Политолог Александр Каргин о том, почему обвинения NYT против Израиля выглядят недостоверными:
@ejdailyru
На днях газета New York Times опубликовала нашумевший материал известного журналиста Ника Кристофа о якобы систематических изнасилованиях палестинских заключенных в израильских исправительных учреждениях.
Напомню, что New York Times была неоднократно замечена в абсолютной лжи и клевете в отношении России и нашей армии, а Дональд Трамп ранее называл New York Times «позором журналистики».
Непосредственно в статье Кристофа утверждается, что в изнасилованиях в отношении захваченных членов ХАМАСа участвовали израильские служебные собаки, которых на это натренировали. Израильтяне сразу заявили, что это физиологически невозможно ибо крайне мало подобных зарегистрированных в медицинской литературе случаев. Тут надо оговориться, что специалисты по животным с которыми я общался имеют отнюдь не столь однозначное мнение и некоторые полагают, что теоретически подобное могло произойти.
С моей точки зрения есть более весомая причина почему это полный бред и американское издание в очередной раз опубликовало лживый материал.
Я крайне далек от идеализации израильской исправительной системы и вполне допускаю, что там могут иметь место нарушения прав человека и прочие не хорошие вещи. Но специальный отдел натренированных на изнасилование собак (т.е. официально введенный порядок, а не чей-то личный садизм) - вообще не вписывается в то, как израильская система позиционирует себя и как сами израильтяне смотрят на себя и на свои действия.
Суть в том, что Израиль - маленькая страна, все кого-то знают, и о разных жестоких вещах, люди зачастую узнают не из прессы. Скрыть отряд собак-насильников в таких условиях было бы невозможно и все, кто знаком с механикой израильской жизни это понимают. Там распечатки закрытых заседаний израильского военного кабинет через пол часа оказываются в прессе. Особенно в условиях внутренней политической борьбы между нынешним правительством и судебно-юридической системой - кто нибудь обязательно бы подобное слил. Для меня лично это более убедительный аргумент, в пользу того, что статья Кристофа - навет, чем физиология собачьего пениса.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Израиль подает в суд на The New York Times из-за статьи о сексуальном насилии над палестинскими заключенными. Офис премьер-министра Израиля назвал публикацию самой чудовищной и извращенной ложью против страны в современной прессе. Речь идет о колонке журналиста…
👎84😁45❤26🦄19👍15💯7🤬6🤯5🕊3🤨1
В Госдуме призвали усилить возможности полиции для борьбы с кибермошенничеством
Подробности:
@ejdailyru
Технические возможности правоохранительных органов РФ для борьбы с кибермошенниками нужно усиливать, включая внедрение автоматизированного поиска мошеннических сетей. Об этом заявил депутат Госдумы Юрий Григорьев, комментируя данные ЦБ РФ о хищении мошенниками за I квартал 2026 года 7,4 млрд рублей с банковских счетов граждан.
Подробности:
"Я считаю, государство должно действовать жестче, и, в первую очередь, речь идет о правоохранительных органах. Необходимо технологически усиливать нашу полицию. В руках преступников находятся ключевые сервисы и технологии. Это не справедливо, так не должно быть. Я убежден, что правоохранительная система должна получить современные инструменты: аналитические платформы, цифровую экспертизу, автоматизированный поиск мошеннических сетей, специализированные подразделения и подготовку кадров", - сказал парламентарий.
Он подчеркнул, что мошенничество стало не просто "телефонными разводами", а "массовой цифровой атакой на граждан России", от которой страдают наименее защищенные группы населения - пенсионеры, одинокие женщины, подростки.
