Forwarded from Политджойстик / Politjoystic ™ (Марат Баширов)
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных региональных новостей середины недели:
В Санкт-Петербурге не будут проводить ежегодный парад ВМФ.
https://t.me/TvoySpb/73738
Хабаровский край ставит задачу войти в десятку регионов России по инвестиционному климату уже в следующем году. Такое поручение губернатор Дмитрий Демешин дал на заседании президиума краевого правительства.
https://t.me/korifeyhab/29830
В Воронежской области обсудили стабильность поставок топлива на АЗС.
https://t.me/voblast/13963
Подготовка к 600-летию первого монашеского поселения на Соловках продолжается.
https://t.me/ecolog29/26360
Калужанин стал победителем Международного турнира по дзюдо.
https://t.me/kaluga24tv/62483
Регионы Донбасса и Новороссии должны к 2030 году достигнуть общероссийского уровня по основным показателям качества жизни людей, заявил президент Путин.
https://t.me/pravdalg/2370
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что в Китае, в городе Сиане открыли демонстрационный центр продукции лесопромышленного комплекса Вологодской области.
https://t.me/vologodskoy_konvoy/44980
В России хотят запретить банкноты «банка приколов».
https://t.me/piter_po_lubvi/23742
Дайджест самых интересных региональных новостей середины недели:
В Санкт-Петербурге не будут проводить ежегодный парад ВМФ.
https://t.me/TvoySpb/73738
Хабаровский край ставит задачу войти в десятку регионов России по инвестиционному климату уже в следующем году. Такое поручение губернатор Дмитрий Демешин дал на заседании президиума краевого правительства.
https://t.me/korifeyhab/29830
В Воронежской области обсудили стабильность поставок топлива на АЗС.
https://t.me/voblast/13963
Подготовка к 600-летию первого монашеского поселения на Соловках продолжается.
https://t.me/ecolog29/26360
Калужанин стал победителем Международного турнира по дзюдо.
https://t.me/kaluga24tv/62483
Регионы Донбасса и Новороссии должны к 2030 году достигнуть общероссийского уровня по основным показателям качества жизни людей, заявил президент Путин.
https://t.me/pravdalg/2370
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что в Китае, в городе Сиане открыли демонстрационный центр продукции лесопромышленного комплекса Вологодской области.
https://t.me/vologodskoy_konvoy/44980
В России хотят запретить банкноты «банка приколов».
https://t.me/piter_po_lubvi/23742
Борьба с несанкционированными свалками в Поморье продолжается🧐
Очередную мусорную кучу, расположившуюся на территории вблизи лесфонда, ликвидировали по иску Архангельского природоохранного прокурора.
Как сообщает ведомство, в ходе проверки в границах полосы отвода придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования местного значения Онежского муниципального округа «Золотуха-Малошуйка» на земельном участке была обнаружена свалка бытового и строительного мусора площадью 0,2 га.
В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в Онежский городской суд Архангельской области предъявлено административное исковое заявление о возложении на администрацию Онежского муниципального округа обязанности ликвидировать очаги загрязнения, создающие угрозу лесных пожаров и, как следствие, повреждения и утраты природных ресурсов.
Решение суда исполнено, земельный участок очищен. Общий объем вывезенных отходов составил около 360 куб.м.
Фото: image.newsru.com
Очередную мусорную кучу, расположившуюся на территории вблизи лесфонда, ликвидировали по иску Архангельского природоохранного прокурора.
Как сообщает ведомство, в ходе проверки в границах полосы отвода придорожной полосы автомобильной дороги общего пользования местного значения Онежского муниципального округа «Золотуха-Малошуйка» на земельном участке была обнаружена свалка бытового и строительного мусора площадью 0,2 га.
В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в Онежский городской суд Архангельской области предъявлено административное исковое заявление о возложении на администрацию Онежского муниципального округа обязанности ликвидировать очаги загрязнения, создающие угрозу лесных пожаров и, как следствие, повреждения и утраты природных ресурсов.
Решение суда исполнено, земельный участок очищен. Общий объем вывезенных отходов составил около 360 куб.м.
