ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.31K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Блокировки интернета впервые с 2022 года стали главной тревогой россиян.

2️⃣ Армения не будет присоединяться к санкциям ЕС против России, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

3️⃣ Анатолий Чубайс назвал уголовные дела против бывших сотрудников «Роснано» репрессиями и обвинил в них новое руководство компании.

4️⃣ В России растет число закрытий малого и среднего бизнеса. В первом квартале закрылись 209 тысяч малых и средних предприятий.

5️⃣ Роскомнадзор удалил документ, в котором требовалось достичь 92% эффективности блокировок VPN к 2030 году.

6️⃣ Посольство Италии заявило, что не меняло процедуру подачи заявок на визы для россиян через посредников.

7️⃣ На Кубе возобновились отключения электричества после того, как закончилось поставленное из России топливо.

8️⃣ Представитель партии «Новые люди» Кристина Маломыжева показала орден, которого, вероятно, официально не существует.

9️⃣ Продюсера певицы Линды Михаила Кувшинова отправили под домашний арест и запретили пользоваться интернетом и телефоном.
52👍44😱39🔥30👏29👎22🕊52😨2
Telegram-канал "Пшеничные поля Терезы Мэй":
Нет, ну друзья, заменять Стармера на Уэса Стритинга – на «левого» с личным чатиком с Питером Мандельсоном, на Уэса Стритинга, разгонявшего забастовки врачей, на Уэса Стритинга, который планирует приватизировать здравоохранение, и который решил из всех политических вопросов в стране для саморекламы выбрать борьбу с трансами и запрет блокаторов пубертата, это примерно как страдать поносом и постоянно менять галстуки.

@ejdailyru
👍6842👎38🔥34😱31👏28😁22🤷‍♂7💯4🕊3
Израиль подает в суд на The New York Times из-за статьи о сексуальном насилии над палестинскими заключенными. Офис премьер-министра Израиля назвал публикацию самой чудовищной и извращенной ложью против страны в современной прессе. Речь идет о колонке журналиста Николаса Кристофа, основанной на интервью с 14 палестинцами, которые рассказали о сексуальном насилии со стороны израильских солдат и поселенцев.
@ejdailyru
😱135👍73🔥63👎5749😁44👏35🤬14🦄14😨8😐4
В США скептически оценивают первые итоги визита Трампа в Китай. The Wall Street Journal обращает внимание на жесткую позицию Пекина по Тайваню: Си Цзиньпин предупредил Трампа, что неправильная политика США по этому вопросу может привести отношения двух стран к крайне опасной ситуации. По данным Reuters, американская сторона в итоговом заявлении не упомянула Тайвань, хотя госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что тема обсуждалась.
@ejdailyru
😱73👏5341👎36😁32👍30🔥26🤔13🕊6👌3🦄1
Украина в апреле впервые за долгое время освободила больше территории, чем Россия смогла захватить, следует из данных Института изучения войны, которые приводит CNN. Одной из причин издание называет преимущество ВСУ в применении беспилотников и удары по российской логистике, складам и командным пунктам. При этом освобожденная территория остается небольшой, а Россия по-прежнему контролирует почти 20% территории Украины.
@ejdailyru
👍364👎182👏8274😱50😁48🤬44🔥39🕊27🦄16🥰2
Роскомнадзор не считает слово «пидорас» нецензурной бранью, пишет «Осторожно, новости» со ссылкой на ответ ведомства читателю, пожаловавшемуся на ругательства Соловьева в эфире «Соловьев Live». В РКН заявили, что это слово имеет пометы «жаргонное» и «пренебрежительное», но не относится к нецензурной брани. Также в ведомстве отметили, что каналы в Telegram не являются СМИ, поэтому соответствующие требования закона на них не распространяются.
@ejdailyru
😁627😱239🤬136👎121🔥65👍5851🦄34👏26🤨12💅12
Астраханский газоперерабатывающий завод «Газпрома» приостановил выпуск моторного топлива после атаки беспилотника 13 мая, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, на предприятии остановили ключевую установку переработки газового конденсата мощностью около 3 млн тонн в год, на которой производят бензин и дизельное топливо. Источники Reuters оценивают сроки восстановления от нескольких недель до нескольких месяцев.
@ejdailyru
👍168🔥85🤬72😱6160👎35👏31😁20🕊18🦄4
Экспорт венесуэльской нефти достиг максимума за восемь лет, заявил министр энергетики США Крис Райт. По его словам, нынешние объемы отгрузок примерно вдвое превышают уровень декабря прошлого года. Райт также заявил, что американская сторона сама занимается реализацией венесуэльской нефти и по закону не обязана переводить вырученные деньги властям Венесуэлы, что дает Вашингтону рычаги влияния на ситуацию в стране.
@ejdailyru
👎183👍111😁7046😱41🔥33👏31🤬10😡9🕊6🥰1
Генерал-полковник Александр Лапин может возглавить комитет Госдумы по обороне в новом созыве, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас этот пост занимает Андрей Картаполов.
Подробности:
Лапин будет баллотироваться в Госдуму от «Единой России». Сейчас он работает замгендиректора инвестиционной компании «Связьинвестнефтехим» и является советником главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лапин был уволен с военной службы осенью прошлого года. Ранее он командовал группировкой «Центр», а также Центральным и Ленинградским военными округами. Во время войны его критиковали из-за поражений российских войск в Харьковской области, потерь при переправе через Северский Донец и прорыва границы в Курской области.

