ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Atomic Cherry о том, что сегодняшняя атака дронов по Московскому региону — предвестник большой проблемы:
В качестве промежуточного наблюдения зафиксирую, что Вооружённые силы Украины впервые за годы конфликта добились поражения ряда объектов на территории Московской области:

1) Солнечногорская наливная станция;

2) Предприятие АО «Ангстрем»;

3) Технопарк «Элма»;

4) Нефтехранилище Транснефти;

5) Нефтеперерабатывающий завод в Капотне.

Есть ряд заявлений и свидетельств о попаданиях и на других объектах, однако перечислять их все смысла нет. Тренд понятен и без этого.

Почему эта информация интересна? Прежде всего, атака на Московскую область производилась очень скромными силами — по заявлению российских чиновников, было «сбито 120 БПЛА» (к этому присовокупите десяток тех, что добрались до целей). Учитывая регулярное преувеличение данных о масштабах атак, можно предположить, что их в действительности было меньше, но это спекуляции; тем не менее, даже 120-130 самолетов-снарядов — это очень, очень небольшая цифра, учитывая следующий фактор...

Московская область — это точка наибольшей плотности и концентрации сил ПВО в РФ. Самая защищенная область. Самый защищенный город. Прежде украинские подразделения учитывали данный факт, фактически не пытаясь производить реальных атак на поражение каких-либо конкретных объектов. В сторону Москвы запускались самые примитивные модели самолетов-снарядов, представляющие собой летающие мишени. Их задача была незамысловата — поддерживать видимость интенсивных операций с применением средств воздушного нападения, тем самым сковывая сосредоточенное вокруг Москвы ПВО, дабы оно не было передислоцировано в другие регионы РФ.

Но сегодняшней ночью что-то изменилось. Украинские самолеты-снаряды (и стоящие за ними разведка и планирование прежде всего) преодолели самую мощную противовоздушную оборону на территории Российской Федерации.

Станет ли это устойчивым трендом — что ж, полагаю, это мы выясним в ближайшее время.

@ejdailyru
🔥406🤬175😁91😨85💯5553🕊37👎24🤷‍♂23🦄10🥰4
Гражданин Индии погиб при атаке БПЛА в Подмосковье, ещё трое иностранцев получили ранения. Об этом сообщило посольство Индии в России:
«Посольство выражает искренние соболезнования семье погибшего и делает всё возможное для оказания необходимой помощи пострадавшим, тесно взаимодействуя с руководством компании и местными властями».

Власти Подмосковья сообщали, что один из украинских дронов ударил по строящемуся многоквартирному дому, задев строителей.
@ejdailyru
1🤬200😁106😢82🤷‍♂59🔥5422👍21🕊20😐5🥰2💅2
Forwarded from BRIEF МИР
Швейцарский парламентарий предлагает ввести налог на иммигрантов в ЕС — Bloomberg.
«Иммигранты обустраиваются в Швейцарии, уже создав себе уютное гнездо, — заявил депутат Андреа Карони газете SonntagsZeitung. — Поэтому мы можем попросить их что-нибудь за это заплатить».

Карони, вице-президент правоцентристской СвДП, планирует внести эту идею в парламент в рамках внутренней реализации нового пакета договорных обязательств Швейцарии с ЕС.
Предложение прозвучало всего за несколько недель до того, как в Швейцарии должен состояться референдум о том, следует ли ограничить численность населения из-за опасений по поводу перегруженности железных дорог, автомобильных дорог и жилья.

Это вызвало ожесточенные дебаты по вопросу иммиграции внутри страны.

@brieflyru
@rusbri
👍16248😁26👎24🔥6🤨5🤷‍♂2🤬1
Блогер Александр Храмов о том, что в ближайшей перспективе "лихие 90-е" могут показаться образцом стабильности по сравнению с нынешним периодом, а Ельцин — сильным лидером по сравнению с Путиным:
А помните, был такой термин – «лихие 1990е»? Интересно, а как назовут нынешнее время – «кровавые 2020е?»

Вот все ругают алкаша Борьку, а ведь при нем Москву не бомбили, Белгород не был прифронтовым городом, а небо над российскими городами не застилал черный дым от горящих НПЗ.

Да, шла война в Чечне, но, знаете, о ней даже как-то неловко вспоминать, глядя на СВО.

Да, были рейды боевиков на территорию России – но, извините, а в Курской области в 2024 году что произошло?

