Политолог Григорий Голосов о том, как избирательная система Армении помогает лидирующей партии получить большинство мест:
@ejdailyru
Она относится к широким категориям смешанных систем (то есть сочетает пропорциональный и мажоритарный элементы), систем с мажоритарным бонусом (то есть дает возможность лидирующей партии получить больше мест, чем ей положено по итогам голосования) и условно-смешанных систем (то есть эта возможность реализуется только при таком итоге распределения мандатов, при котором, если отвлечься от многочисленных и отчасти излишних деталей, ни одна партия не может ни сформировать однопартийное правительство, ни создать коалицию за шесть дней после объявления первоначальных итогов).
На практике это означает, что если бы партия Пашиняна не получила большинства мест — а она его получила, хотя, как выясняется, простого большинства голосов не достигла — а коалиция за шесть дней не была создана, то состоялся бы второй тур выборов, по итогам которого лидирующая партия получила бы дополнительные места, достаточные для того, чтобы у нее стало 52% мест. Этого не будет, но вся конструкция заслуживает внимания.
@ejdailyru
😁42❤17🤬11👍6🦄4🕊1
Киргизию исключили из черного списка ЕС по авиабезопасности, сообщила пресс-служба президента республики. Авиакомпании, сертифицированные в Киргизии, были лишены права выполнять рейсы в Евросоюз с 2006 года.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤64👍53😁41🤔23🤷♂7👎1🕊1
Вице-губернатор Владимирской области Владимир Куимов обвинил врачей владимирского кардиоцентра в поломке ангиографа, из-за которой там уже несколько месяцев не проводят операции, сообщает «Чеснок».
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По словам Куимова, причиной выхода из строя оборудования стало низкое техническое обслуживание. Он заявил, что с 2021 года городская больница №4 не заключила ни одного договора на обслуживание ангиографа, хотя оно должно проводиться раз в полгода.
Ранее руководство больницы неоднократно просило минздрав выделить 35 млн рублей на замену сломавшейся детали. Без ремонта кардиоцентр может закрыться с 1 сентября, а пациентов с инфарктами сейчас направляют в другие больницы.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Во Владимире под угрозой закрытия оказался кардиоцентр городской больницы №4. Уже несколько месяцев там не проводят никаких операций, хотя в прошлом году их провели более 3500. Причиной стала поломка ангиографа, которую минздрав не может устранить уже целый…
1🤬271😁54😢21🤨16❤12😱9👎1🕊1🦄1
Нидерланды выходят из британской программы обучения украинских военных Interflex, говорится в заявлении Минобороны королевства. Причины решения не уточняются, в ведомстве заявили, что текущий этап операции подошел к концу. В нем участвовали представители вооруженных сил 14 стран, включая Нидерланды.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏71👍36😢24🕊17❤12🤨10🦄7🤷♂5😁5👌3😨2
На небольших АЗС в Ростовской области летом возможны перебои с топливом, заявил замгубернатора региона Игорь Сорокин. По его словам, крупные заправочные станции работают в штатном режиме, власти намерены принять меры, чтобы не допустить проблем с поставками. Летом спрос на топливо в регионе растет из-за потока автомобилистов к Черноморскому побережью и в новые российские регионы, а также из-за аграрных работ.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁197🤬87👏29❤20🕊10😐9🔥7🤔5🤷♂3🦄2
После масштабной атаки БПЛА жители Ломоносовского района Ленобласти столкнулись с перекрытыми дорогами и транспортными ограничениями, пишет «Фонтанка».
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Сейчас закрыт участок дороги Санкт-Петербург — Ручьи, прекращено железнодорожное сообщение на участке Калище — Ораниенбаум-1, также запрещен вход в лес в районе Лебяжьего и Большой Ижоры. Вместо электричек запущены автобусы, дорога может занимать до двух часов. Автомобилистам приходится ехать в объезд через соседние населенные пункты, что добавляет около часа к пути, а местные службы такси называют цены от 4,5 тысячи до 5,5 тысячи рублей.
@ejdailyru
😁139🤬136🔥31🕊25👏19🤷♂17❤14🤔11👎4😢4⚡2
В реестре воинского учета начали отображаться фактические адреса проживания военнообязанных, даже если они не совпадают с адресом регистрации, сообщила правозащитная организация «Школа призывника» (в реестре иноагентов в РФ).
