ЕЖ
649K subscribers
13.5K photos
8.25K videos
14 files
74.7K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
В новом учебнике обществознания для 9 класса под редакцией Дмитрия Медведева появилась карта России, на которой в ее границы включены территории Украины, не находящиеся под контролем РФ, пишет «Вёрстка». Херсон отмечен как центр субъекта РФ, а в составе России также показаны вся Донецкая и Запорожская области, включая Запорожье и Малую Токмачку.
@ejdailyru
4😁683🦄509👎171👍114🤬6946🤯44🗿33🕊13👏8🤨7
Аналитик Александр Балакирев о том, почему сильный рубль может оказаться плохим сигналом для российской экономики:
Нефть рухнула на 7%, потащив за собой весь фондовый рынок РФ. Газпром «поплыл» не успев отжаться, Самолет пробил «историческое дно», АФК Система зарывается туда, где ей находится «некомфортно». И это всё на легендарно укрепляющимся рубле.

Картина один в один с 2022 годом, когда рубль потащили на 50 за доллар. Сейчас подобное невозможно, потому что… Укрепление рубля связано с нарушением бюджетного правила, по которому 30% от продажи экспорта конвертируется в рубль и 70% остаётся в валюте.

«По правилу» 30% экспортной выручки конвертируется в день поступления валюты за товары и 20% в течении месяца (это пороговый минимум).

Но по факту 90% всей валюты конвертируется в рубль, что делает последний дефицитным товаром, одновременно с этим ЦБ не печатает рубль прежними темпами в борьбе с инфляцией.

На итог, рекордное укрепление национальной валюты, при нехватке самой валюты для закупки импорта в прежних объёмах.

Вечно так продолжаться не может, ввиду значительных закупок оборудования теми же компаниями, которые экспортируют энергоносители. Сейчас от нефтяных платформ до турбин на гидростанция экспортируют разными путями. Стоит подобное оборудование миллиарды долларов/евро.

В реальности происходит следущая картина: В декабре 2025 убрали пороговый максимум по выводу из России валюты в 1 млн$ и сейчас «кто-то на что-то» активно скупает валюту по очень хорошему курсу и за это «что-то» потом будет рассчитываться все граждане, кто использует российский рубль.

И я очень хотел бы верить, что депозиты «всё ещё там», куда их положили вкладчики, но судя по цифрам, они ушли в фондовый рынок, который стагнирует несколько лет к ряду, и вложены в те компании, у которых самих уже нет средств для завершения взятых на себя обязательств.

В целом, вся ситуация управляема, но в один момент «токсичные валюты» или придётся запретить и серьезно девальвировать рубль. Другого пути сейчас нет.

@ejdailyru
😁134💯105👌53😱4631🦄25🤬19👎16🔥6👍2🕊2
Политолог Александр Каргин:
Израильский парламент в предварительном чтении единогласно проголосовал за самороспуск. Это означает, что скорее всего в первых числах сентября в Израиле пройдут выборы. Впрочем в виде форс мажора, который может все изменить, выступает возможное возобновление войны с Ираном. Впрочем израильские выборы в любом случае состоятся в ближайшее время - каденция нынешнего правительства истекает в ноябре этого года. Пока по опросам партии входящие в коалицию Биньямина Нетаньяху проигрывают партиям находящимся оппозиции, но за ближайшие месяцы ситуация может измениться.

@ejdailyru
54👍21😁14🤔6💅5🕊4😨42🦄2
США разместили в Аравийском море к юго-востоку от Ирана эсминцы с лазерным оружием, пишет The War Zone. Речь идет о USS Spruance и USS John Finn, которые находятся в зоне ответственности Центрального командования США на Ближнем Востоке. Корабли оснащены лазерной установкой ODIN, предназначенной для ослепления и дезориентации ударных беспилотников.
@ejdailyru
374👍40😁40🤬36🤔15🦄10💅6🤷‍♂5👎4🕊3🔥2
Нефтегазовые доходы России в мае вырастут почти на 40% из-за войны на Ближнем Востоке, пишет Reuters
Подробности:
По расчетам агентства, доходы бюджета от нефти и газа в мае вырастут на 39% по сравнению с маем прошлого года и достигнут около 700 млрд рублей. Reuters связывает это с ростом мировых цен на нефть на фоне войны в Иране. Нефтегазовые доходы составляют около пятой части всех поступлений в российский бюджет.

