Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27.1K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе. За последние годы Монголия заметно усилила свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта, а сами шахматы рассматриваются руководством страны как часть образовательной и социальной политики. О том, как готовился чемпионат Азии, почему этот спорт становится популярнее среди молодежи и какое место Монголия занимает на игровой карте, мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Монголии Жанчивом Амгаланом.

Подробнее – на Бабре


#монголия
@mongoluls24
3
Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз. Интересно, не обижается ли Сергей Автомонов?

Подробнее – на Бабре

#томск #депконтроль
@vtomsk24
🤬2
Иногда новые отрасли в сырьевых экономиках запускаются не из внутреннего спроса, а через участие крупных внешних игроков с технологиями и капиталом. В Монголии это проявляется в формировании урановой отрасли, где освоение одного из крупнейших месторождений начинается только сейчас и связано с французской компанией и глобальным пересмотром роли атомной энергетики.

Подробнее— на сайте Сибирского экономиста

#монголия

🥸@sibeconomist
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.

Подробнее – на Бабре

#новосибирск
@novosib_24
1
🪓 Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Подробнее — на Бабре


#красноярск #сегежа
@kras_24
🔥1😁1👀1
🏢 Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.

Подробнее – на Бабре

#новосибирск
@novosib_24
😁1
Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.

Подробнее – на Бабре

#томск
@vtomsk24
🔥1
💦Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.

Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.

Подробнее – на Бабре

#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.

Подробнее – на Бабре

#красноярск
@kras_24
🌚1
Бурятия. Улан-Удэ.
Мемориал жертв политических репрессий.

Фото: Наталья Шапарова.

📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
Тг-канал "историк-алкоголик":

"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.

Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.

Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.

Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.

А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.

Где-то тут есть очевидный логический разрыв.

Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?

Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)

В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.

Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.

Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."


#россия
@babr24
👍1