ЕЖ
637K subscribers
13.5K photos
8.25K videos
14 files
74.7K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Кредитная задолженность россиян достигла рекордного уровня. Портфель кредитов физлицам по итогам первого квартала достиг рекордных 37,4 трлн рублей, что на 1,6 трлн больше показателя за январь-март 2025 года.
Подробности:
Эти цифры вполне сопоставимы с доходной частью федерального бюджета в 40,3 трлн. То есть, если бы россияне разом выплатили все кредиты, страна спокойно бы могла год жить на эти деньги. Таким образом, население продолжает вполне активно залезать в долги, создавая проблемы даже не только себе, но и банкам. Ещё и поэтому сценарий масштабного кризиса банковской ликвидности сегодня уже не выглядит утопией.

Число россиян, у которых как минимум один действующий кредит, составляет 47,6 млн человек. При этом среднее количество займов на одного человека второй квартал подряд держится на уровне 2,2. «Количество граждан с просрочкой хотя бы по одному кредиту от 30 до 90 дней достигло 9,06 млн человек», — сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). Для сравнения: в первом квартале 2025 года таких должников было 8,82 млн.

«Впечатляющий уровень закредитованности граждан резко контрастирует с другой, не менее показательной статистикой: по данным Росстата, в 2025-м реальные располагаемые доходы россиян выросли на 7,4 в годовом выражении, - рассуждает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. — Как же так, откуда такой диссонанс? Получается, что доходы людей растут, но она все больше залезают в долги... Всё дело в очень высокой неравномерности этой динамики по категориям населения и видам экономической деятельности. Кому-то зарплаты хватает на всё, а кто-то берет кредиты, чтобы как минимум покрыть текущие нужды и поддержать тот уровень потребления, к которому привык ранее».

По словам доктора экономических наук Алексея Ведева, вспоминаются события в США 2007 года, когда на фоне масштабного ипотечного кризиса банки «посыпались». Чтобы не допустить повторения подобного сценария в России, ЦБ продолжит мониторить ситуацию, а банки — ещё более жестко ограничивать выдачи кредитов. В России с этим легче в том смысле, что большинство крупнейших банков — государственные, соответственно, они всегда могут рассчитывать на помощь ЦБ.

— Московский Комсомолец.
@ejdailyru
😢128😁76🤷‍♂3223🤬20👏17🤯6🕊6👍4🦄3🥰1
Существует риск, что эпидемия лихорадки Эбола в Африке станет проблемой регионального значения, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Подробности:
На фоне этого и других подобных предупреждений некоторые страны усиливают меры безопасности. В памяти свежи воспоминания об экономическом ущербе, нанесенном пандемией COVID-19 и карантинными мерами, а также о сложностях и затраченных ресурсах на борьбу с коронавирусом. Однако новую пандемию (то есть эпидемию всемирного масштаба) в ВОЗ не прогнозируют.
 
Опасность лихорадки Эбола заключается в высокой смертности. Однако заразиться сложно там, где соблюдаются санитарно-гигиенические правила. Вирус передается через биологические жидкости. Он живуч даже вне тела зараженного человека и животного. Его сложно выявить из-за инкубационного периода, который может доходить до 21 дня. В этот раз ситуация усугубляется тем, что вспышка вызвана редким видом вируса — бундибугйо, который не наблюдался более 10 лет, вакцины от него нет.

— Независимая газета.
@ejdailyru
👎63🦄30😁22😱2114🤬7🤷‍♂4🥰3🌚2👍1
Российские компании, чьи акции торгуются на Мосбирже, рискуют провалить начавшийся сезон выплат дивидендов по итогам 2025 года.
Подробности:
Объем этих выплат будет заметно ниже, чем годом ранее. Все это — следствие стагнации экономики, высоких ставок и сокращения прибылей компаний в условиях «спецоперации».

Такая картина сформировалась прежде всего за счет сокращения дивидендных выплат со стороны нефтегазовых и металлургических компаний, говорит Зевакин. Нефтегазовые компании традиционно были крупнейшими плательщиками дивидендов, но по итогам 2025 года они показали более скромные по сравнению с прошлыми периодами финансовые результаты, добавляет Денис Иконников

Однако в целом более скромные финансовые показатели по отраслям связаны с тем, что рынок в полной мере столкнулся с эффектами жесткой денежно-кредитной политики ЦБ, считает старший аналитик «КИТ Финанс» Павел Веревкин. Долговая нагрузка выросла, свободный денежный поток сократился и компании в ряде случаев сократили выплаты или отказались от дивидендов.

