TAdviser пишет что Минцифры отменит отсрочку от армии для части ИТ-специалистов [1]. TAdviser не спрашивали у меня комментарии и не запрашивали данные по реально экзотическим юрлицам в реестре аккредитованных. Наверное не читают. TAdviser молодцы, делай как TAdviser ;)
Ну а если серьёзно, то аккредитация ИТ компаний превратилась в профанацию. Если сам статус аккредитованной ИТ компании далее хоть как-то планируют использовать, то его, по любому, необходимо корректировать.
Наиболее корректное изменение - приравнение аккредитации к налоговым льготам. Аккредитация должна идти в два шага. Первый - заявление в Минцифры, второй - подтверждение в ФНС.
А если кому-то очень хочется каких-то льгот раздать всем остальным, то и придумайте новый реестр. Типа, реестр разночинцев всяких правительству угодных и льгот достойных. И там всякого, ликом льстивого, челом яро бьющего, да ретивого, включать.
А называть их всех ИТ компаниями было, ну такое, хреновая идея с самого начала.
Ссылки:
[1] https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Льготы_и_меры_поддержки_для_ИТ-компаний_в_России
#itmarket #policy #laws
Ну а если серьёзно, то аккредитация ИТ компаний превратилась в профанацию. Если сам статус аккредитованной ИТ компании далее хоть как-то планируют использовать, то его, по любому, необходимо корректировать.
Наиболее корректное изменение - приравнение аккредитации к налоговым льготам. Аккредитация должна идти в два шага. Первый - заявление в Минцифры, второй - подтверждение в ФНС.
А если кому-то очень хочется каких-то льгот раздать всем остальным, то и придумайте новый реестр. Типа, реестр разночинцев всяких правительству угодных и льгот достойных. И там всякого, ликом льстивого, челом яро бьющего, да ретивого, включать.
А называть их всех ИТ компаниями было, ну такое, хреновая идея с самого начала.
Ссылки:
[1] https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Льготы_и_меры_поддержки_для_ИТ-компаний_в_России
#itmarket #policy #laws
TAdviser.ru
«Сбер» и «Яндекс» просят из бюджета 450 млрд рублей на развитие ИИ. Справедливо ли финансирование монополий. TA мнения
Статья Льготы и меры поддержки для ИТ-компаний в России, Отсрочка от армии, Поддержка ИТ-компаний, Аккредитация для получения поддержки, Налоговые льготы, Льготные кредиты, Гранты, Рынок отменяется «Северсталь» попросила правительство разработать меры господдержки…
👍13
Те кто когда-либо читали законы, постановления, указы и приказы на регулярной основе, наверняка, замечали что удивительно что все они написаны текстами, а не наборами инструкций.
В мире есть какое-то число инициатив по систематизации нормативных документов, таких как gitLaws или Akomo Ntoso, но в целом прогресс невелик. Отчасти от того, что есть значительное число юристов которые в результате потеряют работу, отчасти от объективной сложности применения чётких правил к нечёткой области деятельности, а отчасти поскольку законы создаются в рамках государственной модели, а многие конституции написаны так что парламенты имеют право принимать любые законы (!).
Иначе говоря есть две противоположные позиции. Одна в том что все НПА поддаются декомпозиции в чёткие правила, а другая в том что нельзя лезть с автоматизацией туда где нужно помнить о гибкости.
Лично я считаю что истина где-то посередине и истина в том что если делать платформу по разработке НПА, она должна более напоминать nocode/low-code платформы чем git или программный код в чистом виде.
Дело в том что явной автоматизации поддаются до 95-99% всех нормативных документов. Какие-нибудь распоряжения о назначении или увольнении и многие типовые указы, распоряжения и тд. Законы, также, вполне чётко могут быть разделены на новеллы и изменения накладываемые автоматически.
При этом, при подготовке любого НПА технологически должно быть возможно:
а) Иметь возможность готовить НПА в режиме конструктора норм.
б) Включить режим ручного написания текста, а не конструктор норм.
в) Иметь сервис способный автоматически проверять корректность/четкость/понятность норм и восстанавливать структурированные нормы из вручную написанного текста.
При это важно помнить что написание правил и законов - это основная функция госаппарата. Лично мне неизвестны чиновники ни в одной стране кто с энтузиазмом воспринимал бы идеи по контролю за их работой. Поэтому никто и не финансирует такие проекты по настоящему, не применяет языковые модели вроде GPT-3 к анализу новых НПА и корпусов законов.
Тем не менее я придерживаюсь мнения что рано или поздно автоматизация в этой области произойдёт. Эволюция правовых систем в новом поколении будет применять обратную реконструкцию норм из текстов в утилитарных целях - лоббирование, судебные разбирательства и тому подобное.
#legaltech #government #laws
В мире есть какое-то число инициатив по систематизации нормативных документов, таких как gitLaws или Akomo Ntoso, но в целом прогресс невелик. Отчасти от того, что есть значительное число юристов которые в результате потеряют работу, отчасти от объективной сложности применения чётких правил к нечёткой области деятельности, а отчасти поскольку законы создаются в рамках государственной модели, а многие конституции написаны так что парламенты имеют право принимать любые законы (!).
Иначе говоря есть две противоположные позиции. Одна в том что все НПА поддаются декомпозиции в чёткие правила, а другая в том что нельзя лезть с автоматизацией туда где нужно помнить о гибкости.
Лично я считаю что истина где-то посередине и истина в том что если делать платформу по разработке НПА, она должна более напоминать nocode/low-code платформы чем git или программный код в чистом виде.
Дело в том что явной автоматизации поддаются до 95-99% всех нормативных документов. Какие-нибудь распоряжения о назначении или увольнении и многие типовые указы, распоряжения и тд. Законы, также, вполне чётко могут быть разделены на новеллы и изменения накладываемые автоматически.
При этом, при подготовке любого НПА технологически должно быть возможно:
а) Иметь возможность готовить НПА в режиме конструктора норм.
б) Включить режим ручного написания текста, а не конструктор норм.
в) Иметь сервис способный автоматически проверять корректность/четкость/понятность норм и восстанавливать структурированные нормы из вручную написанного текста.
При это важно помнить что написание правил и законов - это основная функция госаппарата. Лично мне неизвестны чиновники ни в одной стране кто с энтузиазмом воспринимал бы идеи по контролю за их работой. Поэтому никто и не финансирует такие проекты по настоящему, не применяет языковые модели вроде GPT-3 к анализу новых НПА и корпусов законов.
Тем не менее я придерживаюсь мнения что рано или поздно автоматизация в этой области произойдёт. Эволюция правовых систем в новом поколении будет применять обратную реконструкцию норм из текстов в утилитарных целях - лоббирование, судебные разбирательства и тому подобное.
#legaltech #government #laws
👍17