Эдвард Чесноков
12K subscribers
6.71K photos
677 videos
90 files
8.18K links
→ Журналист Эдвард Чесноков @chesnokoveo
Рекламу не даю!
Регистрация в РКН: https://clck.ru/3F3v5C
Download Telegram
Жена-модница. Сборы на бал.

Ф. Журавлёв, 1872 г.

(Картина под вечер пятницы.)
🔥13
Эдвард Чесноков
Photo
Вечером в День России меня и других русских интеллектуалов озадачил вопрос: А КАКОЕ У РОССИИ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ?

Не спешите с ответом. Медведь? Да, грозный и сильный, ан не слишком умный (типичная роль медведя весь XX век: плясать на цепи на базаре у — как бы потолерантнее сказать — тех, кто держит конец цепи, зарабатывая деньги на диком медвежьем рыке — из каковых денег медведю перепадало… ээ… ноль).

Так кто же наш национальный зверь? Зверь, который живёт во всей северной части Евразии — от белорусского Бреста до Сахалина и Пхеньяна?

Зверь, чья задача — не «бросить все ресурсы на Святую Антиколониальную Борьбу Великого Глобального Юга против гадких фашингтонских вашистов» (ещё бы понять, с кем там объединяться: с арабами, обстреливающими персов, или с персами, обстреливающими арабов?);

и не слиться в нетрадиционном экстазе с хилеющей Хиллари имени «единственно верного учения — западной демократии имени вайнштейна-эпштейна»;

— а — просто наслаждаться жизнью, богатеть, создавать великие произведения искусства, растить котят, обустраивать свой лес и дол…

На вопрос о национальном животном — а заодно и о национальной идее — я ответил в стихах (советую положить смартфон набок, дабы не дробились строчки):

Россия — Рысь. Он грозный лесной кот
(«Рысь» — это «он», самец! — не только самка),
Что рысью рыскает, ломая лёд веков
С бесшумной дикой грацией — и сáм как

Пушистый призрак, пятнышки в прыжке,
Последнее, что видят оккупанты.
Рус(ь) — это Рысь: Москва, Казань, Бишкек,
Собор Христа, Кремлёвские куранты,

Чей бой как код: Русь/Рысь, явись, яри́сь,
Твой путь инкорпорации ведь вéдом:
Огромный Кот, кого боится лис,
Умнее волка и хитрей медведя,

Хозяин на земле там, где газ под,
Учёный Кот, открывший космос, атом,
Кот, величавый, как отец-Господь
С религией — живым быть и богатым.

Россия — Рысь. Он и страна, и Кот,
Что, мудро прячясь на войне за бруствер,
Страшит врагов до визга, до икот
Ушами-кисточками русского искусства!

Эдвард Чесноков, 13.06.2026
👍27🔥13👏2🤔2😍1
https://vkvideo.ru/video-237409826_456239041

4 марта 1917 — сразу после свержения монархии — в Киеве создаётся Центрорада, зародыш будущей «незалежности».

Сразу после — значит вследствие… или… НАОБОРОТ, ДЛЯ ВТОРОГО СОБЫТИЯ ДЕЛАЕТСЯ ПЕРВОЕ, ведь первым боевым подразделением, перешедшим на сторону «революции», стал ВОЛЫНСКИЙ ПОЛК (украинское боевое формирование во главе с украинцем Алексеем Кушакевичем, который затем возглавил Киевский гарнизон при националистическом гетмане Скоропадском)?

Затем 7 ноября (по ст.ст., т.е. через полторы недели после октябрьской «революции») — провозглашение «Украинской народной республики» (пока что в составе России).

Сразу после большевистской революции — значит вследствие… или… НАОБОРОТ, ДЛЯ ВТОРОГО СОБЫТИЯ ДЕЛАЕТСЯ ПЕРВОЕ, ведь штурм Зимнего «восставшими солдатами» организовали украинские националисты: черниговец Антонов-Овсеенко, черниговец Подвойский, екатеринославец Чудновский; а действия флота («сигнал к штурму — выстрел Авроры») координировал глава Центробалта, черниговец Дыбенко?

