ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.8K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
ОАЭ заявили, что за последние 48 часов перехватили шесть беспилотников, которые направлялись к гражданским и стратегическим объектам страны. По данным расследования атаки 17 мая у АЭС Барака, все дроны были запущены с территории Ирака, передает Reuters.
@ejdailyru
1😁4127🤬22👍12😨6😐4👎2
Telegram-канал "Поднять Перископ!" о том, что Москва заранее снижает ожидания от визита Путина в Китай:
Москва в преддверии визита пытается не допустить формирования гипертрофированных ожиданий, как это произошло в прошлом году с визитом президента РФ Владимира Путина в Китай, который длился беспрецедентно долго, с 31 августа по 3 сентября.

Тогда российский глава государства принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине и праздновании 80-летия завершения Второй мировой войны в Пекине.

Но ожидания масштабных соглашений в сфере экономики, которые активно подогревались накануне визита Владимира Путина, тогда оказались не реализованными, что привело к появлению негативных оценок итогов визита президента России в Китай.

Поэтому дипломатический источник сегодня и призвал не делать выводы, исходя только из расширенного состава российской делегации в Китай.

Если же переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина приведут к каким-то значимым прорывам, максимально расширенный состав российской делегации позволит провести предметные глубокие переговоры и подготовить необходимые документы к подписанию.

@ejdailyru
😁16921🤔9🦄91🤬1💯1
Forwarded from Тассовка
Сергей Собянин освободил от должностей по собственной инициативе глав управ восьми районов Москвы, среди них Крюково, Крылатское, Северное Тушино, Арбат, Савеловский район, Северное Бутово, Кузьминки и Восточное Измайлово.
😁155🤔72👍3214🦄12🔥6💅6🗿4🤷‍♂3🕊1😡1
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему спасение АвтоВАЗа снова оплатят покупатели:
Логика безупречна. Ведь если убрать с рынка всех, кто умеет делать современные машины, то наши "буханки" и "копейки" мгновенно станут вершиной эволюции. Зачем инженерам Автоваза внедрять технологии и повышать качество, если можно просто запросить очередное повышение утильсбора и заградительных пошлин? А ежели денег не хватает, так бюджет же бездонный, всегда сотню-другую миллиардов можно наскрести. В карманах россиян. Всех 145 млн, в том числе тех, у кого автомобиля нет и в ближайшее время не предвидится.

По мнению необольшевиков, идеальный авторынок будущего так и должен выглядеть. Для пролов выбор должен быть сужен до двух простых вариантов: либо с гордо поднятой головой гордо крутить отечественную баранку, либо топать пешком. Ну а качественный зарубежный автопром останется исключительно для тех, кто эти законы принимает. Им ведь по статусу положено страдать в комфорте, пока остальные наслаждаются итогами "импортозамещения".

@ejdailyru
🤬677💯269😁6124👎24🤯10🤷‍♂8🦄6👍4😡2🗿1
Telegram-канал artjockey о том, почему Трамп застрял между плохой сделкой с Ираном и новой войной:
Ничего не меняется: Трамп оказался в тупике, он не может заключить сделку аналогичную "сделке Обамы", это будет полным провалом, поэтому разумные уступки со стороны Ирана не помогают заключить мир, но сам Трамп одновременно не может принудить Иран к условиям, которые бы устраивали США. Возобновление войны не гарантирует изменение позиции Тегерана, зато гарантирует усугубление кризиса с топливом перед выборами в США и уже возможное начало мирового кризиса.

А ещё NYT инсайдит, что Иран адаптировал свою тактику. За время перемирия они активно восстанавливали парк пусковых установок, а также перемещали их и оборудовали новые позиции. Кроме этого были проанализированы паттерны действия авиации, что вероятно и привело к сбитию F-15 и повреждению F-35, то есть новая воздушная кампания рискует быть более сложной для США, чем первая.

Что сделает Трамп никто не знает, он склонен действовать импульсивно, поэтому война в пятницу может и возобновиться, а могут оправдаться опасения Израиля, что президент США в итоге разочаруется в своей авантюре и быстро заключит невыгодную сделку, ни с кем её не согласовав, лишь бы просто побыстрее закончить войну.

Нефть продолжает дорожать, после угроз она уже торгуется дороже 110 долларов за баррель. США ожидаемо ещё на месяц продлили снятие санкций с России, но это не повлияло на рынок, Индия и Китай покупали бы российскую нефть и так, разве что рубль рекордно укрепился. Зато в июне, если Ормузский пролив не будет разблокирован, ожидается уже первая волна физического дефицита топлива, что тоже ставит Трампа "на таймер", но хороших решений у него как будто-бы и нет.

