Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27.1K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
Forwarded from НЕЗЫГАРЬ
Чемезов готов обменять долю в Удокане на акции Mail.ru Group.

В начале мая мегафон, Ростех и Газпромбанк уже объявили о создании СП для развития цифровых услуг.

По мнению экспертов, Ростех заинтересован будет получить контроль над Mail.ru
Forwarded from Бойлерная
Интересная ситуация разворачивается в Новосибирской области. Советник мэра-коммуниста Локтя, бывший губернатор Красноярского края Толоконский решил пойти ва-банк в политическом торге с Кремлем. Такое в российской политической жизни случается крайне редко, и абсолютно всегда заканчивается очень печально – достаточно вспомнить экс-главу Марийской республики Маркелова, который находится в местах не столь отдаленных.

Сценарий, который пытается разыграть Толоконский выглядит примерно следующим образом. Заслуженному региональному деятелю, который натворил очень много дел в Красноярском крае и Новосибирской области (при правильном подходе тянет на 5-7 лет лишения свободы без права на УДО), предложили достойную пенсию – пост в Совете Директоров РЖД. Сначала сибирский решала на это согласился, но потом прикинул, что данная позиция не предполагает неприкосновенности, а дел натворил очень много, и решил поднять ставки – начал заигрывать с АП, продвигая на пост губернатора Новосибирской области своего протеже коммуниста Локтя. В Кремле дерзость Толоконского не оценили, и первоначальное предложение отозвали, но новосибирский советник не послушался и решил не останавливаться.

В политических кругах удивляются, откуда у такого опытного человека столько наивности, ведь весь расчет Толоконского строится на том, что он либо напугает команду Кириенко своей дерзостью, и ему дадут остаться при должности в регионе, либо же поможет победить на выборах Локтю, который, став губернатором, отправит Толоконского сенатором в Москву, и вот она – неприкосновенность.

Но текущие реалии таковы, что у Толоконского осталось очень мало времени, чтобы включить заднюю. В противном случае остросюжетный политический триллер превратиться в драму, и еще до выборов бывшему губернатору вспомнят старые красноярские истории, и новости с избирательных участков он будет читать, находясь в СИЗО.
Forwarded from Методичка
В ближайшие дни стоит ожидать крупной медиа-атаки на Виктора Толоконского, бывшего губернатора Красноярского края и Новосибирской области, экс-полпреда в Сибирском федеральном округе. В начале недели первая порция негатива уже была закинута в соцсети, но на этом явно дело не закончится. Подтверждение тому - сегодняшняя статья в Life о доходах жены Толоконского.

Причина атаки: Толоконский позволил себе резкую критику врио губернатора Новосибирской области Травникова и решил открыто поддержать мэра Новосибирска коммуниста Локотя, который собирается составить Травникову конкуренцию на предстоящих выборах главы региона. И несмотря на то что у Локотя есть все шансы пройти муниципальный фильтр, не исключен жесткий вариант развития событий, при котором мэра-коммуниста не допустят до дня голосования, а к Толоконскому будут применены дисциплинарные санкции (от исключения из ЕР до возбуждения уголовного дела).

Ну а пока провластные каналы и СМИ продолжат развлекаться и зарабатывать, обсасывая сброшенную сверху кость в виде "большого человека", что случается не так уж и часто.
​​Подписчики канала прислали через @Corruption_bot.

