Назначение и.о. первого заместителя губернатора - председателя правительства Красноярского края 47-летнего Виктора Томенко на должность и.о. губернатора Алтайского края после отставки Александра Карлина означает, что элита Красноярья по-прежнему является поставщиком руководящих кадров не только на федеральный уровень (начиная с Владимира Долгих и завершая Александром Хлопониным и Львом Кузнецовым), но и в другие регионы.
Это, безусловно, подтверждает более высокий интегрирующий рейтинг Красноярского края, чем Иркутской области, в глазах Кремля.
В то же время это значит, что в Барнауле вместе с Томенко высадится десант красноярских чиновников, а нынешний врио губернатора Красноярья Александр Усс будет в некоторой степени влиять и на другой субъект РФ.
С другой стороны, почетный (с комплиментами и наградами) отъезд Томенко из Красноярска в принципе выгоде Уссу.
Во-первых, федеральное влияние «норникелевых красноярцев» на федеральном уровне ослабло (Хлопонин и Кузнецов не вошли в новый состав правительства РФ).
А, во-вторых, к Томенко со стороны Усса нет больших претензий как к управленцу, но у нынешнего врио губернатора издавна сложные отношения именно с «Норникелем».
Александру Уссу вообще не нужен в ближайшем окружении слишком сильный лоббист со своими корпоративными интересами. Поэтому перемещение зампреда краевого правительства Юрия Лапшина на должность, которую ранее занимал Виктор Томенко, выглядит логичным финалом кадровой комбинации. Лапшин опытен, давно связан с Красноярьем, но не имеет за спиной столь мощного игрока как «Норникель».
#красноярск
@babr24
Это, безусловно, подтверждает более высокий интегрирующий рейтинг Красноярского края, чем Иркутской области, в глазах Кремля.
В то же время это значит, что в Барнауле вместе с Томенко высадится десант красноярских чиновников, а нынешний врио губернатора Красноярья Александр Усс будет в некоторой степени влиять и на другой субъект РФ.
С другой стороны, почетный (с комплиментами и наградами) отъезд Томенко из Красноярска в принципе выгоде Уссу.
Во-первых, федеральное влияние «норникелевых красноярцев» на федеральном уровне ослабло (Хлопонин и Кузнецов не вошли в новый состав правительства РФ).
А, во-вторых, к Томенко со стороны Усса нет больших претензий как к управленцу, но у нынешнего врио губернатора издавна сложные отношения именно с «Норникелем».
Александру Уссу вообще не нужен в ближайшем окружении слишком сильный лоббист со своими корпоративными интересами. Поэтому перемещение зампреда краевого правительства Юрия Лапшина на должность, которую ранее занимал Виктор Томенко, выглядит логичным финалом кадровой комбинации. Лапшин опытен, давно связан с Красноярьем, но не имеет за спиной столь мощного игрока как «Норникель».
#красноярск
@babr24
13 июня Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Серышева помощником президента.
Анатолий Серышев - иркутянин. Долгое время работал заместителем начальника УФСБ по Иркутской области, затем в федеральной таможенной службе.
Серышев связан со старыми кадрами иркутского правительства времен Александра Тишанина и Игоря Есиповского, а также с структурами Сергея Чемезова.
#иркутск
#москва
@babr24
Анатолий Серышев - иркутянин. Долгое время работал заместителем начальника УФСБ по Иркутской области, затем в федеральной таможенной службе.
Серышев связан со старыми кадрами иркутского правительства времен Александра Тишанина и Игоря Есиповского, а также с структурами Сергея Чемезова.
#иркутск
#москва
@babr24
Forwarded from Иркутск политический
✊️На предприятии являющимся резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское» произошла массовая драка. Что могли не поделить работники ООО Лайм с годовой выручкой от торговли лесом 1,2 миллиарда рублей не известно. Дрались, как пишут местные журналисты, китайцы и узбеки. Началось все со словесной перепалки, закончилось рукопашной с применением подручных средств.
Годом ранее ООО Лайм презентовали, как третьего резидента территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».
