Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Лидеры G7 договорились усилить давление на Россию с помощью санкций против нефтегазового сектора.
2️⃣ США могут отменить лицензии, вводившие послабления в санкционном режиме для поставок российской нефти, заявил Дональд Трамп.
3️⃣ Московский НПЗ «Газпром нефти» полностью остановил переработку нефти после атаки БПЛА и пожара.
4️⃣ Кремль ждет приезда Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума США и Ирана.
5️⃣ Российский фрегат «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы после сближения с яхтой под британским флагом в Ла-Манше.
6️⃣ «Роснефть», «Башнефть» и ТНК временно прекратили продажу бензина в канистры на всех АЗС в России из-за повышенного спроса.
7️⃣ Счетная палата ожидает, что федеральный бюджет в 2026 году недополучит 2,1 трлн рублей доходов по сравнению с законом о бюджете.
8️⃣ В «Орешнике» стоит советский гироскоп, который нечем калибровать, из-за этого ракета может промахиваться на десятки километров.
9️⃣ VK закупает почти 1200 MacBook для разработки мессенджера Max и видеоплатформы, а также тестирования своих сервисов на разных устройствах.
1️⃣ Лидеры G7 договорились усилить давление на Россию с помощью санкций против нефтегазового сектора.
2️⃣ США могут отменить лицензии, вводившие послабления в санкционном режиме для поставок российской нефти, заявил Дональд Трамп.
3️⃣ Московский НПЗ «Газпром нефти» полностью остановил переработку нефти после атаки БПЛА и пожара.
4️⃣ Кремль ждет приезда Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума США и Ирана.
5️⃣ Российский фрегат «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы после сближения с яхтой под британским флагом в Ла-Манше.
6️⃣ «Роснефть», «Башнефть» и ТНК временно прекратили продажу бензина в канистры на всех АЗС в России из-за повышенного спроса.
7️⃣ Счетная палата ожидает, что федеральный бюджет в 2026 году недополучит 2,1 трлн рублей доходов по сравнению с законом о бюджете.
8️⃣ В «Орешнике» стоит советский гироскоп, который нечем калибровать, из-за этого ракета может промахиваться на десятки километров.
9️⃣ VK закупает почти 1200 MacBook для разработки мессенджера Max и видеоплатформы, а также тестирования своих сервисов на разных устройствах.
😁50❤37🕊8👎4👍1
Журналист Максим Шевченко о трех каналах переговоров по Украине и снижении роли официальной дипломатии:
@ejdailyru
По сути сейчас есть три канала связи, через которые пытаются остановить кровавую бойню внуков и правнуков бойцов красной армии.
Первое, это еврейские каналы в виде Кушнера и Уиткоффа. На них делал ставку Трамп, которому в общем нужна была в первую очередь выгодная сделка, а что там с войной будет уже второстепенно.
Когда стало ясно, что европейцы и украинцы дальше готовы воевать, то сформулировал Дух Анкориджа, война войной, а сделка по расписанию.
Сейчас же больше делается акцент на олигархические каналы в виде передачи писем и так далее.
Это Абрамович, который вышел из семьи и Фридман, который представляет еврейский бизнес международного разлива.
А тут мы наблюдаем дипломатические каналы, которые в России уже не имеют какой-либо ценности и важности.
МИД больше не решает что-либо и никто от него не зависит. Но работать то надо.
@ejdailyru
💯200😁68🕊46👎17🤬13🗿10💅6🤯4👍3🙏3😨2
Forwarded from Тассовка
Летчик и штурман погибли при крушении украинского Су-24 в Хмельницкой области при выполнении задания, сообщили в ВВС страны.
Telegram
Тассовка
В Хмельницкой области прогремел мощный взрыв, местные СМИ предварительно пишут о возможной авиакатастрофе. Перед взрывом жители слышали звук, похожий на пролет самолета.
1😢378👍339🔥64🤷♂19❤16😁15😱9🙏8👌8🕊3🦄1
Израильский телеканал N12 опубликовал предполагаемый текст меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, который стороны могут подписать в пятницу.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Документ из 14 пунктов предусматривает прекращение военных действий, отказ Ирана от разработки ядерного оружия, переговоры по запасам обогащенного урана, свободное судоходство через Ормузский пролив, разморозку иранских активов, временные послабления для продажи нефти и создание фонда восстановления Ирана на $300 млрд в случае финального соглашения.
