Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Киоск:
Коммерсант: вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова в сентябре может завершить парламентскую карьеру.
Российская газета: поправки в Гражданский кодекс установили предельный срок оспаривания приватизации — 10 лет.
Politico: Евросоюз начал разрабатывать механизм ограничения права вето новых членов ЕС.
Известия: Минфин намерен сократить долю госпрограмм в ипотеке до 25–30%.
Российская газета: ЦИК России продолжает расширять цифровизацию избирательной системы.
Независимая газета: российские экономисты предлагают использовать золотые стейблкоины для международных расчетов на фоне санкций.
Коммерсант: вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова в сентябре может завершить парламентскую карьеру.
Российская газета: поправки в Гражданский кодекс установили предельный срок оспаривания приватизации — 10 лет.
Politico: Евросоюз начал разрабатывать механизм ограничения права вето новых членов ЕС.
Известия: Минфин намерен сократить долю госпрограмм в ипотеке до 25–30%.
Российская газета: ЦИК России продолжает расширять цифровизацию избирательной системы.
Независимая газета: российские экономисты предлагают использовать золотые стейблкоины для международных расчетов на фоне санкций.
❤21😁13👏3🦄3🕊2🔥1
ЕЖ
Лидер литовских социал-демократов решил занять пост премьер-министра и сменить на этой должности Ингу Ругинене, сообщает портал Lrytas. Ожидается, что о своём решении он официально объявит на заседании совета партии в ближайшее время. Косвенно на формирование…
Миндаугас Синкявичюс, председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), возглавит правительство Литвы. На посту главы правительства он сменит нынешнего премьер-министра Ингу Ругинене. Социал-демократ была назначена на эту должность в августе прошлого года. Правительство во главе с ней было приведено к присяге в Сейме в сентябре прошлого года.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤23🦄15🤔9👎5👍3🗿3🕊2😐1💅1
Оспорить в Конституционном суде право регионов запрещать вейпы можно будет на основании нарушения единства экономического пространства, считает юрист Екатерина Меркулова.
Предлагаемая законодательная модель создаёт противоречие: федеральный центр разрешает оборот товара через лицензирование, а затем даёт регионам право полностью закрывать этот же легальный рынок на своей территории. Есть и другие подводные камни.
@ejdailyru
Предлагаемая законодательная модель создаёт противоречие: федеральный центр разрешает оборот товара через лицензирование, а затем даёт регионам право полностью закрывать этот же легальный рынок на своей территории. Есть и другие подводные камни.
«Полный запрет не единственно возможный способ защиты здоровья населения, ведь законодатель уже счел механизм лицензирования достаточным способом контроля. Более того, такое введение запрета с высокой долей вероятности спровоцирует рост нелегального оборота, что прямо противоречит цели заботы о здоровье, поскольку контрафактная продукция объективно более опасна», - объяснила Меркулова.
@ejdailyru
👍63❤36👎17💯13🤷♂5✍4🔥4👏3🗿2😁1🕊1
Forwarded from BRIEF МИР
Не только директор ЦРУ Джон Рэтклифф сомневается, что Иран готов пойти на реальные уступки по ядерной программе, утверждает журналист Axios Барак Равид.
@brieflyru
@rusbri
«Рэтклифф — не единственный скептик в высшем руководстве Трампа. Госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет также выразили опасения и поставили под сомнение это соглашение в ходе внутренних обсуждений, в то время как вице-президент Вэнс и американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер поддержали его, по словам двух источников», — написал Равид в Х.
@brieflyru
@rusbri
Telegram
BRIEF МИР
Директор ЦРУ Рэтклифф заявил президенту США Трампу, что разведданные, собранные ведомством, вызывают серьезные сомнения в готовности Ирана пойти на окончательный отказ от попыток создания ядерного оружия — Axios
@brieflyru
@rusbri
@brieflyru
@rusbri
💯41👍19😁19❤9😨4👏2🕊2🗿2🔥1🥰1
Митрополит Клинский Леонид о пожаре в Киево-Печерской лавре после российского удара:
@ejdailyru
Пожар в Киево-Печерской лавре — это трагедия. Неважно, в целом, был это поджог или что-то другое. И к этим трагедиям можно отнести всё, что продолжается после того, как народ нарушает свои обязанности в договоре с Богом.
