ЕЖ
637K subscribers
13.5K photos
8.25K videos
14 files
74.7K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
"Эрнест и гиперболоиды" о том, что вопреки всем законам кремлевской политтехнологии, власть перед выборами в Госдуму не задабривает избирателей, а наоборот:
Нас, старых кремлинологов глубокого залегания, происходящее удивляет тем, что все это какая-то чушь. Такого не может быть, потому что быть такого не может. Не надо смеяться, но у нас выборы через три месяца. Широкой общественности, возможно, про выборы «все ясно», но в Кремле к парламентским выборам всегда относятся серьёзно — это монолит, основа государственного строя, выборы будут проходить под обстрелами, во время наводнений и лесных пожаров, голосовать будут в сельпо, на пеньках и даже на ходу. Хоть Кремль будут брать штурмом — избирательные участки будут открыты, и народ туда должен идти с хорошим настроением, а последний защитник Кремля с правом решающего голоса, подрывая себя противопехотной гранатой в туалете, обязательно подпишет слабеющей рукой протокол.

Именно поэтому за три месяца до выборов не повышают налоги, не выключают интернет и не придушивают малый бизнес. Под выборы раздают деньги, торжественно открывают новые детские площадки, анонсируют снижение пенсионного возраста. Запретительный бред популярных медийных спикеров во время выборов ставится на паузу, олигархи не предлагают россиянам затянуть пояса и перейти на семидневную рабочую неделю. Никто не рассуждает про новую мобилизацию. На время выборов прекращаются пандемии. Если за год до выборов кто-то придумал, что все бюджетные места в медицинских вузах будут требовать обязательной отработки после обучения — это решение реализуется после единого дня голосования в сентябре, а не в марте. Кинотеатрам не запрещают фильмы с «культивированием эгоизма» (например, «Воронины». Или «Сталкер»). Губернаторы не презентуют «планы по набору на контракт». На автозаправках есть топливо. Министры не рассказывают россиянам, что те много едят или много пьют.

А даже если это все каким-то образом случается именно во время предвыборной кампании, то никогда, ни при каких обстоятельствах никто не будет требовать, чтобы в рамках агитации кандидаты всем своим видом показывали и подчеркивали в материалах и выступлениях, что «Единая Россия» — это партия Владимира Путина, которая придерживается его курса и осуществляет его политику. Особенно, если рейтинг президента уверенно движется к пятидесяти процентам.

Но почему-то все это происходит.

@ejdailyru
👍173😁141🤷‍♂61💯4426👏7💅7🤔6👎4🤬3😐3
Журналист Сергей Титов о том, что замалчивание прилётов по Москве в госсми провалилось, так как люди всё равно видят последствия и уходят за правдой в оппозиционные медиа:
Чтобы не писать в сотый раз о том, насколько журов бесит тактика замалчивания, — вот логичная реакция обычных москвичей, которые не занимаются новостями. Госиздания, ограниченные не только законом, но и политической установкой, проигнорировали масштабную атаку, из-за которой вся столица до сих пор стоит в пробках. Но это ничего не изменило: с утра это главная тема для жителей города, и люди всё равно пошли смотреть видео и кадры прилётов в другие места, а не читать публикации про трюфельное масло бюджетных медиа.

Мы и сами вынуждены работать в жанре официальных заявлений и новостей про заторы из-за атак, хотя в чате редакции лежат удары с 50 ракурсов по всем локациям. Эти видео из городских чатов и личек очевидцев потом планомерно появляются в украинских или эмигрантских медиа, потому что перекрыть это невозможно. Что ещё странно: атаку на НПЗ власти подтверждают оперативно (казалось бы, стратегический объект), а вот попадания в ЖК и гражданским — нет. То есть для них здесь, видимо, намного важнее репутационная составляющая (вероятно, за пострадавших гражданских могут отчитать наверху), а не сам факт освещения.

