Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра
Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе. За последние годы Монголия заметно усилила свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта, а сами шахматы рассматриваются руководством страны как часть образовательной и социальной политики. О том, как готовился чемпионат Азии, почему этот спорт становится популярнее среди молодежи и какое место Монголия занимает на игровой карте, мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Монголии Жанчивом Амгаланом.
Подробнее – на Бабре
#монголия
@mongoluls24
Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе. За последние годы Монголия заметно усилила свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта, а сами шахматы рассматриваются руководством страны как часть образовательной и социальной политики. О том, как готовился чемпионат Азии, почему этот спорт становится популярнее среди молодежи и какое место Монголия занимает на игровой карте, мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Монголии Жанчивом Амгаланом.
Подробнее – на Бабре
#монголия
@mongoluls24
❤3
Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги
Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз. Интересно, не обижается ли Сергей Автомонов?
Подробнее – на Бабре
#томск #депконтроль
@vtomsk24
Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз. Интересно, не обижается ли Сергей Автомонов?
Подробнее – на Бабре
#томск #депконтроль
@vtomsk24
🤬2
Forwarded from Сибирский экономист
Иногда новые отрасли в сырьевых экономиках запускаются не из внутреннего спроса, а через участие крупных внешних игроков с технологиями и капиталом. В Монголии это проявляется в формировании урановой отрасли, где освоение одного из крупнейших месторождений начинается только сейчас и связано с французской компанией и глобальным пересмотром роли атомной энергетики.
Подробнее— на сайте Сибирского экономиста
#монголия
🥸 @sibeconomist
Подробнее— на сайте Сибирского экономиста
#монголия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
Уран возвращается. Почему Монголия запускает новую отрасль именно сейчас - Сибирский экономист.
Французская компания Orano начала строительство уранового рудника на месторождении Зоовч-Овоо в монгольском аймаке Дорноговь. Формально проект выглядит как долгосрочный и довольно предсказуемый. Около четырёх лет на строительство, затем выход на мощность…
👍1
ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?
Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
❤1
🪓 Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен
Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #сегежа
@kras_24
Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #сегежа
@kras_24
🔥1😁1👀1
🏢 Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает
Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
😁1
Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
🔥1
Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.
Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.
Подробнее – на Бабре
#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
🌚1
Forwarded from Хамар. Неизвестная Сибирь
Тг-канал "историк-алкоголик":
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
👍1