Бензин в России за неделю подорожал на 3%, это сильнейший недельный скачок за 20 лет доступной статистики, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Росстата. За три недели июня цены выросли уже на 5%, больше, чем за январь–май вместе взятые. АИ-92 подорожал до 67,54 рубля за литр, АИ-95 до 73,20 рубля, АИ-98 до 96,51 рубля. С начала года рост цен на бензин достиг 9,8%, почти вдвое превысив официальную инфляцию.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬295😁190👏25❤18🤷♂12🤔10😱10👎6🦄6👌3🗿3
Замгоссекретаря США Джереми Левин заявил, что Украина сейчас "выигрывает войну", пишет "Европейская правда". По его словам, раньше украинские силы ждали зимы, когда российская армия замедляла наступление, но теперь ситуация изменилась, и Украина давит на поле боя, а Россия ждет паузы. Левин также заявил, что Киев смог изменить динамику войны ударами по российской инфраструктуре.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤250🦄154😁86🤬80💯38👎35👍28🔥15🤔12🤯8👏4
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему возможная помощь G7 для операции ВСУ в Крыму может сделать Европу целью ответного удара:
@ejdailyru
Террорист Зеленский в своём вечернем тв обращении прямо призвал страны Большой Семёрки принять участие в террористической атаке на Крым.
Он сегодня рассказал, что на саммите Большой Семёрки, которая состоялась 15 16 17 июня во Франции от рассказал лидерам стран Большой Семёрки о некоем плане операции ВСУ в Крыму. И пообещал что после этой операции Россия будет просить мира.
Но для этой операции страны Большой Семёрки должны что то передать ВСУ. Что ? Это террорист Зеленский не сказал. Но через ТВ обратился сегодня к лидерам Большой Семёрки: дайте мне то, что я просил у вас на саммите во Франции и я реализую этот план. Что все это значит?
1. Наиболее вероятно, Зеленский просит у Большой Семёрки дать ему какие то тяжёлые дальнобойные ракеты для удара по Крымскому мосту. Потому что именно Крымский мост как символ воссоединения Крыма с Россией, террорист Зеленский мечтает уничтожить.
2. И конечно, это все делает Европу возможной целью ответного удара разгневанной России.
3. И это значит, что Большая Семёрка это что-то для теракта против Крыма террористу Зеленскому пока так и не дала.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Зеленский заявил, что Украина просчитала операцию, в частности в Крыму, и сможет оперативно создать условия, при которых Россия будет вынуждена выбрать мир, если Киев получит то, что обсуждал с партнерами. Он также поручил разведке и армии работать на опережение…
1🦄506😁170🕊28❤24👎22😡16👍9💯6👏1
В Крыму уточнили правила провоза топлива через Крымский мост после решения увеличить лимит до 200 литров на автомобиль. Топливо разрешат перевозить только в таре, которая проходит через интраскоп размером 65×75 см. Крупные емкости, включая 200-литровые бочки, через мост пропускать не будут, поскольку большой объем топлива в одной таре считают угрозой безопасности объекта.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Провоз топлива через Крымский мост увеличат, сообщает оперштаб Крыма. Для жителей и гостей Крыма планируют разрешить перевозить по Крымскому мосту до 200 литров топлива на одном транспортном средстве с 23 июня.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁222🦄49👍30❤18🕊12👏4🤨3🤔1
Норвежская гуманитарная организация Norwegian People's Aid приостановила все операции по разминированию в Украине после гибели двух сотрудников в Херсонской области.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Еще четверо сотрудников организации получили ранения при ударе 24 июня, который в NPA назвали российским. Организация работает в Украине с 2022 года и занимается разминированием и очисткой территорий от последствий войны. Гендиректор NPA Раймонд Йохансен заявил, что атака отражает "крайне тревожную тенденцию", при которой гуманитарные организации, защищенные международным правом, все чаще становятся целью нападений.
@ejdailyru
😢204😁67👍51🤬26❤15🕊9🔥8😨5👏2
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему российская вертикаль не может признать реальность без удара по самой себе:
@ejdailyru
Заявления чиновников с течением времени всё больше напоминают сводки из параллельной вселенной. Реакция людей бюрократов вовсе не смущает. Способность с железобетонным выражением лица выдавать чёрное за белое стала главным навыком позднепутинской вертикали. Репутация? Последствия? Нет, не слышали. Низы запуганы и бесправны, а начальство мыслит в той же системе координат, спросить за несоответствие с реальностью некому.
