ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что массовое продвижение военных во власть может создать новую политическую силу:
Конечно, понятно, что генералы в политике в наше время — по умолчанию свадебные. Госдуму с давних уже раннепутинских времен принято укомплектовывать всевозможными бессубъектными персонажами, и какая в сущности разница, кто там заседает — спортсмен, актриса или подполковник, нажимать кнопки по команде и обезьяна сможет. То же, наверное, и с губернаторами — как показал совсем недавно опыт самарского Федорищева, можно и пьянствовать, и бездельничать, никто тебя не снимет, а областью будут управлять квалифицированные замы, не проблема. Но все же количество умеет переходить в качество, и если в новой Госдуме гражданскому депутату уже гарантированно будет неуютно и одиноко, какая разница, насколько субъектны военные депутаты? Врастая в свои кресла, они и в самом деле станут превращаться в политическую элиту, обрастут медийностью, да и сама атрибутика — кабинеты, служебные машины и жилье, аппарат, — сделает из вчерашних офицеров новую номенклатуру, ничем не отличающуюся от старой. В ком-то (не во всех, конечно, но во всех и не надо) проснутся собственные амбиции, рядом с кем-то появится какой-нибудь пронырливый советник, подсказывающий, как себя вести, и способный превратить лейтенанта Корнюченкова да хоть бы и в Милонова. В уходящей Госдуме был один «генерал Опохмел», в новой будет, допустим, сорок, и на тридцать девять новых Опохмелов придется пусть один, но с задатками Лебедя или Руцкого.

Понятно, что этот процесс займет не один день и не один год, ну так и Путин с нами еще надолго, и как раз к финалу эпохи создаваемая сейчас военная партия обретет субъектность, собственные интересы, захочет участвовать в государственных делах уже не на правах потешного полка, а всерьез — ну и вот вам готовая хунта.

@ejdailyru
💯171😁40😱35🤬2018🤔12👎11🦄8💅7🤷‍♂5🔥2
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
В мире оценивают визит Трампа в Китай как провал. Ну точнее как неудачу. Масса публикаций об этом в СМИ. И результат - цены на нефть в мире после окончания визита выросли еше на 2%. Так как стало ясно, что Иран не снимает блокаду с Ормузского пролива. А здесь Трамп еще и добавил: а США не больно то и нужно открытие Ормузского пролива. Вывод - 1. цены на нефть из России будут высокие. 2. Возобновление ударов по Ирану и в ответ от Ирана по ОАЭ и КСА- весьма вероятно. 3. Все начинают готовиться к окончанию запасов нефти, - вроде на июнь это ожидается.

@ejdailyru
🦄122😁63👎2724🤷‍♂11👍9💯7💅6👌5🗿5🕊2
Блогер Ярослав Федосеев о том, что запрет рекламы может очистить Telegram от перегретого рынка интеграций и повысить ценность площадки:
Можно в целом предположить, что крупные компании уйдут из Телеграм из-за запрета в нем рекламы до конца 2026 года, но по факту это приведет к ситуации, что просто реклама в Телеграм станет более завуалированной, элитарной, качественной и демаркированной.

Да, на какое-то время основные бюджеты уйдут в Max, Дзен и ВК, но не стоит забывать, что появление в них рекламы снизит и без того низкую вовлеченность.

Год другой бюджеты там активно поосваиваются, но позднее все поймут, что элита осталась в Телеграм – чистом и свободном от любых рекламных интеграций.

Добавьте к этому колоссальную перегретость Телеги, которая наблюдалась последние три года. Сейчас она активно снижается.

Буквально райские условия.

@ejdailyru
6👎105😁29👍21😐1410🦄9🗿5🕊1
Forwarded from ЕЖ LAB
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЕЖ. Аналитика — Как и зачем Кремль снова взялся за релокантов

Вчера многие СМИ писали, что Ольга Васильева, жена актёра Дмитрия Назарова, покинувшего РФ после начала СВО, попросила Госдуму разрешить им с супругом вернуться в Россию. В письме говорилось о, якобы, плохой французской медицине и тоске по родине. Чуть позже Васильева опровергла эту информацию, заявив, что никакого письма не было, и это фейк.
 
