ЕЖ
637K subscribers
13.4K photos
8.24K videos
14 files
74.7K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Финляндия и Швеция призвали ужесточить правила выдачи шенгенских виз россиянам, заявила глава финского МИД Элина Валтонен. По ее словам, с приближением летнего сезона тысячи российских туристов могут отправиться на европейские пляжи, и этого не должно произойти. От имени двух стран Валтонен призвала Еврокомиссию и государства ЕС проводить более жесткую визовую политику в отношении российских заявителей.
@ejdailyru
1🤬313👍176😁105👎89🦄4219🕊16👏12😐9🗿6🔥2
Telegram-канал "Украина не Россия":
"Киевское афтерпати" больно ударит по тому, кто должен обеспечить реализацию "Духа Анкориджа": среди республиканцев, особенно консервативных, очень много христиан и поэтому "картинка" горящего собора в Лавре неминуемо обернется давлением на Трампа, которого обвинят в слабости и подыгрывании Кремлю.

@ejdailyru
💯225🦄76😁50👎31🕊1716👍15😱8🤯6🙏4🤔2
Forwarded from Тассовка
В Подмосковье ввели карантин из-за вспышки бешенства в городских округах Мытищи и Ступино. Очаги обнаружены на улице Сиреневая в деревне Чиверево и на улице Овражный тупик в деревне Ивантеево, территории закрыты для посторонних, также запрещено лечить больных восприимчивых животных.
😨217😁71🤬4118😢14🙏12🦄6🤯5🤨5👍43
Аналитик Алексей Пилько о том, почему меморандум США и Ирана может оказаться не миром, а короткой паузой перед новой войной:
Ситуация с "меморандумом о взаимопонимании" между Ираном и США довольно загадочная. Текста документа до сих пор нет, а в заявлениях сторон есть определённые расхождения. Поэтому интересно будет посмотреть, какое в итоге 19 июня подпишут Тегеран с Вашингтоном. Но уже сейчас ясно, что оно будет временным. Поскольку после меморандума последуют 60-дневные переговоры об окончательном урегулировании ирано-американских отношений.

И вот здесь могут быть проблемы. Во-первых, позиция Израиля по Ливану полностью противоречит требованиям Ирана включить в соглашение гарантии безопасности для "Хезболлы". Только этот пункт способен торпедировать любые американо-иранские договорённости. Во-вторых, фактор Ормузского пролива тоже никуда не делся. Судя по всему, на двухмесячный период переговоров он будет открыт, но Тегеран не оставит идею его совместного с Оманом контроля.

В целом же Соединённые Штаты ценой существенных уступок добились перемирия и начала переговорного процесса с Ираном. Но окончательное мирное соглашение им не нужно, необходима лишь пауза. Противоречия сторон слишком велики и возобновление боевых действий весьма вероятно. Если чуда не произойдёт, к осени все договорённости пойдут прахом и начнётся новый раунд противостояния. Если только правительство Беньямина Нетаньяху не сорвёт его раньше.

@ejdailyru
💯76🦄2913👍10🤔4🗿4👎3💅3😢1
Telegram-канал "Открытые пространства" о том, почему топливный сбой может стать для России новым табачным дефицитом позднего СССР.
В конце Союза дефицитом стало многое, причем по примерно схожей структурно причине: логистической. Только тогда это был распад планово-распределительной системы.

Но в ряду прочих дефицитов особо выделился табачный. И табачные бунты были крайне серьезными - если за спиртным народ стоически выстаивал тысячные очереди, то никотиновая абстиненция перекрывала проспекты городов-миллионников.

Дефицит бензина тогда тоже был, но для слабоавтомобилизированной страны не имел критического социального значения.

Это всё к тому, что сегодня внезапный и продолжительный сбой в обеспечении топливом может стать аналогом табачного дефицита 35 лет назад. Автомобиль стал социально значимым фактором.

Конечно, государство тогда было более травоядным и вдобавок издерганным, сейчас же любой локальный бунт задавят либо местные силовые структуры, либо (в случае их нелояльности) всегда можно прислать коллег «извне».

Но если процесс будет носить каскадный характер, то московского ОМОНа на всех не напасешься.

При этом собственно дефицита топлива может и не быть, его и сейчас достаточно. Но человек заливает на АЗС не бодрый отчет о наличии топлива, а его самое в физических литрах. А когда власть начнет рассказывать про безбрежные запасы, это в подобной ситуации будет вызывать вполне очевидное озлобление.