@ejdailyru
😁54❤37🦄15🤬11👍6🔥1
Рамочное соглашение США и Ирана предусматривает создание частного инвестиционного фонда на $300 млрд для вложений в иранскую экономику, пишет Reuters со ссылкой на источник. По данным агентства, больше половины этой суммы уже обещали предоставить компании из США, стран Персидского залива, Азии, Южной Америки и Африки. Фонд должен стать стимулом для Вашингтона и Тегерана завершить работу над более широким соглашением.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁102❤34👍20🦄20😨12🤬10🕊3👎2🔥2👏1
Сербия подписала акционерное соглашение с венгерской MOL Group о будущем управлении NIS, если MOL станет мажоритарным акционером компании, сообщает Republika. rs. Сделка по покупке 56,15% акций NIS у российской «Газпром нефти» еще финализируется. На этом фоне президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград ожидает от США продления лицензии для NIS на 15 дней, чтобы завершить переговоры с MOL о покупке контрольного пакета.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Переговоры о покупке венгерской MOL контрольного пакета акций сербской нефтяной компании NIS идут сложно, заявил президент Сербии Александр Вучич. Белград рассчитывает, что Минфин США учтет позицию Сербии и не введет санкции против компании. Ранее Вучич говорил…
❤44😁21🤔9👍4🕊2🔥1
Forwarded from Тассовка
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает не штрафовать граждан за самостоятельный ремонт ям во дворах и на местных дорогах. Сейчас за такие действия может грозить штраф до 10 тысяч рублей, если ремонт сочтут повреждением дороги или угрозой безопасности движения, однако правительство инициативу не поддержало.
3😁570😨146🦄75🤬42❤29👎23✍20👍14🗿13😱11🤔10
Яхтой Bright Future, по курсу которой российский фрегат «Адмирал Григорович» открыл предупредительную стрельбу в Ла-Манше, владеет пара британских пенсионеров, пишет The Telegraph. По данным издания, они ведут блог о путешествиях на этом судне.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁827🤬156🤷♂62🤯48🦄37❤26👍21🙏17💅11👏8🔥7
Публицист Павел Пряников о том, почему падение охватов у Telegram-каналов связано с ботами, а не с реальным спадом интереса к площадке:
@ejdailyru
Не так давно я подверг резкой критике одно релокантское исследование Телеграма. Они утверждали, что охваты падают, «всё пропало». Они исследовали Топ-100 новостных сайтов, и я объяснял, что в этой среде от 20 до 70% их «подписчиков» было наполнено ботами. Отсюда и формально верное падение охватов – потому что многие бото-фермы отвалились (это уже другой вопрос, почему – видимо, сверху запретили их работу в «заблокированном ТГ»; зато научились наполнять ботами каналы в «Максе», теперь там будет вакханалия ботов у крупных каналов).
У ряда таких каналов конверсия упала аж до 3-5% от числа подписчиков (хотя норма для крупных каналов – 10-20% от числа подписчиков в течение суток). Видел один накачанный ботами канал с 1 млн «подписчиков», у которого конверсия падала на посте до менее 2%, а число просмотров поста было меньше, чем число реакций(!!!) (забыли подкачать в него ботов просмотра, а боты реакций ещё работали).
Смотреть же на то, жив или умирает ТГ надо на другие метрики. Вот, к примеру, на такие, какие даёт «Коммерсант» в сегодняшней заметке: «За май бюджеты рекламодателей в Telegram выросли на 11% к апрелю, а кликабельность объявлений - более чем на 20%».
Бизнес, в отличие от псевдоаналитиков, лучше умеет считать – по мнению бизнеса, Телеграм живее всех живых, и даже улучшил своё качество (переходов и продаж), чем раньше. Думаю, тоже причина в том, что отвалилась часть ботоферм, которая снижала конверсию переходов в ТГ-рекламе.
@ejdailyru
👍226😁45❤21🔥18💯10🦄8🤔7👎5👏1
США тайно курируют масштабную схему перегрузки нефти в море, чтобы сохранить экспорт из стран Персидского залива на фоне перебоев с судоходством через Ормузский пролив, пишет Reuters.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По данным агентства, с начала мая танкеры перегружают нефть на более крупные суда у Фуджейры в ОАЭ и Сохара в Омане, используя методы, похожие на иранские схемы обхода санкций: перевалку с судна на судно, отключение трекинга и движение в колоннах под контролем дронов, вертолетов и других средств наблюдения. В операции участвовали более 90 судов, которые перевезли около 90 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.