Да, были теракты – но так они и сейчас случаются, один «Крокус» чего стоит.

Да, при Ельцине был дефолт, зарплаты не платили – но вы уверены, что нынешняя власть справилась бы лучше, если бы сейчас стоимость нефти упала до 10 долларов за баррель, как в 1998 году?

Борис Николаевич, при неизмеримо меньших ресурсах, безопасность государства всё-таки обеспечивал, воздушных налетов на столицу не допускал. При нем хоть какая-то стабильность была и уверенность в завтрашнем дне.

Да, и прикиньте, при Ельцине можно был спокойно выйти на митинг в центре Москвы и крикнуть «Ельцин - вор»! И никто тебя за это не тащил в автозак. А еще в Думе сидела оппозиция. И по телевизору Ельцина ругали дни напролет.

А Борис Николаевич этого всего не боялся. Так что на фоне своего преемника даже он теперь начинает казаться сильным, волевым и грамотным лидером.

@ejdailyru
1💯2.06K👎211😁16390👍78🦄65🤔52😢25👏16🗿13🤬9
Forwarded from BRIEF МИР
США рассматривают угрозу применения ударных беспилотников со стороны Кубы — Axios.
Согласно секретной информации, предоставленной изданию, Куба приобрела более 300 военных беспилотников и обсуждает их использование для нападения на американскую базу в Гуантанамо, американские военные корабли и, возможно, на город Ки-Уэст во Флориде, расположенный в 90 милях к северу от Гаваны.

По словам источника, эти разведданные, которые могут стать предлогом для военных действий США, показывают, насколько администрация Трампа рассматривает Кубу как угрозу из-за развития беспилотной войны и присутствия иранских военных советников в Гаване.
«Когда мы думаем о том, что подобные технологии находятся так близко, и что целый ряд злоумышленников, от террористических групп и наркокартелей до иранцев и русских, это вызывает беспокойство», — сказал высокопоставленный чиновник.

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф в четверг посетил Кубу и прямо предостерег местных чиновников от участия в военных действиях.
«Рэтклифф ясно дал понять, что Куба больше не может служить платформой для противников, продвигающих враждебные интересы в нашем полушарии», — заявил этот чиновник. «Западное полушарие не может быть ареной для наших противников».


@brieflyru
@rusbri
😁10235🤬32👍18🤔7💅7🕊4🦄4😨3🤷‍♂1🔥1
Судьи во Франции, ведущие расследование в отношении соцсети X, могут запросить ордер на арест Илона Маска, если против него будут выдвинуты обвинения и он будет игнорировать вызовы в суд, заявила прокурор Парижа Лор Беко.
@ejdailyru
😁154🦄40👍3019👎10🤬5🔥3💅2
Жители Свердловской области пожаловались, что СМС об угрозе атаки беспилотников пришли уже после отмены тревоги.
@ejdailyru
😁342🤬174🤷‍♂71👏2218😱11💯10🕊9🔥5🤔3😐1
Власти Турции отказали в заходе в турецкий порт Искендерун судну Panormitis, груженному украинским зерном. Ранее это же судно получило отказ от Израиля после вмешательства Украины. Теперь сухогруз направляется в сторону Египта и Сирии.
@ejdailyru
👍367👎116😁8232👏19🔥15🤯11🗿7🦄2
Доля рассрочки при покупке новостроек на российском рынке недвижимости сократилась с 40% до 25–30%. В портфелях крупных девелоперов доля инструмента сократилась почти в полтора раза. Это связано с повышением доступности рыночной ипотеки и усилиями властей, направленными на ограничение программ рассрочек.
@ejdailyru
😁135👎4720🦄12👍4🤨3🥰1🤬1
Из-за оттока российских туристов в Карловарском крае Чехии прекратили работу почти 18 тысяч компаний, свидетельствуют данные статистического управления Чехии, пишет «РИА Новости». Количество россиян снизилось почти на 93% с 2020 года — с 83 тысяч до 6,3 тысячи. Из-за этого некоторые санатории были вынуждены закрыться или перепрофилироваться.
@ejdailyru
🤷‍♂275👏209👍130😁94😢38🦄3520🕊11👎5👌5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иран намеренно тянет время, чтобы усложнить возвращение США к военным действиям:
«Внутри Ирана преобладает оценка, что президент Трамп может пойти на возобновление военных действий, и сейчас Тегеран намеренно придерживается стратегии "обмана и затягивания времени" в надежде, что выигрыш во времени усложнит любое потенциальное возвращение к войне», — сообщает корреспондент Fox News Трей Йингст со ссылкой на двух представителей региональной разведки.