Фото: image.newsru.com
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предлагаем Вашему вниманию видеоролик, подготовленный прокуратурой города Северодвинска в рамках профилактики преступлений и правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
Призываем Вас быть бдительными в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.
Призываем Вас быть бдительными в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.
Вопреки всем мерам, предпринимаемым губернатором Филимоновым, незаконные рубки продолжают фиксироваться на территории Вологодской области🧐
Как сообщает региональная прокуратура, на территории Тотемского сельского участкового лесничества в границах береговой полосы и водоохранной зоны реки Сухоны обнаружена незаконная рубка деревьев породы ель и сосна на сумму более 60 тыс рублей.
По данному факту материалы проверки прокуратурой района направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Тотемского района.
Как сообщает региональная прокуратура, на территории Тотемского сельского участкового лесничества в границах береговой полосы и водоохранной зоны реки Сухоны обнаружена незаконная рубка деревьев породы ель и сосна на сумму более 60 тыс рублей.
По данному факту материалы проверки прокуратурой района направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Тотемского района.
Операция «Остановить дюны»🤝
Общество защиты Ягринского бора (г. Северодвинск Архангельской области) подвело промежуточные итоги большого проекта по защите берега о. Ягры от разрушения. Для этого активисты «закрепляют» дюны.
Закрепление дюн — часть борьбы с опустыниванием, ветровой эрозией, антропогенным влиянием (вытаптыванием). Во всем мире люди пытаются сдержать схожие процессы, которые приводят к негативным экологическим и экономическим последствиям. Пожалуй, самый известный пример в России – укрепление дюн национального парка «Куршская коса». Именно такие работы позволяют сохранять уникальную природную территорию.
Осенью 2025 года при поддержке неравнодушных северян и банка ВТБ была закреплена часть дюны у Егоркиной тропы в районе первой автопарковки в Ягринском бору. Песчаные ловушки сработали: невооруженным глазом видно, что новые дюнки растут по границе «заградительной линии», и, что более важно, пандусы и палубы инклюзивного маршрута не засыпало песком во время штормов.
Второй этап стабилизации дюн – озеленение🌱Было решено высадить в часть защитных клетей местное, неприхотливое и очень живучее растение – иву.
В середине мая биолог Анастасия Колпакова вместе со своими учениками провела первые посадки на дюне у Егоркиной тропы. В качестве эксперимента высаживались черенки без корней и ивовые саженцы с корнями, применялись янтарная кислота и триптофан в разных дозировках. Эти вещества стимулируют корнеообразование. Часть «грядок» дополнили мульчированием – тростник и другой природный материал, закрывающий грунт вокруг пересаженных растений, задерживает влагу и помогает формироваться почве. Всего на первом этапе было высажено 180 саженцев.
Как отмечают в ОЗЯБ, после двух недель регулярных поливок с уверенностью можно сказать, что прижились более 20 растений. Это не грандиозный, но всё-таки успех для наших суровых погодных условий и бедных почв.
А вот «переселнцам второй волны» не повезло: в ночь после высадки попала в сильный шторм и грозу – все саженцы повалило и засыпало песком. После установилась сухая погода, и, к сожалению, шансы выжить у растений стремятся к нулю.
Поэтому уже в июне на месте погибших черенков были высажены несколько молодых ив вместе с комом земли.
☝️Однако, для того, чтобы растения прижились, просто высаживать их мало:
- Если вы направляетесь в Ягринский бор, пожалуйста, по возможности захватите воду в 5-литровых бутылках и полейте ивовые посадки у Егоркиной тропы. Это важно для неокрепших растений особенно в жаркую погоду, - обращается ко всем жителям Северодвинска руководитель ОЗЯБ Илья Кузубов.
Кроме того, он обращает внимание всех посетителей Ягринского бора, что удобства передвижения была сделана экотропа. Таким образом бор защищается от вытаптывания, а дюны – от разрушения.