@ejdailyru
👎869😁109😱91🤬7253👏39🔥30👍27🦄20🤷‍♂10💅7
Telegram-канал "Друид" о том, что новая власть Венгрии критикует Россию, но не готова отказываться от прагматичного сотрудничества с Москвой:
Венгрия при Петере Мадьяре показывает своё отношение к России и войне на Украине. Это отношение недружественное, но прагматичное сотрудничество с Москвой Мадьяр хочет сохранить, по крайней мере, пока.

Новая министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан (никак не родственница Виктора Орбана) вызвала посла России в Венгрии Евгения Саниславова. Причина – падение БПЛА в украинском Закарпатье ("известно о крушении пяти беспилотников").

Новая венгерская власть так же, как и старая, выступает в качестве защитника мадьяров, живущих на Украине (закарпатские венгры), там проживает около 150 тыс. этнических венгров. У России нет планов бить по венграм на Украине, но тут видно, что Будапешт пытается даже не столько надавить, сколько обозначить свою позицию в глазах общественности.

Мадьяр уже показал, что он недружественен для Москвы, но и полностью антироссийским он становиться не хочет. В таком случае Евросоюз быстро замнёт ту долю субъектности Венгрии, которую Виктор Орбан отвоёвывал. А для Мадьяра это невыгодно. Что ж пусть играют в свои игры, российская нефть им очень нужна, а на прежние отношения рассчитывать не приходится.

@ejdailyru
👎101👏5849👍41🔥37😁32😱25🦄14🤬10🤔5🕊5
Журналист Анастасия Кашеварова о том, почему Россия, несмотря на проблемы на фронте и в тылу, считает себя способной выдержать войну с Украиной и Западом:
Как бы вы не выворачивали слова и заявления каждого пропагандиста и простого человека в России - вам не победить. Победа будет за нами. Россию не победить. Русский дух не сломить.

А теперь по факту почему мы победим:

1. У нас была только частичная мобилизация. Украина же выпотрошена полностью, мужское население Украины лежит в посадках, людей на улицах, как скот, хватают и везут на убой. А Ермаки и все окружение Зеленского воруют миллиардами из военного бюджета не своего даже, а западного. Они воруют деньги западных налогоплательщиков. Украине уже некого мобилизовывать.

2. Да, в дронах противник превосходит. Тут сработала и помощь стран НАТО и то, что стартанул противник по БПЛА первым. Мы догоняем, наращиваем темпы. Ошибки нас учат, болезненно, но учат. Когда у врага начнется стагнация, мы как раз будем на пике, если сделаем все правильно.

3. Россия перемолола не только живую силу противника, как ВСУ, так и наемников из разных стран, но и военную технику европейского блока НАТО. Мы совершали ошибки, ряд ошибок, но фронт держим, без помощи десятков государств. Сами. Была помощь только КНДР, которые получили колоссальный опыт в новоформатной войне.

4. Мы не применяли наше супервооружение. Да, многие говорят, что это плохо, так бы мы быстрее продвигались и меньше потерь было бы. Но мы показали, что такое Орешник, когда все обосрались в Киеве только от холостого залпа. Умоляли по всем каналам - дипломатическим и не только, так больше не делать. Президент бережет не вас, ушлепки Зеленского, а мирное население, русское население, которое в плену у маниакального наркомана-истерика с обувью на платформе в 7 см.

