Forwarded from Методичка
В ближайшие дни стоит ожидать крупной медиа-атаки на Виктора Толоконского, бывшего губернатора Красноярского края и Новосибирской области, экс-полпреда в Сибирском федеральном округе. В начале недели первая порция негатива уже была закинута в соцсети, но на этом явно дело не закончится. Подтверждение тому - сегодняшняя статья в Life о доходах жены Толоконского.
Причина атаки: Толоконский позволил себе резкую критику врио губернатора Новосибирской области Травникова и решил открыто поддержать мэра Новосибирска коммуниста Локотя, который собирается составить Травникову конкуренцию на предстоящих выборах главы региона. И несмотря на то что у Локотя есть все шансы пройти муниципальный фильтр, не исключен жесткий вариант развития событий, при котором мэра-коммуниста не допустят до дня голосования, а к Толоконскому будут применены дисциплинарные санкции (от исключения из ЕР до возбуждения уголовного дела).
Ну а пока провластные каналы и СМИ продолжат развлекаться и зарабатывать, обсасывая сброшенную сверху кость в виде "большого человека", что случается не так уж и часто.
Причина атаки: Толоконский позволил себе резкую критику врио губернатора Новосибирской области Травникова и решил открыто поддержать мэра Новосибирска коммуниста Локотя, который собирается составить Травникову конкуренцию на предстоящих выборах главы региона. И несмотря на то что у Локотя есть все шансы пройти муниципальный фильтр, не исключен жесткий вариант развития событий, при котором мэра-коммуниста не допустят до дня голосования, а к Толоконскому будут применены дисциплинарные санкции (от исключения из ЕР до возбуждения уголовного дела).
Ну а пока провластные каналы и СМИ продолжат развлекаться и зарабатывать, обсасывая сброшенную сверху кость в виде "большого человека", что случается не так уж и часто.
Forwarded from Ангарский Коррупционер
Подписчики канала прислали через @Corruption_bot.
Газета «Ангарские ведомости», которая участвует в выпускании чернильных клубов по прикрытию ангарской коррупции, естественно не могла остаться в стороне от схем по разворовыванию средств многострадального ангарского бюджета.
Они умудрились получить аттестацию, что тираж газеты составляет 28 тысяч экземпляров и теперь осваивают бюджетные средства которые выделяются на выпуск 28 тыс. экземпляров, а по факту выпускают 5 тысяч. Но это просто воровство. А вот когда они участвуют в тендерах на «освещение деятельности Администрации АГО» и при этом указавают несуществующий тираж - это уже классическое мошенничество. И все в доле. Интересно, как на это смотрит прокуратура? Или их деятельность «Ангарские ведомости» тоже освещают? Неужели тоже «на долях»?
Ведь это очень легко проверить - сколько на самом деле печатается экземпляров в тираже.
Неудивительно, что мэр АГО Сергей Петров любит бывать в пресс-центре «Ангарских ведомостей». Говорит что там «очень уютненько»...
Газета «Ангарские ведомости», которая участвует в выпускании чернильных клубов по прикрытию ангарской коррупции, естественно не могла остаться в стороне от схем по разворовыванию средств многострадального ангарского бюджета.
Они умудрились получить аттестацию, что тираж газеты составляет 28 тысяч экземпляров и теперь осваивают бюджетные средства которые выделяются на выпуск 28 тыс. экземпляров, а по факту выпускают 5 тысяч. Но это просто воровство. А вот когда они участвуют в тендерах на «освещение деятельности Администрации АГО» и при этом указавают несуществующий тираж - это уже классическое мошенничество. И все в доле. Интересно, как на это смотрит прокуратура? Или их деятельность «Ангарские ведомости» тоже освещают? Неужели тоже «на долях»?
Ведь это очень легко проверить - сколько на самом деле печатается экземпляров в тираже.
Неудивительно, что мэр АГО Сергей Петров любит бывать в пресс-центре «Ангарских ведомостей». Говорит что там «очень уютненько»...
Forwarded from TJ
«Единая Россия» пообещала не убирать медведя с логотипа. Она собралась для ребрендинга и рассмотрит в том числе предложение по повороту животного мордой к избирателям.
https://tjournal.ru/71025
https://tjournal.ru/71025
Forwarded from Ангарский Коррупционер
⚡️Из серии «Их нравы»
@Corruption_bot
Вчера супруга депутата городской думы АГО Сергея Шаркова посетила с великосветским визитом ангарский магазин Па-Rоль Иркутской сети магазинов элитной одежды. На шоппинг.