Сейчас активисты собирают мобильную «поливальную машину» – систему из бочек-«водонапорных башен», пожарных рукавов, шлангов для полива и мощной мотопомпы. Так что совсем скоро система ирригации ОЗЯБ станет заметно эффективней!
Фото (с) Общество защиты Ягринского бора #ОЗЯБ / Илья Кузубов
Общество защиты Ягринского бора (г. Северодвинск Архангельской области) подвело промежуточные итоги большого проекта по защите берега о. Ягры от разрушения. Для этого активисты «закрепляют» дюны.
Закрепление дюн — часть борьбы с опустыниванием, ветровой эрозией, антропогенным влиянием (вытаптыванием). Во всем мире люди пытаются сдержать схожие процессы, которые приводят к негативным экологическим и экономическим последствиям. Пожалуй, самый известный пример в России – укрепление дюн национального парка «Куршская коса». Именно такие работы позволяют сохранять уникальную природную территорию.
Осенью 2025 года при поддержке неравнодушных северян и банка ВТБ была закреплена часть дюны у Егоркиной тропы в районе первой автопарковки в Ягринском бору. Песчаные ловушки сработали: невооруженным глазом видно, что новые дюнки растут по границе «заградительной линии», и, что более важно, пандусы и палубы инклюзивного маршрута не засыпало песком во время штормов.
Второй этап стабилизации дюн – озеленение🌱Было решено высадить в часть защитных клетей местное, неприхотливое и очень живучее растение – иву.
В середине мая биолог Анастасия Колпакова вместе со своими учениками провела первые посадки на дюне у Егоркиной тропы. В качестве эксперимента высаживались черенки без корней и ивовые саженцы с корнями, применялись янтарная кислота и триптофан в разных дозировках. Эти вещества стимулируют корнеообразование. Часть «грядок» дополнили мульчированием – тростник и другой природный материал, закрывающий грунт вокруг пересаженных растений, задерживает влагу и помогает формироваться почве. Всего на первом этапе было высажено 180 саженцев.
Как отмечают в ОЗЯБ, после двух недель регулярных поливок с уверенностью можно сказать, что прижились более 20 растений. Это не грандиозный, но всё-таки успех для наших суровых погодных условий и бедных почв.
А вот «переселнцам второй волны» не повезло: в ночь после высадки попала в сильный шторм и грозу – все саженцы повалило и засыпало песком. После установилась сухая погода, и, к сожалению, шансы выжить у растений стремятся к нулю.
Поэтому уже в июне на месте погибших черенков были высажены несколько молодых ив вместе с комом земли.
☝️Однако, для того, чтобы растения прижились, просто высаживать их мало:
- Если вы направляетесь в Ягринский бор, пожалуйста, по возможности захватите воду в 5-литровых бутылках и полейте ивовые посадки у Егоркиной тропы. Это важно для неокрепших растений особенно в жаркую погоду, - обращается ко всем жителям Северодвинска руководитель ОЗЯБ Илья Кузубов.
Кроме того, он обращает внимание всех посетителей Ягринского бора, что удобства передвижения была сделана экотропа. Таким образом бор защищается от вытаптывания, а дюны – от разрушения.
Сейчас активисты собирают мобильную «поливальную машину» – систему из бочек-«водонапорных башен», пожарных рукавов, шлангов для полива и мощной мотопомпы. Так что совсем скоро система ирригации ОЗЯБ станет заметно эффективней!
Фото (с) Общество защиты Ягринского бора #ОЗЯБ / Илья Кузубов
Особый противопожарный режим в Поморье решено не продлевать☝️
Такое решение принято на заседании оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анны Шевелевой.
Решение принято с учетом стабилизации лесопожарной обстановки. Напомним, что особый противопожарный режим действовал с 11 июня.
При этом 17 июня в регионе действовали два лесных пожара. Как доложил директор регионального ЕЛЦ Сергей Иванцов, возгорание в Пинежском округе удалось оперативно потушить в течение первых суток. К месту второго возгорания, обнаруженного в Лешуконском округе, вертолетом направлена группа из 10 пожарных.
– Всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 47 лесных пожаров на общей площади 352 гектара, – сообщил Сергей Иванцов. – Основной причиной возгораний стали грозы. Ситуация находится под контролем, все силы и средства готовы к работе. Проводится авиа- и видеомониторинг, организовано усиленное наземное патрулирование лесов.
Как отметила министр Анна Шевелева, с учетом грозовой активности как основной причины последних возгораний пожароопасная обстановка в регионе остается стабильной.
– Учитывая предложения и рекомендации членов оперативного штаба, предлагаю режим не продлевать, – сообщила министр. – При этом просим жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Напомним, что в лесах строго запрещено разводить костры вне установленных для этого мест, выжигать сухую траву, бросать окурки и стекла, а также оставлять в лесу горючие материалы.
📍Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
Такое решение принято на заседании оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анны Шевелевой.
Решение принято с учетом стабилизации лесопожарной обстановки. Напомним, что особый противопожарный режим действовал с 11 июня.
При этом 17 июня в регионе действовали два лесных пожара. Как доложил директор регионального ЕЛЦ Сергей Иванцов, возгорание в Пинежском округе удалось оперативно потушить в течение первых суток. К месту второго возгорания, обнаруженного в Лешуконском округе, вертолетом направлена группа из 10 пожарных.
– Всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 47 лесных пожаров на общей площади 352 гектара, – сообщил Сергей Иванцов. – Основной причиной возгораний стали грозы. Ситуация находится под контролем, все силы и средства готовы к работе. Проводится авиа- и видеомониторинг, организовано усиленное наземное патрулирование лесов.
Как отметила министр Анна Шевелева, с учетом грозовой активности как основной причины последних возгораний пожароопасная обстановка в регионе остается стабильной.
– Учитывая предложения и рекомендации членов оперативного штаба, предлагаю режим не продлевать, – сообщила министр. – При этом просим жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Напомним, что в лесах строго запрещено разводить костры вне установленных для этого мест, выжигать сухую траву, бросать окурки и стекла, а также оставлять в лесу горючие материалы.
📍Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
Было 🥲и стало👏🏻👏🏻👏🏻
В Ленинградской области специалисты подведомственного Комитету по природным ресурсам Ленинградской области Агентства природопользования завершили работы по расчистке акватории реки Оредеж в районе плотины Рождественской малой гидроэлектростанции в деревне Рождествено💪🏻
Река Оредеж является одной из самых известных рек Ленинградской области и играет важную роль в поддержании экологического благополучия территории.
Вот такой эффект дает расчистка.
Жаль, что в нашей Архангельской области с такими мероприятиями все сложно!
Фото комитета по природным ресурсам Ленобласти
В Ленинградской области специалисты подведомственного Комитету по природным ресурсам Ленинградской области Агентства природопользования завершили работы по расчистке акватории реки Оредеж в районе плотины Рождественской малой гидроэлектростанции в деревне Рождествено💪🏻
Река Оредеж является одной из самых известных рек Ленинградской области и играет важную роль в поддержании экологического благополучия территории.
Вот такой эффект дает расчистка.
Жаль, что в нашей Архангельской области с такими мероприятиями все сложно!
Фото комитета по природным ресурсам Ленобласти
Forwarded from 47channel.ru - о Ленобласти и не только
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🦭 Ластоногий «выпускной» в Фонде друзей балтийской нерпы откладывается из-за бюрократического тупика
Фонд друзей балтийской нерпы рассказал о проблемах с выпуском спасенных животных в естественную среду обитания. Нерпы и тюлени не могут вернуться в дикую природу из-за бюрократической проблемы.
Причина тупика кроется в том, что в различных ведомствах у Фонда разные коды, которые вовремя не обновляются и не взаимодействуют друг с другом. Поэтому программа, которая должна разрешить выпуск и присвоить номер, не может этого сделать.
В настоящий момент специалисты пытаются найти выход из бюрократического тупика. Тем временем, серые тюлени и нерпы, которые должны были отправиться на свободу еще в начале июня, занимают места следующих кандидатов на выпуск в адаптационных бассейнах.