При этом по сравнению с апрелем доходы, как ожидается, снизятся примерно на 17%. С начала года ситуация также остается хуже, чем в 2025-м: за январь–май нефтегазовые поступления сократились примерно на треть и составили около 3 трлн рублей.

По итогам прошлого года нефтегазовые доходы бюджета уже снижались на 24%, до 8,48 трлн рублей. Это минимальный показатель с 2020 года, отмечает Reuters.

@ejdailyru
👎135👍112😁59🦄3014🤬14🕊10🌚7😍4🥰3👌2
Центр помощи участникам СВО в Екатеринбурге могут перевезти в бывший общественный туалет у резиденции губернатора. Сейчас центр «СВОи дома!» работает в павильоне «Цветы от Аллы», который мэрия планирует снести как самовольную постройку. В случае демонтажа центр могут перенести в соседнее помещение на Пушкина, 17а, где раньше был общественный туалет, а позднее работал винный бар, рассказал владелец киоска.
@ejdailyru
😁500👍112👏47🤬40😨27🤯2624🗿12🔥4🤔4🌚4
Forwarded from Тассовка
МИД России назвал публикацию The Insider (в реестре иноагентов в РФ) о «агентах Кремля» в Армении информационной провокацией, заявив, что материал направлен на запугивание армянской общественности перед выборами.
4😁233🦄104💯21👎1411🕊7🌚73👍21
Telegram-канал "Мадам Секретарь" о том, как поражение критика Трампа на праймериз показало силу президента внутри Республиканской партии:
Важное событие произошло в американской политике. Член Палаты представителей США Томас Мэсси потерпел поражение на республиканских праймериз в штате Кентукки. Известный своими бунтарскими взглядами и критикой Трампа он уступил место ставленнику действующего Президента и бывшему «Морскому котику»Эду Гальрейну.

Поражение было обеспечено активной кампанией против Мэсси со стороны Дональда Трампа, а также произраильского лобби AIPAC, которые вложили значительные средства в поддержку его оппонента.

По существу зарождающееся восстание в Республиканской партии против Трампа получило серьезный удар. Также итоги праймериз подтвердили, что слухи о утрате Дональдом рычагов влияния сильно преувеличены. Теперь вопрос чем ответит условное крыло Такера Карлсона.

@ejdailyru
🦄8534👎21😁18👍12🤔7🕊2🔥1
Политолог Игорь Димитриев о том, как разведки России и Украины синхронно объявляют неудобные Telegram-каналы инструментом врага:
СВР недавно сообщила, что украинские спецслужбы скупают патриотические Telegram-каналы. Это интересная новость не столько про действия Украины, сколько про то, как российские силовики теперь смотрят на собственный «патриотический фланг». Z-сообщество представляет опасность, публику готовят к этой мысли.

Украинская разведка делает зеркально заявления. СЗР (СВР на украинском) объявила всех, кто активно пишет об уголовном деле Ермака, интервью Мендель или злоупотреблениях ТЦК — участниками российской дестабилизирующей кампании. Обе разведки занялись соцсетями и пришли к одному и тому же выводу – блогеры не нужны. Школа!