@ejdailyru
👍37🦄2616🕊9😁8🤬43👎2😍1
Forwarded from ЕЖ LAB
Это одно из условий России, добавил чиновник.
😁704🤬680🦄186👎84🤯30🗿2614💅9🤷‍♂6👏6👌5
Токаев заявил, что Казахстан является наследником Золотой Орды. Об этом президент Казахстана сказал на открытии форума Золотая Орда как модель степной цивилизации.
Подробности:
По словам Токаева, в новой редакции Конституции Казахстана закреплена преемственность Великой степи и ее исторического наследия. Он также призвал всесторонне изучать политическую и экономическую модель Золотой Орды.

Токаев отметил, что в период расцвета территория Улуса Джучи превышала 6 млн кв. км, в Орде насчитывалось около 100 городов, а власть династии джучидов сохранялась более шести веков.

Отдельно президент Казахстана обратил внимание на денежную систему Орды. По его словам, было отчеканено около 28 млн серебряных монет, а название казахстанской валюты тенге восходит к ордынскому данг, от которого, вероятно, происходит и слово деньги.

@ejdailyru
😁501👎133🦄115💯72👍55🗿3224🤔16🔥11👏9🤝7
Гражданские больницы в России перепрофилируют под участников СВО, поскольку военные госпитали не справляются с потоком раненых, пишет "Новая газета Европа" (в реестре иноагентов в РФ).
Подробности:
Для участников СВО строят новые медцентры, передают здания Минздрава и переоборудуют гражданские медучреждения, в том числе бывшие роддома и женские консультации. Но мест все равно не хватает, поэтому военных размещают в обычных стационарах вместе с гражданскими пациентами.

Издание отмечает, что на фоне дефицита медработников гражданским пациентам иногда приходится дольше ждать помощи, поскольку с 2023 года участников войны должны обслуживать вне очереди.

@ejdailyru
👎470🤬268😁99😱66😨21👍16👏16🙏12😡10🔥5🌚5
Защита Анатолия Чубайса подала апелляцию на решение суда по иску Роснано, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Павла Хлюстова. По его словам, защита также будет добиваться открытого рассмотрения дела. В апреле Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Роснано к Чубайсу и шести бывшим топ-менеджерам корпорации. С них потребовали взыскать 3,892 млрд рублей и $20,45 млн из-за убытков по проекту планшета Plastic Logic. Дело рассматривалось в закрытом режиме.
@ejdailyru
😁128😡42👍2118🤬65🦄4👎21🌚1
Forwarded from Тассовка
Предпосылок для возобновления комплексного стратегического диалога между Россией и США сейчас нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
😁153🦄87👎42🕊25💯15👍1210😢9🤬7😱5😡2
Путин прилетел в Китай с двухдневным визитом. Основной рабочий день поездки запланирован на 20 мая: должны пройти переговоры Путина и Си Цзиньпина в узком составе, затем встреча в расширенном формате с участием делегаций. На вечер среды также запланирована беседа за чаем, во время которой лидеры, как заявили в Кремле, смогут обсудить самые важные вопросы, включая международную повестку.
@ejdailyru
👍200👎181😁70💅32🦄2919🤬14🕊11🗿7🥰3🔥2
Лидер "АдГ" Алис Вайдель заявила, что правительство Германии под руководством партии будет стремиться к миру с Россией, а также к сбалансированным отношениям с Россией, США и Китаем.
@ejdailyru
👍301👎99🦄55😁25🕊1817🤬10🔥2👏2🤨2😍1
ЕС хочет увеличить срок регулярного продления санкций против России с 6 до 12 месяцев после ухода Виктора Орбана с поста премьер-министра Венгрии, пишет Politico со ссылкой на пять дипломатов и чиновников ЕС. Сейчас санкции нужно продлевать единогласным решением каждые полгода, однако на закрытых переговорах при подготовке к саммиту лидеров ЕС была озвучена идея делать это раз в год. Лидеры стран блока могут обсудить предложение на встрече в середине июня.
@ejdailyru
👍143👎84😁3723🤬12😐6🕊4💅4👏2🔥1😱1
Политолог Константин Калачев:
Доллар опять подешевел. В чьих интересах снижается курс? Экспортеров? Точно нет. Они от этого очень страдают. Большинства россиян? Тоже нет. Цены на импортные товары не снижаются. Путешествовать за рубеж люди больше не стали. Конспирологи предположили бы, что доллар чудесным образом дешевеет в интересах тех немногих, кто может на этом снижении избавиться от сотен миллионов рублей и запастись миллионами долларов в виду неблагоприятных экономических прогнозов и просто «на всякий случай». Кто покупает сейчас доллары в промышленных масштабах? Загадки, интриги, расследования. Впрочем, расследований можно не ждать. Да и мы не конспирологи.