Завет — это договор. Читая Ветхий Завет, мы неизменно погружаемся в череду событий, неоднократно меняющих мир: войны, убийства, распри, захваты территорий и последующие истребления народов. Люди нарушили заповеди Божии о мире и любви.
И пришёл Сын Божий. И заключил Бог через Него Новый завет. Отменил Он жертвы, упростил Своим детям на Земле жизнь. Любовь отныне должна стать главным связующим. Из любви Вседержитель сотворил всё. Но не успокаивается человек. Мало ему всего. Не готов он снять пелену с глаз и понять замысел Творца.
И опять гибнут люди, доказывая всем вокруг и себе, что они круче и достойнее. И опять истребляются целые поколения и этносы. Человечество противопоставило себя Родителю.
И смотрит на это Бог и думает: «Чем только не вразумлял Я их? Создали себе кумиров. Прописали ложные заповеди. Говорят о нравственности и духовных ценностях, а на поверку всё — ложь и поверхностная шелуха». Думает Бог, долготерпит. Но решение Его будет несомненно. И боюсь я, что не порадует оно нас.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В результате российской атаки в Киеве горит Успенский собор Киево-печерской лавры. ВС РФ атаковали столицу Украины сотнями БПЛА, десятками баллистических и гиперзвуковых ракет. Киевская администрация сообщает о 8 пострадавших на данный момент.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍234🦄132❤47💯44🙏28😁25👎17🤷♂16🕊16🗿11😢8
"Небрехня" о том, что московский каршеринг резко проседает из-за диких перебоев со связью и взлетевших цен:
@ejdailyru
17,7% — именно на столько просел московский рынок каршеринга за первые четыре месяца года. Годом ранее этот же сектор показывал уверенный подъем на 21,6%. Внутри индустрии творится полная неразбериха. Делимобиль зафиксировал спад числа поездок на 25%, до 15 млн, а вот у Яндекс Драйва взлет арендованных минут сразу на 54%. Подобный разброс намекает либо на агрессивный передел базы клиентов, либо на очень творческий подход к статистике.
Люди отказываются от аренды машин не только из-за ценников, которые давно перестали быть демократичными. Настоящим бичом для сервисов стали перебои с мобильным интернетом. Пользователи банально не могут начать или завершить поездку, когда смартфон теряет сеть. Всего пять дней подобных проблем со связью лишают операторов 3-5 млрд руб. выручки.
Дальнейший сценарий предельно понятен. Каршеринг теряет репутацию дешевой замены личному транспорту и становится сервисом для самых терпеливых. Если технические сбои станут нормой, компаниям придется резать издержки и распродавать автопарки. В конечном счете за простаивающие машины заплатит самый упрямый клиент, которому молча зашьют все риски бизнеса в стоимость минуты пути.
@ejdailyru
😁134👏70🤷♂33❤20😢20👍12🕊6💯5🗿4🤔2🙏1
"Тайная канцелярия" о том, что уставший от курских проблем губернатор Хинштейн метит на федеральный уровень:
@ejdailyru
Инсайдеры утверждают о возможном переходе губернатора Курской области Александра Хинштейна на федеральную позицию.
Некоторые эксперты отмечают, что политика могут задействовать в деятельности Госсовета по линии помощника президента Алексея Дюмина.
Как уверяют собеседники, Хинштейн изначально воспринимал и продолжает воспринимать Курскую область как политический трамплин, однако волокита проблем начинает надоедать.
Ранее Хинштейну пророчили Минпромторг, но назначение Алиханова повлияло на планы. Молодой министр хорошо себя зарекомендовал, а быть его замом Хинштейна явно не интересует.
Еще один возможный вариант — Министерство экономического развития. Возможный уход Решетникова был бы горячо поддержан и группой Кириенко, находящейся в конфликте с Собяниным, выдвиженцем которого считают Решетникова.
После ухода Гладкова Хинштейн останется наиболее ярким приграничным губернатором с встроенностью в вертикаль Росгвардии и ФСО. Его дальнейший карьерный трек многое скажет о перспективах данной группы.