Объясняется этот феномен предельно просто: сказать правду о неэффективности управления или о том, что жизнь человека в стране ничего не стоит - значит публично признать наличие проблемы, а любое такое признание бьёт лично по авторитету несменяемого лидера. Сказать, что всё плохо - значит заявить, что правитель все эти годы вёл страну не туда. Брать на себя такую ответственность обитатели властных кабинетов не собираются. Они предпочитают быть получателями ренты, а не кризис-менеджерами. Из-за этого нежелания признавать очевидное проблемы консервируются. В условиях, когда ошибки не признаются, а риски лишь копятся, система неизбежно теряет устойчивость, приближая момент, когда под грузом накопленного вранья конструкция просто рухнет под аккорды парадного славословия.
@ejdailyru
💯546❤34👍34😁16🦄9🔥8🤬6👏4🤔3👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трамп заявил, что у Зеленского "все хорошо" и он "держится молодцом". Так он ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли Зеленский сейчас.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁194👍172🤬91❤33🦄29🕊21👎19🔥9😱6😡4🌚3
Telegram-канал "Бати читают новости":
@ejdailyru
Анекдот про то, как большие люди водят большого человека и всех нас за нос. В картинках. И им за это ничего, кроме медалей за спасение отечества всех степеней. И все очень эффективные. Трудолюбивые и ответственные.
@ejdailyru
💯418😁182❤16🤬15👏12🤷♂9👍6👎3🕊2🦄2
Политолог Максим Жаров:
@ejdailyru
Сегодняшний финт Зеленского с ретрансляторами в Белоруссии скорее всего направлен на создание дополнительного напряжения между Минском и Москвой. Завтра в Минске открывается Форум регионов России и Белоруссии, на полях которого Лукашенко явно намеревался высказаться по поводу "ультиматума" Зеленского. Зеленский сегодня "снял вопрос", а значит Лукашенко высказываться не надо, а значит Кремлю он дополнительно ничего не должен. Но форум пройдет, Лукашенко выдохнет, а на выходных Зеленский опять "поднимет вопрос". И Кремль с Лукашенко вынуждены будут опять напрягаться, созваниваться и договариваться о том, кто ответит киевскому выскочке и что ответивший ему должен промолчавшему взамен.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Ретрансляторы на территории Беларуси, которые Россия использовала для корректировки ударов по Украине, прекратили работу.
"Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока не знаю, но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и получаю ежедневные…
"Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока не знаю, но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и получаю ежедневные…
😁139🦄24❤18👎17🌚8👍7🕊5🔥3🤬3💯3👏1
Блогер Даниил Безсонов о том, почему заявления о выводе американских войск не отменяют военного усиления НАТО у границ России и Беларуси:
@ejdailyru
На предвыборке и после победы Трамп неоднократно заявлял о необходимости выхода США из НАТО. Но потом передумал, наверное. Последнее время Трамп и его команда регулярно заявляют о выводе американского контингента с Европейского континента. Речь не идёт об Украине значит можно верить.
На самом деле общее количество войск НАТО в регионе увеличилось, и они подошли ближе к границам России и Республики Беларусь. Увеличилось количество полетов разведывательной авиации, возросло число мероприятий радиоэлектронной разведки.
Только поляки потратили 7% ВВП на оборону. Автострады стран ЕС готовятся к передвижению военной техники. На отдельных участках тестируется возможность продвижения тяжелой гусеничной техники на предмет совершения марша своим ходом. Регулярно тестируются беспилотники собственного производства и расширяется их номенклатура. Украинские военнослужащие тайно посещают некоторые подразделения НАТО, но не для обучения, а для передачи собственного боевого опыта.
И это только то, что на поверхности.
@ejdailyru
🦄48🤬23👍13❤8😁8🤷♂2
Forwarded from Тассовка
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry кружит у румынско-украинской границы и побережья Черного моря, сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских службах ЕС. Борт зарегистрирован в Люксембурге, в последнее время он базировался в литовском Шяуляе.
🤬150🔥95❤31👍16🤷♂9🕊8😁7👎4🌚4😡4🤝2
США не наносили удар по школе для девочек в иранском Минабе в начале войны с Ираном, заявил Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме. По словам президента США, атака была совершена не американскими военными.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Пентагон близок к завершению расследования об ударе по женской школе в иранском Минабе 28 февраля, в первый день войны США, Израиля и Ирана. В Конгрессе опасаются, что результат засекретят, сообщают NBC News. Ранее уже публиковались доказательства того, что…
👎121🦄76🤬64👍22😁20❤18🤷♂9🤨9😡7💯3
Землетрясения магнитудой 7,1 и 6,9 произошли в Венесуэле и Японии. После толчков в Венесуэле угрозу цунами объявили для Венесуэлы, Кюрасао и Арубы, землетрясение ощущалось в Каракасе, есть сообщения о поврежденных зданиях. В Японии после землетрясения магнитудой 6,9 также объявили угрозу цунами. Угроза цунами объявлена и в США, сообщают сейсмологи.
