Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
Forwarded from Ангара
Опять взятка

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия в крупном размере), а также двух лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159,
ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 291.1, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору; посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с сентября 2015 года по июль 2016 года начальник территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству получил через посредников взятки в виде денег в общей сумме 400 000 рублей.
Сергей Ерощенко опять (и, видимо, окончательно) раздумал баллотироваться в ЗС, причем, по имеющейся информации, у экс-губернатора было много шараханий по этому вопросу. В ходе этих метаний Ерощенко еще раз доказал, что он не является политиком, не готов жестко принять решение и следовать ему вне зависимости от многочисленных «дуновений ветра». По Черемховскому округу № 15 от ЕР будет баллотироваться, видимо, Виктор Побойкин, решивший уйти с должности районного мэра. По окружному списку - бывший зампред главы областной администрации в период губернаторства Игоря Есиповского Александр Ведерников.
#иркутск
@babr24
Примечательная деталь - многих в региональном отделении «Единой России» Иркутской области насторожило уменьшение протестных настроений в крупных городах, проявившееся по итогам президентских выборов.
Основа тревоги сугубо прагматичная: по местным (районным) спискам в глубинке процент поддержки ЕР на выборах в ЗС в 2013 году был заметно выше, чем в больших городах. Поэтому в ЗС прошли в первую очередь кандидаты-списочники из глубинки.
Теперь, с изменением ситуации, конкуренция со стороны крупных городов нарастает. Соответственно, возникает основа для настоящей грызни между местными списками.
В принципе кандидаты-списочники (за исключением общеобластного трио) заинтересованы в максимально высоком результате своего списка и, одновременно, в снижении результатов в других муниципальных образованиях. Уже сейчас есть информация, что некоторые «единороссы» тайно готовят «наезды» друг на друга, чтобы «утопить ближнего», а за счет этого пройти самому.
Один из ярких примеров - неофициальная схватка за место в Совете Федерации между Сергеем Брилкой и Виталием Шубой, где Шуба явно заинтересован в комбинации из двух пунктов - а) личной убедительной победе; б) низком результате ЕР по общеобластному списку. В таком случае Шуба оказывается «на коне», а Брилку «увольняют вчистую», оставив просто депутатом ЗС.
#иркутск
@babr24
До выборов в Народный Хурал Бурятии остался 81 день. Что имеем на сегодня?
1. Коммунисты продают мандаты одиозным самовыдвиженцам;
2. В ЛДПР не осталось толковых кадров, приходится ставить первым в списке замызганного уже Жириновского;
3. Сильнейший кандидат от "Справедливой России" Оксана Бухольцева в лоб критикует Миронова. Лидер бурятских эсеров Матханов помалкивает в тряпочку.

