Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
Выборы в Законодательное собрание Иркутской области вновь разжигают политические войны.
Затруднительно достичь даже хрупкого перемирия и в отдельных одномандатных округах, где «предвыборная вендетта» гарантирована, так как между основными конкурентами слишком «искрит».
Типичный пример - округ № 5 в Иркутске, где на выборах в ЗС сойдутся Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин.
Примечательно, что в руководстве ИРО «Единой России» нет стремления особо помогать Лабыгину, так как у него со многими сложные отношения, а «горбатиться» на заносчивого, высокомерного честолюбца, да еще и склонного предать недавних союзников, никто из местных политиков не хочет.
Это не значит, что у Лабыгина совсем нет шансов на победу (чего только стоит его крайне демагогический, но технологически очень эффективный хайп против размещения на Синюшиной горе туберкулезного диспансера). Но и проблемы у вице-спикера ЗС весьма острые, а гарантий насчет выигрыша у экс-мэра Кондрашова тоже нет.
Возможен и промежуточный вариант, когда, после первых залпов информационной войны, из Кремля поступает указание «прекратить раздрай» и перейти к «мягкому пощипыванию», упомянутому выше. В принципе Кремль не заинтересован в чересчур горячем, остром течении избирательной кампании в Иркутской области, т.к. Сергей Левченко, несмотря на его формальную принадлежность к КПРФ, не считается «кандидатом на вылет». Тем более что и реальной, надежной альтернативы «здесь и сейчас» нет.
В случае «договорного матча» (факт которого обе стороны, разумеется, будут категорически отрицать, а суть происходящего всячески вуалировать) обе стороны (ЕР и КПРФ) в принципе могут решить свои задачи за счет в вымывания из ЗС других партий.
Речь об исчезновении фракции «Гражданская платформа», повторном непрохождении в ЗС «Справедливой России» и даже о некотором сокращении представительства ЛДПР. В таком случае расклад в ЗакСобрании следующего созыва будет примерно таким: ЕР - 30 депутатов, КПРФ - 10, ЛДПР - 3, плюс 1-2 внефракционных депутата (например, Битаров и Ерощенко).
#иркутск
@babr24
Forwarded from НЕЗЫГАРЬ
Такого еще не было. В Приемную Президента поступило 1,5 тыс. обращений граждан с требованием уволить министра Донского за провал экологической политики на Байкале.
На сессии Заксобрания Иркутской области сегодня весело. Сперва мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов сказал, что он реакционер и в его кабинете висит портрет царя Александра III, "а больше никого нет", далее публично поругался с прокурором Некрасовым, затем обвинял силовиков в попытках его посадить, грозился назвать фамилии. Под занавес было самое сочное - намек на скорый уход с поста главы АМО. Похоже, Вадима допекло. Может, здоровье (выглядит товарищ плохо, сильно похудел), или просто достало. Мы бы не искали здесь глубокого политического подтекста и тонкой игры. Судя по всему, это очень личное и эмоциональное решение. За Вадимом такое водится.
#иркутск
@babr24
В Красноярском крае возникла очевидная пауза с выдвижением кандидатов на пост губернатора. Как верно пишут, в отличие от других регионов СФО, хе-хе.

В этот момент коллеги рисуют для врио Усса интересные карьерные перспективы. Например, говорят о возможном переходе АВУ в федеральное правительство на позиции руководителя создаваемого министерства науки. https://t.me/preemnik/387 Одновременно возникает тема про интерес губернаторству у Котюкова https://t.me/scienpolicy/423

Важно понимать, что назначение АВУ на пост врио возникло довольно СПОНТАННО в силу ряда причин, в том числе и скомканного ухода Толоконского и раскладами в Политбюро 2.0.

Даже для ОЧЕНЬ близких к врио Уссу людей его вызов в АП осенью стал БОЛЬШОЙ неожиданностью. Тема «транзитного» губернаторства подавлялась в политических кругах, но никогда не сходила на нет.

Важно понимать и то, что основным выгодоприобретателем «Енисейской Сибири» всегда являлся «РУСАЛ» (Красноярская и Саяногорская алюминиевые долины, жд-ветка Красноярск – аэропорт, хаб). Теперь судьба РУСАЛа под вопросом. https://t.me/gate24rus/904 и вокруг компании завязано МНОГО интересов.

В порядке дискуссии по поводу заявления о возможном заходе Усса именно на МинНауки отметим пару деталей.

1). Врио Усс довольно плотно общался с министром Васильевной. Говорят, после консультаций в АП о назначении он чуть ли не в тот же день провел переговоры и с министром по вузам. Васильевой, когда она приехала с президентом в Красноярск, устроили пышную экскурсию по монастырям, хе-хе.