В любимом магазине жена народного избранника оставила 178 тысяч рублей. Была немного недовольна. Жаловалась подругам. Обычно визит супруги в магазин дизайнерской одежды обходится королю автобусных перевозок Ангарска минимум в полмиллиона, так как она предпочитает «капсульные образы» и покупает сразу всю линейку коллекции. В этот раз все было гораздо скромнее. Наверное Шарков начал экономить деньги на предстоящие выборы в ЗакС. А может просто ли бабушки плохо несут свои медяки нашей «городской элите».
В любом случае это прямой сигнал мэру АГО и депутатам Думы АГО немного поднять стоимость проезда в общественном транспорте, а то Шарковы так могут дойти и до покупок на Шанхайке. Как простые люди. А это же трагедия.
Теперь понятно как блокадном Ленинграде для кого-то были вечеринки с икрой и шампанским в то время, когда из-за потери хлебных карточек люди кончали с собой.
@Corruption_bot
Вчера супруга депутата городской думы АГО Сергея Шаркова посетила с великосветским визитом ангарский магазин Па-Rоль Иркутской сети магазинов элитной одежды. На шоппинг.
В любимом магазине жена народного избранника оставила 178 тысяч рублей. Была немного недовольна. Жаловалась подругам. Обычно визит супруги в магазин дизайнерской одежды обходится королю автобусных перевозок Ангарска минимум в полмиллиона, так как она предпочитает «капсульные образы» и покупает сразу всю линейку коллекции. В этот раз все было гораздо скромнее. Наверное Шарков начал экономить деньги на предстоящие выборы в ЗакС. А может просто ли бабушки плохо несут свои медяки нашей «городской элите».
В любом случае это прямой сигнал мэру АГО и депутатам Думы АГО немного поднять стоимость проезда в общественном транспорте, а то Шарковы так могут дойти и до покупок на Шанхайке. Как простые люди. А это же трагедия.
Теперь понятно как блокадном Ленинграде для кого-то были вечеринки с икрой и шампанским в то время, когда из-за потери хлебных карточек люди кончали с собой.
Forwarded from Черемховский край
После ухода Владимира Матиенко из Заксобрания Сергей Левченко окончательно утратил поддержку Гражданской платформы. Очередную атаку на губернатора совершил депутат от ГП Эдуард Дикунов (ОАО Янгелевский ГОК). Депутат в судебном порядке требует признать незаконным бездействие губернатора в отношении Минимущества, которое отказывало в предоставлении сведений из реестра областной гос собственности.
Повод реального судебного разбирательства явно надуман, потому можно расценивать как атаку на Левченко. Со стороны Дикунова она не первая, он с весны критикует губернатора. В принципе объяснимо. Гражданская платформа развалилась и для избрания на следующий срок депутату, не имеющему ни округа, ни особого опыта работы с избирателями, нужно найти партийное прибежище, очевидно, в Единой России. Такими публичными действиями Дикунов зарабатывает себе на партийный билет ЕР в преддверии кампании в Заксобрание 2018.
Повод реального судебного разбирательства явно надуман, потому можно расценивать как атаку на Левченко. Со стороны Дикунова она не первая, он с весны критикует губернатора. В принципе объяснимо. Гражданская платформа развалилась и для избрания на следующий срок депутату, не имеющему ни округа, ни особого опыта работы с избирателями, нужно найти партийное прибежище, очевидно, в Единой России. Такими публичными действиями Дикунов зарабатывает себе на партийный билет ЕР в преддверии кампании в Заксобрание 2018.
Forwarded from Ньюбур | Новая Бурятия
Отель Марриотт в Иркутске выставлен на продажу. Соответственно в Улан-удэ в ближайшее время вряд ли появится свой Марриотт или Хилтон, или Шератон.
Forwarded from Ангара
Все восемь депутатов Государственной думы от Иркутской области от партий «Единая Россия» и КПРФ проголосовали за контрсанкции в отношении США. Результаты голосования опубликованы на сайте федерального парламента.
