Бизнесмену Илье Траберу предъявили обвинение в убийстве депутата Александра Петрова в 2020 году, сообщили в правоохранительных органах. Басманный районный суд Москвы арестовал предпринимателя на два месяца.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍136😁72😨51❤14🤔12💅9🦄7🤷♂6🔥6😱3🤯2
Forwarded from BRIEF МИР
Axios публикует пункты меморандума о взаимопонимании Иран-США, согласованные представителями обеих стран:
@brieflyru
@rusbri
▪️Прекращение войны на всех фронтах
Стороны заявляют о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Они обязуются не начинать войн и не применять силу друг против друга, а также гарантируют территориальную целостность и суверенитет Ливана.
▪️Уважение суверенитета и невмешательство
США и Иран обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела.
▪️60 дней на финальное соглашение
Стороны обязуются провести переговоры и достичь финального соглашения в течение максимум 60 дней с возможностью продления по взаимному согласию.
▪️Снятие морской блокады и вывод сил
США начинают снятие морской блокады и любых препятствий против Ирана немедленно. Полностью процесс должен быть завершен в течение 30 дней. В этот период движение судов будет пропорционально восстановлению довоенных объемов со стороны Ирана. США также обязуются вывести силы из "окрестностей Ирана" в течение 30 дней после финального соглашения.
▪️Открытие Ормузского пролива
Иран обязуется обеспечить безопасный проход коммерческих судов без взимания платы в течение 60 дней. Трафик начнется немедленно, но с учетом разминирования и устранения технических препятствий будет восстановлен в полном объеме в течение 30 дней. Иран также проведет диалог с Оманом о будущем администрировании пролива совместно с другими прибрежными государствами.
▪️300 миллиардов долларов на восстановление Ирана
США совместно с региональными партнерами обязуются разработать согласованный план восстановления и экономического развития Ирана на сумму не менее 300 миллиардов долларов. Механизм реализации будет определен в течение 60 дней как часть финального соглашения.
▪️Отмена всех санкций
США обязуются отменить все виды санкций против Ирана - от резолюций СБ ООН и МАГАТЭ до односторонних американских ограничений первичных и вторичных в соответствии с согласованным графиком в рамках финального соглашения.
▪️Отказ от ядерного оружия и судьба урана
Иран подтверждает, что не будет создавать или разрабатывать ядерное оружие. Стороны согласовали механизм решения судьбы запасов обогащенного урана. Один из вариантов - разбавление на месте под наблюдением МАГАТЭ. Также будут обсуждаться вопросы обогащения и ядерных потребностей Ирана.
▪️Статус-кво на время переговоров
Стороны соглашаются сохранять статус-кво до финального соглашения: Иран поддерживает текущий уровень ядерной программы, США не вводят новых санкций и не наращивают военное присутствие в регионе.
▪️Разрешение на экспорт иранской нефти
США обязуются немедленно после подписания меморандума и до отмены санкций выдать разрешения на экспорт иранской сырой нефти, нефтепродуктов и производных, а также всех связанных услуг - банковских, страховых, транспортных.
▪️Разморозка активов
США обязуются обеспечить полную доступность замороженных или ограниченных средств и активов Ирана после реализации меморандума. Процедуры будут согласованы в ходе переговоров. Средства будут доступны для любых платежей по назначению Центрального банка Ирана.
▪️Механизм контроля
Будет создан исполнительный механизм для мониторинга успешной реализации меморандума и соблюдения финального соглашения.
▪️Очередность переговоров
После подписания меморандума и получения заверений о начале реализации пунктов 4, 5, 10 и 11 (блокада, пролив, нефть, активы) стороны начнут переговоры по финальному соглашению исключительно по остальным пунктам.
▪️Одобрение СБ ООН
Финальное соглашение будет одобрено обязательной резолюцией Совета Безопасности ООН.
@brieflyru
@rusbri
😁80👍71❤30👎17🦄10🤔7🤯6🔥5🗿4🥰2🤨2
Британское подразделение американской Sabre Corp. оштрафовали более чем на 1 млн фунтов за нарушение санкций против России, пишет Bloomberg. После введения санкций компания еще семь месяцев предоставляла «Уральским авиалиниям» доступ к системе бронирования и продажи билетов, а после блокировки платежей через британский банк пыталась организовать расчеты через счет за пределами Великобритании. По данным Bloomberg, это крупнейший штраф в Британии за нарушение санкций против России с 2022 года.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍111😁42👎33🕊18😱13❤12😢12👏1
Forwarded from Тассовка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самолет Smartavia, летевший из Сочи в Архангельск, подал сигнал бедствия над Черным морем и пропал с радаров. По предварительным данным, Boeing 737-800 с номером 5N164 передал код 7700, который может означать аварийную ситуацию на борту. В самолете, предварительно, находятся 189 человек.