Однако на фейковое письмо тут же отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявивший, что «релоканты, которые оскорбляли защитников России и наносили вред стране, должны будут предстать перед судом после возвращения на родину»:

Таких людей ждет судебное разбирательство, а правоохранительные органы однозначно будут реагировать на приезд подобных псевдограждан.


В этом заявлении, по большому счёту, нет ничего нового: даже против релокантов находящихся за рубежом регулярно заводят дела, объявляют их в розыск или заочно приговаривают к срокам. Только вчера были объявлены в розыск журналистка Ирина Халип и экс-главред издания «Говорит НеМосква» Виктор Мучник*, а сегодня к трём годам лишения свободы заочно был приговорён экс-журналист «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Впрочем, можно предположить, что заявление Володина — лишь сигнал к очередному раскручиванию маховика репрессий против любых критиков власти. В пользу этой версии можно рассматривать и сегодняшнее заявление СВР, где говорилось о том, что украинские спецслужбы скупают российские патриотические каналы для дискредитации армии и власти, воспринятое многими военблогерами, критикующими власть, как однозначная угроза.

Бытует и ещё одна точка зрения. Так, по информации источников Telegram-канала «Досье. Секретный контур», вся история с «письмом» супруги Назарова была специально инициирована Володиным, чтобы вернуть в публичное поле тему наказания релокантов, которым можно будет вернуться — но лишь в качестве упомянутых Володиным «псевдограждан».

* — в реестре иноагентов в РФ
🤬376😁4944😐11🦄9💯8👍7👎7🤔7🗿2😢1
Вскоре начнется третий мачт в финале Кубка Гагарина между Ак барсом и Локомотивом.

Казань живет хоккеем. Все щиты, экраны в метро с символикой клуба. Растяжки вдоль дорог. Кафе и рестораны повесили символику клуба. Мэр города Ильсур Метшин вывесил на балконе джерси хоккейного клуба. В парках и торговых центрах установили экраны для болельщиков. Роботы - доставщики еды ездят с символикой барсов. Даже главный мост города окрасили в цветах клуба.

Весь город болеет за барсов.
Мощная поддержка. Счет в серии с Локомотивов 1-1.
🔥120👎87🦄3120💅11👍10🤷‍♂9😁9🥰8🤝4😱3
Forwarded from Тассовка
Режим чрезвычайной ситуации введен в Рязани после атаки БПЛА, сообщает администрация города.
😁139😨76🤬52😢45👏27🕊18🙏14🤷‍♂85🤔3
Министр демографии Нижегородской области Игорь Пантюхин назвал соло-материнство, при котором женщина рожает ребенка без мужа, способом поднять рождаемость в регионе. В разговоре с NewsNN он заявил, что государство должно поддерживать «любые возможности» рождения детей, а для этого не обязательно прибегать к ЭКО. По словам министра, иногда взрослые люди «просто договариваются завести ребенка», даже если не готовы стать полноценной семьей.
@ejdailyru
👎308😨105👍71😁62🦄2221🤬21🤨10🤷‍♂8🔥3🥰2
Владимир Путин впервые с февраля целую неделю провел на публичных мероприятиях. На это обратило внимание «Агентство» (в реестре иноагентов в РФ).
Подробности:
На этой неделе Путин каждый день участвовал в публичных мероприятиях. В понедельник он заехал за своей школьной учительницей Верой Гуревич, во вторник принял доклад об испытании ракеты «Сармат», в среду посетил Московский институт теплотехники и встретился с президентом Нового банка развития, в четверг побывал на съезде Союза машиностроителей, а в пятницу провел совещание по экономике.

До этого в марте, апреле и мае президент участвовал в публичных мероприятиях максимум четыре дня подряд. Более продолжительный период публичной активности у него был в конце февраля.