@ejdailyru
😁200💯85🦄3119🤷‍♂10👎9🗿6🕊5🔥4👍1
Писатели и блогеры все чаще сталкиваются с подозрениями в использовании ИИ при создании текстов, пишет The Wall Street Journal
Подробности:
По данным издания, распространение нейросетей привело к тому, что авторов все чаще просят доказывать самостоятельное написание текстов, хотя сделать это фактически невозможно. Некоторые писатели намеренно используют разговорные формулировки, скобки, ошибки и неформальный стиль, чтобы их тексты не выглядели сгенерированными.

Весной издательство Hachette заморозило публикацию хоррор-романа Shy Girl в США и отозвало книгу из продажи в Великобритании из-за подозрений в использовании ИИ. Автор Мия Баллард утверждает, что не применяла нейросети, а признаки сгенерированного текста могли появиться после работы нанятого редактора.

WSJ отмечает, что подозрения в использовании ИИ все чаще появляются в соцсетях и на форумах. Из-за этого авторы блогов и книг пытаются сделать тексты более «человечными», а на рынке уже появляются сервисы, которые редактируют материалы так, чтобы они не считывались как сгенерированные нейросетью.

@ejdailyru
😁128🤷‍♂3328👍14😢10💯9😐9🤯5🕊5🤬4💅4
Telegram-канал "Россия не Европа" о том, почему Эрдоган будет обострять конфликт с Грецией, но не доведет его до войны:
Турция готовит законопроект, официально закрепляющий её претензии на спорные морские зоны в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Готовящийся законопроект – ключевой элемент турецкой доктрины «Голубая Родина». С ней же связан принципиальный отказ Анкары ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву. Турки настаивают, что греческие острова, например Кастелоризо в 2 км от турецкого берега, не дают Афинам прав на полноценную исключительную экономическую зону и континентальный шельф. Эти претензии создают постоянный очаг напряжённости между союзниками по НАТО.
 
Напряжение между Турцией и Грецией нарастает. Министр обороны Греции Никос Дендиас недавно заявил, что Афины создают «самые сильные вооружённые силы в истории эллинизма». Кроме того, к концу 2027 или началу 2028 года страна получит первые истребители Lockheed Martin F-35 Lightning II, после чего греческие ВВС будут насчитывать около 200 современных боевых самолётов.
 
Возросшая экспансия Турции, прежде всего в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, не очень нравится ряду европейских стран. Так, 25 апреля Франция и Греция продлили оборонный пакт. К предыдущим условиям добавляется ядерное направление и углубляется промышленная кооперация. Париж явно даёт понять Анкаре, что он недоволен чрезмерной активностью Эрдогана.
 
22 апреля 2026 г. в Лондоне был подписан рамочный документ о стратегическом партнёрстве между Турцией и Великобританией, закрепивший переход к взаимодействию в сфере обороны, безопасности и военно-промышленной кооперации. Кстати, продление франко-греческого договора можно рассматривать как своеобразный ответ на это действие.
 
Франция и Великобритания за спиной Греции и Турции по-прежнему стремятся расширить собственное влияние в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Но вот приведёт ли всё это к греко-турецкому столкновению? Полагаем, что нет. Без сомнения, Эрдоган будет раскручивать эту тему, чтобы отвлечь внимание турок от внутриполитических проблем. Учитывая давнюю греко-турецкую вражду, это может сработать. Кроме того, речь идёт об обладании запасами газа, что важно для Турции: не исключено, что в процессе переговоров, которые последуют за эскалацией греко-турецких отношений, Анкаре удастся что-нибудь урвать. Не удастся – тоже не беда: можно будет делать политический гешефт на разгуле антигреческих шовинистических настроений.
 
Но вот воевать с Грецией Анкара не будет. В ходе турецко-креческого конфликта августа-сентября 2020 г. Анкара не раз применяла воинственную риторику против Афин. Правда, всё это привело к обратному эффекту. В 2021 г. Греция дала согласие на усиление американской группировки в стране и создание американской базы в Александруполисе (Дедеагаче) который находится в непосредственной близости от турецкой границы. Анкара быстро поняла: настоящая война с Грецией вещь опасная: в лучшем случае конфликт будет немедленно погашен, причём симпатии ведущих членов альянса, включая США, будут явно на стороне Греции, а Франция может напрямую поддержать греков.