Также сыграло свою роль снижение средней рублевой цены на российскую нефть Urals на протяжении 2025 года, говорит аналитик Wealth IQ Александр Алексеевский. В то же время ситуация все же оптимистичнее ожиданий, которые были в начале года, считает аналитик «БКС Мир инвестиций» Даниил Болотских. Тогда обсуждалась гипотеза обнуления большинства дивидендных выплат, но этого не произошло.

Негативные настроения инвесторов уже отразились на рыночных котировках, средняя же дивидендная доходность индекса Мосбиржи держится на уровне 8%, говорит ведущий аналитик «Т-Инвестиций» Александр Потехин. А некоторые компании предлагают высокую доходность — она остается на приемлемом уровне в том числе из-за снижения стоимости акций. Индекс Мосбиржи за последние 12 месяцев потерял 6,5%.

— Forbes.
@ejdailyru
😁94💯18👍98😨6💅5🥰3🔥2🤬2🦄2👎1
Центризбирком продолжает подготовку к сентябрьским выборам.
Подробности:
20 мая комиссия одобрила порядок представления в избиркомы данных о наблюдателях и дополнила нормативы технологического оборудования участков рекомендациями по повышению их доступности для избирателей с инвалидностью. Помимо этого, председатель ЦИКа Элла Памфилова объявила о запуске приложения для упрощенной подготовки документов партиями и кандидатами.

Ещё один документ — о порядке представления в избирком списков наблюдателей,— презентованный членом ЦИКа Аленой Булгаковой, по мнению члена ЦИКа Евгения Колюшина, эту жизнь скорее затрудняет. Господина Колюшина не устроили запрашиваемые у наблюдателей сведения, в частности требование согласия на обработку персональных данных. Госпожа Булгакова возразила, что такие требования были всегда, и Элла Памфилова ее поддержала. «Евгений Иванович, я абсолютно не комментирую вашу оценку, но реагирую, поскольку не могу согласиться,— обратилась она к господину Колюшину.— Мы должны думать о безопасности, о том, чтобы люди, которые приходят как наблюдатели для того, чтобы бдить за порядком, сами не были нарушителями порядка». Процедуру сбора таких сведений глава ЦИКа назвала «бюрократической в хорошем смысле слова».

Права наблюдателей в последние годы были существенно расширены, а предварительный сбор данных по ним необходим для совместной проверки с Минюстом, дополнил тезисы коллег член ЦИКа Евгений Шевченко. Так, по его мнению, защищается репутация самих партий: «Чтобы от них не пришли лица, включенные в реестр иностранных агентов, в реестр лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций». Эту мысль подхватила Элла Памфилова, рассказав, что партии, у которых не всегда хватает собственных ресурсов, чтобы должным образом проверить своих наблюдателей, не единожды благодарили ЦИК за бдительность. «Они рады, когда мы им подсказываем, что они не того человека прислали, — поделилась глава комиссии. — Тот, кого позвали, может дискредитировать не только выборы, но и партию».

— Коммерсант.
@ejdailyru
🦄135👎39😁37🗿14😐107👍3🔥2🤬2
Россияне начали аккуратнее тратить деньги на такси и доставку готовой еды, заявил старший преподаватель кафедры коммерции и торгового дела Университета «Синергия» Виталий Супруненко.
Подробности:
По его словам, главная причина — заметное подорожание самих услуг: тарифы на такси за последние два года выросли на 30–40% и обогнали общий рост цен. На это повлияли нехватка водителей, дорогие кредиты на автомобили и рост расходов на их обслуживание, сказал Супруненко.

Он добавил, что из-за этого люди стали отказываться от незапланированных поездок и оставлять такси для случаев, когда без него трудно обойтись. С доставкой еды ситуация похожая: во время пандемии многие привыкли заказывать готовые блюда домой, но сейчас кафе и рестораны снова работают в обычном режиме, и потребность в частой доставке снизилась, подчеркнул Супруненко.