Forwarded from Иркутск политический
💉💊 @babr24 опубликовал материал про министра Здравоохрения Иркутской области Олега Ярошенко, который на одном из селекторных совещаний 25 мая сделал одно неосторожное заявление. Приведем цитату по Бабру: "Министр заявил главным врачам, что он "ничего не боится", потому что "скоро губернатором станет Сергей Сокол, а он с ним уже договорился".
Наш источник в правительстве Иркутской области сообщает, что данная информация соответствует действительности. Однако в своем порыве поддержать Сергея Сокола, руководитель Минздрава региона Ярошенко, использовал значительно больше слов, говорил витиевато, но смысл был именно таким. По данному факту в Сером доме уже проведена проверка и разъяснительная беседа с Ярошенко.
Говоря это, Ярошенко, по всей видимости хотел подчеркнуть свою близость к кураторам от Ростеха в регионе. И давним связям с корпорацией. Наши источники этого не подтверждают.
Также, наш источник рассказал, что рядовые клерки из числа работников регионального Минздрава, готовы в любой момент написать заявления об увольнении по собственному желанию. Люди на дух не переносят Ярошенко - его нервозный характер, завышенные и необоснованные требования, которые превратили и без того сложный чиновничий труд в Минздраве, в настоящий ад.
Поговаривают, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко очень недоволен работой Ярошенко, который больше всех остальных министров правительства оказывается в центре публичных медийных скандалов. http://babr24.com/?IDE=177002
Наш источник в правительстве Иркутской области сообщает, что данная информация соответствует действительности. Однако в своем порыве поддержать Сергея Сокола, руководитель Минздрава региона Ярошенко, использовал значительно больше слов, говорил витиевато, но смысл был именно таким. По данному факту в Сером доме уже проведена проверка и разъяснительная беседа с Ярошенко.
Говоря это, Ярошенко, по всей видимости хотел подчеркнуть свою близость к кураторам от Ростеха в регионе. И давним связям с корпорацией. Наши источники этого не подтверждают.
Также, наш источник рассказал, что рядовые клерки из числа работников регионального Минздрава, готовы в любой момент написать заявления об увольнении по собственному желанию. Люди на дух не переносят Ярошенко - его нервозный характер, завышенные и необоснованные требования, которые превратили и без того сложный чиновничий труд в Минздраве, в настоящий ад.
Поговаривают, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко очень недоволен работой Ярошенко, который больше всех остальных министров правительства оказывается в центре публичных медийных скандалов. http://babr24.com/?IDE=177002
Babr24
Олег Ярошенко: крыса бежит с тонущего корабля?
С крайне неосторожным заявлением выступил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко на селекторном совещании, состоявшемся 25 мая.
Главное событие в кулуарной подготовке к выборам в Законодательное Собрание Иркутской области - обе стороны («Единая Россия» и КПРФ) окончательно отказались от «договорного матча».
В контактах с лицами, не входящими в группу принятия решений, саму идею соглашения о разделе депутатских мандатов теперь называют выдумкой и провокацией. Известно, однако, что прощупывание почвы на предмет «договориться» все же имело место. Более того, в теории этот вариант («30 мест нам, 10 - вам») выглядел не так уж плохо.
Но по меньшей мере два обстоятельства сорвали его воплощение в жизнь. Во-первых, «договорняк» предполагает хоть малейшее доверие между сторонами - отношения, если не партнерские, то хотя бы спокойно-рабочие. Но доверия нет, а потому никто из ключевых игроков не хочет постоянных волнений и опасений на тему «кто первым сморгнёт». Поэтому в итоге будет реализован вариант жесткой, увлекательной борьбы с «чемоданами компромата». Резко, зато надежно и привычно. Особенно не расположено к «мировой» окружение СГЛ, т.к., по их оценке, мягкая, без «острых углов», избирательная кампания больше отвечает интересам ЕР.
Вторая причина отказа от закулисного соглашения тоже стара как мир: интересы пиар-свиты в обоих лагерях категорически противоречат «замирению». Поэтому окружение и губернатора, и единороссы всячески заостряют ситуацию в глазах своих патронов, утверждая, что противники «очень плохие и не очень сильные», поэтому единственно верный вариант действий - «мочить».