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Один из призывников, зарегистрированный в Мурманской области, обнаружил в реестре адрес в Татарстане, где он фактически живет без регистрации. В другом случае житель Коми, состоящий в запасе, увидел в личном кабинете адрес проживания в Ленинградской области после уведомления через «Госуслуги» об изменении данных.
В «Школе призывника» утверждают, что сами мужчины и их родственники не передавали эти адреса в военкоматы. В организации считают, что случаи могут указывать на передачу сведений из государственных или связанных с государством информационных систем в систему воинского учета.
@ejdailyru
🤬544😁98😱44👍25❤22🤷♂18🕊15👏9🤔7😡1
Железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» призвал пассажиров поездов в Крым и из Крыма быть готовыми к эвакуации из вагонов при беспилотной угрозе. В компании заявили, что при требовании поездной бригады необходимо покинуть поезд и взять с собой только документы, телефон, деньги и банковские карты. Крупный багаж и личные вещи следует оставить в вагоне. Перевозчик отметил, что подвижной состав является крупной целью для БПЛА, а нахождение в вагоне во время угрозы может быть опасным.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁227🤬158🤯94😨36❤26🕊19🤷♂11👍8😢7🦄7💯5
Жителей части села Беловское Белгородской области эвакуируют после взрыва на складе боеприпасов, сообщает «Пепел Белгород». По данным издания, жителям 18 улиц предложили покинуть дома до особого распоряжения и отправиться в пункт временного размещения в доме культуры поселка Разумное.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Пять человек пострадали в результате взрыва в селе Беловское под Белгородом, сообщил оперштаб Белгородской области. Предварительно, у них диагностировали акубаротравмы, пострадавших госпитализируют. В результате детонации в административном здании, трех многоквартирных…
😁158🤬98😱22🙏15❤11🕊11😢9👍7🔥7👎2🥰2
Прокуроратура Москвы начала проверку обстоятельств продажи долей крупных лесопромышленных предприятий – завода «АСПЭК Ефимовский» в Ленинградской области и «Соломенского лесозавода» в Карелии, пишет RTVI. Эти активы ранее контролировал бывший сенатор от Удмуртии Виктор Хорошавцев, но после предъявления обвинения в хищении 8,8 млрд рублей пенсионных накоплений переоформил их на своего зятя – экс-депутата Госдумы и сына бывшего председателя правительства Удмуртии Михаила Питкевича.
При этом у обоих участников этой истории журналисты нашли иностранные гражданства.
У Хорошавцева имеется паспорт гражданина Израиля и вид на жительство в Испании. У Михаила Питкевича помимо израильского паспорта обнаружился сертификат Еврейской общины Порту, позволяющий претендовать на гражданство Португалии по так называемому «закону сефардов» – программе репатриации потомков евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова в XV веке. Аналогичный сертификат ранее получал Роман Абрамович.
При этом у обоих участников этой истории журналисты нашли иностранные гражданства.
У Хорошавцева имеется паспорт гражданина Израиля и вид на жительство в Испании. У Михаила Питкевича помимо израильского паспорта обнаружился сертификат Еврейской общины Порту, позволяющий претендовать на гражданство Португалии по так называемому «закону сефардов» – программе репатриации потомков евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова в XV веке. Аналогичный сертификат ранее получал Роман Абрамович.
😁164🤬123❤32🤔6🦄4🤝3👍2⚡1👎1🤯1
❗️Предприятия топливно-энергетического комплекса в последнее время сталкиваются с ростом воздушных атак, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов, сообщили в Минэнерго, передает РБК. В ведомстве заявили, что для стабилизации ситуации создан отраслевой штаб, который работает на постоянной основе. В него входят крупнейшие компании отрасли.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁199🦄72🕊21🤷♂11👍10🤬10❤9🙏7😱4🤔3
Жителя Петербурга оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу о дискредитации армии из-за высказываний во время видеозвонка в WhatsApp, пишет «Верстка» (в реестре иноагентов в РФ) со ссылкой на решение Выборгского районного суда.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Поводом стал видеозвонок 31 декабря 2025 года. По версии полиции, мужчина в состоянии опьянения допускал высказывания дискредитирующего характера о российской армии, а его собеседник записал разговор и передал его в полицию.
Защита заявляла, что разговор был частным и не имел признаков публичности. Суд с этим не согласился, указав, что при видеосвязи мужчина допускал возможность адресации своих слов неопределенному кругу лиц. Сам он признал вину.