"Предприятие планирует реализовать в Усолье проект по изготовлению древесных топливных пеллет, что позволит создать 22 новых рабочих места и привлечь 22,5 миллиона рублей капитальных вложений."
Годом ранее ООО Лайм презентовали, как третьего резидента территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».
"Предприятие планирует реализовать в Усолье проект по изготовлению древесных топливных пеллет, что позволит создать 22 новых рабочих места и привлечь 22,5 миллиона рублей капитальных вложений."
Телеграм-канал @govorit_baikal сообщает, что КПРФ определилась с предварительным списком своих кандидатов в Иркутской области.
Есть все признаки того, что Сергей Левченко не возглавит список. О рисках Левченко во главе списка мы ранее уже писали.
Любопытно и то, что зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, только что покинувший ряды "Единой России", уже готов пойти по спискам КПРФ по 5 округу города Иркутска. Уникальный случай политической проституции.
Самовыдвижение выглядело бы пристойнее, но Виктору Ивановичу, кажется, нравится сам процесс перехода из партии в партию. К тому же у самовыдвиженцев имеются известные риски, а товарищу Кондрашову очень не хочется оставаться у разбитого корыта после неизбежного ухода Сергея Левченко с поста губернатора.
#иркутск
@babr24
Есть все признаки того, что Сергей Левченко не возглавит список. О рисках Левченко во главе списка мы ранее уже писали.
Любопытно и то, что зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, только что покинувший ряды "Единой России", уже готов пойти по спискам КПРФ по 5 округу города Иркутска. Уникальный случай политической проституции.
Самовыдвижение выглядело бы пристойнее, но Виктору Ивановичу, кажется, нравится сам процесс перехода из партии в партию. К тому же у самовыдвиженцев имеются известные риски, а товарищу Кондрашову очень не хочется оставаться у разбитого корыта после неизбежного ухода Сергея Левченко с поста губернатора.
#иркутск
@babr24
Крайне интересно то, что в половине округов по выборам в Законодательное собрание Иркутской области нет прямых кандидатов от КПРФ.
Еще в мае 2018 года "обком" избрал китайскую ползучую стратегию по захвату приоритета в будущем созыве Заскобрания. Вместо кандидатов-коммунистов, острая нехватка которых ощущается в ИРО КПРФ, выдвигаются обеспеченные кандидаты из числа предпринимателей, зависимых от областного правительства.
Как правило, это околокриминальные личности, тесно связанные с лесным бизнесом. У них вполне достаточно средств для обеспечения выборов, и в то же время они сидят "на крючке" у министерства лесного комплекса и правоохранительных органов.
Естественно, в случае избрания таких кандидатов в Заксобрание, они будут (хотя бы некоторое время) танцевать под дудку правительства.
Особую пикантность ситуации придает тот факт, что основной контингент этих кандидатов-бизнесменов имеет темный шлейф 90-х годов. Со всеми вытекающими для них последствиям.
#иркутск
@babr24
Еще в мае 2018 года "обком" избрал китайскую ползучую стратегию по захвату приоритета в будущем созыве Заскобрания. Вместо кандидатов-коммунистов, острая нехватка которых ощущается в ИРО КПРФ, выдвигаются обеспеченные кандидаты из числа предпринимателей, зависимых от областного правительства.
Как правило, это околокриминальные личности, тесно связанные с лесным бизнесом. У них вполне достаточно средств для обеспечения выборов, и в то же время они сидят "на крючке" у министерства лесного комплекса и правоохранительных органов.
Естественно, в случае избрания таких кандидатов в Заксобрание, они будут (хотя бы некоторое время) танцевать под дудку правительства.
Особую пикантность ситуации придает тот факт, что основной контингент этих кандидатов-бизнесменов имеет темный шлейф 90-х годов. Со всеми вытекающими для них последствиям.
#иркутск
@babr24
Forwarded from Черемховский край
В Иркутской области под выборы в Заксобрание протестной темой становится ситуация вокруг роста цен на бензин. Вслед за протестами в Братске, депутаты думы Нижнеилимского района выступили с обращением к президенту Путину и премьер-министру Медведеву с требованием принять срочные меры по наведению порядка с ценами на бензин и дизтопливо.