@ejdailyru
💯505😁7740🗿10👏8🕊7🌚7😨7😐6👎5🤨1
Forwarded from Тассовка
⚡️Тегеран подтверждает, что США начали снимать морскую блокаду против Ирана, заявил замглавы МИД Исламской Республики Мажид Тахт-Раванчи.
66👍55🕊41💅15🤬8👏6👎5🙏5🌚4
Политконсультант Игорь Димитриев о том, почему уничтожение спутников Starlink невозможно:
Z-авторы периодически просят начальство нанести удар по спутниковой группировке триллионера Илона Маска — чтобы тот не обеспечивал связь для украинских дронов. Что они имеют в виду и почему этого не происходит?

Обсуждают в основном два способа. Назовём их условно именем Маргариты Симоньян и именем Дмитрия Рогозина.

Первый — взорвать ядерное оружие прямо на орбите. Американцы уже пробовали: в 1962 году провели такой эксперимент и он показал, что взрыв создаёт радиационный пояс, который выводит из строя всё вокруг без разбора. Треть всех спутников на орбите была повреждена или уничтожена, радиационный пояс сохранялся десять лет. По итогам подписали договор о запрете ядерного оружия в космосе — сначала в 1963-м, а потом в 1967-м. Россия формально участник обоих.

Второй — вывалить на орбиту облако плотных металлических шариков, которые будут летать на скорости 8 километров в секунду и крошить спутники при столкновении. Именно это, по мнению разведок НАТО, Россия сейчас прорабатывает.

Оба способа делают низкую орбиту непригодной для использования. Каждое столкновение со спутниками создаёт новые обломки, которые сталкиваются со следующими спутниками, и процесс не остановить. Россия в 2021 году тестировала подобные вещи - уничтожила старый советский спутник. Потом летали полторы тысячи обломков. Экипаж МКС прятался в спасательных капсулах. Если обломков будет много, то использование ближнего космоса и технологический прогресс связанный с ним приостанавливается на десятилетия, а возможно — дольше.

Понятно, что российскому патриоту прогресс не особенно интересен. Намного важнее Краматорск и спокойствие руководства.

Но есть проблема. Шрапнельный шарик не умеет отличать спутник Маска от спутника китайской космической программы. Китай же вывел на орбиту более 1200 аппаратов и пилотируемую станцию. В случае российской атаки многолетние китайские инвестиции обнуляются вместе со Starlink.

При этом Китай сам воспринимает Starlink как угрозу и разрабатывает собственные методы противодействия — от спутников-перехватчиков до лазеров. Но Пекин хочет сам контролировать орбиту, а не получить там неуправляемое мусорное поле. Российский удар, который уничтожит китайские спутники заодно с американскими, разрушает китайские космические планы ничуть не меньше, чем американское доминирование.

Захочет ли Китай такого подарка от России в момент, когда он выстраивает глобальное технологическое лидерство? Ответ очевиден. Для Пекина интересы России в донбасской кампании не стоят того, чтобы рушить собственные космические программы и откатывать планету назад на десятилетия.

Чем это чревато? Китай при всём своём скептицизме относительно планов Москвы сейчас закрывает потребности России практически по всем статьям импорта и экспорта — от электроники до параллельного импорта чего угодно. После уничтожения своей космической инфраструктуры он присоединится к западным санкциям. Экономическое сотрудничество прекратится.

Результат окажется несопоставимо хуже, чем любые украинские дроны.

Помимо недовольного Китая, возникнет глобальная коалиция с внятной идеологией: «Россия – угроза цивилизации!». Давить будут экономически, методично и с полным консенсусом — которого сейчас нет и который Россия таким образом сама же и создаст.

@ejdailyru
💯367👍105😁7542🦄26👎18🕊17🤔6🥰3👏2🤬2
"Открытые пространства" о том, что украинские БПЛА вынудили российские АЗС уйти в серый нал:
Удар дронов 12 июня по нижнекамскому ТАНЕКО оказался буквально испепеляющим: фактически вся сеть Татнефти в коллапсе.

