Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Ермак останется в СИЗО на выходные, поскольку за него пока не собрали полный залог, сообщает «Украинская правда». Даже если всю сумму внесут в выходные, Высший антикоррупционный суд не сможет оперативно подтвердить оплату и выдать документы для освобождения.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Украинские банки отказываются проводить платежи для внесения залога за бывшего главу офиса президента Украины Андрея Ермака, пишет издание «Страна» со ссылкой на его адвоката Игоря Фомина. По его словам, участники сбора 140 млн гривен опасаются последствий…
😁133👍45❤16😱8🦄6💅3🔥1🗿1
Telegram-канал "Тенденции Эпохи" о том, что власти вместо ответа на критику начинают искать предателей среди собственных сторонников:
@ejdailyru
Российская пропаганда закрылась в самой себе и не способна дать достойный идеологический продукт для противодействия критике, потому вводятся запреты под предлогом работы патриотов на врага.
Вместо конструктивного диалога режим выбирает путь запугивания и фабрикации шпионских дел против собственных сторонников.
При этом у Нарышкина у самого рыльце в пушку, ведь его жена ездила отдыхать в страны НАТО во время войны. Пока глава СВР усердно ищет «предателей» среди военкоров, его собственная супруга безмятежно наслаждалась отпуском в Париже, демонстрируя запредельный цинизм и лицемерие правящей номенклатуры.
В итоге в современной РФ сложилась ситуация, когда просто правдивое описание ситуации в стране уже преступление в России. СВР фактически деградировала до уровня тайной политической полиции, где тотальная цензура полностью подменила собой реальную работу над поддержанием национальной безопасности, особенно на внешнем контуре.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Служба внешней разведки России заявила, что украинские спецслужбы пытаются скупать российские «патриотические» и военные Telegram-каналы для распространения дезинформации и дискредитации армии и власти. По версии СВР, подобные предложения авторам Z-каналов…
💯569😁93❤31🤬17👏16🤷♂11👎9🦄7🕊6👍2😢1
Telegram-канал artjockey о том, что визит Трампа в Китай показал отсутствие у США рычагов давления на Пекин:
@ejdailyru
По общему мнению западных СМИ уже по итогам саммита, поездка с точки зрения США провалилась, Китай победил. Трамп рассчитывал приехать в Китай победителем Венесуэлы и Ирана, но не получилось. Поездку один раз перенесли как раз из-за войны на Ближнем востоке, это не помогло дожать Иран и пришлось ехать с тем, что есть, то есть ни с чем. Тарифы уже начал отменять суд, рейтинги республиканцев плохие, война пошла не по плану, поэтому ничего для давления на Пекин у Трампа не было. Китайцы уже понимают, что любые договорённости с Трампом не имеют смысла, скоро он может проиграть выборы в Конгресс, а значит любые сделки могут быть отменены или заблокированы демократами уже этой зимой.
Президент США, не добившись успеха с войной, сделал ставку на торговлю и повёз в Китай большую делегацию представителей крупного бизнеса, но результаты скромные. Единственная заметная сделка — это меморандум о покупке 200 самолётов, хотя перед поездкой шли переговоры о 500, а также разрешение некоторым компаниям из Китая покупать чипы Nvidia H200, но не факт, что они это будут делать, на китайские компании давит своё правительство, чтобы даже имея возможность они не покупали продукцию Nvidia, а создавали кластеры из ускорителей китайского производства.
Сам Китай не пошёл на уступки, например, Трамп так и не заключил никакую сделку о долговременных поставках редкоземельных металлов, хотя это было в повестке перед поездкой, да и вообще какую-либо торговую сделку, о чём он мечтал.
С политическими вопросами тоже не задалось. Встречи были закрытыми, но китайские СМИ распространили заявление о том, что Си Цзиньпин жёстко поставил вопрос о Тайване: если США будут вести неправильную политику и нарушать «красные линии» — это может привести к конфликту. Ответить на это было нечего, поэтому Трамп вынужден игнорировать вопросы про Тайвань от журналистов, а в официальных релизах не содержится никаких заявлений по этому вопросу.
