Зеленский заявил, что Россия планирует начать боевые действия с территории Беларуси на двух направлениях. По его словам, украинская разведка фиксирует попытки Москвы убедить Александра Лукашенко присоединиться к новым операциям, которые могут быть направлены либо против Черниговско-Киевского направления в Украине, либо против одной из стран НАТО. Зеленский поручил Силам обороны Украины усилить соответствующее направление и подготовить план реагирования.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎183😱114🔥92🦄83😁60🤬52👏41❤40👍31😨13✍8
Айтишники, врачи, шахтер, кузнец и другие приняли участие в «Цифровом марафоне» от Сбера. Конкурс объединил 124 тыс. человек из всех регионов России — это люди самых разных профессий, опыта и возрастов и это рекорд за всё время его проведения. Участники проверяли и усиливали цифровую грамотность, работали с ИИ, алгоритмическим мышлением и программированием. В финал вышли 60 человек, девять стали победителями.
«Настоящие прорывы рождаются там, где человеческий интеллект действует совместно с искусственным — это дает результат, недоступный ни одному из них по отдельности. И сейчас я вижу именно таких людей, которые прошли колоссальный отбор», — отметил глава Сбера Герман Греф.
@ejdailyru
«Настоящие прорывы рождаются там, где человеческий интеллект действует совместно с искусственным — это дает результат, недоступный ни одному из них по отдельности. И сейчас я вижу именно таких людей, которые прошли колоссальный отбор», — отметил глава Сбера Герман Греф.
@ejdailyru
❤174👎143🗿71🦄54😁14😐7🔥1🥰1😱1🤬1💯1
Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что посредником от ЕС на переговорах с Россией должен быть человек, который «хотя бы немного понимает русскую душу». Ранее Владимир Путин называл предпочтительной кандидатуру бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, однако, по данным немецких СМИ, правящая коалиция ФРГ выступила против его участия в переговорах.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🦄192💯92😁75👎38❤13🗿7👍6🌚5😐4😱2🤝1
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, что заявление СВР о скупке военкоров может стать сигналом для Z-каналов не критиковать власть:
@ejdailyru
Нельзя не восхититься великолепно задуманной операцией по дискредитации фрондирующих военкоров, которую сегодня запустила СВР.
Заявив, что украинцы начали кампанию «по скупке российских военных и патриотических Telegram-каналов», служба создала контекст, который теперь будет определять восприятие происходящего. Средний военкор до сих пор думал: «Я был лоялен и патриотичен, я заслужил право критиковать власть, когда сочту нужным». Российские власти, устами подчинённых Нарышкина, сказали ему сегодня: «Дорогой товарищ, если ты вдруг изменишь тональность своего канала, то мы заподозрим тебя в том, что ты продался СБУ».
Крайне простое и очень эффективное решение. Сидеть на двух стульях - одновременно критиковать и считаться патриотичным - теперь будет нельзя.
Военкоры думали, что тоталитарность - она не для них, она только для проклятых либералов. А ведь всего-то надо было вспомнить старый совет: не пугай чужих детей – свои заплачут.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Служба внешней разведки России заявила, что украинские спецслужбы пытаются скупать российские «патриотические» и военные Telegram-каналы для распространения дезинформации и дискредитации армии и власти. По версии СВР, подобные предложения авторам Z-каналов…
😁224💯219❤20👍15🤬14🦄12💅9👎5🌚4👏3🥰2
В России создали индекс ИИ-видимости крупнейших российских банков. Он отражает то, какие банки чаще всего рекомендуют пользователям нейросети. Оказалось, что чаще всего ИИ советует «Сбер». Подробности:
@ejdailyru
Согласно индексу, наибольшую видимость в ответах нейросетей получил «Сбер» (26,7%). Далее в списке следуют «Т-Банк» (19,1%), ВТБ (17,9%), «Альфа-Банк» (14,8%) и «Открытие» (5,4%). Именно они чаще других появляются в рекомендациях искусственного интеллекта по запросам, связанным с выбором банка.
Выбор нейросетей зависит и от банковского продукта. Например, в сценариях, связанных с вкладами и сбережениями, лидирует «Сбер» с показателем 31,1%. Далее следуют ВТБ (21,2%), «Альфа-Банк» (11,9%) и «Т-Банк» (11,6%).