@ejdailyru
3😁218🤬85🦄61👎32❤20🗿11👍5😨2😡2👏1💯1
"Незыгарь" о том, что из-за дефицита кадров и выросших налогов в РФ узаконили культуру бесплатных переработок:
@ejdailyru
Отчетливо проявляется значимая социально-экономическая тенденция: работодатели и неблагоприятная экономическая ситуация устойчиво меняют рынок труда, формируя культуру «нормальности» переработок и сверхурочной работы без должной оплаты.
Опрос Online Market Intelligence (OMI) показал, что 38% россиян перерабатывают, в среднем по семь часов в неделю. Лишь в 37% случаев переработки оформляются официально, столь же часто — не оформляются вовсе, а в 26% случаев оформляются лишь частично. Полную компенсацию получают только 25% работающих сверхурочно, еще 18% — значительную часть положенного. При этом 36% сотрудников не получают никакой компенсации, а 22% достается лишь малая часть.
Экономисты отмечают, что ситуация существенно различается в зависимости от отрасли и сферы занятости. Однако постепенно можно говорить об устойчивой тенденции: сложившийся рынок труда вынуждает россиян работать больше и не рассчитывать на рост зарплат, способный компенсировать инфляцию.
Как отмечает один из собеседников, социологические исследования четко показывают рост числа россиян, опасающихся потерять работу. Таких примерно треть от всех занятых. Это важный индикатор состояния рынка труда.
Повышение налогов в начале этого года привело к тому, что содержать обширный штат предприятиям малого и среднего бизнеса стало менее выгодно. Сокращения и оптимизация, в результате которых меньшее количество сотрудников выполняет тот же объем работы, стали типичным явлением в нынешних условиях.
Рынок труда диктует свои правила. Дефицит кадров подталкивает работодателей к тому, чтобы заставлять сотрудников работать больше. Частично с оплатой, частично без нее — это уже не столь важно. Тенденция такова, что альтернатив становится все меньше. Бизнес сокращает издержки, вследствие чего реальная оплата сверхурочных либо снижается, либо отсутствует вовсе.
По данным Росстата за июнь 2026 года, средняя фактическая продолжительность рабочего дня в России в первом квартале выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7,66 часа. Это беспрецедентно высокий показатель для начала года, особенно с учетом январских праздников и короткого февраля. Рост отражает острую нехватку рабочих рук.
В конце мая 2026 года был официально подписан закон, увеличивший предельный объем сверхурочной работы сразу вдвое — со 120 до 240 часов в год. Государство пошло на этот шаг по прямой просьбе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), стремясь компенсировать дефицит кадров.
Один из собеседников отмечает, что мартовская инициатива миллиардера Олега Дерипаски по узакониванию шестидневной рабочей недели с двенадцатичасовым рабочим днем выглядит гротескно и, объективно, не выдерживает критики. Однако ситуация постепенно дрейфует именно в этом направлении. Это не означает, что шестидневная рабочая неделя будет официально введена, но в этом даже нет необходимости. В сложившихся условиях бизнес стремится максимально использовать труд своих сотрудников, тогда как на государственной службе действуют собственные негласные правила. Во многих учреждениях просто не принято уходить раньше руководства. Медицинские работники в большинстве своем трудятся сверхурочно, как и педагоги, особенно если учитывать необходимость проверки работ, участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию, а также работу в ЦИК и УИК в предвыборные периоды.
Сейчас, когда положение большинства коммерческих организаций ухудшилось, происходит массовое сокращение надбавок, премий и стимулирующих выплат. На этом фоне ощущение несправедливости из-за переработок будет только усиливаться. Однако источники предупреждают: в большинстве случаев речь не идет о прямых нарушениях законодательства. Работодатели создают условия, при которых сотрудники добровольно соглашаются на переработки. Формально это не является нарушением, поскольку право на труд закреплено в Конституции.
Работающее большинство общества уже психологически настроено на снижение реальных доходов и на то, что работать придется больше.
@ejdailyru
🤬341😁27💯26❤16👎15🤷♂14👍3🦄3🕊1🗿1
Политолог Илья Гращенков о том, что на выборах в Госдуму-2026 столкнутся три запроса — на безопасность, экономзащиту и нормальность жизни:
@ejdailyru
Настроения избирателей за три месяца до выборов – стремительно меняются. Нерв кампании еще предстоит найти, однако, уже сейчас видно, что главным фактором думских выборов может стать не классическая партийная повестка, а столкновение трех запросов.