@ejdailyru
🤬742👎163😁47😱21❤18🤨14👍11🤷♂9🔥5🤯4😍2
Роскомнадзор планирует создать единый "ГосVPN" для российских разработчиков, которые столкнулись с проблемами доступа к зарубежным сервисам разработки, узнал The Bell (в реестре иноагентов в РФ).
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По данным издания, идея обсуждалась на закрытом совещании Роскомнадзора с представителями крупнейших российских IT-компаний. Поводом стали жалобы на сбои при доступе к GitHub, PyPI, Figma и другим зарубежным ресурсам, которые начали возникать на фоне борьбы властей с VPN.
Собеседник The Bell утверждает, что Роскомнадзор предложил создать "единый ГосVPN со сложной структурой" и рекомендовать разработчикам пользоваться им в случаях, когда доступ к зарубежным репозиториям действительно необходим. Также ведомство предложило компаниям заводить инциденты, которые Роскомнадзор будет решать в ручном режиме.
@ejdailyru
😁607🤬492👎153🦄116🤯42😐19❤11👍8😡2👏1🤝1
Политолог Станислав Белковский (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему Кремль может снова искать тайный диалог с Европой:
@ejdailyru
Постсоветская народная примета гласит: если Герхард Шрёдер и Роман Абрамович одновременно появляются где-то вблизи авансцены – Путин снова хочет вести деликатные (тайные, разумеется) переговоры с Европой. Плюс Украиной, конечно. Коль скоро разгромить её Кремлю так и не удалось, несмотря на радикально тяжёлую зиму 2025/26.
А на кой чёрт ему сейчас облокотилась эта несчастная Европа, которая, его же версии, ничего не может + вот-вот рухнет под тяжестью нелегальных (им)мигрантов? А вот на кой.
1. Наблюдается некоторое охлаждение в отношениях Кремля с Daddy – Дональдом Трампом. Вашингтон демонстрирует, что, возможно, больше не собирается прекращать для В. В. Путина украинскую войну на вполне устраивающих РФ-правителя условиях. Что-то там зависло и заело, «дух Анкориджа» ускользает через несанкционированную трещину в бетонном основании РФ-американской новейшей дружбы. В такой ситуации Европа, пусть старая и потрёпанная, Кремлю очень может снова потребоваться.
2. Смесь хамского шантажа с польстительным заискиванием – типичная основа традиционного путинского «принуждения к любви». Чтобы привлечь внимание отличницы-красавицы, заставив её считаться с собой, - надо громко назвать её пару раз дурой и трижды дёрнуть за растительную косичку. Г-н Путин никогда не имел в виду, что стремился полностью с Европой разругаться. Он лишь хочет передоговориться с ней на новой основе. «Злословием притворным хотел тебя лишь испытать» (с). Да, это юбилейное как раз отмечалось пару дней назад.
А хочет ли Европа о чём-то договориться с Кремлём? На этот вопрос есть две версии терзательного ответа.
1. Не хочет.
Лучше – ещё пару лет повоевать через Украину на качественно новой технологической основе. А когда путинская РФ окончательно будет изнурена – тогда уж и вернуться к т. наз. диалогу.
2. Хочет, и вскорости.
Но тогда надо применять профессиональные методы, проверенные десятилетиями. Ключевой из которых – эриксоновский гипноз. Он только и бывает эффективен при воздействии на глубоких, застревающих эпилептоидов. Фронтальное давление здесь не работает, поскольку всегда ведёт к обратному результату.
Европе необходима дипломатия из двух приёмов.
— Частично признать правоту пациента. Да, Америка нас всех много лет обманывала, чтобы стравить. И стравила, чтобы обмануть и кинуть. Врач и пациент хорошие, заокеанский мир – враждебен. Даже сладкий Daddy – не исключение.
— Мы предлагаем именно то, что пациент сам придумал и хочет. Гарантии безопасности. Мы строго и письменно готовы пообещать, что:
А) НАТО больше не будет расширяться; конечно, не будет – куда ему, когда оно и так на краю развала;
Б) Численность евровойск к востоку от Тропика Рака не станет увеличиваться; конечно, не станет – во времена войны роботов / дронов / ИИ Настоящего широкомасштабное развёртывание тяжёлых армий вообще становится второ- и третьестепенным фактором готовности к вероятной войне;
В) государственные РФ-активы в Европе будут разморожены в обмен на их инвестирование в европейскую же индустрию общего мира + безопасности – от самолётов Airbus до континентального «высокотеха».