Forwarded from РегДурдом
В Красноярском крае власти решили не тушить лесные пожары, потому что это дорого
В региональном Минлесхозе подумали, что напрягаться и тушить несколько тысяч гектаров леса не стоит 🌲🔥💧и заявили, что «затраты на тушение данных пожаров превысят возможный вред». Угрозы населенным пунктам ведь нет, заявляют в министерстве 👀Однако владельцам граничащих с лесом участков рекомендовали самим о себе позаботиться – избавиться от деревьев возле строений и обустроить барьеры на пути движения огня.
В региональном Минлесхозе подумали, что напрягаться и тушить несколько тысяч гектаров леса не стоит 🌲🔥💧и заявили, что «затраты на тушение данных пожаров превысят возможный вред». Угрозы населенным пунктам ведь нет, заявляют в министерстве 👀Однако владельцам граничащих с лесом участков рекомендовали самим о себе позаботиться – избавиться от деревьев возле строений и обустроить барьеры на пути движения огня.
Forwarded from ЕЖ
По назначению генерала Анатолия Серышева помощником Президента по кадрам.
- Как говорят, Серышев представляет группу Чемезова. Кадровый рост пришелся на Иркутскую область, с которой исторически связан Чемезов. Серышев дослужился до первого заместителя начальника УФСБ Иркутской области. Входил в ближайшее окружение губернаторов Есиповского и Мезенцева. Есиповский, как говорят, познакомил Серышева с Чемезовым.
- в 2010 году Серышева переводят на службу в Карелию. Он должен был сменить "человека Патрушева" генерала Алексея Писанюка. Последний возглавлял УФСБ Карелии с 2006 года. Выдвиженец директора ФСБ Патрушева, Писанюк служил в Москве в инспекторском управлении- откуда и переехал в Петрозаводск. Заслугой Писанюка была смена главы Карелии Катанандова. Но в 2010 начальник УФСБ Карелии, как говорят, не справился с заданием и ждал отставку.
- Учитывая "дружбу" Чемезова и Патрушева, перевод иркутского кандидата Серышева на Карелию вызвал конфликт. В результате - полковник Серышев получил место первого заместителя начальника УФСБ Карелии и ждал отставки Писанюка до сентября 2011 года, когда последнего перевели на работу в Петербург.
- Серышев прослужил в Карелии с сентября 2011 по 2016 год. За это время он зачистил группу бизнесменов, которые фактически держали под собой Петрозаводск; зачистил "серого кардинала Петрозаводска" Алиханова и его клан и обеспечил управляемость для команды губернатора Худилайнена.
Считалось, что Серышев по степени влияния был первым лицом в республике.
- Именно на период Серышева пришлось нахождение в карельской колонии Михаила Ходорковского и именно Серышев сопровождал операцию по освобождению Ходорковского в декабре 2013 года. Тогда же Серышева, по слухам, представили Президенту.
-Весной 2016 года Серышева планировалось перевести в ФТС к Бельянинову, однако отставка последнего и переход в ФТС Булавина приостановили эти планы. В октябре 2016 года заявление Серышева об уходе из УФСБ Карелии было подписано. Но санкцию на переход в ФТС ему не давали еще два месяца. И только в декабре 2016 Серышеву подпишут приказ о назначении в ФТС, где он уравновешивал "патрушевского" Булавина и,видимо, готовился ему на смену.
- Назначение генерала Серышева главным кадровиком Кремля на первый взгляд выглядит достаточно странным. Главный его минус, он никогда не служил в центральном аппарате силовых структур, не владеет нюансами их структуры, не знает кадры. Серышев не имеет "московской истории", в столице он проработал за всю жизнь неполных два года. А,следовательно, не имеет друзей среди силового сообщества.
- Но Серышев силен в другом. Он прекрасно владеет " региональной повесткой". И дело даже не в том, что генерал имеет опыт эффективных "зачисток" региональных баронов. Серышев владеет пониманием устройства власти в регионах. И,видимо, для него главное будет региональный аспект.
