Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27.1K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
Иногда новые отрасли в сырьевых экономиках запускаются не из внутреннего спроса, а через участие крупных внешних игроков с технологиями и капиталом. В Монголии это проявляется в формировании урановой отрасли, где освоение одного из крупнейших месторождений начинается только сейчас и связано с французской компанией и глобальным пересмотром роли атомной энергетики.

Подробнее— на сайте Сибирского экономиста

#монголия

🥸@sibeconomist
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.

Подробнее – на Бабре

#новосибирск
@novosib_24
1
🪓 Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Подробнее — на Бабре


#красноярск #сегежа
@kras_24
🔥1😁1👀1
🏢 Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.

Подробнее – на Бабре

#новосибирск
@novosib_24
😁1
Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.

Подробнее – на Бабре

#томск
@vtomsk24
🔥1
💦Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.

Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.

Подробнее – на Бабре

#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1