💙 47канал: Telegram | MAX | VK 💙
Фонд друзей балтийской нерпы рассказал о проблемах с выпуском спасенных животных в естественную среду обитания. Нерпы и тюлени не могут вернуться в дикую природу из-за бюрократической проблемы.
Причина тупика кроется в том, что в различных ведомствах у Фонда разные коды, которые вовремя не обновляются и не взаимодействуют друг с другом. Поэтому программа, которая должна разрешить выпуск и присвоить номер, не может этого сделать.
В настоящий момент специалисты пытаются найти выход из бюрократического тупика. Тем временем, серые тюлени и нерпы, которые должны были отправиться на свободу еще в начале июня, занимают места следующих кандидатов на выпуск в адаптационных бассейнах.
💙 47канал: Telegram | MAX | VK 💙
Геологам карт-бланш🤔
Рослесхоз сообщил об обновлении правил использования лесов для геологического изучения недр.
Как отмечает ведомство, с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила использования лесов для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, перечень случаев использования лесов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута (Приказ Минприроды России № 198 от 09.04.2026 г.). Данные правила и перечень будут действовать до 1 сентября 2032 года.
В пояснении указывается, что леса можно использовать для геологического изучения без предоставления участка и установления сервитута, если работы не требуют рубок или строительства капитальных объектов.
При этом запрещается разведка и добыча полезных ископаемых в лесах, расположенных в лесопарковых и зеленых зонах, в городских лесах и на заповедных лесных участках, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом и другими федеральными законами.
- Соглашение об установлении сервитута на лесной участок заключается органом государственной власти или местного самоуправления с заинтересованным лицом в двух случаях. Первый – если участок не предоставлен в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование. Второй – если участок предоставлен в аренду или безвозмездное пользование на срок до одного года, - отметила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.
Конечно, данный приказ требует тщательного изучения, чтобы понять риски именно для хрупкой природы Арктики. Так что мы еще к нему обязательно вернемся.
Рослесхоз сообщил об обновлении правил использования лесов для геологического изучения недр.
Как отмечает ведомство, с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила использования лесов для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, перечень случаев использования лесов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута (Приказ Минприроды России № 198 от 09.04.2026 г.). Данные правила и перечень будут действовать до 1 сентября 2032 года.
В пояснении указывается, что леса можно использовать для геологического изучения без предоставления участка и установления сервитута, если работы не требуют рубок или строительства капитальных объектов.
При этом запрещается разведка и добыча полезных ископаемых в лесах, расположенных в лесопарковых и зеленых зонах, в городских лесах и на заповедных лесных участках, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом и другими федеральными законами.
- Соглашение об установлении сервитута на лесной участок заключается органом государственной власти или местного самоуправления с заинтересованным лицом в двух случаях. Первый – если участок не предоставлен в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование. Второй – если участок предоставлен в аренду или безвозмездное пользование на срок до одного года, - отметила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.
Конечно, данный приказ требует тщательного изучения, чтобы понять риски именно для хрупкой природы Арктики. Так что мы еще к нему обязательно вернемся.
Еще немного мусорных красот Архангельска в ленту🤦🏼♂️
На это раз с ул. Ярославская.
Увы, но назвать это👆🏻контейнерной площадкой язык не повергается ни у кого. А уж свалки мусора вокруг стоящих на проезжей части контейнеров вызывает восторг только у крыс🐀
Самое удивительное, что администрацию Архангельска такое устраивает на протяжении многих лет.
На это раз с ул. Ярославская.
Увы, но назвать это👆🏻контейнерной площадкой язык не повергается ни у кого. А уж свалки мусора вокруг стоящих на проезжей части контейнеров вызывает восторг только у крыс🐀
Самое удивительное, что администрацию Архангельска такое устраивает на протяжении многих лет.
В Мурманской области собаки продолжаю нападать на людей🤦🏼♂️
Как сообщает региональная прокуратура, проверка показала, что в декабре 2025 года на ребенка 2007 года рождения напала безнадзорная собака. В результате происшествия мальчику причинена травма в виде укушенной раны правой голени. Помимо вреда здоровью несовершеннолетнему были причинены нравственные и физические страдания.