В отличие от Школова, Серышев (даже являясь клиентеллой Чемезова) вряд ли вызовет неприятие у своих коллег. Да и по характеру Серышев абсолютный антипод Школову - он более открытый и неконфликтный руководитель.
Еще оной "сильной" стороной Серышева является то, что он не будет создавать конкуренцию главе Администрации Вайно. Последний,видимо, полностью перехватывает кадровую повестку под себя.
- Как говорят, Серышев представляет группу Чемезова. Кадровый рост пришелся на Иркутскую область, с которой исторически связан Чемезов. Серышев дослужился до первого заместителя начальника УФСБ Иркутской области. Входил в ближайшее окружение губернаторов Есиповского и Мезенцева. Есиповский, как говорят, познакомил Серышева с Чемезовым.
- в 2010 году Серышева переводят на службу в Карелию. Он должен был сменить "человека Патрушева" генерала Алексея Писанюка. Последний возглавлял УФСБ Карелии с 2006 года. Выдвиженец директора ФСБ Патрушева, Писанюк служил в Москве в инспекторском управлении- откуда и переехал в Петрозаводск. Заслугой Писанюка была смена главы Карелии Катанандова. Но в 2010 начальник УФСБ Карелии, как говорят, не справился с заданием и ждал отставку.
- Учитывая "дружбу" Чемезова и Патрушева, перевод иркутского кандидата Серышева на Карелию вызвал конфликт. В результате - полковник Серышев получил место первого заместителя начальника УФСБ Карелии и ждал отставки Писанюка до сентября 2011 года, когда последнего перевели на работу в Петербург.
- Серышев прослужил в Карелии с сентября 2011 по 2016 год. За это время он зачистил группу бизнесменов, которые фактически держали под собой Петрозаводск; зачистил "серого кардинала Петрозаводска" Алиханова и его клан и обеспечил управляемость для команды губернатора Худилайнена.
Считалось, что Серышев по степени влияния был первым лицом в республике.
- Именно на период Серышева пришлось нахождение в карельской колонии Михаила Ходорковского и именно Серышев сопровождал операцию по освобождению Ходорковского в декабре 2013 года. Тогда же Серышева, по слухам, представили Президенту.
-Весной 2016 года Серышева планировалось перевести в ФТС к Бельянинову, однако отставка последнего и переход в ФТС Булавина приостановили эти планы. В октябре 2016 года заявление Серышева об уходе из УФСБ Карелии было подписано. Но санкцию на переход в ФТС ему не давали еще два месяца. И только в декабре 2016 Серышеву подпишут приказ о назначении в ФТС, где он уравновешивал "патрушевского" Булавина и,видимо, готовился ему на смену.
- Назначение генерала Серышева главным кадровиком Кремля на первый взгляд выглядит достаточно странным. Главный его минус, он никогда не служил в центральном аппарате силовых структур, не владеет нюансами их структуры, не знает кадры. Серышев не имеет "московской истории", в столице он проработал за всю жизнь неполных два года. А,следовательно, не имеет друзей среди силового сообщества.
- Но Серышев силен в другом. Он прекрасно владеет " региональной повесткой". И дело даже не в том, что генерал имеет опыт эффективных "зачисток" региональных баронов. Серышев владеет пониманием устройства власти в регионах. И,видимо, для него главное будет региональный аспект.
В отличие от Школова, Серышев (даже являясь клиентеллой Чемезова) вряд ли вызовет неприятие у своих коллег. Да и по характеру Серышев абсолютный антипод Школову - он более открытый и неконфликтный руководитель.
Еще оной "сильной" стороной Серышева является то, что он не будет создавать конкуренцию главе Администрации Вайно. Последний,видимо, полностью перехватывает кадровую повестку под себя.
Forwarded from Бородатый Сибиряк (Даниил Запятой)
Здесь показательна цитата из интервью недавно назначенного врио главы Алтайского края Виктора Томенко. «Владимир Владимирович попросил меня в двух словах рассказать, кто я», – говорит он. Алтайский край не последний регион (21-е место по численности населения), мало того, Томенко много лет руководил правительством одного из ключевых субъектов – Красноярского края. Но имя и фамилия врио губернатора края Владимиру Путину ничего не говорят, Томенко приходится рассказывать главе государства о себе. Такие ситуации для Путина явно некомфортны.
