Forwarded from Иркутск политический
🍷 В фейсбуке Розы Абдулиной сегодня праздник. Ее катает на авто, ее хороший друг, а теперь и кандидат в губернаторы Юмашев.
https://www.facebook.com/100001805028856/posts/4096837537053040/
https://www.facebook.com/100001805028856/posts/4096837537053040/
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
Forwarded from Алюминиевые огурцы
Молодежная политика в Красноярске выглядит кисло. На краевом уровне её с сентября прошлого года курирует Денис Антонов, более десяти лет он был замруководителя департамента соцполитики в мэрии. Чиновник опытный, но безынициативный и не самостоятельный.
В городе всё тоже грустно. После расставания с Екатериной Сидоренко «молодежкой» дали порулить Веронике Клоберданц. Не прошло и двух месяцев, как назначен новый ио руководителя управления – директор ММАУ «Центр Путешественников» 32-летний Владимир Лебедев (на фото).
С одной стороны, это желание усилить направление туризма, появившееся в названии управления. С другой, это укрепление позиций Жанны Ходос-Шикилёвой, зама Оксаны Урбанович. Жанна Вячеславовна имеет существенное влияние на Сергея Ерёмина, стройотрядовец и «бирюсинец» Лебедев – определенно её креатура.
Наблюдаем дальше, но оптимизма практически не осталось. Будет много мероприятий для галочки и шума из ничего.
В городе всё тоже грустно. После расставания с Екатериной Сидоренко «молодежкой» дали порулить Веронике Клоберданц. Не прошло и двух месяцев, как назначен новый ио руководителя управления – директор ММАУ «Центр Путешественников» 32-летний Владимир Лебедев (на фото).
С одной стороны, это желание усилить направление туризма, появившееся в названии управления. С другой, это укрепление позиций Жанны Ходос-Шикилёвой, зама Оксаны Урбанович. Жанна Вячеславовна имеет существенное влияние на Сергея Ерёмина, стройотрядовец и «бирюсинец» Лебедев – определенно её креатура.
Наблюдаем дальше, но оптимизма практически не осталось. Будет много мероприятий для галочки и шума из ничего.
Иркутская область уверенно лидирует по числу заболевших коронавирусом.
Сегодня +243.
Не устаем повторять: ровное число заболевших каждый день наводит на мысли о том, что власти скрывают реальное число заболевших.
#иркутск
#коронавирус
@babr24
Сегодня +243.
Не устаем повторять: ровное число заболевших каждый день наводит на мысли о том, что власти скрывают реальное число заболевших.
#иркутск
#коронавирус
@babr24
Forwarded from Уроки истории
8 июля 1892 года родился выдающийся советский авиаконструктор Николай Поликарпов.
Поликарпов родился в семье священника и сам окончил духовное училище и семинарию. Божественное его, однако, не вдохновляло, и он поступил в Петербургский политехнический институт. Еще студентом, в 1915 году, участвовал в разработке гидросамолета фирмы "Дукс".
В 1916 году попал на глаза великому Ивану Сикорскому и начал под его руководством работать над самолетами С-16, С-18, С-19, С-20 и "Илья Муромец".
Первым самолетом Поликарпова стал разведчик Р-1 (модернизация британского "de Havilland D.H.9A" образца 1916 года).
В 1927 году разработан учебный самолет У-2 (с 1944 называется По-2), один из самых массовых самолетов в мире.
В 1929 году был репрессирован и приговорен к смертной казни. Однако по настоянию начальника Управления ВВС РККА Я. И. Алксниса прямо в Бутырской тюрьме было организовано авиаконструкторское бюро. Там был создан истребитель И-5.
В 1931 году Поликарпов был амнистирован, однако его дело было прекращено лишь в 1956 году.
Поликарпов работал с Андреем Туполевым (с которым был в серьезном конфликте), Павлом Сухим, Сергеем Ильюшиным. Ведущим летчиком-испытателем КБ Поликарпова был Валерий Чкалов (погиб в 1938 году при испытаниях истребителя И-180).
На счету Поликарпова - ряд удачных разработок истребителей, таких, как И-180, И-16 "Ишак" (основной истребитель РККА до 1942 года), И-185, ИТП, ТИС.
30 июля 1944 года Николай Поликарпов умер. С его смертью все его разработки были прекращены. КБ Поликарпова возглавил Владимир Челомей.