@ejdailyru
🤬208😁80👎48🗿23🦄22❤13👍8🤔6🕊2
Литва планирует создать минное поле на границе с Россией в рамках проекта ЕС Eastern Flank Watch. Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил Euractiv, что речь идет о линии обороны с противотанковыми средствами и минами для противодействия передвижению пехоты. Противопехотные мины запрещены Оттавской конвенцией, но страны Балтии, Польша и Финляндия ранее вышли из договора.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍181😁86🤬74👎41🕊20❤17🦄17🤯12🤷♂11😢5😡2
Россиянам пообещали отечественные ИИ-чипы на замену Nvidia к 2030 году. Компания «Байкал Электроникс» планирует выпустить линейку специализированных процессоров в 2029–2030 годах. По словам гендиректора компании Андрея Евдокимова, это будут первые в России ИИ-чипы, совместимые с экосистемой Nvidia CUDA, то есть они смогут работать с программами, написанными для видеокарт Nvidia.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁1.07K🦄529🗿71❤22👎22🤔17🙏11👏8🤯8💯2😨2
Ситуация вокруг маркетплейсов и Федеральной антимонопольной службы переходит в стадию открытого игнорирования регуляторных требований. В середине апреля ведомство вынесло платформам официальное предупреждение из-за изменения условий договора и затягивания сроков выплат продавцам, а также тарифов на логистику, усмотрев в этом признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке. Согласно предписанию, руководство маркетплейсов должно было устранить нарушения и скорректировать внутренние регламенты в срок до 15 мая. По данным источников в среде крупных региональных селлеров, никаких изменений в графике платежей так и не произошло, а сроки перечисления средств остаются увеличенными. Эксперты отмечают, что неисполнение предупреждения ФАС в установленный срок открывает прямую дорогу к возбуждению полноценного антимонопольного дела с перспективой крупных оборотных штрафов.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍94👎61😁45❤26🦄16🤔9🤬7😡3🕊1💯1
Forwarded from Тассовка
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО должно показать России, что может «проникнуть в небольшую крепость», построенную в Калининграде, пишет РИА Новости со ссылкой на NZZ. По его словам, у альянса есть средства для уничтожения российских баз в регионе.
🤬394👍135🦄71😁64❤23👎23🕊21🤯14🤨5😡4🌚2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Немецкая компания поставила в Россию через Турцию подсанкционные товары на 30 млн евро. Полиция ФРГ арестовала предпринимателя Никиту С. и его сообщников.
2️⃣ Путин на переговорах в Пекине попытается продвинуть газопровод Сила Сибири 2, но условия проекта по-прежнему во многом зависят от Китая.
3️⃣ Euroclear заявил, что активы ЦБ России останутся замороженными, несмотря на решение арбитражного суда Москвы.
4️⃣ Россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем до распада СССР, следует из исследования АТОР.
5️⃣ Минфин США продлит на 30 дней истекшее исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем, сообщил источник Reuters.
6️⃣ Советником губернатора Петербурга по здравоохранению стал бывший главврач больницы, где произошел скандал с продажей частей тел умерших.
7️⃣ В Москве предложили запретить строительство высоток в исторических районах из-за уязвимости для «актов экстремизма с воздуха».
8️⃣ В России предложили снижать возраст вступления в брак, чтобы бороться с поздним созданием семьи и рождением детей.
9️⃣ В Перми священнослужители объехали город с иконой после сообщений об угрозе атак беспилотников.
1️⃣ Немецкая компания поставила в Россию через Турцию подсанкционные товары на 30 млн евро. Полиция ФРГ арестовала предпринимателя Никиту С. и его сообщников.
2️⃣ Путин на переговорах в Пекине попытается продвинуть газопровод Сила Сибири 2, но условия проекта по-прежнему во многом зависят от Китая.
3️⃣ Euroclear заявил, что активы ЦБ России останутся замороженными, несмотря на решение арбитражного суда Москвы.
4️⃣ Россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем до распада СССР, следует из исследования АТОР.
5️⃣ Минфин США продлит на 30 дней истекшее исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем, сообщил источник Reuters.
6️⃣ Советником губернатора Петербурга по здравоохранению стал бывший главврач больницы, где произошел скандал с продажей частей тел умерших.
7️⃣ В Москве предложили запретить строительство высоток в исторических районах из-за уязвимости для «актов экстремизма с воздуха».
8️⃣ В России предложили снижать возраст вступления в брак, чтобы бороться с поздним созданием семьи и рождением детей.
9️⃣ В Перми священнослужители объехали город с иконой после сообщений об угрозе атак беспилотников.
❤46🤬31😨11🕊10👏5😱4
Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что дефицит кадров в России планируют частично решать за счет пенсионеров и предпенсионеров. Власти хотят возвращать старшее поколение на рынок труда через переобучение, короткие образовательные программы, стажировки и гибкие форматы занятости, включая удаленку и неполный рабочий день. По мнению министерства, это поможет закрыть нехватку сотрудников без резкого увеличения миграции.
@ejdailyru
@ejdailyru
2👎469😁285👍83🦄67🤬51🤨20❤12😢12🕊5👏3😡3
Суд закрыл дело Илона Маска против OpenAI из-за истечения срока давности. Присяжные в Калифорнии решили, что иск миллиардера был подан слишком поздно, а судья согласилась с этим вердиктом.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Маск обвинял OpenAI, Сэма Альтмана и Грега Брокмана в отходе от изначальной некоммерческой миссии компании. По версии Маска, OpenAI должна была развивать ИИ на благо человечества, но вместо этого перешла к коммерческой модели.