Forwarded from Иркутск политический
⁉️ А вы знали, например, что в реформировании Почты России участвует РПЦ? Нет? Тогда вам об этом может рассказать депутат Госдумы Николай Николаев.
Патриарх Кирилл обратился в Госдуму по поводу имущества «Почты России» и его услышал Николай Николаев. Оказывается, что при реорганизации «Почты России» должны быть учтены интересы Русской православной церкви.
Речь идёт об объектах почты, находящихся в помещениях, на которые может претендовать РПЦ. РПЦ претендует на объекты почты России!
Не исключено, что в советское время почтовое отделение легко могли открыть в храме, но чтобы в 21 веке в современной России на месте почты мог появиться храм - это уже за гранью.
Но Николай Николаев, услышал желания РПЦ и обещал содействовать. https://www.pnp.ru/politics/patriarkh-kirill-obratilsya-v-gosdumu-po-povodu-imushhestva-pochty-rossii.html
Патриарх Кирилл обратился в Госдуму по поводу имущества «Почты России» и его услышал Николай Николаев. Оказывается, что при реорганизации «Почты России» должны быть учтены интересы Русской православной церкви.
Речь идёт об объектах почты, находящихся в помещениях, на которые может претендовать РПЦ. РПЦ претендует на объекты почты России!
Не исключено, что в советское время почтовое отделение легко могли открыть в храме, но чтобы в 21 веке в современной России на месте почты мог появиться храм - это уже за гранью.
Но Николай Николаев, услышал желания РПЦ и обещал содействовать. https://www.pnp.ru/politics/patriarkh-kirill-obratilsya-v-gosdumu-po-povodu-imushhestva-pochty-rossii.html
www.pnp.ru
Патриарх Кирилл обратился в Госдуму по поводу имущества «Почты России»
При реорганизации «Почты России» должны быть учтены интересы Русской православной церкви. Письмо с соответствующей просьбой за подписью патриарха Кирилла поступило в адрес Госдумы.
Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен активно поддерживает повышение НДС с 18 до 20%. Говорит, эти деньги станут драйвером развития экономики. Мол, нефти нет, зато есть НДС. Ну, логично. Теперь за так называемое "развитие" будут платить простые граждане, а не нефтяные экспортеры. Времена меняются. Забавно, однако, наблюдать, как члены "Единой России" раз за разом ищут новые аргументы, оправдывающие непопулярные решения начальства. Так было с "Законом подлецов", так было с отменой выборов мэра Иркутска. Теперь - повышение пенсионного возраста и налогов. Эх, "медведи", поднимут же вас рано или поздно на вилы, поднимут... И кому за это сказать спасибо? Только себе.
#иркутск
#москва
@babr24
#иркутск
#москва
@babr24
Forwarded from Ангарск Online
Суд принял решение о закрытии ТЦ «МЕГА»
Ангарский городской суд принял решение о запрете эксплуатации здания торгового центра «Мега».
С соответствующим заявлением в суд обратился прокурор города в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой города Ангарска с участием отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МСЧ России по Иркутской области и иных служб проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности объекта ТЦ «Мега».
В результате проверки было установлено, что в торговых залах смонтированы модули порошкового пожаротушения. В соответствии с действующим законодательством установка таких модулей на объектах с массовым пребыванием людей запрещена. Выявленное нарушение требований пожарной безопасности магазина создает угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал добровольно, пояснил, что собственник помещения уже приступил к устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что имеются правовые основания для удовлетворения иска и запрещения ответчику эксплуатации ТЦ «Мега» до устранения нарушений пожарной безопасности в виде замены порошковой системы пожаротушения на водяную систему пожаротушения.
В настоящее время в Ангарский городской суд поступили исковые заявления прокурора города Ангарска в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц об обязании собственников помещений устранить нарушения требования пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах: «Щастье», «Баргузин», «Квартал», «Юность», «Зебра», «Раума Плюс», «Батут-парк», «Ангар», «Гефест», «Шанхай-Молл», «Фестиваль».