В это время чуть не сливший праймериз глава местной "Единой России", престарелый дачник Павлов уверенно заявляет о грядущем конституционном большинстве в Хурале. Он прав - с такими конкурентами "ЕдРу" можно почти ничего делать или делать плохо (как сейчас).
Сие печально.
#бурятия
@babr24
Все с нетерпением ждали объявления кандидатов в губернаторы Красноярского края. То, что "Единая Россия" все ставки сделает на врио Александра Усса, это даже не обсуждалось. Вещь очевидная. Не зря же они на внутрипартийной конференции ему вместо соперника секретаря предоставили.
Вот и "Патриоты России" предъявили своего Ивана Серебрякова. Его кандидатуру шумно встретила общественность. Ещё бы, не успел заявиться, сразу же полез на баррикады с обвинениями Серого дома. Ну, хочется людям зрелищ показать.
Про Егора Бондаренко из ЛДПР, конечно, погорячились коллеги назвать его единственным кандидатом от партии. По нашим данным, там ещё обсуждения идут.
Вот только КПРФ и СР пока молчат. Видимо, играют в партизаны. Но рано или поздно, какие-то заявления и им придётся сделать. Ждем'с
#Красноярск
@babr24
Иркутские политтехнологи продолжают играть в увлекательную игру #ОбезжирьЭдика. Депутат #ЭдуардДикунов избрался в ЗакСобрание Иркутской области в 2013 году случайно: #Гражданскаяплатформа кроме двух по округам неожиданно провела еще двух депутатов по списку.
#Вечныйкритик всех и вся #Эдик ищет лазейки, чтобы снова попасть в ЗС через выдвижение именно по второму избирательному округу. А это вотчина экс председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова.
В понедельник на региональной конференции "Гражданская платформа" тайным голосованием отправила "политического камикадзе" Эдика... "Подумать о другом округе" и по второму единогласно выдвинула Битарова. В тот же день Эдик предложил партии #Родина #миллион за выдвижение на #второйокруг, но был отвергнут. С подачи своих консультантов Эдичка повысил ставки до трех миллионов и пошел за выдвижением по второму округу в партию #СправедливаяРоссия.
Там с него попросили #10миллионов за #второеместо в областном списке и #четвертыйокруг - так сказать, проверить себя. Но #Дикунов одержим вторым округом вплоть до самовыдвижения со сбором подписей. Кто дает Эдичке такие #политсоветы? Время покажет.
#иркутск
@babr24
На областной конференции КПРФ 16 июня Сергей Левченко отказался возглавить региональный список кандидатов партии на выборах в ЗС. Вместо этого выдвинута областная тройка «твердокаменных товарищей почтенного возраста»: Илья Сумароков-старший, Ольга Носенко, Сергей Бренюк. Очевидно, это трио абсолютно не вдохновляет некоммунистических избирателей Левченко, так что результат компартии на выборах едва ли превысит 25 процентов.
Об издержках любого из двух возможных решений Сергея Левченко в отношении личного участия/неучастия в списке уже было сказано. Так как принято решение не участвовать, то абсолютно уместна реакция «А, забоялся! Боится проиграть!».
Если бы Левченко не был параллельно с губернаторством первым секретарем обкома КПРФ, то упрекнуть его было бы сложнее. А так напрашивается вопрос: «Где командир? Почему не впереди, на лихом коне?». Тем более что секретарь обкома ЕР Сергей Брилка, не убоявшись, возглавил партийный список кандидатов. В общем, это довольно экзотично - первый секретарь обкома, решивший избежать прямой, персональной ответственности за результат обкома на выборах.
Примечательно, что после завершения конференции Сергей Левченко заявил, что не выставил свою кандидатуру потому, что в депутаты не собирается, и так будет по-честному.
Однако летом 2016 года губернатор (и первый секретарь обкома) возглавил региональный список кандидатов в депутаты Госдумы, хотя тоже в депутаты не собирался, заявив об этом сразу же. Иными словами, перед нами двойная логика в исполнении Левченко, по существу, бросившего своих товарищей по партии на произвол судьбы, отказавшись быть их знаменем.
В общем, издержки от любого из двух возможных решений Левченко велики, и сейчас его противникам осталось лишь активировать тот набор аргументов и слоганов, который соответствует варианту «не возглавил». Более того, противники губернатора вполне могут педалировать эту тему не только в ближайшие дни и недели, но и на разный лад в течение всего времени до 9 сентября.
Правда, возможен, как уже раньше говорилось, негласный, неофициальный размен. Например, предвыборный штаб ИРО ЕР не педалирует из-за почтения к главе региона его дезертирство с партийного фронта, а взамен «серый дом» всю кампанию «не наезжает» на первую тройку ЕР. При этом «под раздачу» попадает Наталья Дикусарова и в принципе никому не нужный Андрей Лабыгин.
#иркутск
@babr24
На самопровозглашенного самого богатого бурята Геннадия Айдаева накинулись всей сварой - на его 20-й округ толпами бегут кандидаты. Там есть и популярные в народе клоуны (Багдаев, Буянин), есть и серьёзные ребята (бывший ректор БГУ Калмыков) но основной передел голосов будет между Айдаевым и депутатом Горсовета Улан-Удэ Михаилом Степановым.
Пока это самое интересное, что происходит на выборах в Народный Хурал. Просто потому что Айдаев - это история про "не имей сто друзей, а имей сто рублей". И итоги голосования на его округе станут ответом на вечный вопрос - можно ли купить вообще всё?
#бурятия
@babr24
Ленинский районный суд Иркутска приговорил к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего директора иркутского бассейна "Спартак" Эдуарда Рукосуева.
Бассейн являлся муниципальным учреждением. В нем Рукосуев, при полной слепоте всех контролирующих органов и чиновников мэрии, устроил настоящий бордель с участием детей.
Непосредственным руководителем Рукосуева был начальник управления по делам физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Иркутска Дмитрий Абрамович.
Рукосуев вел видеозапись всех оргий с участием вип-клиентов и детей. Не исключено, что он намеревался использовать в дальнейшем видео для шантажа.
Никто из участников оргий не пострадал. Рукосуев оказался единственным осужденным по делу. Он признан виновным в 69 эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет) и 135 (развратные действия) УК РФ.
По косвенной информации, на видео зафиксировано участие в оргиях некоторых чиновников и депутатов Иркутска.
#иркутск
@babr24
В Красноярске начинается полномасштабная комедия "Анатолий Быков и его домашние собачки".
Бывший криминальный авторитет Быков, который в 2013 году провел в Горсовет большое количество бизнесменов под флагами "Патриотов России", намерен повторить фокус.
Главный же фокус заключается в том, что Быков никогда не тратит на выборы собственные средства. Он всегда пользуется деньгами легковерных дурачков, которые готовы заплатить за кресло депутата Горсовета неадекватно высокую сумму.
Ведь в эту сумму входит и комфортная жизнь самого Быкова в перерывах между выборами.
При общей слабости КПРФ и "Единой России", у Быкова сейчас только один реальный конкурент - ЛДПР. Но это конкурент очень сильный. А дурачков становится все меньше.
Поэтому ключевой прогноз для Быкова на Горсовет - 7-8 человек. Как говорится, ни о чем.
#красноярск
@babr24
Forwarded from ПрАпАлитику
Сегодня в красноярском аэропорту замечен бизнес-джет Сечина (борт m-yoil, офшорная регистрация) и ещё штуки четыре ВС того же типа - вероятно, свита.
Ванкор, еще Ванкор?
Forwarded from Спецкорр
В Свирске правоохранительные органы задержали плот. Объем перевозимого по Ангаре леса составил 8 000 кубических метров. При этом у представителей транспортной компании, которая по неподтвержденной информации принадлежит Восточно-Сибирскому речному пароходству (владелец Сергей Ерощенко) не было при себе сопровождающих документов на груз. Правоохранители предполагают, что данный лес был похищен у добросовестных лесозаготовителей.
📁 Как и обещали, свежее. Кандидаты одномандатники начинают свои избирательные кампании. Интерес к ним пока минимальный, ясность есть в том, что самые крутые битвы будут в Иркутске, Ангарске, Усолье Сибирском. И нам лишь предстоит наблюдать за противостояниями политтехнологов штабов кандидатов и днем голосования, который традиционно в Иркутской области ассоциируется с массовой скупкой голосов.