В связи с выявленными нарушениями в сфере ответственного обращения с животными прокурор города в интересах пострадавшего обратился в суд с требованием взыскать с муниципального округа город Мончегорск денежные средства в счет компенсации морального вреда.
Суд оценил моральный вред в 35 тыс рублей.
Сумма по нашим временам удивительная.
Как сообщает региональная прокуратура, проверка показала, что в декабре 2025 года на ребенка 2007 года рождения напала безнадзорная собака. В результате происшествия мальчику причинена травма в виде укушенной раны правой голени. Помимо вреда здоровью несовершеннолетнему были причинены нравственные и физические страдания.
В связи с выявленными нарушениями в сфере ответственного обращения с животными прокурор города в интересах пострадавшего обратился в суд с требованием взыскать с муниципального округа город Мончегорск денежные средства в счет компенсации морального вреда.
Суд оценил моральный вред в 35 тыс рублей.
Сумма по нашим временам удивительная.
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic ™ (Марат Баширов)
В 2026 году государство делает ставку на ускоренное внедрение прикладного ИИ в здравоохранение и цифровые сервисы. Это видно, во-первых, по новому паспорту цифровой трансформации, который зафиксировал ускоренное внедрение технологий искусственного интеллекта в ключевые отрасли и социальную сферу. Во-вторых, об этом же говорит решение правительства направить 10 млрд рублей на цифровизацию здравоохранения в регионах, включая электронные сервисы, медизделия с ИИ и медицинский документооборот.
…
На этом фоне рынок постепенно смещается к решениям, которые уже можно применять в ежедневной работе. Например, у команды Центра технологий для общества Yandex Cloud в 2025 году появился сервис анализа МРТ головного мозга младенцев, который с точностью до 90% определяет характерные изменения, связанные с рисками заболеваний ЦНС, а совместный проект с Raft и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова позволяет в десятки раз ускорять согласование заявок пациентов на участие в клинических исследованиях. Параллельно СберМедИИ развивает цифровых помощников врача и ИИ-комплексы для диагностики, а Ростелеком через РТ МИС и РТ Доктис масштабирует решения для регионального контура здравоохранения и дистанционного наблюдения пациентов.
…
Сейчас рынок проходит этап, на котором ИИ перестаёт быть демонстрационной технологией и начинает работать как прикладной инструмент. Для государства это принципиально: в медицине, науке и цифровой инфраструктуре нужны решения, которые выдерживают требования по точности, скорости и встраиванию в реальные процессы. Чем больше таких кейсов появляется на практике, тем быстрее ИИ становится частью повседневной системы, а не отдельной экспериментальной отраслью.
…
На этом фоне рынок постепенно смещается к решениям, которые уже можно применять в ежедневной работе. Например, у команды Центра технологий для общества Yandex Cloud в 2025 году появился сервис анализа МРТ головного мозга младенцев, который с точностью до 90% определяет характерные изменения, связанные с рисками заболеваний ЦНС, а совместный проект с Raft и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова позволяет в десятки раз ускорять согласование заявок пациентов на участие в клинических исследованиях. Параллельно СберМедИИ развивает цифровых помощников врача и ИИ-комплексы для диагностики, а Ростелеком через РТ МИС и РТ Доктис масштабирует решения для регионального контура здравоохранения и дистанционного наблюдения пациентов.
…
Сейчас рынок проходит этап, на котором ИИ перестаёт быть демонстрационной технологией и начинает работать как прикладной инструмент. Для государства это принципиально: в медицине, науке и цифровой инфраструктуре нужны решения, которые выдерживают требования по точности, скорости и встраиванию в реальные процессы. Чем больше таких кейсов появляется на практике, тем быстрее ИИ становится частью повседневной системы, а не отдельной экспериментальной отраслью.
Компост на основе осадка сточных вод показал перспективность для сельского хозяйства💪
В Карельском научном центре РАН продолжают изучение возможностей осадка сточных вод.