США в ответ пытались надавить на Китай, чтобы они повлияли на Тегеран, но смогли добиться лишь дежурных заявления уровня «за всё хорошее и против всего плохого» типа обещания работать над открытием Ормузского пролива. Хотя Тегеран и не против его открыть, но на своих условиях, чтобы с них сняли блокаду, а проходящие танкеры платили им криптой. США просили не поставлять оружие, но Китай официально этого не делает, если что-то и продаётся, то через третьи руки. Иран в свою очередь не упоминается в официальных заявлениях уже Китая.
В общем визит вышел пышным, громким, но бестолковым. Трамп приехал «без карт», послушал, что США не должны лезть к Тайваню, покушал медузу с огурцами и утку по-пекински, посмотрел императорский дворец, и поехал домой. Си Цзиньпин приглашён в США в конце сентября, но видимо это будет такая же дежурная поездка, хотя война в Иране к сентябрю наверное закончится, может быть это на что-то повлияет, но пока вот так.
@ejdailyru
😁91💯48🦄31❤21🤔14👎13👍11🗿3✍1😨1🤝1
Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что Виктор Орбан не получит выходное пособие после ухода с поста главы правительства. По словам Мадьяра, прежнее правительство приняло закон, по которому Орбану за 16 лет работы премьером полагалась выплата в размере €107 тысяч, однако новый кабмин не будет ее выплачивать.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍272👎215😁134🤷♂46❤17🦄15👏14🤬10🌚7😍5🕊2
Иранские хакеры взломали системы мониторинга топлива на американских АЗС, сообщает CNN. По данным телеканала, они воспользовались простой уязвимостью: в системах не были установлены пароли. Хакеры смогли подменить показания датчиков, но не получили доступ к реальным запасам топлива.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁150👍61🤬37❤18👎14🦄6😡5👏3🕊2🗿2😨1
Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что спецтрибунал по преступлению агрессии России против Украины будет работать в Гааге. По его словам, Нидерланды официально подтвердили размещение трибунала, а создание механизма переходит из стадии обсуждений в практическую фазу. К инициативе уже присоединились 37 стран с трех континентов.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Евросоюз официально присоединился к соглашению о создании спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины. Будущий трибунал получит полномочия расследовать действия высшего политического и военного руководства России. Одновременно ЕС поддержал создание…
👍387🦄218😁139👎83😡37❤36🔥19🗿17👏14🕊12🤷♂6
Победа мэра Большого Манчестера Энди Бернхэма на довыборах в округе Мейкерфилд может заставить Кира Стармера рассмотреть уход с поста премьер-министра, пишет The Telegraph. Бернхэм уже получил разрешение участвовать в отборе кандидата от Лейбористской партии, что открывает ему путь к возвращению в парламент и возможному вызову Стармеру за лидерство в партии.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁34👍21❤19👎17🤔5😢4🕊3💅3🔥2
Telegram-канал "Досье. Секретный Контур" о том, что высшее образование в России стало слишком дорогим и все меньше гарантирует успех:
@ejdailyru
Российское высшее образование сегодня - это какая-то странная сделка с совестью. Свежий опрос ВШЭ показал, что образование считают главным фактором успеха лишь 19% россиян. Это подтвердило то, что все и так давно чувствуют: 80% людей больше не верят, что вуз - это залог успеха.
И самое абсурдное здесь даже не в том, что программы безнадежно застряли где-то в прошлом веке. Самое дикое - ценники. Образование стало стоить каких-то космических денег, хотя за эти суммы тебе часто продают просто право пять лет посидеть в аудитории.
Вот реальные цифры 2025–2026 годов, от которых волосы дыбом:
— В МГИМО за год на «Международных отношениях» просят уже больше 770 тысяч рублей.
— В МГУ на «Лечебном деле» цена скакнула до 734 тысяч.
— А если ты хочешь стать айтишником в МФТИ, готовь почти 950 тысяч в год.
То есть, чтобы ребенок просто получил диплом, семья в регионе должна не есть и не пить несколько лет или продать квартиру. И ради чего? Чтобы потом выйти на рынок труда, где работодатель посмотрит на твой диплом как на красивый сувенир и спросит: «А что ты реально умеешь?».
Власти при этом продолжают закручивать гайки - бюджетных мест все меньше, бюрократии все больше, а преподаватели выживают на копейки, если не работают в топовых московских вузах. Получается замкнутый круг: образование стоит как крыло самолета, а на выходе мы получаем человека, которому все равно приходится переучиваться с нуля. Неудивительно, что люди разочарованы - платить миллионы за имитацию учебы больше никто не хочет.