Оплата наличными на АЗС понята: видимо, уважаемые люди скинулись из схронов неучтенными деньгами для поддержки своего актива, поэтому Татнефть теперь вынужденно работает мимо кассы, оптимизируя налоговые платежи прямым способом, причем налоговая, скорее всего, войдет в положение и не станет свирепствовать.

Вопрос лишь в том, как скоро удастся закупить санкционные запчасти, так как на хваленое импортозамещение надежды никакой. И может ли Татнефть вообще продержаться как минимум полгода или даже больше, пока будет проводить ремонт после ударов.

И все это при условии, что больше ничего не прилетит. А вот тут гарантий примерно ноль. Предыдущий раз нижнекамская промзона подвергалась атаке в апреле 2024, но тогда все обошлось не настолько тяжело. Если же учесть, что примерно по этому же маршруту уже летают не только беспилотники, но и серьезные ракеты средней дальности (см. «Чебоксары, 5 мая и 10 июня 2026 г.»), то совершенно не исключен и контрольный выстрел.

Татнефть - не крупнейший оператор на федеральном рынке, занимая примерно 3 процента розницы АЗС, но в условиях снижающегося резерва прочности этого рынка даже 3 процента могут оказаться критическими.

@ejdailyru
😁140👏59🤨2821🤬21🕊13👎11😨11🦄7😐3🔥2
Forwarded from Тассовка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Многокилометровые пробки собрались на заправку на трассе «Москва — Петербург».
😁335😨230🤬119👏5332🔥29🤔16🤷‍♂14👍11👎9🦄3
В Саратове задержали главу местной фракции КПРФ за организацию первомайского митинга.
Подробности:
На выходе из Саратовской областной думы задержан депутат от КПРФ и руководитель фракции партии в облдуме Александр Анидалов, сообщил его коллега Денис Буланов.

По словам Буланова, Анидалов обвиняется в «организации незаконного массового мероприятия 1 мая 2026 года».

Контекст:
В начале мая саратовское отделение КПРФ отчиталось о проведении 1 мая «Агитационно-протестного марафона КПРФ». В официальном канале партии опубликовали фотографии пожилых мужчин с плакатами в поддержку трудящихся и Иосифа Сталина.

Депутат Александр Анидалов неоднократно организовывал массовые акции в родном городе Балаково по проблемам ЖКХ, активно выступал за ликвидацию Общественной палаты области как ненужного и дорогостоящего института, ратовал против строительства завода по переработке опасных отходов в поселке Горный.

@ejdailyru
👎384🤬194😁68🤷‍♂16😨1110👍4👏3🦄3🥰1😡1
Глава Горного Алтая Андрей Турчак подверг критике доклад со сгенерированными ИИ картинками председателя комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона Юрия Леонтьева.
«Это акватория чего, я хочу спросить вас. И вот эти мужики в труселях — это незаконное пользование маломерными судами? Просьба, больше не используйте искусственный интеллект. У вас мальчик, который с папой стоит — у него три ноги. Чиновник, который у вас на предпоследнем слайде сидел — у него за спиной флаг Соединенных Штатов Америки, одного из департаментов»,— заявил господин Турчак на заседании правительства Республики Алтай.

@ejdailyru
2😁389🦄4117🗿8👍7😢2
В Воронеже ограничивают отпуск бензина из-за риска его вывоза в другие регионы. Об этом сообщили в областном правительстве, не уточняя названия сетей. Представители крупнейших федеральных сетей АЗС в ходе совещания в правительстве Воронежской области заявили, что ограничивают продажу топлива в крупногабаритную тару, «чтобы не допустить вывоза дизтоплива и бензина в другие регионы».
@ejdailyru
😁294👏65😨61🤷‍♂2119🕊16🤔9🤬8🌚6👎5🔥4
Forwarded from BRIEF МИР
Компания SpaceX заключила сделку на 60 миллиардов долларов по поглощению стартапа Cursor, который занимается искусственным интеллектом — Bloomberg.
Это позволит компании Илона Маска сократить отставание от конкурентов в сфере инструментов для написания кода.