Сегодня ситуация аналогичная. Во-первых, эскалации не допустит НАТО: альянс будет углублять интеграцию, готовясь к войне с Россией. Во-вторых, ЕС, отношения с которым у Анкары немного потеплели в последнее время, найдёт способ утихомирить Турцию: ранее Евросоюз уже рассматривал санкции за разведочное бурение. Слабая Турецкая экономика войны не выдержит. К тому же Анкара сильно испортила отношения с Израилем. Начав войну с Грецией, турки могут постоянно ожидать удара со стороны Иерусалима. Но страшнее всего для Турции экономические санкции, которые может ввести Запад – в нынешних условиях они окончательно убьют турецкую экономику, и этого никакая победа над Грецией искупить не сможет.

Другое дело, что Эрдоган продолжит блефовать, повышая ставки, в расчёте на то, что нервы у его оппонентов не выдержат раньше, и они пойдут на уступки, или, как минимум, удастся «сплотить турок вокруг флага» и укрепить свои пошатнувшиеся позиции внутри страны.

@ejdailyru
🦄46🤔16🕊1411🤬8💅5💯4👍2👎2🔥1
Американист Малек Дудаков о том, как Трамп пытается компенсировать падение рейтингов давлением на Кубу:
Суматоха вокруг Кубы. Команда Трампа вновь старается проявить активность на карибском направлении. Белый дом уже крайне настойчиво пытается спровоцировать раскол элит на острове. Правда, пока безуспешно. Куба же в ответ может использовать дроны против военных баз США.

Одна из причин такой активности связана с необходимостью переключить внимание с провала в Иране. Но есть и более тривиальная задача - необходимость работы с кубинским электоратом в преддверии выборов. Он настроен крайне ястребино в отношении своей исторической родины.

На текущий момент уровень поддержки Трампа среди латиноамериканцев упал до рекордно низких 25%. Для сравнения - полтора года назад на выборах за Трампа проголосовали 46% испаноязычных. Это был максимальный показатель за всю историю для республиканцев. Но с той поры Трамп растерял почти половину сторонников среди латиноамериканцев.

В очередном опросе Reuters рейтинг Трампа упал до 35%. Хуже было только в декабре 2017 года, в самый разгар “Рашагейта”, и в январе 2021, сразу после штурма Капитолия. Байден стал настолько непопулярным лишь на излёте президентства в октябре 2024. Трамп смог того же добиться гораздо быстрее.

Поэтому сейчас Трамп и надеется устроить большую “перемогу” на Кубе, лишь бы как-то укрепить позиции. Хоть по нему в первую очередь бьёт инфляционный кризис, а электорат уже устал от зацикленности Трампа на внешнеполитической повестке. Так что вряд ли кубинский вопрос ему сильно поможет. Гаване же нужно тянуть время до выборов в Конгресс и вероятной победы демократов, после чего Трампу станет точно не до Кубы.

@ejdailyru
😁42💯3312🦄7👎6😱4🤬4🌚2🕊1💅1
Международный аэропорт Дубая 12-й год подряд признали самым загруженным международным аэропортом в мире. За прошлый год он принял 95,2 млн пассажиров, а за первые три месяца этого года 18,6 млн. Больше всего пассажиров прилетели из Индии, Саудовской Аравии и Великобритании.
@ejdailyru
253😁33👌20🕊9💅7👍5👎4😨4
Трамп заявил о нехватке ледоколов в США и назвал ситуацию «нелепой». Американский президент сравнил флот США с российским: у России, как утверждает Трамп, 48 ледоколов, тогда как у Вашингтона есть только один старый ледокол. США намерены увеличить ледокольный флот до 55 судов, ранее Трамп говорил о сделке с Финляндией на покупку 11 ледоколов.
@ejdailyru
🦄90😁87👍3417🗿73🤷‍♂3🌚2💅2👎1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Задержан владелец аэролодки «Хивус», которая позавчера перевернулась на Байкале, сообщает «Сибирский экспресс» со ссылкой на СК.
Подробности:
Мужчину подозревают в оказании небезопасных услуг, повлекшем смерти, и нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта. Напомним, что лодка перевернулась 19 мая, на борту было 18 человек, при том, что лодка вмещала не более 12 человек. Пятеро погибли.