@ejdailyru
💯290😁76🦄3321🤔19👎8😡8👌6😨4🤷‍♂2🗿2
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, как нехватка денег на компенсации может стать первой проблемой для нового белгородского губернатора:
Понятно, что новый губернатор не виноват, но политика вещь несентиментальная и несправедливая, поэтому ситуация предельно проста: либо он срочно найдёт деньги, либо народ его проклянёт. Имущество для любого, даже самого патриотичного россиянина - вещь святая.

Я бы на месте нового руководителя региона публично обратился к Мишустину с предложением: если в федеральном бюджете на указанные выплаты деньги не найдутся, обязать скинуться на это дело олигархов.

Ещё Пригожин говорил, что война началась из-за желания околовластных бизнесменов разграбить Украину. Так почему белгородцы должны расплачиваться за аппетиты Ковальчуков и Ротенбергов своим имуществом?

@ejdailyru
😁107👍8214👎7🤬6🤷‍♂5🕊5🔥4👏4🦄4💅2
Блогер Олег Шеин (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему Москва оказалась более провоенной, чем регионы:
Вопреки пестовавшемуся десятилетиями мнению о "прогрессивной Москве" и "поддерживающих Путина регионах" именно в Москве качественно - в полтора раза - сторонники войны превосходят в своем числе сторонников мира с Украиной (график в комментарии).

Оно и понятно. Город насыщен державной и националистической риторикой. Помню свой первый самостоятельный визит в Москву в 1990 году, когда на митинге на Лужниках я с изумлением прослушал речь о евреях. В Астрахани обсуждать такое и в голову никому не приходило даже в частных беседах.

Ксенофобия, зашкаливающая ненависть к мигрантам, рассказы про имперское величие и исторические земли радикально отличали и продолжают отличать столичную политическую культуру от региональной.

Конечно, есть и другая Москва. Демократическая, левая, интернациональная. Та Москва, которую мы любим и ценим, которая является носителем настоящей культуры и прогресса.

Но очередные опросы Левады-центра (иноагента, естественно) наглядно объясняют, почему живущий именно в Москве правящий политический класс России настроен на продолжение войны. Если в среднем по стране сторонники и противники войны находятся в соотношении 28% к 62%, то в Москве соотношение обратное: 54% к 36%.

Не только война как способ формирования тотального контроля за населением России, но и провоенная социальная городская среда является мотиватором, что все делается правильно.

Почему? Политическая культура + рост реальных средних доходов за годы войны + отсутствие реальных военных тягот.

@ejdailyru
👎236💯163🦄52😁30🤬2621🤔14🕊11🗿8👍4😍1
Forwarded from ЕЖ LAB
Эксперты считают, что реальный рост тарифов превзойдёт расчётный в полтора-два раза.
🤬610👏44😁34👎20😨1210👍8🤯4🔥2🤨2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Люксембурге Украине передали останки лидера ОУН (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Андрея Мельника и его супруги для дальнейшего перезахоронения. Украинскую делегацию на церемонии возглавила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Верещук. Она заявила, что это событие имеет большое значение для украинской национальной памяти.
@ejdailyru
👎319👍127🤬11452😁41🦄25🤯15🕊8👏3👨‍💻3😨3
Трамп заявил, что Си Цзиньпин не говорил ему, будто Россия может пожалеть о начале войны против Украины. Так президент США ответил журналистам в Белом доме на просьбу прокомментировать публикацию Financial Times. Ранее данные FT также опроверг МИД Китая.
@ejdailyru
😁133🦄36👍2310👎10🔥4🤔4👏3🤨1🗿1
Телеграм-канал Банкста о рисках инвестиций в Узбекистан:

В день IPO Национального инвестиционного фонда Узбекистана, в Лондоне у здания Биржи прошёл митинг в поддержку директора финтех-проекта Solfy Уктама Хасанова, арестованного спустя сутки после того, как Национальный банк Узбекистана отказался от ключевых условий мирового соглашения.

Адвокат Роберт Амстердам предупреждает международных инвесторов: риски инвестиций в Узбекистан могут закончиться уголовным делом против самих же инвесторов — точно так же, как это произошло с проектом Solfy.

По словам адвоката, у властей Узбекистана остается немного времени до проведения Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF), чтобы продемонстрировать всему миру безопасность рынка Узбекистана для международного капитала.

Одновременно с этим, Амстердам планирует провести пресс-конференцию для иностранных инвесторов и СМИ об угрозах при реализации инвестпроектов в Узбекистане.
1💯5027🤔17😁8🔥5👌4👎1👏1💅1