@brieflyru
@rusbri
👍91👏2520👎20🤔19🔥8🦄7👌2🥰1🤬1
Мигрантам запретят работать водителями автобусов после смертельного ДТП в Екатеринбурге. Об этом на встрече с перевозчиками заявил заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГАИ по Свердловской области Александр Порубенко. По его словам, в ближайший месяц правительство рассмотрит документ, ограничивающий допуск иностранцев на работу в общественном транспорте.
Встречу организовали после недавней трагедии в Екатеринбурге, когда автобус влетел в толпу в центре города. Четыре человека погибли, среди них был девятилетний мальчик. За рулем был уроженец Киргизии, которого неоднократно штрафовали за нарушение ПДД во время работы в Санкт-Петербурге.

@ejdailyru
👍416🦄72👎38😁3128🔥21🤔18🤬4🥰1
Белгородские депутаты предложили дать льготы для поступления в ВУЗ детям, пострадавшим результате обстрелов ВСУ. Об этом сообщает «Открытый Белгород». Если инициативу примут, пострадавшие дети смогут учиться на бюджете по программам бакалавриата и специалитета. Такая же льгота действует для детей-инвалидов, детей участников СВО и некоторых других категорий. Депутаты также хотят сохранить это право за пострадавшими и после того, как им исполнится 18 лет.
@ejdailyru
👎215👍71🤨2319😁15🦄13🤬8🗿4😢2🤷‍♂1
Политолог Алексей Чадаев о том, что утопический компромисс между властью и IT-сектором — свобода рунета в обмен на цифровое оружие:
Я тут придумал пис дил. Нет, не по Дональду. Внутри страны. Представьте. В идеальной сферической России в вакууме. Заключается соглашение. Власть объявляет, что она со своей стороны перестаёт творить дичь в сфере цифры (и только в ней покамест, о да!) — отменяет блокировки телеги, сворачивает войну с впн, перестаёт класть наглухо мобильный интернет (вместо этого адресно вырубая абонентов со скоростью движения >100кмч, как хохлы) и вообще берет условно Касперскую главным консультантом по цифровому суверенитету. А IT-сектор, оставшийся, включая и недоуезжантов типа Дурова, со своей стороны объявляет внутри себя мобилизацию на задачи национальной обороны и начинает создавать современные системы связи, сенсорики, ИИ для дронов, военные маркетплейсы и всякое прочее нужное.

Считайте, что мне это приснилось. Про сферическую Россию в вакууме.

Ну, помечтать же не вредно, нет?

@ejdailyru
🦄26395😁79👏31👎20🔥12🗿9👍7🤬6🕊1😨1
Nonpartisan о диктатуре бумеров:
Недавно писал о диктатуре старых людей на Западе. Вот хороший график по США. Чистая стоимость капитала людей после 75 растет, а до 35 снижается. Схожие процессы наблюдаются в Англии и ЕС.

Исследователи считают, что основная причина этой динамики — рост стоимости жилья. Законы о зонировании не позволяют строить больше в городах, где концентрируется основная экономическая активность. Те, кто успел приобрести жилье, получают очень весомый актив, который не доступен будущим поколениям (если он, конечно, не перейдет им по наследству).

И левые политики говорят, что нужно больше социального государства! Действительно, давайте перераспределим от работающих молодых людей к богатым пенсионерам! И давайте регулировать цены на жилье, чтобы снять квартиру можно было только по знакомству.