На фото: У-2.
Поликарпов родился в семье священника и сам окончил духовное училище и семинарию. Божественное его, однако, не вдохновляло, и он поступил в Петербургский политехнический институт. Еще студентом, в 1915 году, участвовал в разработке гидросамолета фирмы "Дукс".
В 1916 году попал на глаза великому Ивану Сикорскому и начал под его руководством работать над самолетами С-16, С-18, С-19, С-20 и "Илья Муромец".
Первым самолетом Поликарпова стал разведчик Р-1 (модернизация британского "de Havilland D.H.9A" образца 1916 года).
В 1927 году разработан учебный самолет У-2 (с 1944 называется По-2), один из самых массовых самолетов в мире.
В 1929 году был репрессирован и приговорен к смертной казни. Однако по настоянию начальника Управления ВВС РККА Я. И. Алксниса прямо в Бутырской тюрьме было организовано авиаконструкторское бюро. Там был создан истребитель И-5.
В 1931 году Поликарпов был амнистирован, однако его дело было прекращено лишь в 1956 году.
Поликарпов работал с Андреем Туполевым (с которым был в серьезном конфликте), Павлом Сухим, Сергеем Ильюшиным. Ведущим летчиком-испытателем КБ Поликарпова был Валерий Чкалов (погиб в 1938 году при испытаниях истребителя И-180).
На счету Поликарпова - ряд удачных разработок истребителей, таких, как И-180, И-16 "Ишак" (основной истребитель РККА до 1942 года), И-185, ИТП, ТИС.
30 июля 1944 года Николай Поликарпов умер. С его смертью все его разработки были прекращены. КБ Поликарпова возглавил Владимир Челомей.
На фото: У-2.
Forwarded from Борус
Доверие к официальной информации о коронавирусе постепенно снижается и среди простых россиян: если в начале апреля, по данным ФОМа, ей доверяли 58–59%, то в конце июня – 46–47%.
Ведомости
Большинство российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу
Почти половина опрошенных считают публикуемые цифры заниженными, выяснили социологи
Наиболее вероятен вариант, при котором муниципальный фильтр пройдут 7 кандидатов в губернаторы Иркутской области: Кобзев, Щапов, Духовников, Егорова, Вакуленко, Юмашев, Щадов. Плюс имеется какая-то доля вероятности в отношении Евдокимова и Бережновой. При этом шестеро из девяти в той или иной степени работают на кандидатуру Кобзева, и только Юмашев примыкает к Щапову.
#иркутск
@babr24
#иркутск
@babr24
Forwarded from Иркутские игры
Желание главы Федерального агентства по туризму в разы увеличить поток туристов, приезжающих в Иркутск и далее на Байкал, конечно, похвально и понятно. Байкал – один из самых очевидных и простых для раскрутки маршрутов внутреннего туризма, которым велено заменить туризм выездной. Но ведь вопрос не только в том, чтобы привлечь, главный вопрос для региона – оставить у туриста хорошее впечатление и желание вернуться снова. Чтобы привлечь, нужны доступные цены на туры или индивидуальные путешествия и много привлекательной и понятной рекламы. Иными словами, грамотный современный маркетинг и государственные субсидии на авиаперелеты. А вот с хорошим впечатлением все намного сложнее.
Нынешнему туристу уже недостаточно места для палатки на берегу Байкала (мол, остальное он добудет сам). Нынешнему туристу нужен сервис по уровню хотя бы сравнимый с европейским. А что мы имеем, например, в туристической столице Ольхона Хужире? Домики с картонными перегородками между номерами по ценам среднего номера в Лондоне (это отнюдь не преувеличение). Вполне возможно, что в номере не будет горячей воды, и, скорее всего, не будет кондиционера. А в соседнем номере будут стоять на ушах дети, родители которых «отдыхают» в беседке во дворе за шашлычком и коньячком. На ваши претензии и требования хотя бы минимального комфорта владелец отеля вам вполне возможно ответит: «Вы что, мыться сюда приехали? Других условий не будет. Это Ольхон, детка». Цитата – дословное воспроизведение того, что мы услышали зимой в Хужире. И других условий, действительно, нет. Все «отели» примерно одного качества. Без круглосуточного дежурства администратора, без кассовых чеков за проживание, без элементарного уважения к гостям. Только в другом «отеле» вместо орущих детей могут оказаться пьяные тайцы или китайцы. Примерно та же картина в других «топовых» местах. Почитайте отзывы о сервисе в сети.