Есть ли у Европы кто-нибудь, кто готов и способен сформировать, а наипаче – воплотить такую концепцию? Вовсе не факт.
@ejdailyru
😁181🤝54🦄46❤43🕊27👎18😡15👍13🗿6💯5🤷♂3
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Суд отклонил жалобу Euroclear на определение о немедленном взыскании около 200 млрд евро по иску Банка России. Речь идет о стоимости заблокированных активов и упущенной выгоде.
2️⃣ Военное командование Ирана заявило о прекращении операции против Израиля. При этом Тегеран пообещал, что в случае возобновления ударов по Ливану атака будет мощнее.
3️⃣ Под Белгородом произошла серия взрывов. Взрыв мог произойти на складе боеприпасов в районе села Беловское.
4️⃣ Предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов, сообщили в Минэнерго.
5️⃣ На небольших АЗС в Ростовской области летом возможны перебои с топливом.
6️⃣ Роскомнадзор планирует создать единый «ГосVPN» для российских разработчиков.
7️⃣ В реестре воинского учета начали отображаться фактические адреса проживания военнообязанных, даже если они не совпадают с адресом регистрации.
8️⃣ Железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» призвал пассажиров поездов в Крым и из Крыма быть готовыми к эвакуации из вагонов при беспилотной угрозе.
9️⃣ Один из спутников российского проекта «Рассвет», который называют аналогом Starlink, вышел из строя и сгорел в атмосфере. Остальные 15 аппаратов первой партии, по данным орбитального мониторинга, продолжают маневрировать.
1️⃣ Суд отклонил жалобу Euroclear на определение о немедленном взыскании около 200 млрд евро по иску Банка России. Речь идет о стоимости заблокированных активов и упущенной выгоде.
2️⃣ Военное командование Ирана заявило о прекращении операции против Израиля. При этом Тегеран пообещал, что в случае возобновления ударов по Ливану атака будет мощнее.
3️⃣ Под Белгородом произошла серия взрывов. Взрыв мог произойти на складе боеприпасов в районе села Беловское.
4️⃣ Предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов, сообщили в Минэнерго.
5️⃣ На небольших АЗС в Ростовской области летом возможны перебои с топливом.
6️⃣ Роскомнадзор планирует создать единый «ГосVPN» для российских разработчиков.
7️⃣ В реестре воинского учета начали отображаться фактические адреса проживания военнообязанных, даже если они не совпадают с адресом регистрации.
8️⃣ Железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» призвал пассажиров поездов в Крым и из Крыма быть готовыми к эвакуации из вагонов при беспилотной угрозе.
9️⃣ Один из спутников российского проекта «Рассвет», который называют аналогом Starlink, вышел из строя и сгорел в атмосфере. Остальные 15 аппаратов первой партии, по данным орбитального мониторинга, продолжают маневрировать.
❤48😁40🤔6🤬5😨5👎3😢3⚡2🕊2🙏1
Россия в июне может почти на треть сократить экспорт нефти через западные порты из-за роста переработки внутри страны и снижения добычи, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По данным агентства, поставки через Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск могут снизиться до 1,7 млн баррелей в сутки против 2,5 млн баррелей в сутки в мае. Reuters связывает это с необходимостью направлять больше нефти на российские НПЗ после атак на инфраструктуру и проблем с производством топлива в ряде регионов.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁171👍45❤22😱20🤔9🕊8🤷♂7🦄4👌2😍1😨1
Философ Александр Дугин:
@ejdailyru
Я совершенно никого не пугаю, я просто думаю, что надо уже понять: дело принимает крайне опасный оборот. Если мы ожидаем, что они пойдут нам навстречу, что начнут с нами переговариваться, что они сменят тон — с какой стати им это делать? Разве есть какие-то бесспорные аргументы? Разве есть у нас такие колоссальные успехи, которые могли бы заставить их это сделать, чтобы остановить, например, наше могущественное наступление? Вот если бы Харьков, Одесса были наши, если бы мы стояли под Киевом — тогда они изменили бы тон. А пока линия боевого соприкосновения остаётся примерно такой, какая она есть сейчас, с небольшими изменениями. Дело очень опасное. Они искренне считают, что выигрывают. Мы понимаем, что это не так, но раз они так считают, не считаться с этим нельзя.
@ejdailyru
😁579🦄553💯176👎116🗿46❤35👍21🕊21🤯19💅9🔥2