@ejdailyru
👎74😁46🦄21❤11🌚11🤷♂3🕊2👍1
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что массовое продвижение военных во власть может создать новую политическую силу:
@ejdailyru
Конечно, понятно, что генералы в политике в наше время — по умолчанию свадебные. Госдуму с давних уже раннепутинских времен принято укомплектовывать всевозможными бессубъектными персонажами, и какая в сущности разница, кто там заседает — спортсмен, актриса или подполковник, нажимать кнопки по команде и обезьяна сможет. То же, наверное, и с губернаторами — как показал совсем недавно опыт самарского Федорищева, можно и пьянствовать, и бездельничать, никто тебя не снимет, а областью будут управлять квалифицированные замы, не проблема. Но все же количество умеет переходить в качество, и если в новой Госдуме гражданскому депутату уже гарантированно будет неуютно и одиноко, какая разница, насколько субъектны военные депутаты? Врастая в свои кресла, они и в самом деле станут превращаться в политическую элиту, обрастут медийностью, да и сама атрибутика — кабинеты, служебные машины и жилье, аппарат, — сделает из вчерашних офицеров новую номенклатуру, ничем не отличающуюся от старой. В ком-то (не во всех, конечно, но во всех и не надо) проснутся собственные амбиции, рядом с кем-то появится какой-нибудь пронырливый советник, подсказывающий, как себя вести, и способный превратить лейтенанта Корнюченкова да хоть бы и в Милонова. В уходящей Госдуме был один «генерал Опохмел», в новой будет, допустим, сорок, и на тридцать девять новых Опохмелов придется пусть один, но с задатками Лебедя или Руцкого.
Понятно, что этот процесс займет не один день и не один год, ну так и Путин с нами еще надолго, и как раз к финалу эпохи создаваемая сейчас военная партия обретет субъектность, собственные интересы, захочет участвовать в государственных делах уже не на правах потешного полка, а всерьез — ну и вот вам готовая хунта.
@ejdailyru
💯171😁40😱35🤬20❤18🤔12👎11🦄8💅7🤷♂5🔥2
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
В мире оценивают визит Трампа в Китай как провал. Ну точнее как неудачу. Масса публикаций об этом в СМИ. И результат - цены на нефть в мире после окончания визита выросли еше на 2%. Так как стало ясно, что Иран не снимает блокаду с Ормузского пролива. А здесь Трамп еще и добавил: а США не больно то и нужно открытие Ормузского пролива. Вывод - 1. цены на нефть из России будут высокие. 2. Возобновление ударов по Ирану и в ответ от Ирана по ОАЭ и КСА- весьма вероятно. 3. Все начинают готовиться к окончанию запасов нефти, - вроде на июнь это ожидается.
@ejdailyru
🦄122😁63👎27❤24🤷♂11👍9💯7💅6👌5🗿5🕊2
Блогер Ярослав Федосеев о том, что запрет рекламы может очистить Telegram от перегретого рынка интеграций и повысить ценность площадки:
@ejdailyru
Можно в целом предположить, что крупные компании уйдут из Телеграм из-за запрета в нем рекламы до конца 2026 года, но по факту это приведет к ситуации, что просто реклама в Телеграм станет более завуалированной, элитарной, качественной и демаркированной.
Да, на какое-то время основные бюджеты уйдут в Max, Дзен и ВК, но не стоит забывать, что появление в них рекламы снизит и без того низкую вовлеченность.
Год другой бюджеты там активно поосваиваются, но позднее все поймут, что элита осталась в Телеграм – чистом и свободном от любых рекламных интеграций.
Добавьте к этому колоссальную перегретость Телеги, которая наблюдалась последние три года. Сейчас она активно снижается.
Буквально райские условия.
@ejdailyru
6👎105😁29👍21😐14❤10🦄9🗿5🕊1
Forwarded from ЕЖ LAB
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЕЖ. Аналитика — Как и зачем Кремль снова взялся за релокантов
Вчера многие СМИ писали, что Ольга Васильева, жена актёра Дмитрия Назарова, покинувшего РФ после начала СВО, попросила Госдуму разрешить им с супругом вернуться в Россию. В письме говорилось о, якобы, плохой французской медицине и тоске по родине. Чуть позже Васильева опровергла эту информацию, заявив, что никакого письма не было, и это фейк.