Это не пресловутый "черный лебедь", кстати. "Лебедь" - локальное и малозначимое событие, которое заранее никогда нельзя вычислить. Но возникает оно в обстановке, которая делает появление "лебедей" почти неизбежным. может стать для России новым табачным дефицитом позднего СССР:

@ejdailyru
🔥143💯129😁4319🕊12😐12🦄12👍8👎8🙏7🤝3
Forwarded from Тассовка
Вывод израильских войск из Ливана не является условием сделки с Ираном, заявил высокопоставленный американский чиновник.
1😁86👍43👎26🤬217🦄5🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Трамп заявил, что все условия сделки с Ираном подписаны, а Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу. По его словам, сейчас пролив уже частично открыт.
@ejdailyru
2😁129🦄93🕊47👍1914🤬3💅3🤨2
Трамп заявил, что провел хорошие разговоры с Зеленским и Путиным по Украине. Он намерен "посмотреть, можно ли что-то сделать", поскольку оба лидера кажутся открытыми к диалогу.
@ejdailyru
😁236🕊162🦄116👎1512🤔12🗿9👍6🤬5🤝2🤷‍♂1
Forwarded from Тассовка
США сфокусируются на Украине после разрешения конфликта с Ираном, сказал Трамп.
😁205👍122🕊108🦄71👎2214🤔9🌚9😱4🙏3💅3
Поджог семейного дома премьера Великобритании Кира Стармера был организован из России, пишет Financial Times.
Подробности:
По данным издания, за серией поджогов имущества, связанного со Стармером, стояла российская сеть интернет-диверсантов. Она также организовывала акции ультраправых в Великобритании и была связана с хакерской атакой на Олимпийские игры в Милане.

Виновным в организации поджогов суд признал украинца Романа Лавриновича, 22-летнего строителя из Лондона. Прокуроры не раскрыли личность его куратора, но FT утверждает, что человек с ником El Money находился в России и был тесно связан с группировкой NoName057, которую США называют проектом, санкционированным российским государством.

По данным расследования, куратор семь месяцев готовил Лавриновича к акциям против Стармера, сначала поручая ему расклеивать плакаты ультраправой Direct Action в Лондоне. Затем Лавриновичу, которому платили в криптовалюте, поручили поджечь автомобиль Toyota RAV4, прежнюю квартиру Стармера и его семейный дом, где жила золовка премьера с 9-летней дочерью.

@ejdailyru
😁471💯74😨50🗿30😡2416👍13🔥11😐10👏8😱6
Кабмин Украины утвердил экспериментальную реформу контрактов в ВСУ, она будет действовать с 1 июня 2026 года в течение двух лет. Демобилизация документом не предусмотрена, но вводятся новые сроки контрактов: 10 месяцев для действующих военных и 14 месяцев для новобранцев на пехотно-штурмовые должности, для остальных категорий срок составит два года. Также предусмотрены отсрочки после окончания контракта и повышение выплат, максимальная зарплата с учетом бонусов может достигать 460 тыс. гривен (около 740 тыс. рублей).
@ejdailyru
👍89😁5828🦄15🕊9🤔7👎6👏5🙏43👌1
Словакия потребовала через Суд ЕС аннулировать регламент о поэтапном прекращении импорта российского газа. Братислава считает, что ЕС выбрал неправильную правовую основу для таких ограничений, а сами меры нарушают принципы пропорциональности и солидарности. В иске говорится, что они создают значительные негативные последствия для Словакии и работающих в стране компаний, при этом заявленные цели можно было достичь менее ограничительными способами.
@ejdailyru
🦄103👍9030😁27👎16🕊4
Forwarded from Тассовка
Армения, США, Франция и Греция проведут совместные военные учения Eagle Partner-2026 на территории Армении, сообщили в Минобороны республики.
162👎137🤬71😁52👍30🤯21🦄17🤷‍♂15🗿8🔥5🤝5
Художник Семен Скрепецкий убит в польском городе Бяла-Подляска рядом с границей Беларуси. По данным местного СМИ, погибшим был 44-летний гражданин России, убийц могло быть несколько, одного из связанных с ними людей задержали вблизи белорусского консульства. После эмиграции из России Скрепецкий проходил через расположенный в городе лагерь для беженцев и остался жить там с семьей. В своем творчестве он высмеивал российские власти, оппозицию и Рамзана Кадырова.
@ejdailyru
🤯289😡182😢119👍76🤬4943😨30😁15😱12🤔10🔥6
Цены на авиакеросин в России выросли до исторического рекорда после ударов украинских БПЛА по НПЗ. Оптовая стоимость авиакеросина впервые превысила 110 тысяч рублей за тонну, а общенациональный внебиржевой индекс топлива для реактивных двигателей, по данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, с начала года вырос на 41% и держится около 113 тысяч рублей за тонну. Резкий рост начался во второй половине мая, за месяц авиакеросин подорожал на 39%, при этом биржевые продажи авиатоплива практически остановились.
@ejdailyru
😁165🤯89🤬83👏4620👍8🦄8👎5🤔5🕊5😨3
Telegram-канал "Мейстер" о том, почему пожар в Киево-Печерской лавре вряд ли поможет Киеву выбить новую поддержку на G7:
Пожар в Киево-Печерской Лавре, ожидаемо, был использован Зе и Ко для обвинений в адрес России. И, возможно, это попробуют разыграть в качестве карты на саммите G7 для выклянчивания помощи Украине, в том числе со стороны США. Однако в результативность сего действа нам верится с трудом, также как и в рассказы ряда телеграм-каналов о том, что погорелая крыша собора растопит сердца американских консерваторов.