@ejdailyru
2😁97🤬30❤22👍11🤷♂9🤔9🔥3🦄3👏2
НАТО развертывает итальянскую систему ПВО SAMP-T на авиабазе в Конье в центральной Турции, сообщило турецкое Минобороны. Ведомство заявило, что это делается в рамках планов альянса по усилению коллективной противовоздушной обороны. Система SAMP-T, разработанная Францией и Италией, способна перехватывать самолеты, беспилотники, крылатые и некоторые баллистические ракеты. На фоне напряженности на Ближнем Востоке дополнительную батарею Patriot также разместили на авиабазе Инджирлик на юге Турции.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍99🤬54❤24🤔6🦄6😁4🤷♂3🕊2😱1
Блогер Игорь Стрелков о том, зачем НАТО проводит учения у границы с Белоруссией и как это давит на Россию:
@ejdailyru
Учения всегда есть учения. Военные всего мира всегда готовятся к войне с вероятным противником. Для стран НАТО военным противником обозначена Россия. Поэтому они, естественно, готовятся к войне, учатся и тренируются.
Пока НАТО не способно атаковать Россию свободным способом, опять же, потому что в Россия пока не уничтожен и не сдан "партнёрам" ядерный потенциал. То есть пока мы имеем возможность нанести ядерный удар по противнику согласно с нашей концепцией обороны, вряд ли противник осмелится вторгнуться на нашу территорию или на территорию Белоруссии.
Другой вопрос, что, конечно, подобного рода учениями они играют нас на нервах и оттягивают наши и так не очень многочисленные силы с Украинского фронта.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Литва, Польша и Франция проведут учения «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора. Как сообщает пресс-служба Минобороны Литвы, учения пройдут с 16 по 26 июня.
🦄152❤63💯58😁37🤷♂11🕊10👎6💅6👍4🗿4🔥1
Над главой беспилотных войск РФ Юрием Вагановым, известным как «Юра Унитаз», может начаться расследование из-за схемы с закупками дронов для Минобороны, сообщает Telegram-канал «Варяг»
Подробности:
Контекст:
@ejdailyru
Подробности:
По данным канала, перед закупкой или отказом от закупки БПЛА Минобороны отправляет технику на апробацию в центр беспилотных технологий «Рубикон», где операторы проверяют ее в полевых условиях и готовят заключение о соответствии заявленным характеристикам.
«Варяг» утверждает, что дроны, которые шли не по рекомендации Ваганова, якобы получали отказ. Схема, как пишет канал, вскрылась после того, как одно из предприятий получило отрицательное заключение по технически актуальному изделию, а затем к операторам «Рубикона» пришли представители одной из федеральных служб.
По версии канала, операторы заявили, что изделия без рекомендации Ваганова должны были отбраковываться. Сейчас над Вагановым якобы нависла угроза увольнения с последующим расследованием, а сам он рассчитывает на поддержку замминистра обороны Алексея Криворучко.
Контекст:
Юрий Ваганов до военной карьеры занимался бизнесом, связанным с сантехникой, из-за чего получил прозвище «Юра Унитаз». До назначения в беспилотные войска он руководил проектом «Судоплатов», который поставлял FPV-дроны ВТ-40 для Минобороны. Ранее военкоры писали о проблемах с этими дронами и утверждали, что Ваганов получил генеральскую должность без профильного военного образования.
@ejdailyru
3😁542👍159🤬142❤42😱22🔥15🤯12🦄12💅9👎2🙏2
Политконсультант Игорь Димитриев о том, почему версия об обмане при отводе войск из-под Киева могла стать для Москвы удобным объяснением провала:
@ejdailyru
Недавнее заявление Лукашенко про то, что Россия могла победить, но обманули евреи и католики, думаю, объясняется тем, что он говорил это арабской аудитории. Арабы верят в Россию и любят Владимира Путина — их не хочется разочаровывать. А ещё они не любят иудеев и крестоносцев, так что такая точка зрения им, конечно, зайдёт.
Но мы с вами понимаем, что из-под Киева российская армия ушла не из-за наивности и доверчивости руководства. Все, кто ориентируется в вопросе не по телевизору, знают, что победоносного марша там не было. Ситуация для российской группировки ухудшалась, усложнялось снабжение, Украина контратаковала и положение было рискованное.