🙏716😱280😨74🔥39😢27👏18🤯17❤15🕊13🤷♂9🗿6
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, как Трамп может продать поражение как победу и подать пример Путину:
@ejdailyru
Мы все являемся участниками важнейшего политтехнологического эксперимента, за которым особенно внимательно наблюдают в Кремле: как сначала незаметно сделать из слона муху, а потом все-таки суметь продать ее по цене слона. Иными словами: как с помощью медийных технологий, НЛП и простой клоунады сначала превратить позорное поражение в войне, сопоставимое по своему психологическому воздействию на массовое сознание с поражением во Вьетнаме и Афганистане, в малозначительное событие локального значения, а затем представить это событие как крупнейшую геополитическую победу века Америки. В то время как весь мир с изумлением наблюдает как «America failed again and again», команда Трампа воодушевленно развешивает над оставленным полем битвы гигантскую маскировочную сетку с надписью MAGA. Если им действительно удастся одурачить американский народ и продать осенью на выборах своего «слоника», то их успех окрылит Путина. Он поймет, что и невозможное возможно, и будет гибче в своих подходах к миру. Ведь экспериментально будет доказано, что маркетинг важнее качества продаваемого товара.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Axios публикует пункты меморандума о взаимопонимании Иран-США, согласованные представителями обеих стран:
▪️Прекращение войны на всех фронтах
Стороны заявляют о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Они обязуются…
▪️Прекращение войны на всех фронтах
Стороны заявляют о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Они обязуются…
🦄104😁90🕊64❤37👎21💯19👍6🗿4🤬3🤔1
Пассажирский самолет готовится к экстренной посадке в аэропорту Сочи, следует из данных Flightradar24. По данным канала "Авиаторщина", Boeing 737-800 после вылета из Сочи в Архангельск сообщил об отказе одного из двигателей. Авторы утверждают, что командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета и сейчас самолёт вырабатывает топливо для снижения посадочной массы до требуемого уровня.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Самолет Smartavia, летевший из Сочи в Архангельск, подал сигнал бедствия над Черным морем и пропал с радаров. По предварительным данным, Boeing 737-800 с номером 5N164 передал код 7700, который может означать аварийную ситуацию на борту. В самолете, предварительно…
🙏560😱73😁29❤25🔥5🕊4👍3🤨3💅3
Премьер Италии Джорджа Мелони предложит на саммите ЕС кандидатуру единого переговорщика от Евросоюза по Украине. Она считает, что множество переговорных форматов мешает ЕС действовать эффективно, а представителем должен стать политик не из крупнейших стран объединения, а из «средней державы» Евросоюза. По мнению Мелони, кандидат от одной из ведущих европейских стран только усложнит достижение соглашения.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍89🕊70🦄27❤12👎5😁3🤷♂2🗿1
Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
@ejdailyru
Видимо, даже мощностей белорусских НПЗ, которые выручали во время предыдущего топливного кризиса, уже не хватает для устранения дисбаланса. По оценкам экспертов, дроны вывели из строя почти 30% нефтеперерабатывающих мощностей в РФ. Кстати, с начала года Россия закупила в Беларуси почти 270 тысяч тонн бензина, произведенного из российской нефти. И 180 тысяч тонн дизеля. А ведь можно заключить энергетическое перемирие. Немного потерять лицо, но зато поддержать экономику.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Россия начнет импортировать бензин морем из-за угрозы дефицита топлива после ударов по НПЗ, трубопроводам и нефтехранилищам, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, в июне страна впервые за долгое время примет груз бензина из Азии через…
😁251🦄57🕊53👎29❤26💯21😨16👏10🔥7✍3🤨3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала "Труха" Максима Лавриненко сотрудниками львовского ТЦК. Сам Лавриненко утверждает, что его задержали из-за расследований коррупции в ВСУ и выследили по указанию министра обороны Михаила Федорова. На видео сотрудники ТЦК заявляют, что у него нет отсрочки, брони и пройденной комиссии, а Лавриненко говорит, что проходил медкомиссию, и просит подойти к машине для подтверждения.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁187❤31😢21👍10🔥10🤷♂4🤬4⚡3🕊2😨2👎1
Forwarded from Тассовка
59 мопедов эвакуированы на штраф площадку в Крыму из-за нарушения указа Главы республики, сообщили в МВД.