5. Вы потеряли весь Донбасс, и вам его никто не отдаст. Да, жители России, наши военные хотят, чтобы нанесены были удары и по вашей инфраструктуры и центров принятия решений камня на камне не осталось. Но мы воюем с Гидрой, и пока она показала не все головы. Мы тоже не все карты достали.

6. Да, у нас есть проблемы. Мы воюем и в тылу с бюрократией, головотяпством, непрофессионализмом и коррупцией. Но мы и воюем не на полную мощь, а весь Запад бегает обосравшись, что же делать с Россией…

7. И есть еще одна деталь, ваш народ, что на Украине, что в Европе, что в США - ненавидит власть до такой степени, что хотят убить, готовят покушения. Наш народ ни разу не поднял руку на Верховного Главнокомандующего. Народ ему верит и любит. Все нападения на наших военных совершены украинскими террористами, а народ только гневается, что недостаточно наши генералы защищены. У вас же свои убивают своих.

Все больше жителей других стран понимают правоту России, и видят, что она не виновна в развязанной Западом войне. Сотни людей в Эстонии смотрели концерт Парада Победы, мы их не агитировали. Миллионы людей и не только русскоязычных по всему миру чтили память советского солдата, возлагая цветы и празднуя этот день.

И это мы еще не агитировали, и это мы еще внутренние проблемы не решили, и это мы еще не представили свой вариант мирового порядка. Мы, медленно запрягаем, теряя и меняя лошадей, а доехать в лет можем, и дотянемся до каждого, кто хочет гибели России. Ну вот так у нас все, через страдания и боль, по-другому не умеем. Такая вот русская душа. Но можете и дальше дрочить на наши проблемы, ваши от этого не решатся, а наши решаются.

Бандеровцы и западники, вы можете сколько угодно передирать, перекраивать, и выискивать в каждом моем заявлении или в заявлениях других лиц что-то, что успокаивает вас перед вашим крахом. Вы проиграли еще в 2013 году, когда ваша страна стала ручной обезьянкой Запада. Когда за Сникерс вы отказались от собственной государственности и разрушили свой суверенитет, дав надеть на себя ошейник еврохозяевам.

@ejdailyru
👎1.28K🦄780😁234👏220100👍82🗿63😱54🔥35🤬27💯15
Каждый пятый россиянин допускает массовые протесты из-за падения уровня жизни, следует из опроса «Левада-центра» (в реестре иноагентов РФ). О возможности таких выступлений заявили 20% респондентов, еще 16% сказали, что сами готовы в них участвовать. Политические протесты считают возможными 14% опрошенных, лично участвовать в них готовы 12%. В «Левада-центре» отмечают, что протестный потенциал остается низким, но медленно растет последние полтора года.
@ejdailyru
🔥739👍30082👎60😁57😱51💯46👏42🤷‍♂16🦄16😡4
Пашинян заявил, что власти Армении не опасаются возможного использования российской 102-й военной базы в Гюмри для защиты граждан РФ. По словам премьер-министра Армении, независимо от действующих в России законов, база должна работать в рамках армянского законодательства и под юрисдикцией Армении.
@ejdailyru
👏17378👍62👎57😁43😱31🔥22🦄22🤔9👌4🌚4
Во «ВКонтакте» появилась реклама службы по контракту с изображениями беззубых мужчин предпенсионного возраста, на это обратил внимание журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ). Один из баннеров «Добровольческого центра» опубликовал певец Сергей Москальков, заявив, что это реальная VK-реклама, а не фейк. На одном из похожих объявлений служба в армии рекламируется фразой «Берут почти всех».
@ejdailyru
😁569😱231👏82🤬7458👍51👎49🔥37😨21😢19🌚12
Telegram-канал "Джокер Бакинский" о том, почему ставка Кремля на захват Донбасса затягивает войну и истощает саму Россию:
В последние дни российское политическое руководство четко и недвусмысленно озвучивает свое условие достижения перемирия в Украине - ВСУ должны покинуть Донбасс. Путин фактически смирился с невозможностью установить полный контроль над Запорожьем и Херсоном и сузил российские территориальные требования границами Донбасса. Подобное условие звучит на фоне призыва ряда европейских лидеров "начать говорить с Россией". Повестка переговоров ясна: Россия будет требовать Донбасс, Европа - вывода российских войск. При этом ни та, ни другая сторона не подошли к военной ситуации, когда они могут продавить свои условия мира.