Первый – запрос на безопасность и отпор терроризму. Он будет усиливаться при новых атаках ВСУ, ударах по инфраструктуре, приграничной тревожности и ощущении, что конфликт входит в повседневную жизнь. Этот запрос выгоден прежде всего «Единой России», которая старается отвечать на него языком государственной устойчивости. Власть держит ситуацию на контроле, армия работает, страна выдерживает давление. Есть и мобилизационное крыло с более жесткой риторикой вроде ЛДПР. Однако призывы к возмездию хорошо работают в моменте, но на дальней дистанции, вызывают разочарование и апатию. Отсюда и скачущие рейтинги жириновцев.
Второй запрос – усталость от ограничений и запретов. Это уже другая логика: люди могут поддерживать государство в вопросах безопасности, но не хотят, чтобы под этим предлогом им всё время сужали пространство нормальной жизни. Интернет, сервисы, продажи, поездки, бытовые правила, цифровые ограничения – всё это превращается в политический раздражитель. Здесь естественным бенефициаром становятся «Новые люди», партия нормализации, выступающая против избыточного давления, требующая «разблокировать жизнь» для достижения победы.
Третий запрос – цены, топливо и бытовая экономика. Как ни странно, но этот запрос в 2026 году не выглядит главным. Хотя именно такие темы часто становятся самыми электорально чувствительными ближе к голосованию. Потому что абстрактная геополитика далеко, а бензин, продукты и ограничения продаж – рядом. На этом поле будут работать КПРФ и СРЗП. КПРФ попробует перевести раздражение в социальный протест: цены, олигархи, неэффективное управление, бедность регионов. СРЗП будет говорить о справедливости, выплатах, защите пенсионеров и семей. Но проблема обеих партий в том, что они давно говорят похожим языком, критики, а не решений.
Главная интрига кампании – какой из этих запросов станет центральным. Поэтому финальный электоральный коридор сейчас может выглядеть так: «Единая Россия» - примерно 34-38%, в зависимости от уровня мобилизации и явки, ЛДПР, КПРФ и «Новые люди» - плотная борьба в зоне 10-17%, где второе место будет зависеть от доминирующей повестки, СРЗП, Пенсионеры, Яблоко – 3-5%, если удержат социальный минимум.
Но важнее даже не сами проценты. Эти выборы могут стать голосованием не только за партии, а за разные модели адаптации к новой реальности. Одни будут продавать гражданам жесткость, другие – стабильность, третьи – социальную защиту, четвертые – нормальность. И именно последний запрос пока кажется самым недооцененным.
@ejdailyru
🦄175😁46❤23🗿16🤔11💅5💯3🥰2🕊2👎1🤯1
Помощник президента РФ и экс-директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что к гибели 130 заложников при штурме театрального центра на Дубровке в 2002 году привела «растерянность» спасательных служб. В интервью «Российской газете» он рассказал, что «подразделения ФСБ отработали профессионально», но антидот от газа (который применялся при штурме), был введен неправильно именно спасателями. В 2002 году МЧС возглавлял Сергей Шойгу, уволенный с поста министра обороны в мае 2024-го.
@ejdailyru
«Дело в том, что после уничтожения террористов все заложники должны были получить необходимую помощь. Ее должны были оказать спасательные службы, зашедшие в зрительный зал вслед за спецназом. Но они растерялись. В итоге антидот был вколот не всем пострадавшим, а некоторые из заложников получили двойную дозу. Это и привело к потерям», — заявил Патрушев.
@ejdailyru
🤬753🤨120😁95😢59🦄47❤38👎25😡15😨14👍3👏1
⚡️ Яндекс банк и Вайлдберриз банк попали под санкции Великобритании, сообщает проект Sanctions Lists.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍259😁170👎56🗿22👏21🤬15🕊12❤10🔥10😨3🦄3
В Свердловской области резко выросли расходы на поддержку участников СВО и их семей. На данный момент в Свердловской области для них действует 17 мер соцподдержки. В 2025-м на это потратили более 30 млрд рублей, рассказал «Областной газете» губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его словам, это в три раза больше, чем за предыдущие два года вместе.
