Telegram-канал "Два майора" о том, почему удары Ирана по объектам США считают самообороной, а возможные удары России по европейским военным заводам называют агрессией:
@ejdailyru
Урок от Ирана надо усвоить. И нам, и Европе. Пока в Берлине, Варшаве, Праге и Лондоне делают вид, что "мы просто помогаем Украине", их заводы круглосуточно штампуют дроны, снаряды и электронику, которой убивают наших русских парней на фронте и мирных в приграничье.
А ведь по военной логике и международному праву — это обычные легитимные военные объекты противника.
Ранее Минобороны России уже указывало публично, что знают, куда бить. Так, 15 апреля 2026 официально опубликован полный список адресов: 27 предприятий в Германии, Польше, Чехии, Великобритании, Прибалтике и других странах, которые производят ударные БПЛА и комплектующие специально «для ударов по территории России».
Дмитрий Медведев в своем яростном стиле разорвал в клочья тогда клавиатуру и написал: «Это реестр потенциальных целей для ВС РФ. Заявление Минобороны надо воспринимать буквально».
Железная аналогия, от которой мозг кипит: когда США и Израиль полезли к Ирану со всех сторон, снабжали оружием его противников, Тегеран спокойно и методично долбил американские базы и объекты капиталистов по всему Ближнему Востоку (Ирак, Сирия, Красное море, Йемен, базы в Катаре и ОАЭ).
И что сказало "мировое сообщество"? "Ну это же Иран защищается… ответная мера… самооборона…"
А когда Россия говорит: "Ребята, завод в Баварии или Польше, который делает дроны-убийцы для ВСУ — это ровно такая же легитимная цель", — сразу мировой ор: "Агрессия! Третья мировая! Недопустимо!"
Двойные стандарты? Да. Военная реальность? Тоже да.
Если вы превратили свою территорию в стратегический глубокий тыл для войны против России — не удивляйтесь, когда этот тыл перестанет быть безопасным.
Минобороны и Верховный уже много раз обозначали: все места, откуда идёт прямая военная угроза нашим солдатам и гражданам — законные цели. География здесь вторична.
Европа сама выбрала быть соучастником. Настало время заканчивать играть по навязанным нам правилам.
Дело за соответствующим решением.
@ejdailyru
🦄631👎246👍225😁97💯58❤42🗿29🤬15🔥11🤯8⚡3
Историк Александр Дюков о том, почему тезис о советской украинизации как причине участия украинцев в войне за СССР является манипуляцией:
@ejdailyru
Вообще тезис прилепинцев "благодаря ленинской украинизации украинцы воевали за СССР" является абсолютно лживым и манипулятивным.
Те "украинцы", которые на самом деле малоросы, без всякой украинизации воевали за свою родину Россию и в первой мировой войне, и в русско-японской, и во всех остальных войнах, что были раньше. Разумеется, они продолжили воевать за родину и в Великой Отечественной.
А те "украинцы", которые на самом деле галичане, отказавшиеся от имени русин, которые в первой мировой воевали в австрийских украинских сичевых стрельцах - они, простите, несмотря на советскую украинизацию во время Великой Отечественной не воевали добровольно на стороне СССР. Они в дивизии СС "Галичина" да в УПА бегали.
@ejdailyru
👎333💯294🦄108❤30👍27😁13🗿8🤨7🕊3🤬1😡1
Telegram-канал "Небрехня" о том, почему очередной перенос МАКСа стал символом кризиса российской авиации:
@ejdailyru
МАКС — всё. Четыре отмены подряд — полный крах для мероприятия, которое без сбоев пережило дефолты 90-х, мировые финансовые кризисы и пандемийные ограничения. Международный авиационно-космический салон в подмосковном Жуковском снова перенесли, теперь на 2027 год. Последний раз самолеты летали над выставочными павильонами в июле 2021 года. Тогда выставка собрала более 830 тыс. зрителей, а организаторы заявили о контрактах на 265 млрд руб. После этого чиновники взяли затяжную паузу. Они обещали компенсировать простои двумя салонами кряду, но чуда так и не случилось.
Организаторы предпочитают не объяснять причины бесконечных сдвигов графика, просто переписывая даты в календаре. Знакомые с ситуацией люди кивают на риски безопасности, но главная проблема гораздо прозаичнее: показывать гостям банально нечего. Российская авиация сейчас занята выживанием и пытается поддерживать летную годность одних бортов, разбирая на запчасти другие. Такое на выставке не покажешь. Оборонным заводам, которые загружены под завязку, тоже явно не до выставочных шатров и красивых буклетов.
В итоге некогда статусная площадка, которую лепили как прямого конкурента Фарнборо, превращается в фантом. Для индустрии это означает полный уход в закрытый режим работы. Эпоха громких экспортных премьер подошла к концу. Любые серьезные сделки теперь обсуждают за наглухо закрытыми дверями, а показательные виражи истребителей в небе над Подмосковьем больше не помогают продавать технику.
Ну и как тут удержаться от грустной шутки, что вместо МАКСа теперь MAX?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Авиакосмический салон «МАКС» не состоится в 2026 году, следует из распоряжения правительства. Из перечня международных выставок продукции военного назначения, которые должны пройти в России в 2026 году, исключили позиции, связанные с «МАКС-2026» и конференцией…
😁285💯184😢75❤49👏21🤷♂19🦄14🕊9👎6🤨6⚡2
Блогер Ярослав Федосеев о том, почему войну сложно выиграть, когда большинство лишь имитирует интерес к победе:
@ejdailyru
В защиту русских патриотов скажу вам, что очень сложно победить в войне, когда подавляющее общественное и государственное большинство просто не собирается ее выигрывать.
