ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
Стратегический документ России и Китая - смыслы. Фразы о самом глубоком и стратегическом партнёрстве. А термин союзник Китай вообще ни с кем не употребляет. Много в разных формах обсуждается и осуждается агрессивность Запада и его санкции и военные агрессии. Очень много о ядерной безопасности. В том числе осуждаются ядерные амбиции Японии и Европы. Осуждается Золотой Купол Трампа, то есть его ПРО над всеми США. Много про много полярный мир. Но без конкретики.

@ejdailyru
🦄292😁157🗿28👎2314💯5💅3👍2🤬2😐2👏1
В сети обсуждается информация об освобождении от уголовного преследования за хищение бюджетных средств бывшей начальницы комплексного центра социального обслуживания населения Моздокского района Северной Осетии Елены Хадиковой, которая предположительно занималась фиктивным трудоустройством и нанесла ущерб республике около 700 тыс. рублей. Указывается, что на отказ в возбуждении дела повлияли личные мотивы начальника следственного управления Северной Осетии Устова.
🤬185😁5223😐10👎6👏6🤯5🤨3😱2🗿2👍1
Forwarded from Тассовка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Неформальная беседа Путина и Си Цзиньпина завершилась спустя полтора часа, российский Aurus с китайскими номерами отправился в аэропорт.
😁332👎87🦄3427🌚22🤷‍♂14👍12🗿6😡5😢1
Telegram-канал "Ламповый Преемник" о том, как в российской дипломатии "дух Анкориджа" сменился "духом Пекина":
Ушаков заявил, что он не знает про "Дух Анкориджа" и никогда не употреблял данное словосочетание. "Ну, наверное. Дух Пекина существует. Я не знаю про Дух Анкориджа, я ни разу не употреблял это словосочетание", — ответил Ушаков на вопрос, не пора ли "забыть" про "дух Анкориджа" и говорить про "дух Пекина".

Просто напомним, что первыми использовать отсылки к «духу» переговоров на Аляске начали дипломаты МИД РФ. Сам глава МИД Сергей Лавров еще в день саммита 15 августа 2025 года заявлял журналистам, что между лидерами царил "дружеский, товарищеский и взаимоуважительный дух". Чуть позже это трансформировалось в устойчивый дипломатический неологизм — "дух Анкориджа".

Понятие было мгновенно подхвачено нашими политологами и аналитиками (в частности, главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Фёдором Лукьяновым) осенью 2025 года для описания новой "оттепели" в отношениях Москвы и Вашингтона. А из официальных лиц термин "легализировал" Дмитрий Песков. А в марте 2026 года Лавров заметил, что "дух Анкориджа испаряется".

Ну вот теперь с легкой руки Ушакова имеем "дух Пекина"… Честно говоря, все эти "духи" какая-то наша дипломатическая "фетиш-фиксация", постоянный поиск и утверждение, что нас уважают. Кстати, в США никто о "духе Анкориджа" вообще не говорил. Вот эти прилагательные от Лаврова - "дружеский, товарищеский и взаимоуважительный" — это что-то, что более подходит для посиделок, а не для дипломатии, которая, на самом деле, чистый прагматизм. Сам же Лавров говорил: "Дипломатия — это искусство послать человека по адресу, но так это сделать, чтобы он ожидал путешествие". Главное, чтобы нас так поменьше посылали…

@ejdailyru
😁338🦄7427🤷‍♂26💯14🤬94👍4🤯3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, как возможное сокращение американской поддержки НАТО может повлиять на расчеты Путина:
Вы уже наверное видели сообщение Reuters о том, что Пентагон намерен подготовить и передать союзникам по НАТО документ, содержащий информацию о планах по сокращению численности американских войск, которые США предоставят НАТО в случае возникновения кризисной ситуации.

Естественно, вы задумались, а как указанную информацию воспримет Путин: добавит это ему решительности в отношениях с НАТО или нет.

Эффект будет двояким - в зависимости от того, на каком этапе подготовки к реализации своих планов находится российский лидер. Если он просто сидит и размышляет, стоит ли ему идти на резкое обострение с Европой - например, начав операцию по «освобождению Нарвы», - то он, безусловно, воодушевится и будет более склонен принять решение о необходимости подобных действий.

А вот если российский президент не просто размышляет - нападать ему на Эстонию или не нападать, - если он решение о нападении УЖЕ ПРИНЯЛ и вопрос стоит лишь о дате, - о том, КОГДА начинать, - то тогда указанная информация, наоборот, замедлит процесс. Путин решит дождаться оформления американских планов в нечто более конкретное, чем те разговоры, что ведутся сейчас. Эти планы ведь так ему выгодны.

Теоретически, манипулируя подобными утечками, американцы могут надолго оттянуть момент вторжения - достаточно создавать видимость того, что завтра напасть будет выгоднее, чем сегодня.