@ejdailyru
При этом в мае единоразовые выплаты жителям Свердловской области, заключившим контракт, снизили с 2,7 млн до 2,5 млн рублей. Сейчас с учетом поддержки от Минобороны и администрации Екатеринбурга будущий участник СВО в городе может за раз получить 3,1 млн рублей.
@ejdailyru
🤬217👎73😁40👍21❤19🦄10🕊6🥰3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На открытие памятника Алексею Балабанову в Екатеринбурге приехал Никита Михалков. Также среди гостей Владимир Мединский и Александр Проханов.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎555👍153🤬76🦄57❤31😁24🗿14🤷♂12👏12🤔7💅5
ЕС превращается в союз “первосортных” и “второсортных” государств и это не тот союз, в который хотела вступить Грузия, заявил один из лидеров правящей партии, спикер парламента Шалва Папуашвили.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄279👍241😁78👎46💯34❤15🗿12🤔9👏8🤬2🕊1
Political Animals о том, зачем политики ограничивают подросткам доступ в соцсети:
@ejdailyru
15 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал планы правительства запретить доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет. Сам запрет должен вступить в силу весной 2027 года.
Это уже не первая такая инициатива: ранее в 2025 году аналогичный запрет ввела Австралия, а похожие меры сейчас прорабатываются в ряде стран — Дании, Австрии, Малайзии, Индонезии, Германии и других. Большинство этих стран — демократии.
В общем, политики разных стран пришли к выводу, что соцсети наносят непоправимый вред подросткам, поэтому необходимо ограничить к ним доступ.
На каких основаниях они пришли к этим выводам? Предлагаю рассмотреть аргументацию Стармера и научного сообщества.
Премьер-министр опубликовал пост на Substack, где изложил основные аргументы. Он считает, что запрет поможет детям «сохранить здоровье и безопасность». Здоровье подростков страдает из-за буллинга, а безопасность — из-за опасных незнакомцев в сети. Чем меньше времени подростки будут проводить в соцсетях, тем больше у них будет свободного времени для саморазвития и нормального детства: прогулки на свежем воздухе, хобби и так далее.
Понятное дело, что это несерьезная аргументация. Стармер упоминает обеспокоенных мам, пап и остальных, кто разделяет его чувства. Но на этой основе нельзя принимать такие решения.
Итак, что там со стороны научного сообщества? Главными сторонниками ограничения доступа выступают знаменитый психолог Джонатан Хайдт и психолог Джин Твенге. Оба связывают с распространением соцсетей рост депрессии и тревожности у подростков. Однако их позиция подвергается серьезной критике. Например, множество ученых отказываются признать существование однозначной причинно-следственной связи между соцсетями и депрессией по двум причинам:
— во-первых, доказательной базы для гипотезы Хайдта и Твенге попросту не хватает. Психологи из Оксфордского университета Эми Орбен и Эндрю Пшибыльски проанализировали данные более 355 тысяч подростков и не нашли значимой связи между использованием цифровых технологий и психологическим благополучием — эффект оказался ничтожным. Другие исследования приходят к разным и противоречащим друг другу выводам. Таким образом, убедительных свидетельств в пользу запретов не существует;
— во-вторых, большинство выводов о наличии связи между депрессией и соцсетями построены на корреляции — то есть на том, что два явления имеют тенденцию возникать одновременно. Но это не значит, что одно является причиной другого. Уже тревожный подросток может просто больше сидеть в соцсетях — и тогда причина и следствие меняются местами.
Ок, мы видим, что никакого консенсуса со стороны ученых нет. Так зачем же политики так активно продвигают запреты и ограничения?
Согласно опросу YouGov, 77% британских родителей детей до 18 лет поддерживают запрет (среди всех британцев — 76%). Самое любопытное: лишь 45% из них верят, что запрет реально сработает. То есть мера популярна сама по себе, как жест, независимо от того, эффективна она или нет. Политику это дает возможность угодить избирателю, не отвечая за результат.
Отсюда моя гипотеза: запреты продвигают в первую очередь, чтобы понравиться самому многочисленному электорату — нынешним родителям (35–50 лет) и пенсионерам (60 и старше). Учитывая вечное брюзжание старшего поколения по поводу соцсетей и компьютерных игр, ограничения почти гарантированно найдут у него поддержку. Добавим, что возрастные граждане ходят на выборы чаще молодёжи. Поэтому удовлетворить их важнее, чем бояться расстроить молодых: их численно меньше, а голосуют они реже.