Затем 9 января 1918 (по ст.ст., через 3 дня после разгона Учредительного собрания в Петрограде) провозглашается уже полная независимость УНР.
Сразу после — значит вследствие… или… НАОБОРОТ, ДЛЯ ВТОРОГО ДЕЛАЕТСЯ ПЕРВОЕ, ведь «учредилку» охранял (и разогнал) тот же украинец Дыбенко, а сигналом к разгону стала фраза «караул устал» рреволюционного матроса — одесского кочегара с украинским именем «Железняк»?

Затем — гражданская война: Антонов-Овсеенко, вместе со своим патроном Троцким ориентировавшийся на США, загасил на Украине пронемецких скопоропадчиков и профранцузских петлюровцев, — немецкий агент Скоропадский и умер в Германии; Петлюра — в стране, которая специализировалась на создании искусственных наций, — Франции.

Затем… вроде бы гражданская война закончена, нооо… Дыбенко и Антонов-Овсеенко всплывают на Тамбовщине, где другой Антонов («близнецы» — старый масонский прикол) организует «русское восстание». Оно подавляется с ужасающей жестокостью, прото-версия устроенной бандеровцами Волынской резни-43, иии… через пару месяцев после «Антоновщины», с осени 1921, начинается голод в Поволжье. 5 млн погибших — русских и их народов-союзников.

При этом 3-й нарком продовольствия РСФСР в 1918-21 — украинец Цюрупа; 2-й нарком продовольствия в 1917-18 и, внезапно, глава тамбовского губсовета в 1920-21 — полтавчанин Шлихтер.

Кем и для чего устроен голод в Поволжье — ясно.

Ясно, и КАК устроен — см. странный мем «Тухачевский (украино-польское русофобское братство) сбрасывал на крестьян химические бомбы с аэропланов».

Полный бред, убить можно и страшнее, и проще. А если предположить, что аэропланы сбрасывали химические бомбы не на крестьян, А НА ПОЛЯ, чтобы убить урожай, — а расход хим-боеприпасов и самолёто-вылеты залегендировали как «борьбу с восставшими кулаками Тамбовщины»?

Смотрим карту голода — поражённая голодом территория имеет форму идеальной параболы, ровно в западной вершине которой находится Тамбов.

Потому что после уничтожения Исторической России и захвата власти — украинские, польские и латышские националисты приступили к планомерному уничтожению (геноциду) русского народа и русской культуры (погромы церквей и «отмена Пушкина»), что с переменными темпами продолжалось вплоть до уничтожения уже самого Антонова-Овсеенко, Дыбенко, Тухачевского и прочих «революционеров-героев гражданской» в конце 1930-х Сталиным.

Смотрите моё видео с правдой, которую скрывали 109 лет.
https://vkvideo.ru/video-237409826_456239041

О том, что обе «русских» революции в 1917-м и однопартийная диктатура в 1918-м были ОРГАНИЗОВАНЫ УКРАИНСКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ (при поддержке внешних игроков — Франции, немцев, США) с целью установки этнократического криптоколониального управления по всей территории России.

А 2014 и 2022 годы (включая, конечно, декларацию о суверенитете РФ 12.6.1990, которая до сих пор вызывает трясучку французских литературных насекомых) стали поворотными пунктами национально-освободительного движения русских!
1🔥15👍10🤔4😢2👎1
Forwarded from Юрий Бондаренко (Юрий Бондаренко)
Дорогие друзья! 👋
Мы знаем, что сейчас ваше сердце (и даже будильник на 5 утра) принадлежит только одному - подготовке к оставшимся ЕГЭ. Конспекты снятся по ночам, тесты снятся днем, а слово «экзамен» вызывает легкую дрожь в коленях.
Но в перерывах между заучиванием формул и дат в голову все равно закрадывается мысль: «А что дальше? Куда поступать?». Это нормально. Это даже полезно.
Мы рекомендуем обратить внимание на островок здравого смысла и вечных ценностей - кафедру культурологии Московского государственного института культуры!
Наше основное направление:
1. 51.03.01 Культурология (профиль «Межкультурные и межконфессиональные коммуникации»)
Это звучит сложно, но на деле - безумно интересно. Учитывая то, что творится в мире, и то, как круто переплелись в России традиции, культуры и религии, история, такие специалисты нарасхват. Вы станете тем самым человеком, который наведёт мосты там, где многие строят заборы.
НАТАЛЬЯ СИНЯВИНА, заведующая кафедрой культурологии МГИК.
👍4
Расчехлил ТТ. Подписывайтесь
https://www.tiktok.com/@edchesnokov
👍1👎1
Ровно 30 лет назад состоялись судьбоносные выборы — Ельцин выиграл у Зюганова (ну, так сообщили СМИ). За кого вы голосовали в тот день?