«Было бы красиво сказать, что россияне стали осознанными потребителями, но точнее будет назвать это вынужденной рационализацией. Люди не отказываются от такси по идейным соображениям — они считают деньги. Такси и доставка не относятся к обязательным расходам, в отличие от продуктов, коммунальных платежей или жилья. Когда у семьи растут базовые траты, от таких услуг отказываются в первую очередь. Их проще заменить: пройти часть пути пешком, пересесть на автобус или приготовить ужин дома», — отметил экономист.

— Газета.Ru.
@ejdailyru
😢115😁61💯39👍3519🤷‍♂18🕊7👎4🔥2🥰2💅2
Сокращение контролируемого государством безналичного денежного оборота между гражданами и небольшими предприятиями продолжится и даже ускорится. 
Подробности:
Чиновники предупредили, что с 2027 года они усилят контроль за безналичным оборотом с целью увеличения сбора налогов. Это станет дополнительным стимулом для перехода граждан на наличный денежный оборот. Пока к основным мотивам использования наличных рублей для граждан можно отнести сбои в платежных системах или прекращение работы мобильного интернета.
 
В начале 2026 года в РФ зафиксировано важное качественное изменение: многолетний тренд на сокращение использования наличных сменился устойчивой тенденцией к увеличению доли наличных платежей. Массового возврата практики лихих 90-х, когда предприятия расплачивались между собой чемоданами с наличными, пока не наблюдается. Но граждане и мелкие предприятия явно сокращают свои безналичные расчеты, переходя на использование бумажных купюр. Так что прошлый год, вероятно, окажется последним годом, когда денежные власти рапортовали о росте безналичного оборота в стране.
 
На сегодня в стране существуют многие тысячи граждан с незадекларированными доходами свыше 200 тыс. руб. в месяц, которые они получают по безналичным расчетам. Часть таких граждан согласится декларировать доходы, которые они получают через безналичные переводы. А остальные попробуют перевести хотя бы часть своих доходов в наличные платежи, которые не смогут отслеживать ни ЦБ, ни ФНС.

— Независимая газета.
@ejdailyru
😁131👏94🤬2616💯12👎10🔥7🦄7👍2🥰2
Перечень случаев освобождения перевозки грузов, декларируемых крупными импортерами, от обязательного применения навигационных пломб стал предметом спора между участниками процесса.
Подробности:
Предлагаемая «национальная оговорка» сохраняет применение пломб для товаров, ввозимых в союз через российский и белорусский участки границы. Такое ужесточение правил в отношении импортеров, отнесенных к низкой категории риска, вписывается в проводимый властями РФ курс на обеление импорта и повышение собираемости налогов, но оспаривается, в том числе, перевозчиками, которые говорят о нарушении принципа единообразия правоприменения на пространстве ЕАЭС.

Исполнительный директор юрфирмы «Цзиньши» Максим Слугин согласен с тем, что наличие «оговорки» обусловлено повышенным вниманием к отдельным маршрутам ввоза и транзита через РФ и Белоруссию. Тем не менее ее публичное обоснование он считает недостаточным. «Если УЭО признается лицом с пониженным уровнем риска, то отклонение от общего изъятия для РФ и Белоруссии должно быть объяснено конкретными рисками, статистикой нарушений или особенностями правоприменения»,— полагает эксперт. Отчасти оправданы, по мнению господина Слугина, и замечания перевозчиков к проекту: работающие через РФ и Белоруссию фирмы понимают, что окажутся в менее выгодных условиях. На «конкурентный перекос» указывает и управляющий партнер юридической компании ЭНСО Алексей Головченко. «Один и тот же статус УЭО может давать освобождение от пломб в одной части союза и не давать в другой, что усложняет маршрутизацию», — говорит юрист.

— Коммерсант.
@ejdailyru
😁3014🦄9🔥2👏2🤔2🌚2
Внебиржевой курс доллара впервые с января 2023 года опустился ниже уровня 70 руб./$, с начала года рубль уверенно укрепляет позиции относительно ведущих мировых валют.
Подробности:
По данным агентства Bloomberg, по отношению к доллару российская валюта укрепилась с начала года на 18,4%. Вторую и третью строчки заняли аргентинский песо (16,7%) и бразильский реал (14,1%).