Важно понимать, что в политике первостепенное значение имеет тайминг, поэтому одно и то же событие в разных условиях может сыграть совершенно разные - зачатую противоположные - роли.

@ejdailyru
🗿64😁41🦄35🤔3021👎19👍12🕊11😱5🔥4🌚3
Forwarded from ЕЖ LAB
По мере роста военных расходов в федеральном бюджете быстро растет доля закрытых статей.
🤬363😁80154👎4🤷‍♂3🕊3🌚3😨3👍1🤨1
Венгрия больше не будет блокировать санкции ЕС против патриарха Кирилла. Глава РПЦ может попасть в новый санкционный мини-пакет из десяти человек, который послы ЕС планируют обсудить на этой неделе. В списке также могут оказаться министр спорта Михаил Дегтярев и олигарх Вячеслав Кантор. В 2022 году Евросоюз уже пытался ввести санкции против патриарха Кирилла из-за поддержки вторжения России в Украину, но тогда решение заблокировала Венгрия.
@ejdailyru
👍404😁79👎3622🤬16🤷‍♂10🔥7🕊7👏4💅2😡1
Башкирия вошла в число первых российских регионов по внедрению искусственного интеллекта во всех сферах — от экономики до госуправления, об этом заявил глава республики Радий Хабиров на стратегической сессии по внедрению ИИ в Уфе.

«Искусственный интеллект перестал быть технологией будущего. Сегодня это необходимый инструмент, чтобы регионы могли конкурировать. Либо мы осваиваем эту сферу и добиваемся успеха, либо серьёзно отстаём», — подчеркнул он.


В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
🦄168😁10327👍27👎24🗿5👏3🔥21
Треть крупного российского бизнеса продолжает использовать иностранное ПО без техподдержки и обновлений безопасности, пишет CNews со ссылкой на Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, речь идет о сотнях крупных компаний, включая системообразующие. Самая высокая зависимость сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений, где доля пользователей Microsoft Exchange и Office 365 в России достигает 50%.
@ejdailyru
🤷‍♂8175😁68👍37🤬7👏5🦄4👌3🥰21💅1
Три супертанкера с нефтью для Азии готовятся пройти через Ормузский пролив, сообщает Financial Times со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов. Два судна везут нефть из Ирака в Китай, еще одно из Кувейта в Южную Корею. Общий объем груза составляет 6 млн баррелей. По данным FT, это может стать крупнейшим дневным объемом вывоза нефти через пролив с начала конфликта в регионе 28 февраля.
@ejdailyru
👍60👎1511😨4😁3💅1
В Омске родным утонувшего подростка не разрешили запустить дрон для поисков тела.
Подробности:
16-летний подросток 16 мая прыгнул в Иртыш и пропал под водой. С тех пор его родственники, знакомые и волонтеры пытаются найти тело, дежурят на мостах и обследуют реку, но поиски пока не дали результата.

Родные попросили власти разрешить запуск дрона, чтобы осмотреть поверхность воды и труднодоступные участки берега, однако получили отказ. Использование беспилотников в Омской области запрещено с мая 2023 года, запускать их могут только органы власти и организации со специальным разрешением.

При этом, как отмечает "Говорит НеМосква" (в реестре иноагентов в РФ), власти Петербурга используют беспилотники, чтобы разгонять экскурсии по крышам, а пермские полицейские ловят с их помощью нелегальных мигрантов. Поисковые отряды не могут использовать дроны для поисков пропавших, а фермеры для мониторинга посевов и внесения удобрений.

@ejdailyru
1😡403🤬360😁35😢25🤯22👏1513💅6🙏5😨42
Telegram-канал "Седьмая печать":
Судя по тому, как укрепляется рубль, курс которого де-факто регулируется вручную, кому-то очень понадобились доллары по дешёвке. На предмет закупиться. К реальной экономической ситуации это укрепление никакого отношения не имеет.

@ejdailyru
💯677😁101👎23🤔2316😨13🦄10👍7🌚4🗿2🥰1
Forwarded from Тассовка
США выдвинули обвинения против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро, пишет Reuters.
👎151👍108🤬52🦄24😁1612🔥7🤨7👏6😨6😡1
Политолог Станислав Белковский (в реестре иноагентов РФ) о том, почему Путин не стал нападать на страны НАТО вместо Украины:
Если бы поздней зимой 2022 В. В. Путин решил вместо «Киева за три дня» устроить «Ригу за три дня» - ему, вероятно, пришлось бы куда как легче. Тьфу-тьфу-тьфу и не дай Бог, разумеется.

И с оправданиями проблем бы не было. Здесь и привычная защита русских, столь гонимых именно в Европе (ну не в братско-сестринских же Туркмении / Афганистане!), и необходимость предотвратить фатальную блокаду Калининграда.