Все это говорит о том, что война продолжится, как минимум, до осени, когда российские военные вновь подведут Путина. Но удивительно другое. Современное военное дело претерпело глубокую трансформацию, которая полностью изменила облик войны и наши традиционные представления о ней.

Современный фронт представляет собой насыщенную дронами среду, в которой основную задачу решают уже не пехотинцы, а автоматизированные системы, современная связь, ИИ и "ботаники", сидящие с пультом управления вдалеке от линии фронта. И в этих условиях Путин и консервативное военное руководство, посредством ползучего наступления с применением все тех же методов, верят в "обрушение фронта".

В условиях, когда человеческий героизм и профессионализм разбиваются об беззащитность перед дронами фронт не рухнет, а будут расти лишь потери с обеих сторон. Причем данная территория никаких геополитических и в целом практических преимуществ России не дает. Терять ради нее ежедневно тысячи людей репродуктивного возраста, образно выражаясь, созидательный класс населения - это обменивать невосполнимый человеческий капитал на территории, причем уже "безжизненные".

Приобретая на протяжении долгих лет клочки Донбасса, Путин теряет Россию. А это как раз то, что нужно тем, кто изначально сделал ставку на затяжную войну. Ставка себя оправдывает. И тут иногда складывается ощущение, что российское руководство, военное и политическое, либо одно из них работают на врагов.

@ejdailyru
💯439🔥416👍15466👎56😱55😁32👏31🦄15🤷‍♂9🤬6
Правительство спишет свыше 19 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам шести регионам России. Решение касается Архангельской, Калужской, Липецкой, Оренбургской, Смоленской и Тульской областей. В кабмине заявили, что объем списания соответствует вложениям регионов в модернизацию ЖКХ, переселение из аварийного жилья, обновление общественного транспорта и инвестиционные проекты.
@ejdailyru
🔥104👎86👏65😁4643👍40😱37🦄26🤔12🤨10😡8
Трамп раскрыл сделки с ценными бумагами американских компаний на сумму не менее $220 млн, следует из новых деклараций, опубликованных Управлением правительственной этики США.
Подробности:
Документы охватывают первые три месяца 2026 года. Общая стоимость указанных операций составляет от $220 млн до примерно $750 млн, поскольку суммы в декларациях приводятся диапазонами, а не точными значениями.

Среди сделок указаны бумаги Microsoft, Meta, Oracle, Broadcom, Bank of America, Goldman Sachs, Nvidia и Apple, а также муниципальные облигации. Из документов неясно, в каких именно счетах проходили операции и кто размещал сделки. Активы Трампа находятся в трасте, который контролируют его дети.

@ejdailyru
48👍40👎37😱33🔥31👏26😁13🤔1🕊1🤨1
Forwarded from BRIEF МИР
OpenAI обсуждает создание органа глобального управления ИИ с участием США и КНР. Об этом сообщил вице-президент компании по глобальным вопросам Крис Лехейн — CNN
Такой орган мог бы напоминать МАГАТЭ, он бы установил связи между Центром стандартов и инноваций в области ИИ при Министерстве торговли США и другими похожими ведомствами.


@brieflyru
@rusbri
👎153👍97😱55🔥4238👏16🤔13🦄11😁10🤬4🤨3
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
Ермак эту ночь проведёт точно в тюрьме. Из залога собрано только 10%. Все боятся. Речь не идёт ни о какой борьбе с коррупцией на Украине. И ни о какой демократии на Украине. На Украине у власти неоколониальная русофобская хунта. Деньги на Украине воруют все абсолютно - это форма платы со стороны ЕС, Британии и США украинской элите, которая предала Украину и посылает украинцев на смерть за интересы ЕС, Британии и США. А Ермака арестовал ЕС, - это форма ультиматума Зеленскому, чтобы Зеленский передал формирование всех силовых структур в руки иностранцев.

@ejdailyru
🦄285👎208👍9163😁47😱41👏29🔥26💯21💅15🗿14
Forwarded from Тассовка
Рейтинг одобрения Трампа упал ниже 36%, обновив минимум за его второй президентский срок, сообщает Forbes. На оценку американцев повлияли действия президента, война в Иране и ее последствия для экономики США.
👍177😱61🔥4837👏37👎29😁29🤷‍♂6🕊3🤬1