Как парламентский корреспондент «КП» — я задал этот вопрос депутату ГД Валерию Гартунгу (фракция СР) 🔼
🔥6
Моя первая статья увидела свет!
И она о нас, о русских людях.

Очень смело, спасибо редактору, Даниилу Кочетову, опубликовал, что не побоялся достаточно резкого, но правдивого текста!!! Молодые люди в политике - будущее России!

Получилась откровенная, местами жёсткая и, как мне кажется, очень искренняя статья о положении русского народа в современной России.

Переходим по ссылке 🔗:

https://zanovosti.ru/share.php?id=art_6a2dfd431efcb8.91886043
👍10💯1
Вот тут в реальном времени сызранский тг-декриптолог Павел Семёнов выкладывает видео, как едет со Средней Волги в тот самый южноуральский Аркаим. По итогам нас ждёт ответ на вопрос: действительно ли это место силы — или выдумка фолк-хисториков?
Подписаться на уникальный гибрид «роад-муви» и «путешествия в Икстлан» (за очень небольшие ₽₽) можно здесь: 🔽
🔥5🤡2🤔1
Forwarded from СЕМЁНОВ PRO
Что же такое Аркаим?
Получите доступ к эксклюзивному контенту и закулисным материалам этнографической экспедиции с Семёновым Павлом в Аркаим и окрестности! 500 руб разово.
👍5🤮1
Стихи Сергея Каргашина.
Того, кто написал «Я русский — спасибо, Господи».
Теперь — короткие шесть строк, секстет с простыми рифмами.
У поэтов — своя борьба. Вдохновить людей на подвиги. Назвать зло злом.
Россия жива русскими поэтами!
https://t.me/kargashin65/161
🔥8😢6👏3
Редкая книга из Парламентской библиотеки — альбом-сборник 1994 года о депутатах только что избранной Государственной Думы.

Интересно, что Дума тогда называлось «пятой» — как бы в продолжение четырёх созывов дореволюционного парламента 1906-17 годов. (Сейчас всё-таки официальная нумерация созывов ГД начинается с 1994-го, а не с 1906-го.)

И ещё примечательный штрих: в биографических справках обязательно указывалась национальность каждого депутата: например, Камчатку в ГД-1994 представлял латыш.
👍10🤔2🔥1😍1
Эдвард Чесноков
ДОСТУПЕН ВТОРОЙ ТИРАЖ ГЛАВНОЙ КОНТРКУЛЬТУРНОЙ КНИГИ 2026 ГОДА — романа «Каталония будет свободной» Эдварда Чеснокова! https://edvardchesnokov.ru/buycatalonia Этот роман НЕВОЗМОЖНО издать в российских (даже «патриотических») издательствах по причине русофобской…
Если кто-то работает хорошо, об этом надо сказать.

Так вот — ОЧЕНЬ ХОРОШО работает российская логистическая компания СДЭК. Уже после нескольких отправок моих книг — мне предложили перейти на бизнес-аккаунт (для чего достаточно иметь статус самозанятого) и ооочень привлекательные тарифы с пост-оплатой. Например, доставка книги из Симферополя в Бишкек (да, роман-пьесу Эдварда читают по всему миру) обходится менее чем в ₽500.

Ещё внезапно порадовала Почта России — книгу купил читатель из Прибалтики (хвала Робокассе — принимает, хотя и с комиссией, оплату еврокартами). Отправка книги туда «с оказией» (на микрике с пассажирами) стоила бы €40, но оказалось, что за вдвое меньшую сумму можно воспользоваться… ПОЧТОЙ РОССИИ (никогда бы не подумал, но да, бандероли в Ригу, Таллин или Вильнюс до сих пор доступны).

Каждую неделю покупают 2-3 моих книги, скоро придётся заказывать новый тираж. И всё это — БЕЗ тирании «мейнстримных» (русофобских) издательств, которые просто отбирают у тебя авторские права на много лет… ВЗАМЕН НИ НА ЧТО.

…Зато Робокасса интегрирована в «Мой налог» (или наоборот), с каждой покупки вами моих книг автоматически формируется фискальный чек и платятся налоги 😍
👍18🔥8😢2