Ангарский городской суд принял решение о запрете эксплуатации здания торгового центра «Мега».
С соответствующим заявлением в суд обратился прокурор города в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой города Ангарска с участием отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МСЧ России по Иркутской области и иных служб проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности объекта ТЦ «Мега».
В результате проверки было установлено, что в торговых залах смонтированы модули порошкового пожаротушения. В соответствии с действующим законодательством установка таких модулей на объектах с массовым пребыванием людей запрещена. Выявленное нарушение требований пожарной безопасности магазина создает угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал добровольно, пояснил, что собственник помещения уже приступил к устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что имеются правовые основания для удовлетворения иска и запрещения ответчику эксплуатации ТЦ «Мега» до устранения нарушений пожарной безопасности в виде замены порошковой системы пожаротушения на водяную систему пожаротушения.
В настоящее время в Ангарский городской суд поступили исковые заявления прокурора города Ангарска в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц об обязании собственников помещений устранить нарушения требования пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах: «Щастье», «Баргузин», «Квартал», «Юность», «Зебра», «Раума Плюс», «Батут-парк», «Ангар», «Гефест», «Шанхай-Молл», «Фестиваль».
Очень интересная ситуация разворачивается вокруг Министерства лесного комплекса Иркутской области (министр - известный в среде "черных лесорубов" Сергей Шеверда).
В отношении должностных лиц правительства Иркутской области возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий".
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения лесного законодательства в региональном заказнике "Туколонь", расположенного вдоль реки Киренга в Иркутской области. По данным следствия, при участии министра лесного комплекса Иркутской области были согласованы вырубки особо ценного реликтового леса на площади 116 га вырублен сплошным способом под видом санитарных (оздоровительных) рубок. Причинен ущерб на сумму более 880 миллионов рублей.
Что любопытно.
Минлеском давно является "кормушкой" красного правительства Сергея Левченко. Именно через это министерство прогоняются огромные объемы денежных средств. В том числе и "черных".
Средства идет как в карманы высших чиновников правительства региона, так и на обеспечение выборов. Естественно, для кандидатов от КПРФ.
Два с половиной года прокуратура, полиция и Следственный комитет не предпринимали никаких действий в отношении Минлескома. Денежные средства выводились миллиардами.
Однако за три месяца до выборов в Законодательное собрание Иркутской области прокуратура внезапно "проснулась".
Не секрет, что у иркутской "Единой России" нет денег на выборы в Заксобрание. А у КПРФ - есть. Именно те самые деньги, которые им зарабатывает Сергей Шеверда.
Включаем мозги и складывам два и два.
#иркутск
@babr24
В отношении должностных лиц правительства Иркутской области возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий".
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения лесного законодательства в региональном заказнике "Туколонь", расположенного вдоль реки Киренга в Иркутской области. По данным следствия, при участии министра лесного комплекса Иркутской области были согласованы вырубки особо ценного реликтового леса на площади 116 га вырублен сплошным способом под видом санитарных (оздоровительных) рубок. Причинен ущерб на сумму более 880 миллионов рублей.
Что любопытно.
Минлеском давно является "кормушкой" красного правительства Сергея Левченко. Именно через это министерство прогоняются огромные объемы денежных средств. В том числе и "черных".
Средства идет как в карманы высших чиновников правительства региона, так и на обеспечение выборов. Естественно, для кандидатов от КПРФ.
Два с половиной года прокуратура, полиция и Следственный комитет не предпринимали никаких действий в отношении Минлескома. Денежные средства выводились миллиардами.
Однако за три месяца до выборов в Законодательное собрание Иркутской области прокуратура внезапно "проснулась".
Не секрет, что у иркутской "Единой России" нет денег на выборы в Заксобрание. А у КПРФ - есть. Именно те самые деньги, которые им зарабатывает Сергей Шеверда.
Включаем мозги и складывам два и два.
#иркутск
@babr24