Тут и возникает интересный вопрос. Российский президент на конференции признавался, что его уговорили отвести войска с предложениями мирных переговоров — называет Макрона. Теперь Лукашенко говорит то же самое, только с упоминанием Израиля и Ватикана.
Очередной раз возникает подозрение, что в той ситуации существовали две альтернативные реальности: одна на земле, другая в кремлёвских отчётах. По этим отчётам выходило, что армия вот-вот возьмёт Киев.
Переговорщики — Беннет, люди из Ватикана, европейские посредники — работали с другими данными, но подбирали именно те доводы, которые были бы Путину комфортны. Россия – ядерная держава! Если под Киевом с российской группировкой случится что-то нехорошее, то всё может выйти из-под контроля. Потому Россию нужно было убедить вывести группировку, но притом не злить российское руководство альтернативной точкой зрения.
Переговорщики были в специфической ситуации. Им нужно было обязательно договориться. И если в Кремле считают, что операция идёт успешно, то не пытаться переубедить. А просто предложить вывести войска из-под Киева в рамках будущего урегулирования. В качестве жеста доброй воли. То есть им нужно было любой ценой вывести российские войска, потому что вдали над этими войсками черными перспективами маячили российские ядерные силы.
Возможно тогда всех нас пронесло. Версия об обмане, которую сейчас очень убедительно воспроизводят оба лидера — это не хитрость для публики, а то, что они реально вынесли из тех переговоров.
@ejdailyru
😁284🦄152💯74❤46👎44🤔31🤬19👍14🤯10🕊5
Германия готова участвовать в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе и уже направила в регион первые катера и корабли для разминирования, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на саммите G7. Он отметил, что Берлин готов внести вклад в поддержание мира на Ближнем Востоке после промежуточного соглашения США и Ирана. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что Париж готов подключить истребители, фрегаты и авианосную группу к обеспечению безопасности в Ормузском проливе, но только при поддержке США, Ирана и Омана.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄97❤68😁55👍19🤬11👎5🕊3🔥1
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему ограничения на АЗС могут усилить панику на топливном рынке:
@ejdailyru
Крупные частные игроки Центрального региона в ближайшее время готовятся последовать примеру Татнефти. Источник сообщает, что в ближайшие дни ограничения на отпуск топлива в одни руки и переводы на наличный расчёт могут ввести Нефтьмагистраль, Трасса и ЕКА. Ситуация на оптовом рынке и проблемы с логистикой не оставляют независимым сетям выбора ради сохранения тающих остатков на нефтебазах.
Масла в огонь подливает и поведение государства. Вместо внятных объяснений чиновники либо хранят глухое молчание, либо выпускают дежурные опровержения, уверяя, что всё под контролем, что ещё больше разгоняет панику среди автовладельцев - водители выстраиваются в очереди, будучи уверенные, что завтра бензина на заправках будет и вовсе не найти.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
"Татнефть" ввела на всех автозаправках в России временный лимит на отпуск бензина и дизеля. Помимо лимитов на объём продажи, действуют ограничения по форме оплаты — принимаются только наличные.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯230😁74❤34👏19🤬14😨8🦄7🕊5👎3🤝2🗿2
Forwarded from BRIEF МИР
Стармер не нашёл дополнительных средств на финансирование британской армии — Politico
@brieflyru
@rusbri
Премьер заявил изданию, что принял ряд «жёстких решений» для укрепления вооружённых сил, но процесс ещё не завершён. Газета также отмечает, что Стармер дважды присутствовал на переговорах с Трампом на полях саммита G7, но ему так и не предложили двустороннюю встречу. The Guardian констатирует: снижение влияния британского премьера на саммите стало очевидным.
@brieflyru
@rusbri
😁129🦄35❤22👍17😢17👎4🤬4😨4🤷♂3🕊1🤨1
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что сделка с Ираном должна стать не только ядерной, но и региональной, в нее хотят включить страны Персидского залива, Израиль и Ливан. В интервью Мегин Келли он сказал, что США не собираются отправлять войска в Иран, а снятие санкций и инвестиции будут возможны только если Тегеран изменит свое поведение. Отдельно Вэнс предупредил, что если Иран продолжит финансировать «Хезболлу», Вашингтон не даст ему получить размороженные активы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄74❤49😁40👍19🕊10👎4👏2🤔1🤨1