@ejdailyru
😱75😢2619😁18🦄7🤷‍♂6😨4🔥2💅2🗿2👎1
Инфляция, которую по факту фиксируют обычные покупатели, оказалась примерно втрое выше официального показателя из отчетов Росстата и Минэкономразвития. 
Подробности:
Кроме того, в разы отличаются от прогнозов правительства и Центробанка (ЦБ) и ожидания потребителей — влияет скачкообразный рост тарифов, меняющий семейные расходы на год вперед. И сколько бы чиновники и финансисты ни критиковали население за субъективный взгляд на цены (частый довод: районные магазины не отражают ситуацию в масштабах страны, покупатели не обладают достаточной экспертизой для прогнозирования), ЦБ продолжает отслеживать субъективные оценки граждан.
 
Опросы фонда «Общественное мнение» (ФОМ), которые регулярно проводятся по заказу Центробанка (около 2 тыс. респондентов старше 18 лет в 54 субъектах РФ), зафиксировали скачок наблюдаемой населением годовой инфляции с апрельского значения с 14,6% до 15,1% в мае. Речь идет о фактическом росте цен, который ощутили опрошенные жители страны по итогам прошедших 12 месяцев. ФОМ приводит медианное значение, полученное после анализа всех ответов, — уровень, выше и ниже которого назвала ровно половина выборки.
 
Таким образом, наблюдаемая инфляция, если опираться на оценки потребителей, оказалась примерно втрое выше официальных показателей. Как ранее сообщало Минэкономразвития, по итогам апреля годовая инфляция была 5,6%.
 
По итогам 2026-го Минэкономразвития прогнозирует годовую инфляцию в стране в размере 5,2%. После чего начиная с 2027 года инфляция должна снизиться до 4% и на несколько лет застыть на целевом уровне. Но достижимость таких показателей вызывает большие сомнения — прежде всего из-за тарифов естественных монополий, которые, как установило правительство, вопреки всему ежегодно будут расти с опережением инфляции.
 
В частности, индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей в 2027 году составит более 9%, в 2028-м — 7%, в 2029-м — 7%. Или другой пример. Индексация тарифов сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии в 2027-м для населения будет более 15%, для прочих потребителей — 13%; в 2028-м для населения — около 11%, для прочих потребителей — почти 9%. В 2029 году индексация этих тарифов для всех категорий потребителей составит чуть больше 6%.

— Независимая газета.
@ejdailyru
2💯663😁71🤬5632🤷‍♂15😨11👎7🥰2🕊2🦄2👍1
В Совете безопасности РФ в ходе заседания специальной рабочей группы обсудили ситуацию вокруг Армении, власти которой взяли курс на отдаление от России и сближение с Евросоюзом.
Подробности:
Секретарь СБ РФ Сергей Шойгу выступил с жестким докладом, из которого следовало, что у Москвы накопился внушительный список претензий к Еревану. Во-первых, это курс на сближение с ЕС. Во-вторых, это заключение в 2025–2026 годах договоров о стратегическом партнерстве «с рядом недружественных России государств».

Но это не все. «В последние годы руководством Армении был предпринят ряд действий однозначно недружественного характера — именно так мы расцениваем присоединение к Международному уголовному суду, выдачу российских граждан третьим стран, намеренное ухудшение условий для функционирования российских экономоператоров»,— продолжил Сергей Шойгу.