@ejdailyru
💯865🤬109😢38❤28😁27🤷♂21👎10🔥5🕊5🦄4👍1
Блогер Игорь Стрелков о том, что закон о защите россиян за рубежом не имеет смысла без реальной силы государства:
@ejdailyru
Пустые угрозы никогда никого не пугают. Настоящий серьёзный человек сначала делает, а потом заявляет. То же самое относится и к государству.
Когда российское государство будет достаточно сильно, оно и без всяких законов сможет защищать своих граждан. Более того, никто не захочет ссориться с российским государством, если будет понимать, что оно, во-первых, сильно, во-вторых, заботится о своих гражданах, и, в-третьих, готово пойти на любые действия для защиты их прав и свобод.
Когда же мы находимся в той ситуации, в которой находимся сейчас - ну, можно написать какие угодно красивые законы. У нас много красивых и правильных законов. У нас говорится много красивых и правильных слов, но за этим всем не стоит ничего.
Поэтому ко всему этому я отношусь как к обычной пустой болтовне, которая не стоит обсуждения.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Госдума приняла закон о праве привлекать Вооруженные силы для защиты россиян, арестованных по решению иностранных судов без участия России.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯663😁144🦄41❤26👍13🕊8👎5🤬2🤝2👏1🗿1
Администрация Трампа и Пентагон готовят планы возможного возобновления ударов по Ирану, если переговоры о мире зайдут в тупик, пишет The New York Times. По данным издания, окончательного решения Трамп пока не принял, однако американские и израильские чиновники обсуждают атаки, которые могут начаться в течение нескольких дней, включая расширенную кампанию бомбардировок и операции спецназа против подземных ядерных объектов Ирана.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎93👍48❤46🤬28🦄16🕊11😁10🤷♂8🙏4🌚3👏1
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир заявил, что страна находится в периоде божественной помощи и начала избавления, поэтому ей нужно продолжать без остановки. По его словам, враги Израиля менялись на протяжении поколений, от римлян и нацистов до ХАМАС и Ирана, но их цель оставалась прежней — уничтожить Израиль.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄280🤬184❤70😁54👎28👍22💯14🕊9🌚6😢3🙏3
Аналитик Алексей Антонов о том, что без участия граждан в политике война, налоги и ограничения будут только усиливаться:
@ejdailyru
Наконец-то мы, как граждане России, начали знакомиться с политикой. Спустя 10 лет перерыва. Вот она, вот так она выглядит! Раньше как было: единое везде-умное государство проводит самую мудрую политику, к гражданам не лезет, а мы не лезем к нему. В партии не дураки сидят (с), обо всем договорятся.
Теперь выяснилось (на самом деле так было всегда), что государство местами не такое уж и умное, а уж в своих желаниях потрогать граждан за тёплое вымя может и вовсе не иметь никаких ограничений.
И теперь гражданам надо не просто кивать, а УЧАСТВОВАТЬ в политике = понимать, что государство не монолитное, и что разные части «государства» желают для граждан и для России радикально разного.
А если в политике не участвовать, то СВО будет длиться бесконечно, вместе с ростом налогов, утильсборов и анальных ограничений интернета.
Да, в российской элите у разных людей разное мнение, разная информация, различаются планы и методы, и я очень рад, что до широкого круга сограждан это всё наконец начало доходить.
@ejdailyru
💯919😁84🦄48❤35👎10🔥10🗿8👏7🕊7✍4🤯2
В Финском заливе с 20 по 27 мая пройдут учения ВМС США, Германии и Финляндии Narrow Waters 26-1. В них примут участие около 3000 военнослужащих, резервистов и призывников, включая подразделения финской береговой охраны и флота, около 100 военных ВМС Германии и около 30 морпехов США. Участники отработают совместные операции в условиях северной Балтики, береговую оборону, действия на архипелаге и применение беспилотных систем на море.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🤬194🔥128👍53❤29👎19😁15🕊14🤷♂9🤨6🗿3🤝2
Более 100 посольских должностей США остаются вакантными спустя 18 месяцев после начала второго срока Трампа, пишет Wall Street Journal. Посольства продолжают работать под руководством временных поверенных в делах, однако такие дипломаты обычно имеют меньше доступа к руководству принимающих стран, чем утвержденные Сенатом послы. По данным Американской ассоциации дипломатической службы, сейчас не заполнены 115 из 195 постов, включая посольства в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Ираке, Кувейте, Украине и России.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁58❤29🤷♂25🗿9🤯7🕊4👍3😢3💅1
Публицист Павел Пряников о том, что приемное родительство в России снова становится способом заработка для бедных семей:
@ejdailyru
Возвращается такая практика крестьянства Российской империи, как заработок на приёмных детях. Не так давно я приводил исследования по Воронежской губернии начала ХХ века, и там крестьянки зарабатывали приёмными родителями – правда, половина детей у них умирала от плохого ухода.