Надо отметить, что такая ситуация характерна только для Иркутской области. В других регионах, где ЕР контролирует обе ветви власти (например, в Бурятии) разговоров о «договорном матче» нет в принципе. Там, по большому счету, существуют только противоречия внутри местного отделения ЕР, а остальное (скажем, как вести себя с коммунистами) не имеет большого значения - «партия власти» фактически не ограничена ничем.
#иркутск
#бурятия
@babr24
В контактах с лицами, не входящими в группу принятия решений, саму идею соглашения о разделе депутатских мандатов теперь называют выдумкой и провокацией. Известно, однако, что прощупывание почвы на предмет «договориться» все же имело место. Более того, в теории этот вариант («30 мест нам, 10 - вам») выглядел не так уж плохо.
Но по меньшей мере два обстоятельства сорвали его воплощение в жизнь. Во-первых, «договорняк» предполагает хоть малейшее доверие между сторонами - отношения, если не партнерские, то хотя бы спокойно-рабочие. Но доверия нет, а потому никто из ключевых игроков не хочет постоянных волнений и опасений на тему «кто первым сморгнёт». Поэтому в итоге будет реализован вариант жесткой, увлекательной борьбы с «чемоданами компромата». Резко, зато надежно и привычно. Особенно не расположено к «мировой» окружение СГЛ, т.к., по их оценке, мягкая, без «острых углов», избирательная кампания больше отвечает интересам ЕР.
Вторая причина отказа от закулисного соглашения тоже стара как мир: интересы пиар-свиты в обоих лагерях категорически противоречат «замирению». Поэтому окружение и губернатора, и единороссы всячески заостряют ситуацию в глазах своих патронов, утверждая, что противники «очень плохие и не очень сильные», поэтому единственно верный вариант действий - «мочить».
Надо отметить, что такая ситуация характерна только для Иркутской области. В других регионах, где ЕР контролирует обе ветви власти (например, в Бурятии) разговоров о «договорном матче» нет в принципе. Там, по большому счету, существуют только противоречия внутри местного отделения ЕР, а остальное (скажем, как вести себя с коммунистами) не имеет большого значения - «партия власти» фактически не ограничена ничем.
#иркутск
#бурятия
@babr24
Forwarded from Черемховский край
Левченко в завуалированной форме делает вопрос прямых выборов мэра Иркутска одной из главных тем кампании. На встрече в Клубе публичной политики он подтвердил намерение избираться на второй срок в 2020, а также отметил, что "Всем жителям Иркутска, раз уж такое большое количество людей хотят вернуть выборы мэра, стоит избирать депутатами тех, кто будет в следующем составе голосовать за изменение закона" – т.е. кандидатов от КПРФ.
Похоже, компромисс с Единой Россией по распределению округов в Заксобрание теперь точно не возможен. Борьба будет на каждом участке.
Похоже, компромисс с Единой Россией по распределению округов в Заксобрание теперь точно не возможен. Борьба будет на каждом участке.
Forwarded from Сибиряк
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко признал, что обсуждал с Олегом Дерипаской возможность национализации алюминиевых заводов и энергетических объектов в Иркутской области.
Якубовский-джуниор наконец-то перешёл от участия в политических шашках к демонстрации договороспособности.
Федеральная поддержка, от которой у Алдарова уже неделю дергается глаз, серьёзно усилилась уже не кулуарной, а публичной поддержкой Алексея Дмитриева, уважаемого и влиятельного предпринимателя Усть-Ордынского округа.
В сферу его влияния входит всё спортивное и фермерское сообщество округа, его друзья - все основные главы районов и поселений.
С такой поддержкой акции Якубовского на округе начали стремительный рост.
#иркутск
@babr24
Федеральная поддержка, от которой у Алдарова уже неделю дергается глаз, серьёзно усилилась уже не кулуарной, а публичной поддержкой Алексея Дмитриева, уважаемого и влиятельного предпринимателя Усть-Ордынского округа.
В сферу его влияния входит всё спортивное и фермерское сообщество округа, его друзья - все основные главы районов и поселений.
С такой поддержкой акции Якубовского на округе начали стремительный рост.