Как сообщают в научном центре, данный осадок, считавшийся отходом, причем опасным, при определенных условиях способен служить стимулятором роста растений. Таковы промежуточные выводы эксперимента, который совместно проводят «ПКС–Водоканал» и Карельский научный центр РАН.
Специалисты лаборатории биотехнологий растений ОКНИ КарНЦ РАН перешли к завершающей части эксперимента по изучению возможности использования в сельском хозяйстве почвогрунтов на основе продукции очистных сооружений (КОС). Эксперимент стартовал в апреле 2026 года.
– Для получения почвогрунта осадок смешивают с древесной корой и опилками. Полученный субстрат формируют в специальные бурты, в которых созревает компост. Массу нужно перемешивать каждые три дня, чтобы она наполнялись свежим воздухом. Спустя три недели образовавшийся почвогрунт отправляют на склад для дозревания. Для ускоренного компостирования применяется ворошитель, – рассказал технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук.
Ученые высадили пять групп модельного растения – салата-латука сорта «Дубок»: четыре группы на предоставленном субстрате разной концентрации и пятую – контрольную – на другом грунте. Все растения содержались в одинаковых условиях лаборатории биотехнологий растений в корпусе «Вилга». Через некоторое время ученые оценили морфометрические параметры растений:
– Предварительно можно говорить о положительном результате эксперимента: почвогрунт на основе продукции КОС показал себя как стимулятор роста растений. Салат выращенный на исследуемом субстрате отличался ускоренным ростом и повышенной биомассой, что важно для производителей. Пока, до получения результатов химических анализов, мы не можем говорить о возможности использования почвогрунтов для выращивания сельскохозяйственных культур. Но уже можно утверждать, что это хорошая альтернатива грунта для декоративных растений, – отметила руководитель лаборатории биотехнологий растений ОКНИ КарНЦ РАН Мария Юркевич.
В настоящее время оцениваются химические компоненты салата на наличие тяжелых металлов и других нежелательных макро- и микроэлементов. По итогам исследования будет дано экспертное заключение о возможности использования почвогрунтов в сельском хозяйстве и иных отраслях.
В общем, осталось дождаться итогов, но даже промежуточные результаты позволяют по-новому взглянуть на осадки сточных вод.
Фото Карельский научный центр РАН
В Карельском научном центре РАН продолжают изучение возможностей осадка сточных вод.
Как сообщают в научном центре, данный осадок, считавшийся отходом, причем опасным, при определенных условиях способен служить стимулятором роста растений. Таковы промежуточные выводы эксперимента, который совместно проводят «ПКС–Водоканал» и Карельский научный центр РАН.
Специалисты лаборатории биотехнологий растений ОКНИ КарНЦ РАН перешли к завершающей части эксперимента по изучению возможности использования в сельском хозяйстве почвогрунтов на основе продукции очистных сооружений (КОС). Эксперимент стартовал в апреле 2026 года.
– Для получения почвогрунта осадок смешивают с древесной корой и опилками. Полученный субстрат формируют в специальные бурты, в которых созревает компост. Массу нужно перемешивать каждые три дня, чтобы она наполнялись свежим воздухом. Спустя три недели образовавшийся почвогрунт отправляют на склад для дозревания. Для ускоренного компостирования применяется ворошитель, – рассказал технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук.
Ученые высадили пять групп модельного растения – салата-латука сорта «Дубок»: четыре группы на предоставленном субстрате разной концентрации и пятую – контрольную – на другом грунте. Все растения содержались в одинаковых условиях лаборатории биотехнологий растений в корпусе «Вилга». Через некоторое время ученые оценили морфометрические параметры растений:
– Предварительно можно говорить о положительном результате эксперимента: почвогрунт на основе продукции КОС показал себя как стимулятор роста растений. Салат выращенный на исследуемом субстрате отличался ускоренным ростом и повышенной биомассой, что важно для производителей. Пока, до получения результатов химических анализов, мы не можем говорить о возможности использования почвогрунтов для выращивания сельскохозяйственных культур. Но уже можно утверждать, что это хорошая альтернатива грунта для декоративных растений, – отметила руководитель лаборатории биотехнологий растений ОКНИ КарНЦ РАН Мария Юркевич.