Газета «Ангарские ведомости», которая участвует в выпускании чернильных клубов по прикрытию ангарской коррупции, естественно не могла остаться в стороне от схем по разворовыванию средств многострадального ангарского бюджета.
Они умудрились получить аттестацию, что тираж газеты составляет 28 тысяч экземпляров и теперь осваивают бюджетные средства которые выделяются на выпуск 28 тыс. экземпляров, а по факту выпускают 5 тысяч. Но это просто воровство. А вот когда они участвуют в тендерах на «освещение деятельности Администрации АГО» и при этом указавают несуществующий тираж - это уже классическое мошенничество. И все в доле. Интересно, как на это смотрит прокуратура? Или их деятельность «Ангарские ведомости» тоже освещают? Неужели тоже «на долях»?
Ведь это очень легко проверить - сколько на самом деле печатается экземпляров в тираже.
Неудивительно, что мэр АГО Сергей Петров любит бывать в пресс-центре «Ангарских ведомостей». Говорит что там «очень уютненько»...
Forwarded from Футляр от виолончели
Депутат от «Единой России» Андрей Кайдаш сидит в тюрьме за изнасилование 4-летней дочери и мошенничество. «Я — человек команды», — уверен политик
Forwarded from TJ
«Единая Россия» пообещала не убирать медведя с логотипа. Она собралась для ребрендинга и рассмотрит в том числе предложение по повороту животного мордой к избирателям.

https://tjournal.ru/71025
​​⚡️Из серии «Их нравы»
@Corruption_bot

Вчера супруга депутата городской думы АГО Сергея Шаркова посетила с великосветским визитом ангарский магазин Па-Rоль Иркутской сети магазинов элитной одежды. На шоппинг.
В любимом магазине жена народного избранника оставила 178 тысяч рублей. Была немного недовольна. Жаловалась подругам. Обычно визит супруги в магазин дизайнерской одежды обходится королю автобусных перевозок Ангарска минимум в полмиллиона, так как она предпочитает «капсульные образы» и покупает сразу всю линейку коллекции. В этот раз все было гораздо скромнее. Наверное Шарков начал экономить деньги на предстоящие выборы в ЗакС. А может просто ли бабушки плохо несут свои медяки нашей «городской элите».
В любом случае это прямой сигнал мэру АГО и депутатам Думы АГО немного поднять стоимость проезда в общественном транспорте, а то Шарковы так могут дойти и до покупок на Шанхайке. Как простые люди. А это же трагедия.
Теперь понятно как блокадном Ленинграде для кого-то были вечеринки с икрой и шампанским в то время, когда из-за потери хлебных карточек люди кончали с собой.
После ухода Владимира Матиенко из Заксобрания Сергей Левченко окончательно утратил поддержку Гражданской платформы. Очередную атаку на губернатора совершил депутат от ГП Эдуард Дикунов (ОАО Янгелевский ГОК). Депутат в судебном порядке требует признать незаконным бездействие губернатора в отношении Минимущества, которое отказывало в предоставлении сведений из реестра областной гос собственности.

Повод реального судебного разбирательства явно надуман, потому можно расценивать как атаку на Левченко. Со стороны Дикунова она не первая, он с весны критикует губернатора. В принципе объяснимо. Гражданская платформа развалилась и для избрания на следующий срок депутату, не имеющему ни округа, ни особого опыта работы с избирателями, нужно найти партийное прибежище, очевидно, в Единой России. Такими публичными действиями Дикунов зарабатывает себе на партийный билет ЕР в преддверии кампании в Заксобрание 2018.
Отель Марриотт в Иркутске выставлен на продажу. Соответственно в Улан-удэ в ближайшее время вряд ли появится свой Марриотт или Хилтон, или Шератон.
Forwarded from Ангара
Все восемь депутатов Государственной думы от Иркутской области от партий «Единая Россия» и КПРФ проголосовали за контрсанкции в отношении США. Результаты голосования опубликованы на сайте федерального парламента.
💉💊 @babr24 опубликовал материал про министра Здравоохрения Иркутской области Олега Ярошенко, который на одном из селекторных совещаний 25 мая сделал одно неосторожное заявление. Приведем цитату по Бабру: "Министр заявил главным врачам, что он "ничего не боится", потому что "скоро губернатором станет Сергей Сокол, а он с ним уже договорился".