Так надо ли Иркутской области сегодня так бороться за увеличение туристического потока? Где гарантия, что в результате субсидирования процентной ставки на строительство отелей, которые предлагает сегодня федеральное агентство по туризму, мы не получим еще десятки картонных домиков с отсутствием минимальных условий для комфортного отдыха и хамовитым персоналом? Развитие туризма – это все-таки это не о прибавлении количества туристов в регионе, это – о впечатлениях и позитивных эмоциях, за которые, по сути, и платит человек, отправляясь в путешествие. Приходится констатировать, что в большинстве случаев иркутский Байкал пока не может гарантировать своим гостям таких эмоций. Поэтому 3,1 миллиона туристов на Байкале к 2024 году, на которых рассчитывает Ростуризм – это, может быть, и выгодно с экономической точки зрения. Но совсем невыгодно будет с точки зрения имиджа, если большинство из них разочаруются в Байкале из-за убогого сервиса.
Нынешнему туристу уже недостаточно места для палатки на берегу Байкала (мол, остальное он добудет сам). Нынешнему туристу нужен сервис по уровню хотя бы сравнимый с европейским. А что мы имеем, например, в туристической столице Ольхона Хужире? Домики с картонными перегородками между номерами по ценам среднего номера в Лондоне (это отнюдь не преувеличение). Вполне возможно, что в номере не будет горячей воды, и, скорее всего, не будет кондиционера. А в соседнем номере будут стоять на ушах дети, родители которых «отдыхают» в беседке во дворе за шашлычком и коньячком. На ваши претензии и требования хотя бы минимального комфорта владелец отеля вам вполне возможно ответит: «Вы что, мыться сюда приехали? Других условий не будет. Это Ольхон, детка». Цитата – дословное воспроизведение того, что мы услышали зимой в Хужире. И других условий, действительно, нет. Все «отели» примерно одного качества. Без круглосуточного дежурства администратора, без кассовых чеков за проживание, без элементарного уважения к гостям. Только в другом «отеле» вместо орущих детей могут оказаться пьяные тайцы или китайцы. Примерно та же картина в других «топовых» местах. Почитайте отзывы о сервисе в сети.
Так надо ли Иркутской области сегодня так бороться за увеличение туристического потока? Где гарантия, что в результате субсидирования процентной ставки на строительство отелей, которые предлагает сегодня федеральное агентство по туризму, мы не получим еще десятки картонных домиков с отсутствием минимальных условий для комфортного отдыха и хамовитым персоналом? Развитие туризма – это все-таки это не о прибавлении количества туристов в регионе, это – о впечатлениях и позитивных эмоциях, за которые, по сути, и платит человек, отправляясь в путешествие. Приходится констатировать, что в большинстве случаев иркутский Байкал пока не может гарантировать своим гостям таких эмоций. Поэтому 3,1 миллиона туристов на Байкале к 2024 году, на которых рассчитывает Ростуризм – это, может быть, и выгодно с экономической точки зрения. Но совсем невыгодно будет с точки зрения имиджа, если большинство из них разочаруются в Байкале из-за убогого сервиса.
После приговора Светлане Прокопьевой следует ожидать поправки в УК РФ: «В случае отсутствия вины подсудимому назначается штраф в размере 500 тысяч рублей».
Forwarded from Канал не доступен
ОСАГО меняет цену. Набиуллина разрешила страховщикам поднять тарифы.
Центробанк расширяет тарифный коридор для ОСАГО. Он предлагает увеличить верхнюю планку (это точно) и понизить нижнюю (но это не точно), чтобы у страховщиков был более широкий диапазон для установления цены как аккуратным водителям, так и лихачам. Также Банк России пересмотрел коэффициенты по возрасту и стажу водителей.
В среднем по рынку тарифный коридор расширится как вверх, так и вниз на 11,5 процента. Однако для каждого транспортного средства расширение будет разным. Так, для легковых автомобилей физических лиц планки раздвинутся (читай: повысятся) на 10 процентов. Если сейчас базовый тариф для них - от 2746 до 4942 рублей, то станет - от 2476 до 5492. В этих рамках страховщики смогут назначать тариф для каждого автовладельца персонально с 24 августа, когда вступят в силу поправки в закон об ОСАГО. И назначенный тариф будет умножаться на коэффициенты.