Таким образом, я ожидаю, что эти меры будут и дальше приниматься в западном мире. Их мотивация — чисто политическая, мало что имеющая с реальным положением дел. В демократиях так будут пытаться понравиться избирателям, а в автократиях — найти еще одну причину, чтобы помешать гражданам общаться и обмениваться информацией.
@ejdailyru
🤬121👍41💯23👎18😁15🦄15❤8🔥2👌1🕊1
"Татнефть" ввела на всех автозаправках в России временный лимит на отпуск бензина и дизеля. Помимо лимитов на объём продажи, действуют ограничения по форме оплаты — принимаются только наличные.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁325🤬123🤯45❤21😨21👏20👎10🤷♂9👍9😢5🤝1
"Политфак на связи" о том, чем вызваны запреты соцсетей для подростков на Западе:
@ejdailyru
Хороший пост от коллеги по мотивам запрета доступа в соцсети для детей младше 16 лет в Великобритании. Скептическое отношение к соцсетям и общий технопессимизм более старших поколений, считающих интернет причиной множества современных социальных проблем, действительно популярны на Западе — например, вот данные по другой европейской стране: Германии. Так что нынешняя волна законопроектов об «интернете по паспорту» действительно находит поддержку значительной части электората демократических стран.
Кроме запроса со стороны избирателей, у ограничительной политики в отношении сети есть и свои интересанты, о чем я рассказывал на примере провалившегося законопроекта о контроле чатов в ЕС. Это силовые структуры, которые стремятся максимизировать свои полномочия, и компании, поставляющие платформам софт по верификации пользователей: нетрудно догадаться, что контроль возраста требует деанонимизации и анализа больших данных.
Почему столь похожие по сути законопроекты стали обсуждать и принимать сразу во многих странах? Некоторые могут увидеть за этими процессами целый «заговор глобалистских элит» (да, я реально встречал такую точку зрения — кажется, мне нужно меньше сидеть в Твиттере). На самом деле все куда скучнее и проще. Государственные политики в одних странах влияют на разработку и внедрение политик в других — в литературе это называется policy transfer или policy diffusion. Чиновники, политики и эксперты постоянно отслеживают чужой опыт и используют его для собственных наработок. Международные и наднациональные институты, исследовательские организации, профессиональные объединения и связи (их еще называют эпистемическими сообществами) — все это способствует постоянному обмену опытом между десижн-мейкерами и теми, кто их консультирует.
В общем, в этой глобальной истории с запретом соцсетей для подростков и деаноном пользователей сложилось сразу несколько факторов: широкая коалиция интересантов, общественный запрос и циркуляция опыта в профессиональном сообществе.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Political Animals о том, зачем политики ограничивают подросткам доступ в соцсети:
15 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал планы правительства запретить доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет. Сам запрет должен вступить в силу весной…
15 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал планы правительства запретить доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет. Сам запрет должен вступить в силу весной…
👎59🤬39❤14🦄14✍8👍7😁5💯4🕊2👌1🗿1
"Друид" о том, что несмотря на демонстративное сотрудничество с НАТО Пашинян всё равно собирается ехать в Москву:
@ejdailyru
Никол Пашинян не отказывается от визита в Москву, но умышленно формирует антироссийскую повестку. Ко всему, что было ранее, добавились и учения со странами НАТО в Армении. Как сообщается, они пройдут с 17 по 26 июня (Eagle Partner-2026).
При этом ранее прошли двухсторонние учения Армения – США (и это несмотря на членство Армении в ОДКБ, которое ещё не прекращено). Сейчас же приедут американские, французские и греческие военные. С целью, как сообщается, "отработки взаимодействия в международных миротворческих миссиях".
В реальности же Евросоюз покупает Н. Пашиняна для того, чтобы вымазать его в прозападной позиции, с очевидной целью – спровоцировать Москву на яростную реакцию. Но её пока не будет, ведь армянский премьер собирается приехать в Москву в конце июня, хотя повестка совершенно не располагает к этому.