В настоящее время оцениваются химические компоненты салата на наличие тяжелых металлов и других нежелательных макро- и микроэлементов. По итогам исследования будет дано экспертное заключение о возможности использования почвогрунтов в сельском хозяйстве и иных отраслях.
В общем, осталось дождаться итогов, но даже промежуточные результаты позволяют по-новому взглянуть на осадки сточных вод.
Фото Карельский научный центр РАН
Forwarded from Нарьян на связи
Окружные спасатели ликвидировали возгорание лесотундры в районе озера Ярэйто
♻️В Архангельске и Северодвинске можно будет сдать в переработку тетрапак💪🏻
Очередная акция по приему сложносоставной упаковки состоится 20 июня. Организатором выступает экологическое движение Начни с себя, Поморье!
В субботу, 20 июня, в двух городах будут открыты пять точек сбора. Волонтеры можно будет передать чистые и сухие картонные коробки из-под молока, соков, кефира с маркировкой Tetra Pak, Pure Pak и аналогичные. Перед сдачей в переработку упаковку необходимо разрезать, тщательно промыть и высушить.
– Тетрапак – сложная для переработки упаковка, и мы рады, что жители активно откликаются на возможность сдать ее на акциях. Напоминаем, что вторсырье должно быть чистым и сухим, – отметила руководитель экологического движения «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова.
График работы точек:
Северодвинск
• 10:00–11:00 – парковка справа у ТЦ «Сити» (Морской проспект, 70);
• 10:30–11:30 – парк культуры и отдыха (со стороны улицы Торцева);
Архангельск
• 12:00–13:00 – ТЦ «Петромост» (Ленинградский проспект, 255);
• 12:30–13:30 – центр «Патриот» (Троицкий проспект, 118);
• 13:00–14:00 – «Точка сбора» (Никольский проспект, 39, корпус 1).
Мероприятие проходит при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО, социально ответственного бизнеса и информационной поддержке Архангельского экологического оператора.
За прошлый год организаторами на переработку было направлено более 2,5 тонны тетрапака.
Мероприятия, направленные на экологическое просвещение, формирование осознанного потребления, реализуются в соответствии с задачами национального проекта «Экологическое благополучие».
Фото Архангельского экологического оператора
#анонс
Очередная акция по приему сложносоставной упаковки состоится 20 июня. Организатором выступает экологическое движение Начни с себя, Поморье!
В субботу, 20 июня, в двух городах будут открыты пять точек сбора. Волонтеры можно будет передать чистые и сухие картонные коробки из-под молока, соков, кефира с маркировкой Tetra Pak, Pure Pak и аналогичные. Перед сдачей в переработку упаковку необходимо разрезать, тщательно промыть и высушить.
– Тетрапак – сложная для переработки упаковка, и мы рады, что жители активно откликаются на возможность сдать ее на акциях. Напоминаем, что вторсырье должно быть чистым и сухим, – отметила руководитель экологического движения «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова.
График работы точек:
Северодвинск
• 10:00–11:00 – парковка справа у ТЦ «Сити» (Морской проспект, 70);
• 10:30–11:30 – парк культуры и отдыха (со стороны улицы Торцева);
Архангельск
• 12:00–13:00 – ТЦ «Петромост» (Ленинградский проспект, 255);
• 12:30–13:30 – центр «Патриот» (Троицкий проспект, 118);
• 13:00–14:00 – «Точка сбора» (Никольский проспект, 39, корпус 1).
Мероприятие проходит при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО, социально ответственного бизнеса и информационной поддержке Архангельского экологического оператора.
За прошлый год организаторами на переработку было направлено более 2,5 тонны тетрапака.
Мероприятия, направленные на экологическое просвещение, формирование осознанного потребления, реализуются в соответствии с задачами национального проекта «Экологическое благополучие».
Фото Архангельского экологического оператора
#анонс
❤1