@ejdailyru
@ejdailyru
😨71😢18❤10👍9⚡5😁1🕊1
Писатель Василий Бельцев:
@ejdailyru
Не менее значимым выводом "Марша на Москву" можно считать и то, что Пригожин по факту выстроил структуру, по влиянию сравнимую с государством. С одной стороны, какой-то бизнес, "Фабрика троллей" и даже ЧВК в размере пары десятков тысяч человек кажется безумно мало против целой государственной машины с ФСБ, СВР, МО, ФСО, МВД и прочими. И все же Пригожина не решились арестовать-захватить, ему не решились кинуть прямой вызов, а ликвидировали исподтишка. И это ключевой маркер для определения реальной силы государственной машины, где "стабильность властной вертикали" - всего лишь иллюзия. Метастабильное состояние.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
"Тени Руси" о том, что бунт Пригожина провалился из-за отсутствия политцелей и нерешительности лидера:
По поводу вчерашней годовщины "пригожинского бунта". Был один явный признак того, что это не попытка захватить власть – полное отсутствие политической …
По поводу вчерашней годовщины "пригожинского бунта". Был один явный признак того, что это не попытка захватить власть – полное отсутствие политической …
💯140👍14❤12👎8😁6🤨4🦄4🤷♂1👏1🤔1
Российские военные спутники опасно сближались с финским радарным спутником ICEYE-X36, который используется в интересах Украины, пишет Der Spiegel. По данным издания, четыре аппарата серии "Космос" подошли к спутнику на расстояние менее 13 км. Маневры зафиксировала компания Okapi:Orbits, эксперты считают, что Россия могла тестировать способы воздействия на спутники или показать, что космические системы, помогающие Украине, также могут стать целью.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏74🤬46😁21❤15👍12🤷♂5👌5🤨3🥰2😱2😍1
Telegram-канал "Кремлевская матрешка" о том, почему турецкое оружие продолжает работать против России, несмотря на миротворческую риторику Анкары:
@ejdailyru
Пока Анкара продолжает выступать посредником и призывать к мирному урегулированию конфликта на Украине, турецкие вооружения продолжают использоваться против российских сил.
На этот раз украинский ударный беспилотник Bayraktar TB2 уничтожил сразу три российских морских дрона-камикадзе в Чёрном море. Фактически речь идёт о том, что технология, разработанная и поставленная Турцией, вновь стала инструментом уничтожения российских военных средств.
Напрашивается вопрос о том, насколько совместимы заявления Турции о стремлении к миру с продолжающимся военно-техническим сотрудничеством с Киевом? Анкара пытается сохранить баланс между Москвой и Западом, извлекая выгоду из отношений с обеими сторонами. Однако для российской аудитории всё сложнее не замечать очевидный факт, заключающийся в том, что турецкое оружие продолжает работать против России.
Турция продолжает оставаться партнёром России по ряду направлений, но одновременно сохраняет за собой роль одного из ключевых поставщиков технологий для украинской армии. И этот двойственный курс всё чаще вступает в противоречие с заявлениями о нейтралитете и миротворчестве.
@ejdailyru
😁51🤬45🦄9🕊7❤3🔥1💅1🗿1
Публицист Павел Пряников о том, почему смена настроений американской молодежи может оставить Израиль без прежней поддержки США:
@ejdailyru
В свежем опросе американской молодёжи в возрасте 18–29 лет Израиль не просто лишён поддержки - он воспринимается как очень тяжёлая обуза. Всего 16% считают, что отношения Америки с Израилем в основном приносят пользу Америке, в то время как почти в 3 раза больше - 46% - говорят, что это в основном обуза.
Для Украины тоже неутешительные новости – в полтора раза больше американской молодёжи считают её обузой для США. И если администрация Трампа в отношении Украины прислушивается к мнению общественности, отменяя бесплатный прокорм Украины, то в отношении Израиля пока таких действий нет.
Израилю придётся как можно раньше приспосабливаться к новой действительности: финансовая, военная, научная, внешнеполитическая и пр. поддержка США скоро уйдёт под нажимом их общественного мнения. На среднесрочном горизонте 10-15 лет Израилю придётся учиться жить самостоятельно, и скорее всего это будет вариант ЮАР времени апартеида 1970-х – жизнь под санкциями и с считанным числом друзей (кстати, главными друзьями ЮАР времени апартеида были Израиль и Тайвань; Израиль даже создавал ЮАРовцам атомную бомбу).
Отсюда и нынешняя ажиотация Израиля против Ирана: местные элиты понимают, что возможно больше военной поддержки США на этом треке не будет, и нынешний раз - последний.
@ejdailyru
👍7❤3👎3💅2🦄2