Наш источник в правительстве Иркутской области сообщает, что данная информация соответствует действительности. Однако в своем порыве поддержать Сергея Сокола, руководитель Минздрава региона Ярошенко, использовал значительно больше слов, говорил витиевато, но смысл был именно таким. По данному факту в Сером доме уже проведена проверка и разъяснительная беседа с Ярошенко.

Говоря это, Ярошенко, по всей видимости хотел подчеркнуть свою близость к кураторам от Ростеха в регионе. И давним связям с корпорацией. Наши источники этого не подтверждают.

Также, наш источник рассказал, что рядовые клерки из числа работников регионального Минздрава, готовы в любой момент написать заявления об увольнении по собственному желанию. Люди на дух не переносят Ярошенко - его нервозный характер, завышенные и необоснованные требования, которые превратили и без того сложный чиновничий труд в Минздраве, в настоящий ад.

Поговаривают, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко очень недоволен работой Ярошенко, который больше всех остальных министров правительства оказывается в центре публичных медийных скандалов. http://babr24.com/?IDE=177002
Главное событие в кулуарной подготовке к выборам в Законодательное Собрание Иркутской области - обе стороны («Единая Россия» и КПРФ) окончательно отказались от «договорного матча».
В контактах с лицами, не входящими в группу принятия решений, саму идею соглашения о разделе депутатских мандатов теперь называют выдумкой и провокацией. Известно, однако, что прощупывание почвы на предмет «договориться» все же имело место. Более того, в теории этот вариант («30 мест нам, 10 - вам») выглядел не так уж плохо.
Но по меньшей мере два обстоятельства сорвали его воплощение в жизнь. Во-первых, «договорняк» предполагает хоть малейшее доверие между сторонами - отношения, если не партнерские, то хотя бы спокойно-рабочие. Но доверия нет, а потому никто из ключевых игроков не хочет постоянных волнений и опасений на тему «кто первым сморгнёт». Поэтому в итоге будет реализован вариант жесткой, увлекательной борьбы с «чемоданами компромата». Резко, зато надежно и привычно. Особенно не расположено к «мировой» окружение СГЛ, т.к., по их оценке, мягкая, без «острых углов», избирательная кампания больше отвечает интересам ЕР.
Вторая причина отказа от закулисного соглашения тоже стара как мир: интересы пиар-свиты в обоих лагерях категорически противоречат «замирению». Поэтому окружение и губернатора, и единороссы всячески заостряют ситуацию в глазах своих патронов, утверждая, что противники «очень плохие и не очень сильные», поэтому единственно верный вариант действий - «мочить».
Надо отметить, что такая ситуация характерна только для Иркутской области. В других регионах, где ЕР контролирует обе ветви власти (например, в Бурятии) разговоров о «договорном матче» нет в принципе. Там, по большому счету, существуют только противоречия внутри местного отделения ЕР, а остальное (скажем, как вести себя с коммунистами) не имеет большого значения - «партия власти» фактически не ограничена ничем.
#иркутск
#бурятия
@babr24
Левченко в завуалированной форме делает вопрос прямых выборов мэра Иркутска одной из главных тем кампании. На встрече в Клубе публичной политики он подтвердил намерение избираться на второй срок в 2020, а также отметил, что "Всем жителям Иркутска, раз уж такое большое количество людей хотят вернуть выборы мэра, стоит избирать депутатами тех, кто будет в следующем составе голосовать за изменение закона" – т.е. кандидатов от КПРФ.
Похоже, компромисс с Единой Россией по распределению округов в Заксобрание теперь точно не возможен. Борьба будет на каждом участке.
Forwarded from Сибиряк
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко признал, что обсуждал с Олегом Дерипаской возможность национализации алюминиевых заводов и энергетических объектов в Иркутской области.
Якубовский-джуниор наконец-то перешёл от участия в политических шашках к демонстрации договороспособности.