Telegram
Тассовка
Временное ограничение на передвижение мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов, мотороллеров и иной мототехники в ночное время вводится на территории Крыма с 17 июня до особого распоряжения. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
«Ограничение…
«Ограничение…
😁194👍147👎53🤬23🦄14❤13👏11🕊4😱3🤔1
Текст меморандума между Ираном и США, вероятно, уже передан президентам двух стран на подпись, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, документ подпишут в цифровом формате, а церемонии в Швейцарии не будет. Багаи также заявил, что после передачи меморандума президентам любое его нарушение будет иметь более высокую цену.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁44❤28🕊16🤬5🦄5👍3🤷♂2🤔2👎1
⚡️США и Иран электронно подписали меморандум о взаимопонимании по прекращению войны, пишет Axios. Документ вступил в силу в среду.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Текст меморандума между Ираном и США, вероятно, уже передан президентам двух стран на подпись, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, документ подпишут в цифровом формате, а церемонии в Швейцарии не будет. Багаи также заявил, что после…
🕊175😁55👍30🤬10❤9🦄7🤷♂2👎2🔥2🤔1
Forwarded from Тассовка
Трамп лично подписал копию соглашения во время ужина с Макроном в Версальском дворце, сообщает журналист Axios Барак Равид. Фото подписанного документа отправили иранской стороне и посредникам.
Telegram
Тассовка
США и Иран электронно подписали меморандум о взаимопонимании по прекращению войны, пишет Axios.
👍77😁40❤12👎9🕊8🦄8🗿6⚡1🔥1
Журналист Марина Ахмедова:
@ejdailyru
Ну так, может быть, надо больше не на рекламу тратиться, а на ремонт в квартирах, чтобы этих досадных "мелких недочетов" не было. И, вообще, надо ещё посчитать, сколько квартир в этих новостройках стоят пустые, цены на квадратный метр раздуты, а семьи с детьми не могут позволить себе жилье за десятки миллионов. И что за манера сразу тянуть людей в тюрьму? Зачем такая кровожадность по отношению к тем, кто чуть-чуть помешал деньги зарабатывать?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Владелец группы строительных компаний «Точно» Николай Амосов предложил ввести административную или уголовную ответственность за публикации с критикой новостроек. Он заявил, что ролики с недочетами могут обесценивать вложения застройщиков в маркетинг, пиар…
💯724😁107🦄29❤25🤬23👍17👎4🔥3🕊3💅2😡1
Telegram-канал "Записки на заборе" о том, как Иран смог выстоять под ударами США и переиграть команду Трампа на переговорах:
@ejdailyru
Иран одержал пусть промежуточную, но все же невероятную победу над США. Основу для этого создал КСИР, который выстоял под ударами американской армии, а окружали и громили противника иранские дипломаты.
Пока стороны выясняли отношения на поле боя, американцы в целом нормально держались, хотя было ясно, что без четкой стратегии ничего хорошего их ждать не может. Но когда дело дошло до переговоров, Вашингтон превратился в грушу для битья. И все потому что американские интересы представляли не профильные дипломаты, а друзья, родственники и подхалимы Дональда Трампа.
Причем это осознанный выбор президента США, а не случайность. Те же люди работают, например, с Европой и Южным Кавказом.
Осталось посмотреть, как пройдут следующие 60 дней. Если Иран закрепит свой успех, он станет намного сильнее, чем был до войны.
@ejdailyru
💯245🦄91👎27❤21👏16😁11👍8😐8🗿6🕊4🔥3
Публицист Павел Пряников о том, почему США могли получить от сделки с Ираном больше, чем кажется со стороны:
@ejdailyru
Вижу у публицистов оценку замирения Ирана как поражение Америки. Откуда такой вывод, непонятно. Формально США выполнили заказ им от Израиля прекратить ядерную программу Ирана. Наверняка, конечно, иранцы будут тайно шевелиться по этой теме, но не активно.
Финансово США в плюсе – американские нефтегазовые компании за время противостояния заработали дополнительные пару сотен миллиардов долларов. Американский ВПК получил новых заказов на 150-200 млрд долларов от испуганных монархий Персидского залива.
А самое главное – в Иране смещена правящая группа аятолл-шизофреников. Убит верховный аятолла, его место формально занял сын – но непонятно, жив ли он, инвалидизирован ли. Плюс КСИР пустили слух, что новый аятолла – гомосексуалист, чем сильно снизили его статус. Все четыре месяца противостояния голос аятолл не был слышан, говорили и действовали только КСИР.
Фанатиков заменили на прагматиков КГБшников из КСИР. Вероятно, администрация США считает, что с прагматиками общаться будет легче, как с любыми материалистами «про деньги и другие материальные блага». Есть вероятность, что американские компании залезут теперь в нефтегазовый и нефтехимический сектор Ирана и станут регулировать (хотя бы частично) этот рынок.