В итоге получается общество, где государство отменяет меритократию и цементирует привеллегии старшего поколения в ущерб младшему. Молодой человек, который мог бы принести пользу обществу, живя в экономически активном регионе, остается в своем захолустье.

И опросы показывают, что люди все это поддерживают! Скорее всего, поддержка связана с тем, что молодые избиратели плохо разбираются в экономике. Левые популисты продают им глупые нарративы о том, что социалка и регулирование цен решат все их проблемы.

Повторю свою мысль: это отличный шанс для либертарианцев. Моя программа для прорыночных партий с таргетом молодой аудитории:

1. Дерегулирование рынка жилья.
2. Снижение налогов.
3. Для устранения неравенства и повышения рождаемости социалка должна идти молодым семьям, детям, а не бумерам.

Работе с молодой аудиторией нужно получиться у левых популистов, вроде Мамдани и Die Linke. Бег по сцене с бензопилой вряд ли подойдет.

@ejdailyru
🦄113👍7030👎27😁10🤔10💯8😨4👏1🗿1
"Ламповый Преемник" о том, Почему Лукашенко так резко изменил риторику:
Извинения перед Владимиром Зеленским, упоминания об уязвимости Белоруссии (и это при том, что Лукашенко совсем недавно демонстрировал предельную воинственность) и напоминание, что это обсуждалось с Владимиром Путиным, и они сочли втягивание Минска в конфликт недопустимым, стали довольно резким риторическим поворотом.

«Ламповый Преемник» не знает, что там Александр Григорьевич обсуждал с Владимиром Владимировичем, но точно известно, что 8 июня 2026 года Лукашенко принял заместителя председателя КНР Хань Чжэна.

Для понимания. Формально Хань Чжен – это «вице-президент», то есть «второй человек» в иерархии руководства КНР. Хотя в октябре 2022 года Хань Чжэн покинул Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК (главный орган власти из 7 человек) в силу возраста, тем не менее, он сохранил статус ближайшего доверенного советника Си Цзиньпина. Политологи часто называют его «восьмым членом Постоянного комитета», что делает его одним из самых влиятельных людей в стране вне зависимости от партийных постов.

То есть Лукашенко посетило доверенное лицо Си и не исключено, что объяснило – воинственная риторика может навредить отношениям с Китаем, для которого Белоруссия своеобразное «окно в Европу». Что касается в этом контексте отношений с Россией, то, как потом подчеркнул Лукашенко – «отношения Минска и Пекина не подлежат обсуждению с третьими странами».

Ну и форма извинений Лукашенко перед Зеленским интересная: «Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова... все-таки он воюет». А ничего, что Зеленский с нами воюет? Если Лукашенко считает, что Зеленского извиняет то, что он с нами воюет, то тут как бы выстраивается логическая цепочка, в которой Зеленский приравнивается к Путину. Это в свою очередь намекает, что Лукашенко дистанцируется от нашего конфликта и занимает не позицию союзника РФ (а так оно должно быть, потому что все-таки Союзное государство), а является некой «третьей стороной» по отношению к этому конфликту, как, например, США и Китай.

@ejdailyru
😁380💯10759🦄39🤬31🤔28🕊19👎11👏4👍2🤷‍♂1
С 17 по 19 июня в Казани пройдет саммит Россия – АСЕАН, посвященный 35-летию отношений между сторонами, участниками станут лидеры государств и правительств стран Юго-Восточной Азии, журналисты, переводчики и другой персонал. В ходе саммита запланированы подписания соглашений о сотрудничестве.

Казань выбрана решением Владимира Путина по итогам успешного проведения саммита БРИКС. Столица Татарстана завершает подготовительные работы – уже подготовлены девять площадок, три десятка отелей, больше сотни ресторанов и кафе, а также городская инфраструктура.
👎151🦄5743😁29🤔7👍6🤬5
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. День — главные новости к этому часу:

1️⃣ Белгородские депутаты предложили дать льготы для поступления в ВУЗ детям, пострадавшим результате обстрелов ВСУ.