Свой список он завершил тем, что, видимо, вызвало у властей РФ наибольшее неприятие: «Предоставление киевскому режиму трибуны саммита Европейского политического сообщества в Ереване для угроз в адрес Российской Федерации».

Среди прочего Шойгу напомнил, насколько экономика Армении зависит от России и, соответственно, что она может потерять, если не откажется от нынешнего курса.

— Коммерсант.
@ejdailyru
🦄391😁172👍37👎33🤬2117🗿11🤔8💅3🕊1😡1
Для выполнения плана по повышению кадастровой стоимости всей недвижимости и земли в стране и вовлечения неиспользуемых участков в оборот Росреестр совместно с регионами в ближайшие несколько лет намерен завершить инвентаризацию всего земельно-имущественного комплекса РФ.
Подробности:
Глава Росреестра Олег Скуфинский на правительственном часе в Совете федерации 20 мая рассказал сенаторам о том, как служба намерена выполнять поставленные задачи по повышению «капитализации» страны (кадастровой стоимости всей земли и недвижимости в РФ) и по вовлечению земель в оборот. К 2030 году власти хотят найти не менее 500 тыс. га земель для строительства 662 млн кв. м жилья, а «капитализацию» РФ повысить до 1 квадриллиона руб.

— Коммерсант.
@ejdailyru
🤬394😁4814🤔12🦄10👍8👎5🤨2😡2🥰1👏1
ФНС начала жестче взыскивать долги с бизнеса: компаниям всё чаще не только блокируют счета, но и фактически замораживают имущество — запрещают продавать, закладывать или переоформлять активы без согласия инспекции.
Подробности:
Причем под ограничения теперь попадают не только деньги, недвижимость и машины, но и товарные знаки, патенты, программы и даже права на бренд. Если раньше такие меры применялись точечно, то сейчас — примерно в 85% спорных случаев.

По словам члена Союза юристов-блогеров Евгении Сабитовой, это не означает, что налоговая «заберет» бренд или софт. Но компания может лишиться возможности продать, заложить или переоформить такие активы без согласия инспекции.

Для многих современных компаний это болезненный сценарий, отметил руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский. Сейчас у бизнеса часто минимум недвижимости и техники, а главная ценность сосредоточена именно в интеллектуальной собственности. Поэтому ФНС всё активнее использует обеспечительные меры именно против нематериальных активов, подчеркнул он.

Из-за таких ограничений бизнес может потерять возможность распоряжаться патентами, товарными знаками и дебиторской задолженностью, пояснила налоговый консультант Алла Милютина. Формально компания продолжает владеть активами, но использовать их для сделок или привлечения финансирования становится намного сложнее. Например, компания не сможет продать бренд, передать права на софт или оформить лицензию без согласия налоговой.

Для обычной торговли это неприятно, но не смертельно. А вот для IT-бизнеса или производителя контента такие меры могут стать критичными, ведь во многих случаях именно интеллектуальная собственность — основной актив таких компаний, отметила Евгения Сабитова. Это повышает риски для партнеров и инвесторов, а в отдельных случаях может привести даже к банкротству.

— Известия.
@ejdailyru
🤬34829🤯24👏13😁12🤷‍♂5😨5👎3🤔3🔥1🥰1
Свыше 3,5 млн россиян ежегодно обращаются за психологической помощью, поэтому нужно сделать ее доступнее, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Подробности:
«Общество все чаще сталкивается с новыми угрозами, негативно влияющими на душевное благополучие — за психолого-психотерапевтической помощью обращается более 3,5 млн человек в год, что требует повышения ее доступности. С учетом актуальных потребностей общества мною инициирована разработка порядка оказания психотерапевтической помощи», — сказал он в приветствии участникам XVIII съезда психиатров России «Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы — новые возможности».

— Независимая газета.
@ejdailyru
🦄163😁51👎39👍2516🕊13🤷‍♂12🤯4🔥2😨2👏1