2). Сфера науки никогда не была родной для врио. Все же курировать экономические вопросы и с госзакупки в СФУ и руководить наукой – немножечко разные вещи. Вызывает вопросы и близость врио к группам Ковальчуков.

3). Важно понимать, что при любых раскладах 63-летний Усс – проводник транзита. Вопрос лишь в сроках, хе-хе. Говорят, что модель с возгонкой вверх и в сторону в свое время на самом деле рассматривалась для Усса администраторами. Уход Усса открывает большой маневр для переформатирования системы.

4). В плане быта в столице у врио все, конечно, ДАВНО обустроено, хе-хе. Однако для него это – пенсия.

4). Рассуждения про выстроенные под врио региональные элиты – не более чем разговоры. В 2014 году эти самые элиты, включая Усса, публично присягнули Толоконскому.

Предлагаем коллегам дождаться пятницы, появления списков по министрвам. Уже тогда будет многое ясно, хе-хе.

И да. Надеемся, что ни у кого в Красноярском сегменте telegram нет желания навязать повестку АП во время паузы по выдвижению кандидатов в губернаторы?


@gate24rus
Иркутский губернатор Сергей Левченко весьма настороженно относится к политическим планам «Русала». Местным структурам КПРФ отдана команда не поддерживать кандидатов в депутаты ЗС от алюминщиков и энергетиков.
В теории это обусловлено стремлением «народного губернатора» избавиться от крупного монопольного капитала. Однако на деле команда губернатора встревожена, прежде всего, претензиями En+ на аэропорт Иркутска - одну из основных «кормушек» губернаторского окружения.
#иркутск
#москва
@babr24
Любопытно, что списочный депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев оказался одним из немногих коллег-депутатов от ЕР, кто, пусть и в мягкой форме, не поддержал инициативу Чечни зафиксировать в Конституции три срока президентских полномочий подряд вместо нынешних двух: «Они имеют на это право, но, полагаю, у президента иная точка зрения по этому вопросу».
Большинство депутатов ЕР либо вообще отказались разговаривать на данную тему, либо поддержали такую поправку.
#иркутск
#москва
@babr24
Forwarded from Ангара
В Иркутске 18 мая силовики жестко «повязали» главу местного штаба Навального Сергея Беспалова

Кремль не оставил безнаказанным дерзкую выходку навальновцев в Иркутске, совершивших несанкционированное шествие по областному центру 5 мая. В отместку за политическую самоволку, устроенную накануне инаугурации президента Владимира Путина, из АП была спущена указивка покарать главу иркутского штаба Навального Сергея Беспалова. Расплата для для соратника Навальнова наступила ранним утром 18 мая, когда силовики жестко «повязали» его на подъезде к иркутскому аэропорту. Затем Беспалова оперативно конвоировали в отделение полиции, расположенное на улице Урицкого.

Сам Беспалов успел откомментировать всё происходящее с ним на своей странице в FB.

«Сижу на Урицкого, 22, тут ни дежурки, и вообще никого, кроме меня и Боброва О.В. - офицера по особым поручениям при главе УВД области. Свинчиваюсь на высоком политическом уровне».
На прощанье координатор навальновцев занялся самопиаром, сделав соответствующее селфи из полицейского «воронка».

Напомним, 15 мая в столице Приангарья уже был задержан другой местный соратник Навального Захар Сарапулов. Ему суд оперативно «впаял» штраф в 150 тысяч рублей. В вину Сарапулову суд поставил всё ту же организацию несанкционированного шествия 5 мая в Иркутске.
В начале весны ходил устойчивый слух: в регионах, где рассматривается возможность выбрать НОВОГО главу субъекта, кадровые вопросы предпочтительно решить ДО конца первой декады июня.