Чрезмерно сильный рубль несет риски для бюджета. По оценке руководителя аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, 1% отклонения курса доллара от заложенного в бюджет (92 руб./$.) приводит к снижению сальдо на 110 млрд руб. на горизонте года.

По его оценке, при средней цене Urals на уровне $90 за баррель и курсе доллара 74 руб./$ дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в мае составят около 330 млрд руб. При этом негативный эффект от крепкого рубля эксперт оценил в недополученные 170 млрд руб.

Вместе с тем эксперты не ждут значимых изменений на валютном рынке, так как текущее укрепление рубля отражает реальную ситуацию между предложением валюты и спросом на нее. Даже с учетом того, что Минфин нарастит покупку валюты в рамках бюджетного правила. По оценке главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, с начала июня министерство увеличит покупки валюты с текущих 1,2 млрд до 12 млрд руб. в день. Такие объемы покупок «скорее ограничат укрепление рубля, чем приведут к его ослаблению», считает эксперт. По его оценке, в июне курс доллара будет находиться в диапазоне 70–76 руб./$, но остается риск смещения курса в диапазон 65–70 руб./$ в случае обострения ситуации на Ближнем Востоке и очередного витка роста сырьевых цен.

— Коммерсант.
@ejdailyru
😁138👎42👍27🦄2219😱11😨11
Более трети руководителей считают, что их зарплата не соответствует вложенным усилиям. Доля недовольных оплатой особенно растет среди опытных управленцев.
Подробности:
Около половины руководителей (49–52%) считают свою оплату справедливой, однако примерно треть из них убеждены, что зарабатывают меньше, чем заслуживают. Об этом свидетельствуют результаты второй волны исследования особенностей профессионального поведения менеджеров, проведенного Школой управления РБК на своей аудитории и партнерах. Первая волна прошла в конце 2025 года совместно с «Ромиром» и была строго репрезентативной.

Причем ощущение недооцененности у управленцев растет. Если полгода назад, в первой волне о несоответствии зарплаты вложенным усилиям говорили 33% респондентов, то во второй — уже 39%.

Оценка справедливости оплаты заметно зависит от возраста. Среди руководителей 20–29 лет встречается даже обратная ситуация: 13% считают, что получают больше, чем заслуживают, еще 4% — значительно больше, чем заслуживают. С возрастом картина меняется: в группе 40–69 лет доля тех, кто убежден, что работает на большее, чем ему платят, растет.

Согласно данным первой волны исследования, большинство (51%) управленцев оценивают свой доход как средний по рынку. При этом почти треть (28%) не обращаются за повышением, а еще 23% работают в компаниях с регулярной индексацией. Интересно, что руководители, считающие свою зарплату выше рынка, чаще других повышают оплату сотрудникам — та же закономерность наблюдается у тех, кто чаще пересматривает собственный доход.

— РБК.
@ejdailyru
😁143🦄52💯18👎149😐4👍1🤔1
В России в течение нескольких лет растет число впервые поставленных диагнозов «бесплодие». По последним открытым данным Росстата, за 2024 год его выявили у 245,8 тыс. женщин (+5,5% к 2020-му) и у 32,7 тыс. мужчин (+6,9%).
Подробности:
Часто встречается сочетанное бесплодие, то есть в паре проблемы находят и у мужчины, и у женщины, сообщили репродуктологи. Одной из причин снижения фертильности стал прием лекарственных препаратов, в том числе антидепрессантов, рассказали в Минздраве. Их продажи в стране, согласно данным исследований, стабильно растут с 2021 года.

В минздраве Пензенской области пояснили, что влияние антидепрессантов на фертильность зависит от типа препарата. Так, лекарства из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) могут увеличивать фрагментацию ДНК сперматозоидов, что снижает их способность к оплодотворению, влияет на качество эмбрионов и может привести к прерыванию беременности.

— Такие лекарства способны вызывать сексуальные дисфункции: снижение либидо, проблемы с эякуляцией, — уточнили в ведомстве.

— Известия.
@ejdailyru
😢177🤷‍♂76👍40👏18😁13😨1110🦄7🕊6👎3🥰2
Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири–2» находится на финальной стадии, сообщают в среду российские чиновники по итогам российско-китайских переговоров. Об этом же они говорили и в конце прошлого года.
Подробности:
Теперь же подчеркивается, что по проекту, обсуждение которого длится 10 лет, было достигнуто «понимание», однако остаются «нюансы», в том числе по срокам реализации. Примечательно, но китайские СМИ тему газопровода проигнорировали.