@ejdailyru
🦄108😁61🤔13🕊11❤10🤬9👎5👍4🥰2👌2🗿2
artjockey о том, что из-за ударов по НПЗ Россия столкнулась с угрозой дефицита дизеля и авиакеросина:
@ejdailyru
На проблему с дизелем в России обратили внимание в Forbes. По данным издания уборочная на юге уже началась, однако аграрии вынуждены возить топливо из Поволжья, причём с 30 апреля оно подорожало на 42% и поставщики сейчас не могут гарантировать ни сроки отгрузки, ни даже сам факт поставки.
В то же время эксперты считают, что общее падение производства из-за ударов составило 15-20%, а 40% всего дизеля экспортировалось, поэтому физического дефицита пока не ожидается. Но не всё так просто.
Во-первых, статья Forbes уже не совсем актуальна, они пишут о подорожании, но только за вчерашний день дизель прибавил на бирже более 6%. Сейчас биржевая цена дизеля в России одна из самых высоких в мире, она обновила рекорд 2023 года, а пик потребления будет в июле-августе, когда уборочная начнётся и в северных регионах. То есть сейчас только начало кризиса.
Во-вторых, насколько я понимаю, производство дизеля без экспорта в целом убыточно, возможно, это та причина, почему запрет до сих пор не ввели. То есть даже запрет экспорта не решает проблему, нужно поднимать стоимость топлива в рознице, чтобы НПЗ продолжили его производить.
По данным Forbes запасов дизеля у аграриев нет, вопреки распространённому мнению. Мелкие и средние фермеры могут иметь запасы на 2-4 недели, но это не покрывает потребности всей уборочной, и даже крупные холдинги редко запасаются дизелем впрок, потому что для его хранения требуется строить отдельные нефтебазы.
Не лучше ситуация и с авиакеросином, он тоже за месяц подорожал более чем на 40%, причём его, в отличие от дизеля, нет даже на бирже, с мая сделок не проводится. Если ситуация не изменится, то в России могут начать отменять и авиарейсы как из-за убыточности, так и дефицита топлива. Например 12 июня ограничения на заправку самолётов были введены в аэропортах Махачкалы, Минеральных Вод, Краснодара, Астрахани и Нижнего Новгорода. Это ограничение не означает, что самолёты не заправляют, заправка осуществляется не выше количества, которое требуется для конкретного рейса. Проще говоря, авиаперевозчики не могу в этих аэропортах заправить «до полного».
В теории ситуация может улучшиться в июле, потому что на некоторых НПЗ к концу июня запланирован конец «внеплановых ремонтов», но этот фактор сработает только если не будет новых украинских ударов, а они есть. Reuters инсайдит, что Куйбышевский НПЗ полностью остановился после удара 10 июня, а ТАНЕКО встал после атаки 12 июня, причём последнее мы видим по дефициту на заправках. Если остальные производители как-то пока справляются, у Татнефти ситуация тяжёлая, ограничения на заправках в их сети введены повсеместно и подтверждены властями Татарстана.
«Коммерсант» инсайдит, что были продлены разрешения некоторым НПЗ, введённые ещё в прошлом году, производить бензин и дизель, который соответствует нормам Евро-3, а не Евро-5. Это никак не афишируется, такой бензин продаётся на внутреннем российском рынке под видом обычного, и должно помочь справляться с дефицитом. Однако это не новая мера, она уже действовала и свой вклад в объемы производства внесла, пока не помогает.
Россия по всем признакам подошла к моменту начала физического дефицита топлива в стране аккурат к пику потребления. То есть дефицит уже начинается, а пик ещё предстоит пройти. Ситуация может измениться если Киев не сможет продолжить атаки на НПЗ и в течение июня-июля ранее повреждённые мощности вернутся в работу. Насколько это вероятно можно оценить самостоятельно.
Бензин это такой товар, отсутствие которого сложно не заметить, поэтому складывается интересная не только экономическая, но и политическая ситуация. Топливный кризис рискует обостриться как раз к выборам и может иметь влияние на политические настроения, а эти выборы в Госдуму и так рискуют быть для власти «выборами выживания».
@ejdailyru
👏141🤷♂97😁46😐32❤31😡24🕊21🦄10👍7🗿7⚡2