@gate24rus
Forwarded from Shumanov
Министр природных ресурсов Сергей Донской не только оставил свой кабинет и вывез свои вещи из здания Минприроды, но и пристроил всех своих личных помощников и советников на другие должности в министерстве, поскольку все советники и помощники министра исполняют свои обязанности на срок полномочий последнего, а следовательно завтра их должности превратятся в тыкву. Например, помощница Донского Елена Гулгонова, чтобы не стать тыквой, трудоустроена замдиректора департамента водных ресурсов Минприроды.
Forwarded from Ангара
Дума Иркутска на заседании 31 мая рассмотрит отставку депутата Сергея Юдин на основании представления прокурора о предоставлении недостоверных сведений о доходах и имуществе.
Дулма Баторова: "Страшный пожар охватил Курумканский район! Огонь вплотную подошёл к селу Алла, сгорели деревянные мосты и целое кладбище, отключена электроэнергия! Тушат местные жители своими силами, при тушении сегодня погибли два человека! Ветер дует и огонь очень быстро распространяется, скоро его будет не остановить! Об этом почти ничего не говорят, а масштаб трагедии огромен! Введён режим чрезвычайной ситуации, говорят, что это поджог, потому что так сгореть все не сможет! Давайте как можно об этом говорить, нужно найти виновного и оказать поддержку местным жителям. Беда чужой не бывает".
Forwarded from ПрАпАлитику
Пауза вокруг Усса слегка затянулась по одной простой причине. Его кандидатура не согласована.
Пока.
В Богучанском районе ситуация дрейфует к обвинениям по созданию ОПС в органах власти. Как и было сказано, хе-хе.https://t.me/gate24rus/914

После задержания главы района Бахитна обвинения в мошенничестве предъявлены главе совета депутатов. Задержан муниципал, ответственный за коммунальное хозяйство. Говорят, в разработке находится минимум 5 человек из отрасли.

Любопытно, что последние действия совпали с обращениями группы Симановского - Ефимова "Свободу Бахтину", хе-хе.

Важно понимать, что в сфере коммунального хозяйства Богучанского района успешно действуют компании, аффилированные с родственниками депутата Заксобрания Ефимова.

Говорят, Симановский в надежде удержать ситуацию в последнее время часто вспоминает свои "депутатские расследования" в 2003-2004 годах, хе-хе.

Можно, конечно, пытаться говорить про ситуацию в Богучанском районе как про "консолидацию элит" врио Уссом. Однако после активности силовиков вопросы могут возникнуть к краевой Счетной палате, механизмам контроля и распределения ресурсов краевым МинФином и эффективности работы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок.

Кажется, формируемая ЗС Счетная палата год назад проверяла район? Поговаривают вскрытые ими недочеты любопытны, особенно в сфере здравоохранения. Но ДАЛЕКО не самые полные.

@gate24rus
Forwarded from Сибиряк
Скандальная история с иркутским обудсменом выходит на финишную прямую. Намедни #АлексейМоскаленко на своей facebook-странице попросил Александра Хуруджи, правую руку Бориса Титова, донести историю с иркутским назначением до шефа «в правильном ключе» (через сутки компроментирующие комментарии исчезли).

Местные предприниматели сообщают, что #Александр Хуруджи не в первый раз вмешивается в назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. В феврале он проводил переговоры с представителями бизнес-сообщества Иркутской области о повышении рейтинга иркутского отделения #ПартияРоста к президентским выборам. В качестве «благодарности» гарантировал некоторым собеседникам должность иркутского бизнес-омбудсмена, потому что «Москаленко очень скоро уйдет».

Вероятно Москаленко, который пытается запихнуть на эту должность послушную кандидатуру, не в курсе, что #АлександрХуруджи ведет в Иркутске собственную игру. Но в Иркутской области выбор бизнес-омбудсмена был и остается исключительным правом губернатора региона, на федеральном уровне можно только согласовать или не согласовать уже предложенную кандидатуру.