Переговоры о строительстве «Силы Сибири – 2» идут уже не один десяток лет. Так, еще весной 2006 года в ходе визита в КНР президент России Владимир Путин заявил, что в 2011 году в эту страну из России могут быть построены экспортные газопроводы, по которым в перспективе будет транспортироваться до 80 млрд куб. м газа в год. Тогда, по словам Путина, обсуждались поставки газа по двум маршрутам – из Западной и Восточной Сибири. В мае 2014 года было принято решение о строительстве газопровода «Сила Сибири» только по восточному маршруту.

Для России важно расширение поставок. По итогам прошлого года страна поставила в КНР 49 млрд куб. м газа (по газопроводам и в виде сжиженного газа (СПГ). И этот объем все еще заметно ниже экспорта России в Европу, которая поставляла около 200 млрд куб. м газа в год. Однако в списке документов, подписанных и принятых по итогам переговоров президента РФ и председателя КНР, который опубликован на сайте Кремля, не упоминается проект газопровода, обсуждение которого называлось одной из главных тем.

— Независимая газета.
@ejdailyru
1😁289🦄13419👎15😱5👌2😐2💅21🥰1
Биржевые продажи бензина 20 мая сократились до 21,6 тыс. тонн, что стало трехлетним минимумом.
Подробности:
Участники рынка говорят о дефиците предложения, ажиотажном спросе и росте конкуренции за продукт. Отдельные производители начали ограничивать продажи по принципу «один лот в одни руки». Первыми последствия дефицита могут ощутить владельцы крупных независимых АЗС. В то же время эксперты не видят «ажиотажной ситуации».

Нехватка предложения усилилась в начале мая из-за сокращения производства в условиях аварийных и плановых ремонтов крупных НПЗ. Согласно обзору Национального биржевого ценового агентства, сокращение объема продаж на торгах 20 мая произошло из-за отсутствия реализации бензина с базиса «Нижегороднефтеоргсинтеза». Как сообщал 20 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе повреждены два промышленных объекта из-за падения обломков БПЛА.

Директор по внешним коммуникациям NEFT Research Дмитрий Прокофьев отмечает, что для полностью независимых АЗС ситуация критична, поскольку ограничение «один лот в одни руки» вынуждает их дробить закупки и увеличивать издержки. Эксперт отмечает, что массового закрытия АЗС не будет, так как независимые операторы занимают около 60% рынка и их уход создал бы социальные проблемы. Но, по его словам, точечные банкротства средних и мелких игроков вероятны, особенно не имеющих нефтебаз и долгосрочных контрактов. Ситуация может нормализоваться в ближайшие недели по мере выхода некоторых НПЗ из ремонтов.

— Коммерсант.
@ejdailyru
👏63😁45🤷‍♂13👎10🤯87👍2🕊2😨2🦄2🗿1
Ритейл в России переживает один из самых сложных периодов за последние два десятилетия. Розничные сети столкнулись с падением прибыльности, снижением спроса и ростом расходов.
Подробности:
Оценка экономической ситуации в розничной торговле в первом квартале 2026-го опустилась до –24 — это худший показатель за все 20 лет, в течение которых Росстат проводит такой мониторинг. В итоге торговля активно сокращает издержки: ряд сетей вынуждены закрывать магазины или пересматривать их форматы, а также повышать наценки на не социально значимые товары.

Ритейлеры подтверждают тенденцию. В «Ленте» сообщили о замедлении продаж продуктов и снижении потребительской уверенности до минимальных значений за последние два года. Так, по данным аналитиков «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД», в январе – апреле количество покупок продуктов сократилось на 2% год к году. При этом средний чек вырос на 5% и достиг 1160 рублей.

Ситуация в отрасли не могла не сказаться на ценообразовании. Средний уровень торговой наценки к стоимости проданных товаров среди российских ритейлеров вырос за год на 1 п. п. и достиг 28% — максимума за всё время изучения такой статистики. При этом, как утверждает топ-менеджер крупной торговой сети, компаниям приходится сдерживать цены под угрозой потери конкурентных преимуществ и более сильного снижения продаж.