Однако на фейковое письмо тут же отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявивший, что «релоканты, которые оскорбляли защитников России и наносили вред стране, должны будут предстать перед судом после возвращения на родину»:
В этом заявлении, по большому счёту, нет ничего нового: даже против релокантов находящихся за рубежом регулярно заводят дела, объявляют их в розыск или заочно приговаривают к срокам. Только вчера были объявлены в розыск журналистка Ирина Халип и экс-главред издания «Говорит НеМосква» Виктор Мучник*, а сегодня к трём годам лишения свободы заочно был приговорён экс-журналист «Коммерсанта» Владимир Соловьев.
Впрочем, можно предположить, что заявление Володина — лишь сигнал к очередному раскручиванию маховика репрессий против любых критиков власти. В пользу этой версии можно рассматривать и сегодняшнее заявление СВР, где говорилось о том, что украинские спецслужбы скупают российские патриотические каналы для дискредитации армии и власти, воспринятое многими военблогерами, критикующими власть, как однозначная угроза.
Бытует и ещё одна точка зрения. Так, по информации источников Telegram-канала «Досье. Секретный контур», вся история с «письмом» супруги Назарова была специально инициирована Володиным, чтобы вернуть в публичное поле тему наказания релокантов, которым можно будет вернуться — но лишь в качестве упомянутых Володиным «псевдограждан».
* — в реестре иноагентов в РФ
Вчера многие СМИ писали, что Ольга Васильева, жена актёра Дмитрия Назарова, покинувшего РФ после начала СВО, попросила Госдуму разрешить им с супругом вернуться в Россию. В письме говорилось о, якобы, плохой французской медицине и тоске по родине. Чуть позже Васильева опровергла эту информацию, заявив, что никакого письма не было, и это фейк.
Однако на фейковое письмо тут же отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявивший, что «релоканты, которые оскорбляли защитников России и наносили вред стране, должны будут предстать перед судом после возвращения на родину»:
Таких людей ждет судебное разбирательство, а правоохранительные органы однозначно будут реагировать на приезд подобных псевдограждан.
В этом заявлении, по большому счёту, нет ничего нового: даже против релокантов находящихся за рубежом регулярно заводят дела, объявляют их в розыск или заочно приговаривают к срокам. Только вчера были объявлены в розыск журналистка Ирина Халип и экс-главред издания «Говорит НеМосква» Виктор Мучник*, а сегодня к трём годам лишения свободы заочно был приговорён экс-журналист «Коммерсанта» Владимир Соловьев.
Впрочем, можно предположить, что заявление Володина — лишь сигнал к очередному раскручиванию маховика репрессий против любых критиков власти. В пользу этой версии можно рассматривать и сегодняшнее заявление СВР, где говорилось о том, что украинские спецслужбы скупают российские патриотические каналы для дискредитации армии и власти, воспринятое многими военблогерами, критикующими власть, как однозначная угроза.
Бытует и ещё одна точка зрения. Так, по информации источников Telegram-канала «Досье. Секретный контур», вся история с «письмом» супруги Назарова была специально инициирована Володиным, чтобы вернуть в публичное поле тему наказания релокантов, которым можно будет вернуться — но лишь в качестве упомянутых Володиным «псевдограждан».
* — в реестре иноагентов в РФ
🤬376😁49❤44😐11🦄9💯8👍7👎7🤔7🗿2😢1
Вскоре начнется третий мачт в финале Кубка Гагарина между Ак барсом и Локомотивом.
Казань живет хоккеем. Все щиты, экраны в метро с символикой клуба. Растяжки вдоль дорог. Кафе и рестораны повесили символику клуба. Мэр города Ильсур Метшин вывесил на балконе джерси хоккейного клуба. В парках и торговых центрах установили экраны для болельщиков. Роботы - доставщики еды ездят с символикой барсов. Даже главный мост города окрасили в цветах клуба.
Весь город болеет за барсов.