Издание связывает рост публичной активности Путина с докладом европейской разведки об усилении мер безопасности вокруг президента, а также с падением его рейтингов, которое фиксировали в том числе государственные и близкие к Кремлю социологи.

При подсчете не учитывались встречи один на один с чиновниками в Кремле, поскольку они нередко могут быть заранее записанными, а также телефонные разговоры, кроме наиболее важных переговоров.

@ejdailyru
😁208🦄171🗿31🤬3016😱8💅5👏2🕊2🥰1😍1
США отменили переброску в Германию батальона дальнобойного огня с ракетами Tomahawk, сообщает CNN. По данным телеканала, соответствующий меморандум подписал глава Пентагона Пит Хегсет.
@ejdailyru
👍108👎55😁21🤬1711🤷‍♂2😨2🤨1🤝1
Комитет Госдумы по финансовому рынку направил в Минфин поправки к законопроекту о легализации криптовалют в России. Среди предложений: разрешить P2P-обмен криптовалюты на наличные между физлицами с лимитом до 600 тысяч рублей за сделку, позволить вывод активов на некастодиальные кошельки, расширить список доступных криптовалют и поднять лимит покупки для неквалифицированных инвесторов до 600 тысяч рублей в месяц.
@ejdailyru
👍14229👎23😁13🦄9🤔4🤬3👏1
Политолог Сергей Маркедонов:
Резонный вопрос, почему же Пашинян, не ускорит свой геополитический разворот. Такие акселерации опасны, особенно в канун выборов. За «Гражданский договор» ведь голосуют не только клиенты прозападных НПО, но и многие обыватели, не лишенные пророссийских симпатий и связанных экономически с тем же ЕАЭС (даже если сей факт аналитически ими не осознается). Рушить привычный баланс «здесь и сейчас» - не в интересах Пашиняна и К. «Если мы выйдем из ЕАЭС, мы выйдем спланированно, а не внезапно… Моя оценка такова, что объективной необходимости просто нет…» - заявляет премьер. И несмотря на это, принимает в Ереване Владимира. Зеленского и топовые фигуры брюссельской евробюрократии.

@ejdailyru
28🦄25🤬16😁9👍7🤔4👎3😨3🕊2
Telegram-канал "Историк-алкоголик" о том, что политики обращаются к эзотерике, чтобы переложить ответственность за решения:
Ситуация с гадалкой, Вероникой Феншуй, которая консультировала бывшего главу офиса Зеленского - Андрея Ермака, меня не очень удивила. С виду, конечно, что-то сверхъестественное, катастрофа госуправления, деградация элит.

Но на самом деле — это самая типичная профдеформация человека, получившего власть. Такова природа человека столкнувшегося феноменом власти, оставшегося один на один с бездной неопределенности выбора, ужасом личной ответственности, внутренней тьмой вершения судьб человеческих.

И даже размывание принятия решения на многочисленные и объемные институты власти не очень хорошо работает, всегда будет конкретное лицо принимающее окончательное решение.

В монархической системе есть персона монарха, облеченная властью от Бога, это проводник Его воли. Ключевой элемент механизма принятия решений законодательно замкнут на высшую, неподвластную человеку силу.

С республиканскими формами правления сложнее. В определенные момент любой избранный, или даже назначенный руководитель понимает, что его не столько наделили властью, сколько спихнули ответсвенность, оставили одного выглядывать в тьму и бездну.

Поэтому делегировать ответственность некой эзотерической сущности — закономерная реакция психики.

Французский президент Феликс Фор на спиритических сеансах интересовался виновностью Альфреда Дрейфуса.

Верхушку НСДАП консультировал целый штат астрологов.

Тодор Живков советовался с Вангой.

Фактически, любая власть пользуется эзотерическими практиками принятия решений. Часто разница только в уровне институализации.

В США это облечено в форму разветвленного масонства.

В СССР в качестве высшего разума выступала обезличенный аппарат псевдонаучного учения марксизма-ленинизма.