И тут есть две категории людей. Одним война просто безразлична и они открыто от нее абстрагируются насколько это возможно, а другие намного хуже — они делают вид, что победа им важна, они паразитируют на патриотизме, работают в окологосударственных учреждениях, гребут очки, но в действительности им глубоко плевать на всех, кроме себя.
И если первая категория не задает патриотам никаких вопросов, то вторая, как правило, с легким пренебрежением и даже укором вопрошает "Чё? Когда вы там уже победите?Нам тут уже денег не хватает".
Мезкие типы.
@ejdailyru
😁386💯209🦄118👍34🕊26❤21🤷♂14👎13🤯7😱3😡3
Рейтинг одобрения Трампа вырос до 36% на фоне снижения недовольства стоимостью жизни, показал опрос Reuters/Ipsos. Действия президента США по вопросу стоимости жизни одобряют 24% американцев против 22% неделю назад и 20% месяц назад.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁109🦄53👍25❤19🗿7🤬6🕊4🤯2👎1
Состояние энергетических миллиардеров из стран G7 увеличилось на $23,5 млрд с начала конфликта вокруг Ирана, следует из доклада Oxfam. По оценке организации, совокупная прибыль шести крупнейших нефтяных компаний по итогам 2026 года может достичь $152 млрд, что на $68 млрд выше довоенных прогнозов. Oxfam также ожидает рост прибыли крупнейших производителей удобрений на 23%. При этом помощь стран G7 беднейшим государствам в 2024–2025 годах, по данным организации, сократилась на $48 млрд.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁60😡46❤23🤬17🤷♂13🕊5👍4👎3🔥1👌1
Дубай создал Dubai Longevity Authority, новый орган по развитию технологий долголетия, медицины будущего и биотехнологий. Структуру возглавит наследный принц шейх Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум. Новый орган займется привлечением инвестиций и международных партнерств, регулированием исследований, клинических испытаний, производства и внедрения технологий долголетия в клиниках.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤123🦄67👍46🤨17👎10😁10🔥7🤔5🌚4😨3🕊1
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что Трамп поручил Минюсту США начать расследование против него и его жены. Ньюсом считается одним из вероятных кандидатов от демократов на президентских выборах 2028 года и давно публично конфликтует с Трампом. Президент США ранее заявлял, что возможная победа Ньюсома на выборах уничтожит страну.
@ejdailyru
@ejdailyru
😡92👍53😁43❤21👏8😱3🤬3🕊3💯2💅1
SpaceX Илона Маска привлекла $85,7 млрд в ходе IPO с учетом дополнительного размещения акций, сообщает CNBC. Акции компании разместили по $135, после начала торгов они подорожали на 19% и закрылись около $161. По итогам дебюта рыночная капитализация SpaceX превысила $2 трлн, а размещение стало рекордным для технологического сектора.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏66🤔39🦄17❤14👍6👎6🕊6😁5⚡4🤷♂3
В Киргизии проходят учебные сборы с участием инструкторов из Турции. Формально речь идет о плановых занятиях до 30 июня. В региональном контексте они выглядят как часть более широкой тенденции: Турция все активнее закрепляется в Центральной Азии не только через культуру, торговлю и Организацию тюркских государств (ОТГ), но и через военную подготовку и экспорт современных технологий безопасности, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍113👎106🤷♂39😁32🤬23❤13🔥13😐3🦄3😱2🗿1
На встрече министров иностранных дел ЕС, состоявшейся 15 июня в Люксембурге, мог бы быть утвержден 21-й пакет антироссийских санкций. Вместо него был принят разрабатывавшийся параллельно мини-пакет. В нем всего 34 физических и 47 юридических лиц. В основном это те, кто, как считают в Брюсселе, связаны с российским нефтяным экспортом и ВПК. Впервые под санкции ЕС попал представитель Русской православной церкви. Большой 21-й пакет, возможно, будет изменен с учетом последних, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤75🤬42👍26🦄17🕊8😁7🔥4👎3👏2
Поправки в Гражданский кодекс установили предельный срок оспаривания приватизации — 10 лет. Новые правила защищают владельцев жилья и бизнес от претензий спустя десятилетия после приватизации. Если с момента сделки прошло более десяти лет, оспорить ее будет нельзя, даже при выявлении старых нарушений. Закон распространяется и на квартиры, которых в России приватизировано свыше 30 млн. Исключение сделано для дел, связанных с коррупцией и экстремизмом, — Российская газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎187😁59👍45❤23🤬21🤔15🦄9🤨5👌3😨2😡2
США могут уже в ближайшие дни прекратить действие лицензии, позволявшей третьим странам закупать российскую нефть без дополнительных санкционных ограничений. На фоне возможного соглашения между Вашингтоном и Тегераном и восстановления судоходства через Ормузский пролив давление на российский экспорт может усилиться. Эксперты считают, что это приведет к росту логистических расходов, увеличению скидок на российскую нефть и временному снижению поставок, однако ключевые рынки сбыта — Индия и Китай — сохранятся, — Российская газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍129😁76😡37❤25🕊15🤬8🦄5👎4🔥1