2️⃣ В Воронеже ограничивают отпуск бензина из-за риска его вывоза в другие регионы.

3️⃣ В Саратове задержали главу местной фракции КПРФ за организацию первомайского митинга.

4️⃣ Тегеран подтверждает, что США начали снимать морскую блокаду против Ирана.

5️⃣ В Воронеже перенесли день сдачи ОГЭ из-за угрозы удара БПЛА

6️⃣ Владимир Мединский презентовал новый учебник по обществознанию на открытии памятника Алексею Балабанову.

7️⃣ По делу об убийстве художника Семена Скрепецкого в Польше задержали двух граждан Беларуси.

8️⃣ Админа уральских Telegram-каналов «Ящерица» и «Оппозиционер» задержали на вокзале в Екатеринбурге.

9️⃣ В России могут быть легализованы массово используемые криптовалюты — ETH, BTC, а также стейблкоины USDT и USDC.
29👎10🕊5👍4🤝2🦄1
Управляющий директор «Роснано» по корпоративной защите Михаил Маричев объяснил, почему компания в последние годы чаще фигурирует в судах, чем в деловых новостях. По его словам, это следствие необходимости «разобрать прошлое» и вернуть управляемость, заложив основу для будущего.
На самом деле вместо юридических процессов команда почти три года пыталась урегулировать проблемные истории досудебным путем, предлагая вернуть активы или компенсировать ущерб. Уголовное преследование применялось только при доказанном злом умысле. Маричев считает, что основными проблемами прошлого стали ошибочная система стимулов, которая поощряла «красивую» отчётность вместо результата, и потеря контроля над активами из-за их вывода вовне.
За последние годы удалось восстановить управляемость и стоимость ряда активов. Результат – по итогам 2025 года «Роснано» показала чистую прибыль в 4,96 млрд рублей.

«На протяжении почти пяти лет новая команда действовала не как ликвидатор, а как восстановитель. Мы пытались вытащить то, что еще имело технологический и экономический смысл: довести проблемные проекты до более зрелого состояния, вернуть им стоимость, восстановить управляемость активов, которые многие были готовы списать. На практике это означало не только юридическую расчистку: сохранить и усилить коллективы, перезапустить отношения с поставщиками и покупателями, снять затяжные акционерные конфликты и вернуть предприятиям нормальную производственную и коммерческую логику. Суммарный эффект этой работы для группы составил свыше 100 млрд руб.», – подчеркнул в интервью топ-менеджер корпорации.

@ejdailyru
😁101🦄6120🤔9👍73🔥3👎2
Лишь малая часть украинских ракет и беспилотников прорывается через российскую систему ПВО. По данным The Economist, успешность таких атак составляет от 2% до 35% в зависимости от типа вооружения, а наибольшие шансы имеют самые быстрые цели со скоростью более 350 км/ч. На этом фоне Украина пытается создать собственные баллистические ракеты, которые было бы сложнее перехватывать. Однако, как пишет журнал, даже в украинском оборонном секторе сомневаются, что это удастся сделать быстро.
@ejdailyru
😁216🦄17747🕊21👎18🔥16🤔13🤨12🌚9🤯3💯1
Forwarded from BRIEFLY RU
Лидеры стран G7 договорились усилить давление на Москву с помощью санкций в энергетической сфере, сообщает дипломатический источник.
«Лидеры договорились усилить давление на Россию, в частности, с помощью санкций в отношении нефти и газа», — сообщил источник агентству France-Presse по итогам сессии, посвященной Украине.

Они также «поддержат динамику, предоставив Украине средства противовоздушной обороны, средства для лучшей защиты и средства для укрепления достигнутых позиций», добавил собеседник агентства.

Подписаться | Сайт | Х
232🤬216👏68😁39🔥31👎25🦄23🕊19🤷‍♂8🤔7😱5