И в этом плане неважно:

Что там шептал Картеру Збигнев Бжезинский про обязанность защищать свободный мир, либеральные ценности и демократию от авторитарных вызовов.

Или Михаил Суслов Брежневу про неуклонное следование ленинским принципам демократического централизма и классовой борьбы.

В конечном итоге оба были точно такой же Вероникой Феншуй, просто перегоняли эзотерические откровения в идеологизированный канцелярит, выглядевший, как экспертиза, на которую можно переложить ответственность принятия решений.

@ejdailyru
1😁69👎34💯2615🦄11🤔6🤬3👌3
Военблогер Борис Рожин:
Относительно затяжек сбора залога для Ермака. Это делают специально, чтобы создать эффект, что мол по сусекам последние миллионы для клиента гадалки собирают. Так-то там денег немерено, но если их сразу достать и внести залог, это уже будет чистейшее палево, которое в случае если это сделает сам Ермак, выдаст самого Ермака. А если это сделают его подельники, выдаст подельников. Вот и делают вид, что собирают по кусочкам. Жалкая клоунада. Деньги на залог конечно есть. Главное, как представить их так, чтобы не возникло впечатление, что украденными деньгами вносят залог по делу о воровстве.

@ejdailyru
💯214🦄76😁48👎2815👍10🔥4💅4🤷‍♂3🗿2🕊1
Американист Малек Дудаков о том, что Трамп может смягчить санкции против китайских компаний ради давления Пекина на Иран:
Суматоха вокруг Ирана. Первым конкретным результатом визита Трампа в Пекин может стать смягчение американских санкций в отношении китайских компаний, закупающих иранскую нефть. Это во многом жест отчаяния со стороны Белого дома.

Команде Трампа позарез нужна поддержка Китая в деле открытия Ормузского пролива. Обменять Тайвань на Иран очевидно не получилось. Приходится теперь отменять санкции в надежде, что Пекин в ответ окажет давление на Тегеран.

Публично представители команды Трампа утверждают, будто бы они готовы и дальше воевать с Ираном, а помощь Китая им якобы не нужна. Впрочем, на деле всё ровно наоборот. Возобновлять потенциальные боевые действия придётся в условиях истощения запасов ракет и боеприпасов для ПВО в арсеналах Пентагона. И крайней непопулярности войны в американском обществе.

Ограниченные бомбёжки вряд ли изменят позицию иранских властей. Устраивать же серьёзную эскалацию с наземной операцией чревато большими потерями среди американских военных. Белый дом де-факто оказался в цугцванге - любой ход ухудшает положение Трампа. Монархии Залива, разуверившиеся в возможностях США, начали вести сепаратные переговоры с Тегераном в обход Вашингтона о доступе в Ормуз.

В этой ситуации остаётся лишь просить Китай о помощи. Лишь бы как-то разрешить топливный кризис и остановить взлёт на горючее в США, который добивает рейтинги Трампа. Последнему было очень неприятно слушать в Пекине речь о ловушке Фукидида, в которой завязла Америка как увядающая держава. Однако это уже объективная реальность, которую приходится признавать даже мастеру "газлайтинга" в лице Трампа.

@ejdailyru
🦄39👍2812😁7👎6🕊1😨1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10😁1.33K🤬122👍86👎75💯64🦄5242🤨27🔥16😐10😨6
Россельхознадзор заявил о новых нарушениях в поставках плодоовощной продукции из Армении на фоне обострения отношений Москвы и Еревана.
Подробности:
По данным ведомства, с начала года в армянской плодоовощной продукции выявили 146 случаев заражения опасными насекомыми и бактериями. За этот период в Россию ввезли 16,3 тысячи тонн таких товаров.

В Россельхознадзоре заявили, что нарушения продолжают выявлять, несмотря на снижение объемов ввоза. Ведомство также сообщило о затрудненном фитосанитарном контроле и прослеживаемости товаров, что, как утверждается, признала армянская сторона.