Бывший уполномоченный и его аппарат не стесняются надавить на губернатора Сергея Левченко через свои связи в Москве. И хотят «порешать» судьбу иркутского бизнес-омбудсмена с помощью «московских друзей». Но пойдет #БорисТитов на поводу у склочника Алексея Москаленко, который подталкивает федерального чиновника в открытый конфликт с губернатором Иркутской области?
⁉️И пару слов о новшествах на праймериз ЕР в этом году. Единороссы громко заявили, что запустили на официальном сайте праймериз электронное голосование. Регистрируешься, проходишь верификацию и готово! Выбираешь регион и голосуешь за участников процедур.
Мы проверили. И оказалось, что все по традиции через одно место. Действительно можно заполнить форму, пройти верификацию. Но затем тебе звонит девочка из кол-центра в !!!Москве!!! и предлагает подойти с паспортом в офис ЕР в Иркутске! Для подтверждения личности! Скажите, друзья-добрые, как, например, жители Усть Кута могут воспользоваться системой электронного голосования? Правильно - никак. Технический прорыв в нашей стране откладывается на неопределенный срок. 👇🏼
В связи с появлением в Иркутской области Сергея Сокола возрастает заинтересованность губернатора в том, чтобы облизбирком опять возглавил Виктор Игнатенко, у которого Сокол в конце 2008 года были далеко не самые дружеские отношения. Правда, в таком случае Игнатенко возглавит Избирательную комиссию Иркутской области уже в третий раз (второй раз он вернулся при Мезенцеве, но был опять оставлен при Ерощенко - правда, с переводом в областное правительство).
Кроме того, «эффект метания» Игнатенко усиливается еще и в связи с тем, что он только что, пройдя длительные процедуры согласования, назначен на должность регионального уполномоченного по правам человека.
Суммируя сказанное, больше вероятность, что Эдуарда Девицкого, оказавшегося не нужным обеим сторонам («свой среди чужих, чужой среди своих»), сменит многолетний зампред облизбиркома Илья Дмитриев.
Надо отметить, что Дмитриев, возглавлявший, наряду с другими обязанностями, комиссию облизбиркома по информационным спорам, известен относительно мягким, либеральным подходом к СМИ. Так, в ходе губернаторской кампании 2015 года он в свойственной юристам витиевато-казуистической форме несколько раз уводил оппозиционные к Ерощенко издания от существенного наказания, несмотря на требования губернаторской стороны.
По имеющимся сведениям, у Дмитриева был тогда большой «напряг» в отношениях с Ерощенко и Девицким, и лишь поражение Ерощенко спасло ненадежного зама от оргвыводов.
#иркутск
@babr24
Forwarded from Ангара
Госпожарнадзор начал проверку по факту воскресного пожара в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в городе Шелехов Иркутской области, сообщил журналистам в понедельник начальник Главного управления МЧС по региону Валентин Нелюбов.
21 мая Верховный суд Бурятии обязал явиться бывшего руководителя Байкалбанка Вадима Егорова на следующее судебное заседание 4 июня. Рассмотрение иска Егорова к газете «Новая Бурятия» проходит по апелляции обеих сторон. В первой инстанции было принято решение частично удовлетворить иск Егорова к «Новой Бурятии». Однако это решение не удовлетворило обе стороны.
Согласно данным СМИ, «дыра» в рухнувшем Байкалбанке составила 7,5 млрд руб. С москвичей, попавших под следствие, говорят, догнали 130 млн руб. А кто же похитил остальные 7,3 млрд руб. – вот в чем вопрос?
Господин Егоров так запугал нас исками по защите чести и достоинства, что мы боимся об этом писать прямо. 😀😀😀 Поэтому робко интересуемся у общественности и следствия: «Господа, так кто же похитил деньги вкладчиков Байкалбанка? Кто же стоит за фирмами Биллинг-центр, БФД, Витимснаб, Финанс Трейд Эссет Менеджмент, Улан-Удэсеть? Будем признательны за любую информацию». Ведь именно в этих фирмах скрывалась недвижимость на миллиарды рублей, приобретенная на средства, выведенные из Байкалбанка.
Может об этом скажет сам г-н Егоров 4 июня? 😀😀😀
Итак, заместитель руководителя администрации главы Бурятии Баир Жамбалов уходит, а на его место приходит Виктор Аюшеев.
Forwarded from Сибиряк
​​Комиссия Думы Иркутска обрекла депутата Юдина на политическую смерть

В Иркутске 22 мая состоялось заседание комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Иркутска, на котором было принято решение рекомендовать снять с должности депутата Сергея Юдина, «проколовшегося» с предоставлением ложных сведений о доходах. На решение комиссии повлиял и присутствовавший там глава аппарата Думы Максим Абрамов. Он отметил, что прокуратура подтвердила факт предоставления «слугой народа» ложных сведений за 2015 и 2016 годы. При этом Абрамов уточнил, что полномочия Юдина будут прекращены либо по решению Думы Иркутска, либо по решению суда, т.е. выжить политически депутату-лгуну не суждено.

На комиссии выяснилась и позиция губернатора Сергея Левченко по данному вопросу. Согласно ответу правительства Иркутской области губернатор не уполномочен принимать решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, представленных до принятия закона Иркутской области от 7 ноября 2017. По сути «красный губернатор» засунул «голову в песок» уйдя от решения назревшей проблемы.

В ходе заседания комиссии Юдин попытался оправдаться, заявив, что формальные нарушения не являются основанием для прекращения его депутатских полномочий. При этом он признал, что всё-таки сведения скрыл. Но неумышленно, как подчеркнул Юдин. Выглядело эти объяснения народного избранника весьма неуклюже и неправдопобно.

В итоге 31 мая Дума Иркутска будет решать депутатскую судьбу Юдина, шансов на спасение которого, при имеющемся раскладе, уже не осталось.