#иркутск
@babr24
"Ростех" стремительно "взлетает" в Иркутской области на фоне ослабления "Русала". Просто перечислим победы Чемезова за последние два года. 1) Крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог получило СП "Полюса" и "Ростеха", там больше про деньги, а не про активы, но операция провернута филигранно. 2) Рынок ТБО захвачен дочкой "Ростеха", которая объявлена региональным оператором ТБО в зоне "Юг" (Иркутска агломерация). Под эту тему поднимут тарифы на вывоз мусора и будут освоены очень большие деньги на строительстве новых полигонов и мусороперерабатывающего завода под Ангарском. 3) Прохождение Сергея Сокола в Заксобрание с последующим вероятным назначением спикером и перспективой губернаторства. 4) Еще одна дочка "Ростеха" станет якорным инвестором при строительстве нового терминала Иркутского аэропорта (цена 7 ярдов минимум). И все это - за два года. Неплохо, очень неплохо.
#иркутск
@babr24
#иркутск
@babr24
Forwarded from Ангара
АО "Рампорт аэро", подконтрольное литовской Avia Solutions Group, выступит
соинвестором строительства нового терминала в действующем аэропорту Иркутска,
холдинг «Новапорт» будет участвовать в его эксплуатации. «Инвесторами строительства
нового терминала выступят АО «Международный аэропорт Иркутск» (100% в
собственности правительства Иркутской области - ИФ) и АО «Рампорт аэро», которое
уже руководит аэропортом «Жуковский в Подмосковье», - сообщила пресс-служба
правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.
соинвестором строительства нового терминала в действующем аэропорту Иркутска,
холдинг «Новапорт» будет участвовать в его эксплуатации. «Инвесторами строительства
нового терминала выступят АО «Международный аэропорт Иркутск» (100% в
собственности правительства Иркутской области - ИФ) и АО «Рампорт аэро», которое
уже руководит аэропортом «Жуковский в Подмосковье», - сообщила пресс-служба
правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.
Друзья! Наш канал @babr24 перешел символическую границу - 1000 подписчиков.
Само собой, мы не намерены на этом останавливаться.
Но число подписчиков для нас - не самоцель.
Наша цель - интересные и эксклюзивные факты 24 часа в сутки.
Оставайтесь с нами!
Само собой, мы не намерены на этом останавливаться.
Но число подписчиков для нас - не самоцель.
Наша цель - интересные и эксклюзивные факты 24 часа в сутки.
Оставайтесь с нами!
Выборы в Законодательное собрание Иркутской области переходят в фазу жесткого мочилова без правил.
Виктор Кондрашов, главный оппонент Андрея Лабыгина на 5 округе, проплатил разгромную статью на Альтаирке.
При этом денег на собственно выборы у Кондрашова нет, финансировать его не хочет никто. Если ситуация не изменится в ближайшие недели, Кондрашова ждет очередной провал.
А Лабыгину от статьи ни жарко ни холодно. Любое упоминание в прессе, кроме некролога - это пиар.
https://altairk.ru/new/policy/oh_andrew_if_we_live_in_sorrow
#иркутск
@babr24
Виктор Кондрашов, главный оппонент Андрея Лабыгина на 5 округе, проплатил разгромную статью на Альтаирке.
При этом денег на собственно выборы у Кондрашова нет, финансировать его не хочет никто. Если ситуация не изменится в ближайшие недели, Кондрашова ждет очередной провал.
А Лабыгину от статьи ни жарко ни холодно. Любое упоминание в прессе, кроме некролога - это пиар.
https://altairk.ru/new/policy/oh_andrew_if_we_live_in_sorrow
#иркутск
@babr24
Альтаир
«Эх, Андрюша, нам ли жить в печали!», или Как Лабыгин городом прирастал
Да, политика — она ведь во многом и есть джунгли. Или — тайга, разве что медведи там далеко не львы. Есть свои хищники, свои падальщики, свои жвачные, есть свои бессловесные, но такие нужные системе растения...
Восточная Сибирь прирастет реновацией. Иркутская область – уже на низком старте. Планируется расселять дома 335 серии (хрущевки 60-70 голов постройки). Их в регионе более 2 миллионов квадратных метров. Под снос могут пойти целые микрорайоны Иркутска и других крупных городов.
Цена вопроса: не менее 20 ярдов только на старте проекта.