Наиболее интересным сейчас представляются кулуарные игры вокруг места сенатора от Иркутской области. Еще два месяца назад никто не сомневался, что в СФ уедет Виталий Шуба. Но появление в Иркутской области Сергея Сокола изменило политический ландшафт. Сокол делегирован в регион с подачи Турчака, который настроен на глобальное обновление кадров в регионах. И оказалось, что обновление коснется и основного состава Совета Федерации. Принято решение зачистить политиков, пересидевших более 3 политических циклов. На их место придут люди новой формации. Отчасти это проекция процессов реформации губернаторского корпуса по стране. На место региональным князькам, приходят молодые технократы, этой трэнд АП и группы Турчака в ЕР.

После того, как Виталия Шубу выдавили из областного списка, из тройки, которая была, как проходной билет, как гарантия, стало ясно, что Шубу не поддерживает ни АП, ни ЦИК ЕР. Шуба ушел на праймериз, с трудом его выиграл и стал кандидатом на братском одномандатном округе. И, похоже, что это все эти события были последними в политической жизни Виталия Шубы.

По согласованию с федеральным руководством партии и руководством Совета Федерации, через канал РБК, был организован слив, фактически подтвердивший намерения ЕР и АП зачистить сенаторский корпус. Виталий Борисович Шуба попал в число тех сенаторов, кому закрыли вход в СФ.

В этой конфигурации наиболее интересным кажется позиция иркутского отделения ЕР. Сергей Брилка, ранее опиравшийся на Шубу, сдал товарища. Брилка, который гарантированно не сохранит спикерское кресло в ЗС смирился с тем, что в Совет Федерации уйдет именно он. Шуба для него – теперь конкурент, сенатором будет либо Брилка, либо Шуба. Брилка, как ответственный за результат выборов в Закс это прекрасно понимает. Во многом от результата ЕР на осенних выборах будет зависеть и его судьба. Будет результат – будет счастливая пенсия в СФ, нет, то есть вероятность, что сенатором станет Шуба.