И вот читаю про возрождение этой практики в современной Ростовской области, когда люди с низким социальным статусом тоже берут приёмных детей ради заработка (исследование Южного федерального университета, «Научный результат. Социология и управление», №1, 2026):
«Различаются мотивы замещающего родительства: опекуны и попечители отмечают родственные связи (77%) и желание помочь детям (16%), а приёмные родители - мотивы заработка и профессиональной самореализации (69% выбрали вариант «это работа, за которую я получаю оплату»). То есть, приёмное родительство в городах и сёлах Ростовской области рассматривается как источник дохода и форма занятости для граждан, имеющих низкий образовательный уровень (14% имеют основное общее, 57% начальное профессиональное, 29% среднее профессиональное образование)».
@ejdailyru
😢251🤬101😁27❤22👍17💯15👎12😱10😨5👏3🦄3
Смертельно опасные пауки каракурты из рода черных вдов могут появиться в Подмосковье из-за потепления. Эксперты связывают это со стремительной юженизацией фауны: виды, которым раньше понадобилось бы около 150 лет для закрепления в регионе, теперь могут распространиться за 10–20 лет. Пока для каракурта в Подмосковье слишком холодно, но при сохранении нынешнего климатического тренда его появление называют вопросом времени.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🗿213😁122😨114❤35🤔35🦄31🔥28👎15👍10🤬8👨💻3
Telegram-канал "Седьмая печать" о том, что прогнозы супер Эль-Ниньо стали новой глобальной климатической угрозой:
@ejdailyru
Мировая пресса, между тем, обсуждает новую глобальную угрозу человечеству. На днях Центр прогнозирования климата NOAA опубликовал прогноз, предвещающий повторение в этом году супер Эль Ниньо, самой разрушительной климатической катастрофы XIX века.
Эталоном супер Эль Ниньо считаются климатические события 1876-1878 годов, сопровождавшиеся сильнейшими засухами в тропических регионах, включая Индию, Китай, Бразилию, Северную Африку и часть Египта.
Результатом стал "Великий голод" , эпидемии и массовая смертность. По разным оценкам тогда погибло от 20 до 50 миллионов человек.
Сейчас, по данным учёных , компьютерные модели указывают на создание экстремальных климатических условий к концу года. Отдельно отмечается, что может, в супер виде они и не проявятся. Прогнозы Эль Ниньо сильно отличаются от прогнозов погоды.
В любом случае новая пугалка появилась весьма кстати. Хантавирус явно публике не зашёл.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Вероятность развития Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана с мая по июль выросла до 82%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центр климатического прогнозирования США. С вероятностью 67% явление будет сильным или очень сильным на пике с ноября по январь.…
😁140🦄36❤31😱23💯11👏6👎4🤨3👍2🕊1
Аналитик Александр Балакирев о том, что реакция рынков после встречи Трампа и Си может указывать на скрытые уступки Китая США:
@ejdailyru
Встреча в Пекине прошла хорошо. Рухнули драг. металлы, но это не финальное снижение, будет значительно ниже. Укрепился доллар к основным валютам на 1%. Дорогая нефть выгодна и Штатам и ОПЕК с Ираном, но не выгодна самому Китаю. Рынки акций падают именно потому, что договорились о возврате части производств в Штаты, что приведёт к финансовым потеряем компаний, что отразилось на их стоимости.
Чтобы сбить аналитиков: Китай в отместку на такие глобальные уступки, заказал вместо 500 Боингов, всего 200 шт. В масштабах подобной сделки «это мелочи», закажут позже.
@ejdailyru
🦄79❤34😁24👍22👎9😨8🕊2🤬1💯1