективе. Но есть нюанс:
Несмотря ни на что, Трамп сохраняет возможность «соскочить» с договоренностей с европейцами, причем даже в том случае, если реально им подписан тот «капитулянтский» текст «сделки» с Ираном, который циркулирует в медиа. Европейцам, в действительности, глубоко наплевать на это «сделку». Они, очень похоже, в уме держат возможность ее «реверснуть» без угрозы для себя совместно с китайскими партнерами. Даже если конфликт возобновится осенью. Европейцам нужен Трамп и США на Украине. Ломать ситуацию они будут путем резкой эскалации на Украине. Про это напишу комментарий завтра. Но в целом мне видится, что намечающийся «гамбит Сырского» - сдача Донбасса и одновременный рывок на Крым - политически вполне укладывается в логику безвозвратного затягивания Трампа в воронку украинского конфликта.
По порядку ведения:
Благодарю подписчиков, закрывших, несмотря на понятные неудобства, подписки на частном телеграм-канале. Понимаю тех, кто этого не сделал: там удобнее. Мы работаем над улучшением платформы Русти (она не «моя», я просто ее пользователь, но мне важно, чтобы моим подписчикам было комфортно). Еще некоторое время да, буду выкладывать посты в телеге. Но время аренды сервера рано или поздно закончится.
Высоко ценим чувство юмора отдельных критиков платформы Русти. Жалко, что все ( деньги) было только виртуальным. Ох, я бы развернулся… Такие классные фрагменты старых филателистических коллекций на продажу выставляются... Но не сложилось. Надеюсь, и наши ответные дружеские шутки будут оценены по достоинству. Пикировка добрыми товарищескими шутками, взаимная ирония - то, чего нам всем давно не хватало. А анонимность в интернете - то такое….
Это такая шутка у меня. Ну как, шутка…
www.roosty.su
Профессор открывает глаза | РУСТИ
Профессор открывает глаза (@dimonundmir): Российский политолог-американист, специалист по военно-политическим вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США. Кандидат политических наук (1993). Работает на должности профессора Института…
Ахтунг, товарищи!
Традиционный сбор вопросов* на платформе Sponsr от подписчиков с уровнем доступа «Спросить Профессора» и «Поддержать Профессора»
❓ ЗАДАТЬ ВОПРОС
Традиционный сбор вопросов* на платформе Sponsr от подписчиков с уровнем доступа «Спросить Профессора» и «Поддержать Профессора»
* — если оставленный вами вопрос не озвучен, а уже объявлен сбор новых вопросов, не обессудьте, значит ваш вопрос либо потерял актуальность, либо ответ на него уже был дан мной в рамках обсуждения другой темы.
❓ ЗАДАТЬ ВОПРОС
Товарищи!
Объявляем сбор самых злободневных вопросов для очередного Радиомитинга с Георгием Фёдоровым и Фёдором Бирюковым.
Успейте задать свой вопрос до 12:00 (по московскому времени) пятницы, 19 июня!
🔐 Бот доступа на канал
Объявляем сбор самых злободневных вопросов для очередного Радиомитинга с Георгием Фёдоровым и Фёдором Бирюковым.
Успейте задать свой вопрос до 12:00 (по московскому времени) пятницы, 19 июня!
🔐 Бот доступа на канал
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Развитие против разграбления, или Какие инвестиции нужны российской экономике и где их взять
Продолжаем разбирать ключевые параметры российской экономической модели и задавать правильные вопросы с Александром Владимировичем Пастуховым, экономистом-кибернетиком, членом Совета консорциума "АН2" (ранее — «ОНТОСЕТЬ»), и Николаем Александровичем Остарковым, философом и экономистом, кандидатом философских наук, автором книги «Капитал и/или Эмиссион».
Какое место в современном «мире моделей» занимают инвестиции? Как организовать «проливы» в экономике, которые будут питать рост? Есть ли от нашей банковской системы инвестиционная польза, кроме спекулятивного вреда? Какая может быть конкуренция на мировом рынке при имеющемся в нашей экономике запредельном объеме транзакционных издержек? Почему Россия (во главе с нашим ЦБ) осталась единственным в мире «заповедником», где до сих пор уверены, что эмиссия (увеличение денежной массы) приводит к инфляции?
И ключевой, пожалуй, вопрос: для кого надо улучшать инвестиционный климат в нашей стране – для иностранных «захватчиков» или для внутреннего инвестирования?
Ведущая: Шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко.
Продолжаем разбирать ключевые параметры российской экономической модели и задавать правильные вопросы с Александром Владимировичем Пастуховым, экономистом-кибернетиком, членом Совета консорциума "АН2" (ранее — «ОНТОСЕТЬ»), и Николаем Александровичем Остарковым, философом и экономистом, кандидатом философских наук, автором книги «Капитал и/или Эмиссион».
Какое место в современном «мире моделей» занимают инвестиции? Как организовать «проливы» в экономике, которые будут питать рост? Есть ли от нашей банковской системы инвестиционная польза, кроме спекулятивного вреда? Какая может быть конкуренция на мировом рынке при имеющемся в нашей экономике запредельном объеме транзакционных издержек? Почему Россия (во главе с нашим ЦБ) осталась единственным в мире «заповедником», где до сих пор уверены, что эмиссия (увеличение денежной массы) приводит к инфляции?
И ключевой, пожалуй, вопрос: для кого надо улучшать инвестиционный климат в нашей стране – для иностранных «захватчиков» или для внутреннего инвестирования?
Ведущая: Шеф-редактор Проекта ЭРА Елена Аверченко.
Полная версия программы только на RUTUBE