@ejdailyru
💯85🦄53😁4521👏18🤬6👍3👎3🔥1🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Эрмитаже вооруженный ножами 46-летний предприниматель захватил императорский трон в Георгиевском зале и начал зачитывать речь о разорении, взятках и кредитах. Позже мужчину задержали сотрудники Росгвардии.
@ejdailyru
2😁649😱204👏144😢118🤯4137👍33😐8😨7👌6👎3
Полиция в Воронеже пришла на общественную дискуссию о городе, которую проводит дискуссионная площадка «Пространство Политика». Силовики задержали всех участников, около десяти человек, и увезли в отдел полиции без предъявления обвинения.
@ejdailyru
🤬741😁91👎43👍21🤯14🌚11😱10🤔63🔥2😡2
Российские школьники жалуются Мизулиной на "музыкальную цензуру" — администрация школ запрещает танцевать на последних звонках под "непатриотичные" треки.
"В последние дни приходит много писем по поводу вальса на последних звонках. В некоторых школах ограничивают не только иностранные песни (даже музыку без слов), но и треки российских исполнителей. Так, например, в одной из школ не разрешили ставить номер сразу под 6 российских песен, включая произведения Сергея Лазарева, группы The Hatters, а в другой школе под санкции попал популярный мэшап из тиктока - Golden Brown x Love story. Выпускникам в спешке приходится переделывать номера, которые репетировали еще с осени, хотя на носу экзамены", — написала глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина в соцсетях.

@ejdailyru
😁423🤬395👎105🦄3427😨27🤷‍♂19👌12🗿11🌚8😱5
"Временное правительство 2.0" о том, что расстройство вице-премьера Трутнева из-за технологического отставания от Китая поднимает вопрос о персональной ответственности чиновников:
А чего расстраиваемся, Юрий Петрович? Вот же — правительство в 2023 году утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. А вот вы в том же году рассуждаете про программу ВЭФ и технологический суверенитет. А вот снова правительство — в 2024 году заявляет, что "продолжает укреплять технологический суверенитет страны". А вот снова вы — 2019 год, обещания про стартапы и инновационные разработки на Дальнем Востоке.

Если спустя столько лет и столько обещаний у вас из технологий по-прежнему мед и крабы, может, все идет по плану? И надо не расстраиваться, а радоваться, что у нас технологическим суверенитетом занимаются такие великие и несменяемые управленцы.

В России доля государства в экономике составляет добрую половину. Поэтому пенять на то, что частный сектор ваш технологический суверенитет не вывозит — не выйдет. Т.е. ответственность как минимум на 50% лежит как раз на государстве и его представителях. А вы, ЮПТ, в числе тех представителей. Ну так и какие будут оправдания?

@ejdailyru
💯705😁90👍6333👏18🤬9👎7😨3🕊1🦄1
Философ Борис Межуев:
В условиях обстрела Москвы хочется писать про обстрел Москвы, да и о чем еще имеет смысл писать. Но писать про обстрел Москвы запрещено руководством Москвы, так что лучше не писать вообще. Тем более что и так все понятно. Завидую авторам, умеющим найти какую-то деталь и ее развить (типа у нас беспилотники не те, или ПВО не то, или какой-то из начальников не совсем понимает, что к чему, или мы все пока еще не поняли, что война - это всерьез и надолго, а все продолжаем мечтать о Евровидении). Я честно говоря уже и читать не могу всю эту пургу. Комментировать нечего.

@ejdailyru
💯776😁18230😢23🔥18🦄16🕊12🗿6👍5👎5💅5
Военкоры сообщают, что дроны, которые сегодня массово атаковали российские регионы, работают на системе связи Starlink.
@ejdailyru
😁721🤬228🤷‍♂115🔥77👏31🕊22😱20💯1910👎9👍6
Telegram-канал "Дорогая Хурма":
Максут, РКН, а вы же заблокируете в России Старлинк? Да? В ближайшее время? Как нет, а почему?

@ejdailyru
😁1.06K👍113💯8530🤬23🕊23🦄1711🤷‍♂9🗿7🔥5