Еще одним интересным фактором в этой непростой конфигурации является фактор депутата Госдумы Андрея Чернышева, который после избрания в Госдуму, начал активно заруливать политические процессы в Иркутской области. Чернышев вхож к высшему руководству партии. Известно, что Чернышев недолюбливает Шубу и сделает все, что Виталий Борисович ушел на пенсию, а не в СФ. https://www.rbc.ru/politics/18/06/2018/5b23d9d29a7947c2d302133f
👍1
22 июня в Иркутске на 72 году жизни скончался главный дирижёр Музыкального театра Николай Сильвестров. Николай Ростиславович прослужил музыкальным руководителем театра 28 лет, долгие годы преподавал в Иркутском педагогическом университете. Под его руководством на сцене Иркутского музыкального театра было поставлено более 70 спектаклей.
Forwarded from Спецкорр
Сестра вицеспикера ЗС Иркутской области Натальи Дикусаровой Алла Короткова и ее гражданский супруг Алексей Шорин, задержанный правоохранительными органами по адресу прописки Дикусаровой по подозрению в мошенничестве, содержали известный в Иркутске свингер-клуб «ИСКАТЕЛИ». Достопочтенная публика регулярно собиралась в трехэтажном коттедже в центре Иркутска, устраивая необычные вечеринки с веселыми конкурсами по заранее прописанным сценариям. Участниками этих вечеринок иногда были известные в городе бизнесмены. Удивительно, что Алексей Шорин не сильно скрывал свою причастность к ИСКАТЕЛЯМ и даже успел (до задержания) рассказать о нем журналистам Новой Газеты, когда те готовили большую статью по тематике распространения ВИЧ в Иркутской области. Многие участники секс вечеринок не видели в этом ничего плохого.

«Свинг, можно сказать, сегодня стоит на страже семьи на сегодняшний день», — поясняет основатель «Искателей». Понятие супружеской верности именно в сексуальном плане себя изжило. 95% мужчин имеют контакты за пределами супружеской спальни и примерно 70% женщин — тоже. Это уже норма жизни. Что неприятие этого факта приносит в семейную жизнь? Ложь, обман, разрыв, несчастье".
Это какую же волну пришлось поднять, чтобы в Музыкальном театре и Министерстве культуры региона догадались перенести гражданскую панихиду по Николаю Сильвестрову из ритуального зала в театр! Спасибо всем, кто принимал участие. Прощание с маэстро 25 июня с 10 часов в Музыкальном театре.
#иркутск
@babr24
Говорят, в иркутской "Единой России" все плохо. И это так. Об общем унынии в конфиденциальных беседах признаются в том числе и действующее депутаты от "ЕР". Праймериз не сплотили партию, а раскололи. Многих видных партийцев цинично списали (Алексеев, Егорова, Дубас), многие получили не те места и не те проценты, что ожидали.

По поводу праймериз вообще раздражение сильное. "Это был просто распил денег для технологов", - так охарактеризовал ситуацию один из победителей праймериз в одном из одномандатных округов. При этом кандидаты были вынуждены тратить хорошие бюджеты. А ведь праймериз им ничего не гарантирует, особенно в иркутских реалиях.

Ситуация в ИРО "ЕР": каждый сам за себя. Впрочем, такие настроения там уже давно, как минимум с момента ухода Берлиной. Из Брилки воевода ожидаемо не вышел.
#иркутск
@babr24
Губернатор Левченко ставит на беспартийных "лесников" и кандидатов от других системных партий. Политический блок обкома ведет активное наступление по всем фронтам, в том числе оказывается давление на мэров в муниципалитетах. Цель очень амбициозна - взять не менее 50% мест и посадить своего спикера. Это задача максимум.

Звучит нереально? Пока да. Но ситуация быстро меняется. Например, еще на прошлой неделе было известно, что в 12 округе с выборов под давлением СК снялся лесной олигарх Валерий Заречный. Однако сегодня стало известно, что Заречный все же выдвинется. Говорят, позиция бизнесмена резко переменилась после личного визита в кабинет Левченко. Ходят слухи, что на следующей неделе Левченко приедет в Нижнеудинск снимать пиар-фильм с Заречным. Чувствуете размах? А ведь еще даже июль не начался.
#иркутск
@babr24