Федеральная поддержка, от которой у Алдарова уже неделю дергается глаз, серьёзно усилилась уже не кулуарной, а публичной поддержкой Алексея Дмитриева, уважаемого и влиятельного предпринимателя Усть-Ордынского округа.
В сферу его влияния входит всё спортивное и фермерское сообщество округа, его друзья - все основные главы районов и поселений.
С такой поддержкой акции Якубовского на округе начали стремительный рост.
#иркутск
@babr24
"Ростех" стремительно "взлетает" в Иркутской области на фоне ослабления "Русала". Просто перечислим победы Чемезова за последние два года. 1) Крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог получило СП "Полюса" и "Ростеха", там больше про деньги, а не про активы, но операция провернута филигранно. 2) Рынок ТБО захвачен дочкой "Ростеха", которая объявлена региональным оператором ТБО в зоне "Юг" (Иркутска агломерация). Под эту тему поднимут тарифы на вывоз мусора и будут освоены очень большие деньги на строительстве новых полигонов и мусороперерабатывающего завода под Ангарском. 3) Прохождение Сергея Сокола в Заксобрание с последующим вероятным назначением спикером и перспективой губернаторства. 4) Еще одна дочка "Ростеха" станет якорным инвестором при строительстве нового терминала Иркутского аэропорта (цена 7 ярдов минимум). И все это - за два года. Неплохо, очень неплохо.
#иркутск
@babr24
Forwarded from Ангара
АО "Рампорт аэро", подконтрольное литовской Avia Solutions Group, выступит
соинвестором строительства нового терминала в действующем аэропорту Иркутска,
холдинг «Новапорт» будет участвовать в его эксплуатации. «Инвесторами строительства
нового терминала выступят АО «Международный аэропорт Иркутск» (100% в
собственности правительства Иркутской области - ИФ) и АО «Рампорт аэро», которое
уже руководит аэропортом «Жуковский в Подмосковье», - сообщила пресс-служба
правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.
Друзья! Наш канал @babr24 перешел символическую границу - 1000 подписчиков.
Само собой, мы не намерены на этом останавливаться.
Но число подписчиков для нас - не самоцель.
Наша цель - интересные и эксклюзивные факты 24 часа в сутки.
Оставайтесь с нами!
Выборы в Законодательное собрание Иркутской области переходят в фазу жесткого мочилова без правил.
Виктор Кондрашов, главный оппонент Андрея Лабыгина на 5 округе, проплатил разгромную статью на Альтаирке.
При этом денег на собственно выборы у Кондрашова нет, финансировать его не хочет никто. Если ситуация не изменится в ближайшие недели, Кондрашова ждет очередной провал.
А Лабыгину от статьи ни жарко ни холодно. Любое упоминание в прессе, кроме некролога - это пиар.
https://altairk.ru/new/policy/oh_andrew_if_we_live_in_sorrow
#иркутск
@babr24
Восточная Сибирь прирастет реновацией. Иркутская область – уже на низком старте. Планируется расселять дома 335 серии (хрущевки 60-70 голов постройки). Их в регионе более 2 миллионов квадратных метров. Под снос могут пойти целые микрорайоны Иркутска и других крупных городов.

Цена вопроса: не менее 20 ярдов только на старте проекта.

Бенефициары: крупнейшие застройщики Иркутска во главе с «Новым городом» Александра Битарова. Бизнесменов можно понять – свободной земли в Иркутске почти не осталось, рынок стагнирует, федералы пугают полной отменой долевого строительство. Последнее обстоятельство, к слову, может поставить многие компании на грань выживания.

Что остается? Правильно – грамотный лоббизм в сторону глобальной реновации. Происходить все будет по лекалам Москвы, то есть огромные деньги на расселение даст бюджет, а застройщики наварятся на дополнительной этажности. Расселять будут 4 и 5 этажные дома, а строить – от десяти этажей и выше.

Ожидается, что стартовать проект может уже в 2019 году, но только при условии значительного федерального софинансирования. И здесь в дело должны вступить чиновники Серого дома и лично Левченко. Ну, поглядим.
#иркутск
@babr24