Мощная поддержка. Счет в серии с Локомотивов 1-1.
Казань живет хоккеем. Все щиты, экраны в метро с символикой клуба. Растяжки вдоль дорог. Кафе и рестораны повесили символику клуба. Мэр города Ильсур Метшин вывесил на балконе джерси хоккейного клуба. В парках и торговых центрах установили экраны для болельщиков. Роботы - доставщики еды ездят с символикой барсов. Даже главный мост города окрасили в цветах клуба.
Весь город болеет за барсов.
Мощная поддержка. Счет в серии с Локомотивов 1-1.
🔥120👎87🦄31❤20💅11👍10🤷♂9😁9🥰8🤝4😱3
Министр демографии Нижегородской области Игорь Пантюхин назвал соло-материнство, при котором женщина рожает ребенка без мужа, способом поднять рождаемость в регионе. В разговоре с NewsNN он заявил, что государство должно поддерживать «любые возможности» рождения детей, а для этого не обязательно прибегать к ЭКО. По словам министра, иногда взрослые люди «просто договариваются завести ребенка», даже если не готовы стать полноценной семьей.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎308😨105👍71😁62🦄22❤21🤬21🤨10🤷♂8🔥3🥰2
Владимир Путин впервые с февраля целую неделю провел на публичных мероприятиях. На это обратило внимание «Агентство» (в реестре иноагентов в РФ).
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
На этой неделе Путин каждый день участвовал в публичных мероприятиях. В понедельник он заехал за своей школьной учительницей Верой Гуревич, во вторник принял доклад об испытании ракеты «Сармат», в среду посетил Московский институт теплотехники и встретился с президентом Нового банка развития, в четверг побывал на съезде Союза машиностроителей, а в пятницу провел совещание по экономике.
До этого в марте, апреле и мае президент участвовал в публичных мероприятиях максимум четыре дня подряд. Более продолжительный период публичной активности у него был в конце февраля.
Издание связывает рост публичной активности Путина с докладом европейской разведки об усилении мер безопасности вокруг президента, а также с падением его рейтингов, которое фиксировали в том числе государственные и близкие к Кремлю социологи.
При подсчете не учитывались встречи один на один с чиновниками в Кремле, поскольку они нередко могут быть заранее записанными, а также телефонные разговоры, кроме наиболее важных переговоров.
@ejdailyru
😁208🦄171🗿31🤬30❤16😱8💅5👏2🕊2🥰1😍1
США отменили переброску в Германию батальона дальнобойного огня с ракетами Tomahawk, сообщает CNN. По данным телеканала, соответствующий меморандум подписал глава Пентагона Пит Хегсет.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍108👎55😁21🤬17❤11🤷♂2😨2🤨1🤝1
Комитет Госдумы по финансовому рынку направил в Минфин поправки к законопроекту о легализации криптовалют в России. Среди предложений: разрешить P2P-обмен криптовалюты на наличные между физлицами с лимитом до 600 тысяч рублей за сделку, позволить вывод активов на некастодиальные кошельки, расширить список доступных криптовалют и поднять лимит покупки для неквалифицированных инвесторов до 600 тысяч рублей в месяц.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Госдума приняла в первом чтении закон о легализации крипторынка в России. Документ признает цифровую валюту имуществом, вводит требования к ее обороту и наделяет Банк России полномочиями по допуску, регулированию и надзору за участниками рынка. Также предполагается…
👍142❤29👎23😁13🦄9🤔4🤬3👏1
Политолог Сергей Маркедонов:
@ejdailyru
Резонный вопрос, почему же Пашинян, не ускорит свой геополитический разворот. Такие акселерации опасны, особенно в канун выборов. За «Гражданский договор» ведь голосуют не только клиенты прозападных НПО, но и многие обыватели, не лишенные пророссийских симпатий и связанных экономически с тем же ЕАЭС (даже если сей факт аналитически ими не осознается). Рушить привычный баланс «здесь и сейчас» - не в интересах Пашиняна и К. «Если мы выйдем из ЕАЭС, мы выйдем спланированно, а не внезапно… Моя оценка такова, что объективной необходимости просто нет…» - заявляет премьер. И несмотря на это, принимает в Ереване Владимира. Зеленского и топовые фигуры брюссельской евробюрократии.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Не меньше пяти миллиардов долларов будет стоить Армении выход из Евразийского экономического союза, подсчитала «База».