Начальник отдела публичного анализа акций Совкомбанка Вячеслав Бердников констатирует, что сейчас рынок находится в сложной ситуации: продажи еще сохраняются, но давление на прибыльность бизнеса резко усилилось. Среди основных проблем он назвал слабый спрос, рост налоговой нагрузки, дорогую логистику, высокие арендные ставки и дорогие кредиты.

По прогнозу Минэкономразвития, увеличение оборота розничной торговли в 2026-м составит всего 0,8% против 4,1% годом ранее. При этом с учетом инфляции реальный объем рынка продолжит снижаться, полагает старший директор департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева. Она напомнила, что в этом году доля расходов россиян на продукты достигла максимума за последние 18 лет — около 39% всех потребительских трат. В то же время реальные доходы населения растут значительно медленнее, чем раньше.

— Известия.
@ejdailyru
👏116😁62😢59🤷‍♂3018👎7🤯7🦄6🤬5👍2👌1
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил предоставить Украине статус «ассоциированного члена» ЕС без права голоса
Подробности:
Такая мера предлагается на период прохождения Киевом процесса полноценного вступления в Евросоюз.

Предполагается, что этот статус позволит представителям Украины официально присутствовать на саммитах блока, а также на заседаниях Еврокомиссии и Европарламента. Инициатива изложена в письме Мерца председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе Евросовета Антониу Коште.
@ejdailyru
👍147😁111🦄50👎24😨1211🌚10🕊6🤨4🙏2😡2
Rehn (ЕЦБ): возможно понадобится повышение ставки ЕЦБ из-за риска роста инфляции.
@ejdailyru
😁107👍24😨11🦄65👎4🤷‍♂2🤨2🥰1
Администрация Армавира сообщила об отсутствии угрозы разлива реки Кубань. По данным на 06:15, специалисты отметили небольшое снижение сброса воды со стороны Невинномысского гидроузла. После этого уровень воды начал постепенно стабилизироваться. К 07:03 власти города сделали заявление о том, что основная волна воды уже прошла и угрозы выхода реки Кубань из берегов больше нет.
@ejdailyru
😁3618😨8👏7🤔4👌3👍2👎21
В многоквартирном доме в подмосковной Лобне взорвался газ, после чего начался пожар. 32-летняя женщина и 35-летний мужчина погибли, двух несовершеннолетних девочек 11 и 3 лет госпитализировали с отравлением продуктами горения, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В МЧС позже заявили о третьем пострадавшем. 15 человек эвакуированы из дома.
@ejdailyru
😢268😨6215👏10🙏10🤷‍♂7😱5👎4😁4👍1
Белый дом опубликовал угрозу в адрес экс-главы Кубы Рауля Кастро. В Карибское море вошла американская авианосная ударная группа
Подробности:
Официальный аккаунт Белого дома в X опубликовал пост под заголовком «Правосудие свершится».

На картинке в посте четыре фото: бывшего кубинского лидера Рауля Кастро, арестованного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, убитых аятоллы Али Хаменеи и командира ИГИЛ Абу аль-Майнуки.

«Враги Америки, нейтрализованные президентом Дональдом Трампом», — написано на изображении.

На фотографии с Кастро указано, что ему предъявлено обвинение («Indicted»).

Пост опубликован на фоне объявления 20 мая Минюстом США о «сверхобвинительном заключении» против Кастро и пяти кубинских военных. Их обвиняют в заговоре с целью убийства американских граждан и уничтожении гражданских самолетов в 1996 году.

Одновременно с этим авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Nimitz вошла в Карибское море в рамках плановых учений Southern Seas 2026. Южное командование ВС США подтвердило присутствие группы, подчеркнув ее высокую боеготовность, дальность поражения и стратегическое превосходство.

94-летний Рауль Кастро официально не занимает ключевых постов на Кубе, но находится под защитой кубинских властей, и, по данным СМИ, остается «серым кардиналом» кубинской политики, особенно в вопросах силовых структур и отношений с США. Недавно он принимал участие в первомайском параде трудящихся в Гаване.

@ejdailyru
👎149🤬98👍6625😁22🗿8🙏4🔥3👏3🦄2