Бенефициары: крупнейшие застройщики Иркутска во главе с «Новым городом» Александра Битарова. Бизнесменов можно понять – свободной земли в Иркутске почти не осталось, рынок стагнирует, федералы пугают полной отменой долевого строительство. Последнее обстоятельство, к слову, может поставить многие компании на грань выживания.
Что остается? Правильно – грамотный лоббизм в сторону глобальной реновации. Происходить все будет по лекалам Москвы, то есть огромные деньги на расселение даст бюджет, а застройщики наварятся на дополнительной этажности. Расселять будут 4 и 5 этажные дома, а строить – от десяти этажей и выше.
Ожидается, что стартовать проект может уже в 2019 году, но только при условии значительного федерального софинансирования. И здесь в дело должны вступить чиновники Серого дома и лично Левченко. Ну, поглядим.
#иркутск
@babr24
Цена вопроса: не менее 20 ярдов только на старте проекта.
Бенефициары: крупнейшие застройщики Иркутска во главе с «Новым городом» Александра Битарова. Бизнесменов можно понять – свободной земли в Иркутске почти не осталось, рынок стагнирует, федералы пугают полной отменой долевого строительство. Последнее обстоятельство, к слову, может поставить многие компании на грань выживания.
Что остается? Правильно – грамотный лоббизм в сторону глобальной реновации. Происходить все будет по лекалам Москвы, то есть огромные деньги на расселение даст бюджет, а застройщики наварятся на дополнительной этажности. Расселять будут 4 и 5 этажные дома, а строить – от десяти этажей и выше.
Ожидается, что стартовать проект может уже в 2019 году, но только при условии значительного федерального софинансирования. И здесь в дело должны вступить чиновники Серого дома и лично Левченко. Ну, поглядим.
#иркутск
@babr24
Forwarded from Иркутский дрын
Ох и хорошего же дрына получит министр здравоохранения Олег Ярошенко от губернатора Иркутской области. И виной тому даже не высказывания его в поддержку эмисара Сокола, а банальное разгильдяйство. По своей простоте душевное и рядовой халатности подчиненных, умудрились министр со товарищи утроить в Саянскую больницу врача-гинеколога, которого подозревают в изнасиловании в больнице Тулуна.
Forwarded from Иркутск политический
⌛️Иркутский ОНФ все. Конец.
Бесславно заканчивается история существования в Иркутской области Общероссийского народного фронта. Не беремся судить об имидже организации в соседних регионах, но в Иркутске общественники, призванные президентом страны быть активными участниками общественно политических процессов, себя полностью дискредитировали и показали полную настоятельность в заданной В.В. Путиным нише.
Когда все начиналось с ОНФ, казалось, что вот сейчас у общественников, журналистов и даже НКО, появится некая отдушина - структура встроенная в вертикаль, способная передавать сигналы на самый верх о том, как живут регионы и быстро находить решение этих проблем.
Так было и в Иркутске. ОНФ быстро завоевал доверие в среде журналистов благодаря открытому подходу в работе с прессой. Речь идет о большом медиа форуме и конкурсе журналистского мастерства, где победители получали признание и крупные денежные бонусы за материалы по теме коррупции на местах.
С воодушевлением Иркутск принял и Николая Николаева, в те годы директора Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза». Казалось, что впервые удаленный от центра Иркутск получил те самые возможности передачи сигналов, которые всегда глушили местные властные элиты.
Но, похоже, что все ошиблись. Николаев попросту был закреплен за Иркутской областью с целью избраться в Госдуму. Что он успешно и сделал. Но не как член ОНФ, а как списочник Единой России. Отбыв в столицу, Николаев не зыбыл про Иркутскую область. Он развернул масштабную деятельность по внедрению самых чудных и странных законодательных инициатив, которые уже начали негативно отражаться на жизни Прибайкалья. Сделав озеро Байкал фетишем, Николаев готов обнести его забором, запретить дышать на берегу, что-либо строить, ловить омуль и так далее.
Отметим, что Николаев занял роль активного критика работы губернатора Сергея Левченко и членов его правительства. Назвать конструктивной его критику можно с натяжкой. Скорее это простой популизм.
Деятельность бывшего онф-овца Николаева в Иркутской области стала первой ласточкой, заставившей задуматься все адекватные сообщества региона в полезности ОНФ и его куратора в Иркутске.