Маск был одним из сооснователей OpenAI и покинул компанию в 2018 году. Позже он создал собственную ИИ-компанию xAI. Его юристы могут обжаловать решение суда.
@ejdailyru
😁92🤔26❤18😡14👍11👎4🦄4🤷♂3👏2🕊2
Армия США ищет дешевые ракеты-перехватчики для Patriot, чтобы не тратить дорогие PAC-3 на массовые атаки дронов и ракет. Согласно запросу MOSAIC-26-03, опубликованному 15 мая, новая ракета должна стоить не более $1 млн, быть совместимой с пусковыми Patriot M903 и системой управления IBCS. Сейчас один перехватчик PAC-3 MSE стоит около $3–4 млн. Демонстрации прототипов хотят провести до конца сентября 2026 года.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁79👍48🦄18❤13🤬11🤔8😡6😨3🕊2🙏1
ФНС планирует учредить новую ведомственную награду, медаль «За служение государству и обществу», обращает внимание экономист Борис Луцет. Согласно проекту приказа, ей будут награждать сотрудников налоговой службы в том числе за содействие реализации полномочий ФНС, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие культуры благотворительности.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄331👎225😁80🤬31🗿17❤14👍4🤔4🕊2😐1
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о том, стала ли атака ВСУ на Москву новой военной реальностью для России:
@ejdailyru
Продолжается осмысление новой реальности после удара ВСУ по Москве 17 мая. Многие в патриотическом сообществе считают, что этот удар создаёт новую реальность:
Впервые ВСУ удалось отчасти пробить ПВО Москвы. И так как ЕС выделил 6 млрд евро на дроны для ВСУ, то нужно ожидать ещё все более сильных налётов.
Публичная позиций в России, которая выражена в сми: не надо нагнетать. Ну удар. Ну что уж такого, все таки идут военные действия.
Часть экспертов считает, что удар 17 мая это не новая реальность, а исключение, которое создано тем, что Зеленский очень долго копил дроны для удара 9 мая, а ещё и подкопил дроны во время перемирия. Поэтому получилось исключительное событие. К тому же ВСУ не удалось пробить ПВО Москвы.
Какова реальная позиция российских военных и государственного руководства- пока не известно. Ни одну из перечисленных позиций исключить нельзя.
Россия это открытое демократическое общество, поэтому в России возможна такая дискуссия. Хотя она конечно идёт в таких форматах, которые не должны создавать ажиотаж.
@ejdailyru
😁352🦄340🗿36👎28❤21🌚21🤬20🕊14🤔11👍4😢1
Telegram-канал "Юрий Долгорукий" о том, почему ограничения для соцсетей не решат проблему детской цифровой зависимости сами по себе
@ejdailyru
Идея возрастных ограничений для социальных сетей сама по себе не выглядит ни радикальной, ни тем более вредной. Напротив, это одна из немногих мер, в отношении которой существует серьезная доказательная база и понятная логика: речь идет о защите формирующейся психики. Проблема в другом — в контексте, в котором эта тема сегодня поднимается. Она оказывается встроенной в общий поток запретительных инициатив, многие из которых воспринимаются обществом как избыточные, непродуманные или откровенно вредные.
При этом отрицать риски, связанные с социальными сетями, сегодня уже просто невозможно. Исследования последних лет, включая работы соуиального психолога Джонатана Хайдта, довольно убедительно показывают: ранняя и неконтролируемая цифровая социализация коррелирует с ростом тревожности, депрессивных состояний и снижением базовых социальных навыков. Однако важная деталь часто теряется: сами по себе соцсети не являются первопричиной проблемы. Они лишь заняли пустующую нишу.
Современное детство в значительной степени лишено пространства для самостоятельного действия. Гиперопека, страхи за безопасность, институциональные ограничения — все это последовательно вытесняет ребенка из реального мира. В этой ситуации цифровое пространство становится не просто развлечением, а единственной доступной формой самостоятельности, пусть и иллюзорной.
Поэтому обсуждение «вреда соцсетей» без учета этой трансформации неизбежно ведет к подмене причины следствием. Ограничить доступ — технически возможно, но это не устраняет фундаментальную проблему. Если у подростка нет реальных зон ответственности, нет опыта взаимодействия с миром вне родительского контроля, он будет искать замену — и найдет ее в любой доступной форме.