Ну что, проголосовали "ЗА"?!'
Центробанк расширяет тарифный коридор для ОСАГО. Он предлагает увеличить верхнюю планку (это точно) и понизить нижнюю (но это не точно), чтобы у страховщиков был более широкий диапазон для установления цены как аккуратным водителям, так и лихачам. Также Банк России пересмотрел коэффициенты по возрасту и стажу водителей.
В среднем по рынку тарифный коридор расширится как вверх, так и вниз на 11,5 процента. Однако для каждого транспортного средства расширение будет разным. Так, для легковых автомобилей физических лиц планки раздвинутся (читай: повысятся) на 10 процентов. Если сейчас базовый тариф для них - от 2746 до 4942 рублей, то станет - от 2476 до 5492. В этих рамках страховщики смогут назначать тариф для каждого автовладельца персонально с 24 августа, когда вступят в силу поправки в закон об ОСАГО. И назначенный тариф будет умножаться на коэффициенты.
Ну что, проголосовали "ЗА"?!'
Forwarded from Стрелка
У Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрия Свиридова обнаружен коронавирус.
Сейчас он находится на карантине, чувствует себя нормально, работу продолжает в дистанционном режиме. Завтрашнюю сессию проведет его первый заместитель.
@strelkakrsk
Сейчас он находится на карантине, чувствует себя нормально, работу продолжает в дистанционном режиме. Завтрашнюю сессию проведет его первый заместитель.
@strelkakrsk
Forwarded from Александр Якубовский
Собственно можно только приветствовать данную новость. Когда некое ООО «Рога и копыта» начинает «околпачивать» людей, просто за проход к озеру, желание только одно- проехаться там на бульдозере. Такой сервис нам не нужен.
@yakubovsky_live
http://m.babr24.com/?IDE=202553
@yakubovsky_live
http://m.babr24.com/?IDE=202553
Babr24
Прокуратура начала проверку турбазы «Тёплые озёра»
6 июля 2020 года Бабр опубликовал материал о незаконной деятельности рекреационного центра «Снежная», он же турбаза «Тёплые озёра», он же комплекс ...
Forwarded from Иркутские игры
В «деле о Цесовской набережной» пора поставить точку, потому что участие в проектировании городского пространства Иркутска такого архитектора, как японец Кэнго Кума – это очень круто. Наличие в городе объекта, спроектированного одним из лучших современных архитекторов мира – уже само по себе достопримечательность, которая делает Иркутск интересным не только прошлым, но и созданным сейчас. Как здания Гауди делают Барселону притягательной для тысяч туристов. И пытаться ставить палки в колеса этим планам может только идиот или тот, кто отрабатывает чей-то заказ, не задумываясь о реальном развитии города. Это заставляет задать напрямую вопрос Эдуарду Дикунову, который раздувает скандал вокруг благоустройства Цэсовской набережной: «На кого вы работаете, господин Дикунов?»
На фото – здания, созданные гениальным Кэнго Кума, уже ставшие достоянием истории мировой архитектуры.
На фото – здания, созданные гениальным Кэнго Кума, уже ставшие достоянием истории мировой архитектуры.
Forwarded from Палько
Вчера как-то зашел разговор о том, как можно почувствовать дух времени ничем (на первый взгляд) не примечательных советских многоэтажек.
Мне вспомнился пример: в Иркутске на Чудотворской улице стоит невзрачная четырехэтажная желтая хрущевка (хорошо видна проезжающим по улице Чкалова), которую сдали в 1961 году.
Ее строили, достраивали в те самые моменты, когда мир сходил с ума из-за первого полета человека в космос; это тот самый год, когда Кеннеди стал президентом, те самые месяцы, когда начали строить Берлинскую стену. Да, эта невзрачная хрущевка — ровесница то самой стены, ее намного пережившая. Только подумайте.
Мне вспомнился пример: в Иркутске на Чудотворской улице стоит невзрачная четырехэтажная желтая хрущевка (хорошо видна проезжающим по улице Чкалова), которую сдали в 1961 году.