Последней жирной точкой в судьбе ОНФ в Иркутской области стал громкий скандал, который разгорелся в городе Ангарске. Об этом много писал @babr24, ссылку на одну из статей мы прилагаем.
После целого ряда громких обвинений в адрес членов иркутского ОНФ, которые по мнению журналистов выигрывали по завышенной цене контракты на ремонт дорог в Ангарске, а потом их, в рамках мероприятий ОНФ и инспектировали (не замечая погрешностей в выполненных работах), камня на камне не оставил ничего от светлого имиджа организации.
После разоблачений Бабра и обещаний местного ОНФ подать в суд за клевету прошло уже несколько месяцев. Никаких исковых заявлений подано не было.
Чтобы отмыться после череды скандалов у иркутского ОНФ есть только один способ. Им просто необходимо зачистить региональное отделение, лишив полномочий и званий людей, обмазавших брэнд организациипризванной бороться с коррупцией, грязью.
http://babr24.com/irk/?IDE=175866
Бесславно заканчивается история существования в Иркутской области Общероссийского народного фронта. Не беремся судить об имидже организации в соседних регионах, но в Иркутске общественники, призванные президентом страны быть активными участниками общественно политических процессов, себя полностью дискредитировали и показали полную настоятельность в заданной В.В. Путиным нише.
Когда все начиналось с ОНФ, казалось, что вот сейчас у общественников, журналистов и даже НКО, появится некая отдушина - структура встроенная в вертикаль, способная передавать сигналы на самый верх о том, как живут регионы и быстро находить решение этих проблем.
Так было и в Иркутске. ОНФ быстро завоевал доверие в среде журналистов благодаря открытому подходу в работе с прессой. Речь идет о большом медиа форуме и конкурсе журналистского мастерства, где победители получали признание и крупные денежные бонусы за материалы по теме коррупции на местах.
С воодушевлением Иркутск принял и Николая Николаева, в те годы директора Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза». Казалось, что впервые удаленный от центра Иркутск получил те самые возможности передачи сигналов, которые всегда глушили местные властные элиты.
Но, похоже, что все ошиблись. Николаев попросту был закреплен за Иркутской областью с целью избраться в Госдуму. Что он успешно и сделал. Но не как член ОНФ, а как списочник Единой России. Отбыв в столицу, Николаев не зыбыл про Иркутскую область. Он развернул масштабную деятельность по внедрению самых чудных и странных законодательных инициатив, которые уже начали негативно отражаться на жизни Прибайкалья. Сделав озеро Байкал фетишем, Николаев готов обнести его забором, запретить дышать на берегу, что-либо строить, ловить омуль и так далее.
Отметим, что Николаев занял роль активного критика работы губернатора Сергея Левченко и членов его правительства. Назвать конструктивной его критику можно с натяжкой. Скорее это простой популизм.
Деятельность бывшего онф-овца Николаева в Иркутской области стала первой ласточкой, заставившей задуматься все адекватные сообщества региона в полезности ОНФ и его куратора в Иркутске.
Последней жирной точкой в судьбе ОНФ в Иркутской области стал громкий скандал, который разгорелся в городе Ангарске. Об этом много писал @babr24, ссылку на одну из статей мы прилагаем.
После целого ряда громких обвинений в адрес членов иркутского ОНФ, которые по мнению журналистов выигрывали по завышенной цене контракты на ремонт дорог в Ангарске, а потом их, в рамках мероприятий ОНФ и инспектировали (не замечая погрешностей в выполненных работах), камня на камне не оставил ничего от светлого имиджа организации.
После разоблачений Бабра и обещаний местного ОНФ подать в суд за клевету прошло уже несколько месяцев. Никаких исковых заявлений подано не было.
Чтобы отмыться после череды скандалов у иркутского ОНФ есть только один способ. Им просто необходимо зачистить региональное отделение, лишив полномочий и званий людей, обмазавших брэнд организациипризванной бороться с коррупцией, грязью.
http://babr24.com/irk/?IDE=175866
Babr24
Иркутский ОНФ: оптовая торговля Путиным с рук
Очередным скандалом побаловал нас на этой неделе Ангарск. На этот раз они умудрились втянуть в свои махинации максимально готовых к этому представителей Иркутского ОНФ.