Самый простой и формально реализуемый путь — это ужесточение контроля над доступом: идентификация пользователей, возрастная верификация, привязка к документам. Такая мера создает иллюзию решения, потому что ее легко описать, внедрить и отчитаться о результате.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Запретить доступ к соцсетям для детей младше 14 лет предложили в Общественной палате РФ. Такие меры якобы должны помочь в борьбе с интернет-мошенничеством в отношении детей. Ранее запрет на соцсети до 16 лет ввели в Австралии, подобные меры также рассматривают…
👎74💯36👍26🤷♂20❤13😁3👏2😐2🕊1
Трамп заявил, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ попросили отложить запланированный на завтра удар по Ирану из-за серьезных переговоров. По его словам, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент ОАЭ Мохаммед бин Зайед считают, что стороны могут заключить соглашение, приемлемое для США и стран Ближнего Востока.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф призвал Дональда Трампа продлить ультиматум Ирану на две недели и попросил Тегеран на тот же срок открыть Ормузский пролив в качестве жеста доброй воли. Он также предложил всем сторонам конфликта соблюдать двухнедельное…
😁230🦄86❤16👎11🗿10💅5💯2🕊1
Политик Евгений Михайлов о том, как удары ВСУ по Москве и роль Трампа стали неудобной реальностью для Кремля:
@ejdailyru
Провластные каналы продолжают пиар-наезды на Трампа и борьбу с «духом Анкориджа». Хотя, казалось бы, решение Трампа начать операцию против Ирана удержало российскую экономику на плаву, можно было бы быть благодарными. Пусть и не особо распространяясь об этом, учитывая наши дружественные отношения с Ираном. Но тут просто совпадение обстоятельств, Трамп атаковал по своим соображениям, РФ, скорее пыталась это предотвратить, по крайней мере формально. Зато в вопросе о Параде Победы Трамп явно прямо помог Кремлю. Причём Трамп позволил разрулить довольно сложную в политическом плане ситуацию, что интересно, как для Кремля, так и для Киева.
Киев раскрутил кампанию угроз и ему было бы сложно не наносить удар по Москве, так как это выглядело бы как прогиб перед российским ультиматумом. В тоже время как показал последний массированный налёт украинских дронов у ВСУ вполне себе есть потенциал для того, чтобы с большой вероятностью сорвать Парад, так как рисковать в такой ситуации для Кремля было бы крайне затруднительно. Медиация Трампа позволила сторонам не потерять лицо, что вполне можно было бы и отметить положительно, но как-то особой благодарности не заметно.
Если же вернуться к налёту, то, очевидно, что потенциал ВСУ значительно вырос и явно будет продолжать расти. Как говорится СВО уверенно идёт по плану и даже с опережением графика. Весна в этом году для ВС РФ не задалась, сочетание негативных факторов сильно осложнило нашим войска жизнь, а дальнобойные удары стали новым неприятным обстоятельством для нашего тыла. Что сможет этому противопоставить РФ пока неизвестно. Не считать же адекватным ответом запрет телеграма и ютуба или отключение мобильного интернета. Такие ответы достаточно быстро вообще подорвут нашу безопасность, как в политическим, так и в экономическом и в технологическом планах. При этом освещение ситуации в СМИ оставляет желать лучшего, Генштаб тоже не блещет, последние заявления о контроле над Боровой и 85% Лимана вызвали откровенное недоверие военблогеров, полагающих, что тут явная лакировка действительности и обстановка более сложная, чем нам рисуют.
@ejdailyru
💯298😁118❤42🦄15🕊9👎8🤬7👍6🌚3✍2🔥2
Гражданские жены участников СВО подали иск в Верховный суд к Федеральному собранию из-за закона, который лишил часть из них выплат за гибель военных.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Выплаты теперь положены только тем гражданским женам, которые имели с погибшим общего ребенка и проживали с ним более трех лет. Первый иск подала Александра Токарева, которая считает, что новые нормы нарушают принцип равенства граждан перед законом и не соответствуют Конституции, пишет "Коммерсантъ".
В инициативную группу фактических жен, требующих отменить поправку и вернуть возможность получения гробовых, вошли 450 женщин. В Госдуме менять закон не планируют. Глава комитета по защите семьи Нина Останина заявила, что бывают ситуации, когда у погибшего оказывается несколько гражданских жен, и закон не определяет, кто из них должен иметь приоритетное право на выплаты.