Иран вёл себя покорно и с монархиями Персидского залива, хотя одно только уничтожение опреснительных установок в Бахрейне, Катаре и Дубае поставило бы их на грань смерти. Это первое свидетельство прагматизма новых правителей Ирана из КСИР.
А что касается фонда в 300 млрд долларов на восстановление Ирана – ну вот недавно США объявили о фонде на 100 млрд долларов на восстановление Газы («Совет мира»). И где этот фонд Сектора Газы? Дедушка Трамп слово дал, слово забрал – и что ты ему сделаешь?
@ejdailyru
😁129💯90🦄62❤32👍23👎14🤷♂9🤯3🕊2🔥1🤨1
Джефф Безос заявил, что искусственный интеллект приведет не к замене людей, а к нехватке рабочей силы, пишет Reuters.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Выступая на технологической конференции VivaTech в Париже, основатель Amazon сказал, что не согласен с опасениями о ненужности людей из-за ИИ, поскольку у человечества остается «бесконечное» количество задач. Эти заявления прозвучали на фоне массовых сокращений в компаниях после инвестиций в ИИ, включая Amazon, которая с конца прошлого года сократила около 30 тысяч корпоративных должностей.
@ejdailyru
1😁130🦄58🤔40👍27❤17💯17👎9🤬6🕊1
Telegram-канал "Digital Ниндзя" о том, почему разблокировка Roblox выглядит не победой РКН, а попыткой выйти из собственного запрета без потери лица:
@ejdailyru
РКН нашёл элегантный способ снять блокировку Roblox и не выглядеть клоунами. Официальная версия разблокировки Roblox такая: Roblox якобы дал гарантии, усилил защиту детей, пообещал соблюдать российское законодательство — и теперь его можно разблокировать. Компания сделала это, якобы среагировав на запреты в России.
Но следите за руками. Roblox в России заблокировали 3 декабря 2025 года ради «защиты детей». Но ещё 19 ноября 2025 года, до российской блокировки, Roblox объявил глобальное обновление безопасности: проверку возраста для доступа к чатам, возрастные группы пользователей и ограничения общения несовершеннолетних со взрослыми. Это обновление несколько месяцев раскатывалось на разные гео. До этого Roblox уже работал с безопасностью: с 2024 года родители могли ограничивать доступ по уровню зрелости контента, управлять приватностью и коммуникациями.
Иностранному сервису, чтобы работать в России, нужно соблюдать 242-ФЗ, по которому нужно выполнить несколько требований: открыть представительство в России, хранить данные на территории России, встать в реестр ПО и т. д. Сделал ли это Roblox? Ни со стороны Roblox, ни со стороны государства об этом не сказано ни слова. Хотя государство продавало бы эту победу всеми способами.
То есть нам предлагают поверить в красивую байку: сначала Roblox был страшной угрозой для российских детей, потом полгода что-то таинственно исправлял специально для РКН, и теперь угрозой быть перестал. Roblox ещё до блокировки запускал ровно те меры безопасности, которые теперь российские власти продают как результат своих переговоров.
Причина разблокировки, по моему мнению, прозаична. В Roblox играют дети. В том числе дети и внуки чиновников, которые делают запреты. Короче, это очередная попытка сохранить лицо.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Минцифры подтвердило, что Roblox снова доступен российским пользователям. В ведомстве заявили, что компания «полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей», поэтому игровой онлайн-сервис вновь работает…
💯365😁88❤22🦄12👎11🤔8👌6🕊4👍3
"Житель последних времен" о том, почему массы могут оказаться лишними в мире, где интеллектуалы получают технологический контроль:
@ejdailyru
Не было эпохи, когда интеллектуалы были бы столь далеки от основной массы. Но это совсем не тот случай, когда "умники" оторвались от реальности. И не было эпохи, когда интеллектуалы были бы так близки к обретению контроля - Тиль, Карп и т. п.
Поэтому от реальности сегодня как раз-таки оторвались массы. Для них постгуманизм, трансгуманизм, антигуманизм - это все блажь высоколобых. Как бы ни были сложны построения мыслителей прошлого, они находились в едином понятийном поле с массой в том, что касалось главного - представления о человеке.
Сейчас все иначе. Массы остались в прошлом веке. Где-то в его середине. Они просто не могут помыслить того, что происходит, поскольку живут в плену исторических аналогий, хотя, казалось бы буквально все вокруг указывает на то, что они уже никак ничему не соответствуют.
А когда интеллектуалы начнут трансформироваться-киборгизироваться, у них вообще ничего общего с массой не останется. Тогда даже декорации демократии будут отброшены, потому что это же немыслимо, чтобы продвинутые версии соотносили свои решения с мнением архаических моделей.
@ejdailyru
💯180🦄78😁32👎22❤17🤬12🤨11😢8😱6🕊4😨2