Почему? Да потому, что западники за четыре года уже столько раз устраивали эмоциональные качели для своего электората за счет разных, и порой весьма кровавых провокаций, что такие мелочи уже не цепляют. Не говоря о том, что этих верующих не сильно проняли гонения на УПЦ, захваты храмов и тюремные сроки для украинских митрополитов. В хитросплетении геополитической ситуации и интересов, определяющих помощь и поддержку Украине, роль Успенского собора явно не слишком заметна, несмотря на причитания украинских и западных СМИ.

@ejdailyru
👎263🦄123👍91💯27🕊17😁87🤬3🤷‍♂2🔥2👏2
Ветеранам СВО и их супругам в Петербурге могут начать выдавать соцконтракты до 350 тысяч рублей без оценки нуждаемости. Средства можно будет направить на открытие или развитие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства, обучение или преодоление трудной жизненной ситуации. Инициативу рассмотрит ЗакС Петербурга 17 июня.
@ejdailyru
👎559🤬141👍62😁3717😡17😍12🕊7🤯6🦄6👏3
Приказ Минобороны РФ, расширяющий список медицинских противопоказаний для военной службы по контракту, вступил в силу. В обновленный перечень включили несколько категорий психических патологий, в том числе шизофрению, тревожные расстройства, ОКР, ПТСР, легкие когнитивные расстройства, умственную отсталость и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ. В Минобороны заявляют, что детализация списка нужна для исключения из армии людей с психическими нарушениями.
@ejdailyru
👍209😁154🦄3822🕊17😐8🤯6🤬5👎42
США пока не будут сокращать военное присутствие на Ближнем Востоке на фоне переговоров с Ираном, сообщает Reuters.
Подробности:
По данным агентства, Вашингтон намерен сохранить нынешнюю расстановку сил в регионе на время переговорного процесса. Американский чиновник заявил Reuters, что США сосредоточили на Ближнем Востоке значительные силы для подготовки операции, начавшейся в феврале, и ждут от Ирана выполнения обещаний.

По словам собеседника агентства, окончательное соглашение может предусматривать сокращение американского военного присутствия в регионе, если Тегеран пойдет на уступки и предоставит США доступ к части своей деятельности и ядерной программы.

@ejdailyru
😁56👍3212👎10🕊4🤬3🥰2
Блогер Илья Ремесло о том, почему Трамп теперь видит слабое звено не в Зеленском, а в Путине:
Если ранее Трамп говорил Зеленскому "You have no cards", то теперь для него очевидно, что слабым звеном за прошедшее время стал Путин.

Если ранее со стороны Трампа звучали заявления о нелегитимности и прозрачные угрозы в адрес Зеленского, то теперь этого нет. А объектом для нападок стал Путин, пока что со стороны Рубио.

Да, у Зеленского остались проблемы с НАБУ и коррупцией, но таким образом его ставят в стойло, а не пытаются убрать насовсем. По крайней мере пока так.

Западные разведки совершенно отчетливо сосредоточились на Путине и его внутриэлитных проблемах, массово сливая свои данные в глобалистские СМИ.

Таким образом, платформа для оказания давления на "слабое звено" уже подготовлена. В США практически все элитарные группы будут за то, чтобы загонять Путина. Все синк-тэнки будут давать Трампу одну и ту же информацию, все соратники.

У Трампа не будет никаких возможностей и причин, чтобы защищать Путина в условиях, когда под ним самим трон шатается.

Падающего — толкни (с).

@ejdailyru
😁226👍131🦄8037🕊27👎26💯22🤷‍♂18😐9🗿8🔥2