Подробности:
Владимир Путин на днях заявил, что Еревану нужно определиться: сближаться с ЕС или оставаться в ЕАЭС. Армянские власти обещали…
Подробности:
Владимир Путин на днях заявил, что Еревану нужно определиться: сближаться с ЕС или оставаться в ЕАЭС. Армянские власти обещали…
❤28🦄25🤬16😁9👍7🤔4👎3😨3🕊2
Telegram-канал "Историк-алкоголик" о том, что политики обращаются к эзотерике, чтобы переложить ответственность за решения:
@ejdailyru
Ситуация с гадалкой, Вероникой Феншуй, которая консультировала бывшего главу офиса Зеленского - Андрея Ермака, меня не очень удивила. С виду, конечно, что-то сверхъестественное, катастрофа госуправления, деградация элит.
Но на самом деле — это самая типичная профдеформация человека, получившего власть. Такова природа человека столкнувшегося феноменом власти, оставшегося один на один с бездной неопределенности выбора, ужасом личной ответственности, внутренней тьмой вершения судьб человеческих.
И даже размывание принятия решения на многочисленные и объемные институты власти не очень хорошо работает, всегда будет конкретное лицо принимающее окончательное решение.
В монархической системе есть персона монарха, облеченная властью от Бога, это проводник Его воли. Ключевой элемент механизма принятия решений законодательно замкнут на высшую, неподвластную человеку силу.
С республиканскими формами правления сложнее. В определенные момент любой избранный, или даже назначенный руководитель понимает, что его не столько наделили властью, сколько спихнули ответсвенность, оставили одного выглядывать в тьму и бездну.
Поэтому делегировать ответственность некой эзотерической сущности — закономерная реакция психики.
Французский президент Феликс Фор на спиритических сеансах интересовался виновностью Альфреда Дрейфуса.
Верхушку НСДАП консультировал целый штат астрологов.
Тодор Живков советовался с Вангой.
Фактически, любая власть пользуется эзотерическими практиками принятия решений. Часто разница только в уровне институализации.
В США это облечено в форму разветвленного масонства.
В СССР в качестве высшего разума выступала обезличенный аппарат псевдонаучного учения марксизма-ленинизма.
И в этом плане неважно:
Что там шептал Картеру Збигнев Бжезинский про обязанность защищать свободный мир, либеральные ценности и демократию от авторитарных вызовов.
Или Михаил Суслов Брежневу про неуклонное следование ленинским принципам демократического централизма и классовой борьбы.
В конечном итоге оба были точно такой же Вероникой Феншуй, просто перегоняли эзотерические откровения в идеологизированный канцелярит, выглядевший, как экспертиза, на которую можно переложить ответственность принятия решений.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Экс-глава Офиса президента Украины Ермак скидывал своей гадалке имена глав НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Их переписки зачитала прокурор САП на суде. Также Ермак обсуждал с гадалкой необходимость контраудара против антизеленской…
1😁69👎34💯26❤15🦄11🤔6🤬3👌3
Военблогер Борис Рожин:
@ejdailyru
Относительно затяжек сбора залога для Ермака. Это делают специально, чтобы создать эффект, что мол по сусекам последние миллионы для клиента гадалки собирают. Так-то там денег немерено, но если их сразу достать и внести залог, это уже будет чистейшее палево, которое в случае если это сделает сам Ермак, выдаст самого Ермака. А если это сделают его подельники, выдаст подельников. Вот и делают вид, что собирают по кусочкам. Жалкая клоунада. Деньги на залог конечно есть. Главное, как представить их так, чтобы не возникло впечатление, что украденными деньгами вносят залог по делу о воровстве.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
За Ермака второй день не могут собрать залог, на счет поступило около $1 млн из необходимых $3,1 млн. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Высший антикоррупционный суд. Как сообщал депутат Рады Железняк, если вся сумма залога не будет собрана до 17:00, Ермак…
💯214🦄76😁48👎28❤15👍10🔥4💅4🤷♂3🗿2🕊1