Ее строили, достраивали в те самые моменты, когда мир сходил с ума из-за первого полета человека в космос; это тот самый год, когда Кеннеди стал президентом, те самые месяцы, когда начали строить Берлинскую стену. Да, эта невзрачная хрущевка — ровесница то самой стены, ее намного пережившая. Только подумайте.
Forwarded from Городовой
Наводит на нехорошие мысли и то, что за все время танцев вокруг числа 200 мы ни разу не услышали слово "плато".
https://t.me/babr24/14205
#коронавирус
@gorodovoy38
https://t.me/babr24/14205
#коронавирус
@gorodovoy38
Telegram
Бабр. Дальше некуда.
Иркутская область уверенно лидирует по числу заболевших коронавирусом.
Сегодня +243.
Не устаем повторять: ровное число заболевших каждый день наводит на мысли о том, что власти скрывают реальное число заболевших.
#иркутск
#коронавирус
@babr24
Сегодня +243.
Не устаем повторять: ровное число заболевших каждый день наводит на мысли о том, что власти скрывают реальное число заболевших.
#иркутск
#коронавирус
@babr24
Forwarded from Канал не доступен
МВД предложило изменить водительские права и ПТС
Предлагается поменять внешний вид прав, добавив надписи на английском и французском языках DRIVING LICENCE и PERMIS DE CONDUIRE.
В ПТС изменят перечень данных в графе «Особые метки». При этом в случае утраты, данный документ будет оформляться по новым правилам в случае, если авто ранее не состояло на госучете.
Мы не знаем, как эти нововведения помогут безопасности движения, но пару миллиардов точно распилят.
Предлагается поменять внешний вид прав, добавив надписи на английском и французском языках DRIVING LICENCE и PERMIS DE CONDUIRE.
В ПТС изменят перечень данных в графе «Особые метки». При этом в случае утраты, данный документ будет оформляться по новым правилам в случае, если авто ранее не состояло на госучете.
Мы не знаем, как эти нововведения помогут безопасности движения, но пару миллиардов точно распилят.
Forwarded from Невозмутимый Иркутск ☕️
«...Отъезд из Тайшета. Повсюду заметны следы борьбы с большевиками, устроившими в течение одного месяца 27 крушений поездов...».
https://t.me/borusio/7765
https://t.me/borusio/7765
Telegram
Борус
В Сети появилось самое первое видео Ново-Николаевска (ныне — Новосибирск) 1919 года. Оно было снято оператором делегации американских экспедиционных войск, которая прокатилась по железке от Канска до Омска. Вы не поверите, но Новосибирск сто лет назад — обычная…
👎1
Видимо, слишком много голой правды было поведано, так как пост более недоступен. Скорее всего автора вынудили его удалить.
https://t.me/prapalitiku/1725
https://t.me/prapalitiku/1725
Telegram
ПрАпАлитику
Ситуация в ККБ крайне тяжелая. Надо полагать, в других медучреждениях не лучше. Мы бы не очень надеялись на благополучный исход в столь стесненных обстоятельствах. Поэтому в больницу лучше не попадать (особенно сейчас), а для этого лучше не болеть. А дальше…
Неудивительно, что «Норникель» не согласен с суммой ущерба, которую озвучил Росприроднадзор. Компания годами портила экологию, утечки происходили несколько раз и до этого (достаточно вспомнить красные воды Далдыкана), но «Норникелю» всё это сходило с рук. Именно поэтому сейчас компания возмущена, и понятно, что теперь будут попытки пересчитать ущерб.
Однако хотелось бы, чтобы все же «Норникель» обязали выплатить эти 147 миллиардов рублей или 2,1 миллиарда долларов. Это справедливая цена за многолетнюю безалаберность, халатность и процветающее беззаконие. Кроме того, этот исход стал бы прецедентом и сигналом для других ФПГ, которые эксплуатируют природные ресурсы, но также безответственно относятся к техническому состоянию объектов и вредят экологии.
#норильск
#красноярск
@babr24
Однако хотелось бы, чтобы все же «Норникель» обязали выплатить эти 147 миллиардов рублей или 2,1 миллиарда долларов. Это справедливая цена за многолетнюю безалаберность, халатность и процветающее беззаконие. Кроме того, этот исход стал бы прецедентом и сигналом для других ФПГ, которые эксплуатируют природные ресурсы, но также безответственно относятся к техническому состоянию объектов и вредят экологии.
#норильск
#красноярск
@babr24