Но РФ-правитель ничего такого не планировал. Как минимум, по двум причинам.

— Латвия, в отличие от Украины, не вызывает у него стойкого аффекта «незаживающей глубокой раны».

— Г-н Путин отчётливо побаивался – как весьма опасается и сегодня – фронтального столкновения с НАТО. Он ведь у нас кто угодно, только не авантюрист. С Украиной вышел облом – но это потому, что расчёты изначально были слишком уж неточны. Тьфу на его разведчиков с вояками и медведчуками, вместе взятыми.

Так что Швеция и Финляндия поступили совершенно верно + своевременно, поспешив укрыться от «великого соседа» в Североатлантическом альянсе. А вот если НАТО вскоре развалится – чего отнюдь нельзя исключать – Путин вполне объявит это главным, поистине историческим достижением СВО Z. Типа: мы воевали, воевали и, наконец, довоевались.

@ejdailyru
💯261🦄64👎56😁3631🌚12🔥6🕊6😱5👨‍💻3😨1
Telegram-канал "Мастер Пера" о том, как Москва ищет новый формат большой сделки с США и Китаем:
В комментариях российских СМИ по вопросу визита Путина в Пекин так или иначе сквозит тема новой Ялты как главного условия и символа будущей мировой архитектуры.

Прослеживается установка на продвижение встречи на троих в составе президентов РФ и США и председателя КНР. Со ссылкой на источник в МИД РФ указывается уже даже и конкретная площадка такой возможной и желанной встречи. В ноябре этого года в китайском Шэгьчжене пройдет саммит АТЭС, готовность посетить который уже подтвердил российский нацлидер.

Конечно, поочередные двусторонние переговоры вначале по линии Си- Трамп, а затем в конфигурации Путин – Си хоть и служат достижению определенных договоренностей, но все же мир во всем мире еще не гарантируют.

Иное дело – встреча в проверенном историческом формате большой тройки, которая когда –то обеспечила устойчивый мировой порядок на несколько десятилетий вперед. Сейчас геополитическая ситуация изменилась и обострилась, выстроенная ранее конструкция нуждается в ремонте, а то и в перестройке.

Из той тройки образца Ялты 1945-го года в строю остались только двое, а вот третий поменялся, место Великобритании занял Китай, но оно сегодня и к лучшему, потому что если бы состав тройки оставался прежним, то российской стороне пришлось бы сейчас куда сложнее. А нынешнее китайское руководство хоть и не назовешь полностью союзным для России, но и удара в спину с восточной стороны ждать не приходится.

Обстановка вполне располагает к договоренностям об условиях мироустройства хотя бы на ближайшее десятилетие, а то даже и на подольше. Но проблема в том, что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем было раньше, а американцы и вовсе переизбирают своего президента раз в четырехлетку. Да и внутриполитическая ситуация в Китае не сказать, что абсолютно монолитная и не сулит никаких перемен.

Поэтому формировать новую мировую архитектуру сейчас возможно лишь на ощупь, весьма приблизительно и условно. А там уж как лягут карты и как сложатся обстоятельства.

@ejdailyru
🦄187😁6418👎16🤔3🤬3💯2👍1🔥1😍1
Forwarded from ЕЖ LAB
😁529👎301🦄155🤬57😢34👏17🤯10👍8🌚7🥰4🔥1
Акции «Газпрома» резко подешевели после визита Владимира Путина в Китай, где снова не удалось достичь договоренностей по строительству газопровода «Сила Сибири 2». К вечеру среды бумаги компании на Мосбирже падали на 3,5%, а капитализация холдинга за день сократилась примерно на 100 млрд рублей. Аналитики связывают снижение с тем, что инвесторы ждали конкретики по проекту, но переговоры вновь завершились без решения.
@ejdailyru
😁519👍88🤷‍♂52🌚1817👏12🦄9🤯8🔥7🤬6👎2
Forwarded from Тассовка
Новый раунд переговоров между Ираном и США пройдет в Пакистане после завершения хаджа в конце мая, сообщает Al Arabiya.
😁50👍25🤔17🦄11🤨10🕊95😱1
Банк России попросил суд немедленно взыскать с бельгийского Euroclear 200 млрд евро. Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 19 мая. 15 мая суд уже удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на 200 млрд евро, или около 17,3 трлн рублей, однако депозитарий отказался размораживать активы и заявил, что не признает юрисдикцию российского суда.
@ejdailyru
😁511🦄134👏46🤬1911👍4🔥2😱1🕊1🗿1
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что реакция альянса на возможное применение Россией ядерного оружия против Украины будет «разрушительной». По его словам, НАТО внимательно следит за российско-белорусскими ядерными учениями, которые стартовали на этой неделе.
@ejdailyru
1😁217👍158🦄96🕊291715🌚7👎6😨6🤝4😱1