Новые претензии к армянским товарам появились после нескольких дипломатических обострений между Москвой и Ереваном. В апреле Пашинян на встрече с Путиным заявил, что Армения является демократической страной и в ней нет блокировок интернета. После этого российские власти сообщали о нарушениях в поставках армянского коньяка и минеральной воды.

Позднее Пашинян отказался ехать в Москву на парад Победы 9 мая и заявил, что Армения не является союзником России в вопросе Украины.

@ejdailyru
😁296👎104👍62🦄22🤬1514🤷‍♂12🔥4🕊4😐4👏2
В Хельсинки из-за угрозы атаки беспилотников отменили до 400 пригородных автобусных рейсов, пишет Yle. С 5 до 10 утра водители оставались дома в соответствии с инструкциями, из-за перебоев часть медицинских и социальных работников опоздала или не вышла на работу. Беспилотники на территории Финляндии в итоге не обнаружили, однако премьер Петтери Орпо заявил, что предупреждение было оправданным.
@ejdailyru
😁164🕊30🤬2412🔥11👍8😢8💅7🤷‍♂4👎4👏1
Журналист Дарья Митина о том, что Россия должна включать в обменные списки пророссийских заключенных на Украине:
Состоялся обмен пленными, 205 на 205. У нас не принято критиковать подобные обмены, мол, что только не сделаешь, чтобы наши вернулись домой.

Однако, из 205 отданных нами украинцев 193 - азовцы, наиболее отмороженная часть нелюдей, большая часть из которых, разумеется, встанет в строй сразу же по возвращении.

Но и не это главное.

Посмотрите на фото, которые публикует противник. Значительная часть украинцев - в зековской форме. Никакие это не пленные, а уже осужденные и отбывавшие наказание в российских тюрьмах украинские уголовники - убийцы, детоубийцы, насильники. Их зачем-то оформляют "пленными", при том, что обменный фонд у России гораздо больше украинского.

Хорошо. Если мы выпускаем на волю осужденных за особо тяжкие преступления против наших граждан, почему мы не требуем симметрии? На Украине по надуманным обвинениям сидит множество российских граждан, а также пророссийских украинцев, законопаченных на длительные сроки за лайки в соцсетях, за георгиевскую ленточку или красный флажок. Почему Россия не включает их в списки на обмен?

@ejdailyru
🦄224👍107👎58😁32💯2018😐8🕊5😨4
Telegram-канал "ЗаТелеком" о том, что власти заставляют бизнес участвовать в зачистке VPN:
Помните, был ковид и тогда шуточка была, как путин всех отравил в отпуск за счет работодателя: всем пива за счет заведения!

Так вот, Максут Шадаев (а это именно он придумал — фсбшники на такое в принципе не способны) пошел дальше. Он сделал бизнес буквально коллаборантами в партизанской войне. Ну, естественно, они несут убытки. И это только начало, поверьте. Следующий этап: это когда "условные озоны" будут не только блокировать входящий VPN-трафик, а сливать выявленные IP-адреса в ЦМУ ССОП для ЕДБ.

Это приведет к тому, что VPN будут реально блокировать массово, цены на рабочие VPN вырастут кратно и люди начнут осторожнее к ним относиться. И просто снесут с телефонов массу приложений, а максофон станет нормой.

Добавим сюда еще "15 гигабайт зарубежного трафика" и выяснится (ВНЕЗАПНО), что будет меньше интернета в принципе. А нахера он, интернет-то, нужен будет?

Так тихонько все скатится к "ну по работе надо" и "да хер с ним, пойдем лучше водки выпьем". Следующая остановка лопухи вместо туалетной бумаги и вот это все.

А в это время мир внедряет ИИ и роботов... Советский Союз 2.0 буквально, только в 70-х, 80-х на "загнивающем" был хард-рок и двухкассетные магнитофоны, то в 2020-30-х это будет что-то абсолютно другое, но россияне все равно этого не увидят. Потому что в "15 гигабайт" не уместится.

@ejdailyru
3💯598🤬168😢43👎33😁2413👍6👏6🔥2🤔2🌚2