@ejdailyru
😁444🦄95👍39👎26❤20🤬18💅8😱4🔥3🕊3
Telegram-канал "Россия не Европа" о том, почему конфликт Трампа с европейскими лидерами не приведет к разрыву США и Европы:
@ejdailyru
Полагаем, никакого глубинного конфликта между Европой и США нет, есть конфликта между Трампом и европейскими лидерами, который будет исчерпан с уходом Трампа. Тем более нельзя говорить о том, что Европа готова выступить против США. Европейцы не обладают ресурсами, чтобы стать полностью самостоятельным центром силы. Европа и США связаны тысячами связей – экономических, военных, политических. Их разрыв, который тоже нельзя совершить мгновенно, больно ударит по обеим сторонам. При этом Европа, даже учитывая успехи её милитаризации, не может быть уверена в победе над Россией без поддержки США.
Китайский фактор опасен не только американцам, но и европейцам. В случае дистанцирования Европы и США друг от друга, не говоря уже о евро-американском конфликте, в выигрыше останутся Россия и Китай. Последний воспользуется сложившейся обстановкой, чтобы окончательно подчинить себе европейские рынки.
Кстати, "европейский фронт" тоже не един: так, Великобритания и ЕС играют каждый свою игру, в том числе на Кавказе и на Ближнем Востоке. Например, Франция укрепляет отношения с Грецией на фоне усиления связей Великобритании с Турцией. Конфликт ЕС с США только обострит это соперничество.
Кроме того, конфликт с американцами может стать концом ЕС. Пока Запад сохраняет единство, Евросоюз может успешно бороться с различными "евроскептиками". Но конфликт с США резко увеличит их возможности к сопротивлению Брюсселю, поскольку даст поле для манёвра между ЕС и США.
Нынешний конфликт ЕС и США решится с уходом Трампа. Так было и в его прошлый срок: предполагалось серьёзное охлаждение отношений Брюсселя и Вашингтона, но после прихода Байдена Европа демонстрировала полное единодушие с США. А на смену трамповской стратегии "фашиствующего ковбоя" придёт стратегия решительного глобального лидерства в редакции Роберта Блэкуилла: единство западного мира, восстановление «американской мощи», опора на союзы и международные институты и, конечно, жёсткое сдерживание главного стратегического соперника – КНР.
@ejdailyru
💯93❤23🦄14👍9😨6🤬4🤷♂3👎3🕊3😁2🤔2
Польша создаст первый в Европе сервисный центр двигателей для танков Abrams. Соглашение с Honeywell подписали сегодня в Демблине, сообщили в Минобороны страны. Польские власти заявляют, что такой центр станет третьим в мире после США и Австралии и будет обслуживать двигатели AGT1500.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍125🤬102❤25👎10🕊10😨8✍7🔥7🦄5😡3🤝1
Политолог Юрий Баранчик о призыве главы МИД Литвы к НАТО ударить по Калининграду:
@ejdailyru
Главное в этом интервью – сам факт того, что глава МИД Литвы допускает возможность атаки НАТО на Калининград. К сожалению, это происходит лишь потому, что мы демонстрируем «миролюбивость» на Украине. В логике западных элит не существует запрещенных приемов: если ты чего-либо не делаешь, чтобы выиграть, – значит, просто не можешь этого сделать.
Вот на этом и основывается мнение западных политиков, что можно напасть на российский Калининград и не получить в ответ удар ядерным оружием. Они перестали воспринимать наши угрозы всерьез. Они думают, что Россия - это бумажный тигр, который не посмеет ударить по ним ЯО, поэтому можно напасть на нашу территорию и остаться в конфликте чисто на уровне конвенциональных вооружений.
Сейчас главная задача российского руководства – убедить западных политиков, что они сильно ошибаются. Иначе беды не избежать.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО должно показать России, что может «проникнуть в небольшую крепость», построенную в Калининграде, пишет РИА Новости со ссылкой на NZZ. По его словам, у альянса есть средства для уничтожения российских баз в…
1😁221💯197👎102🦄79🤬27❤25👍13🕊13🗿11👌4🌚4
Украине придется менять налоговое законодательство, чтобы получить часть кредита ЕС на €90 млрд, пишет Bloomberg.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Для получения €8,4 млрд Киеву нужно расширить применение 20% НДС для иностранных посылок. Это требование связано с условиями макрофинансовой помощи МВФ, который готов выделить Украине транш на €700 млн при реформировании налогового законодательства.
По данным Bloomberg, Украина должна получить первый транш в июне, второй запланирован на сентябрь, третий до конца года, после завершения реформ. При этом поправка к налоговому законодательству непопулярна среди украинцев, поэтому остается вопрос, поддержит ли ее Верховная рада.
В Еврокомиссии сегодня заявили, что ЕС и Украина пока не заключили три соглашения, от которых зависит предоставление первых средств из кредита.
@ejdailyru
😁79❤38👎22🤷♂16🦄14😢8🕊3🌚2😡2👍1