Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
@ejdailyru
Видимо, даже мощностей белорусских НПЗ, которые выручали во время предыдущего топливного кризиса, уже не хватает для устранения дисбаланса. По оценкам экспертов, дроны вывели из строя почти 30% нефтеперерабатывающих мощностей в РФ. Кстати, с начала года Россия закупила в Беларуси почти 270 тысяч тонн бензина, произведенного из российской нефти. И 180 тысяч тонн дизеля. А ведь можно заключить энергетическое перемирие. Немного потерять лицо, но зато поддержать экономику.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Россия начнет импортировать бензин морем из-за угрозы дефицита топлива после ударов по НПЗ, трубопроводам и нефтехранилищам, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, в июне страна впервые за долгое время примет груз бензина из Азии через…
😁252🦄57🕊53👎29❤26💯21😨16👏10🔥7✍3🤨3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала "Труха" Максима Лавриненко сотрудниками львовского ТЦК. Сам Лавриненко утверждает, что его задержали из-за расследований коррупции в ВСУ и выследили по указанию министра обороны Михаила Федорова. На видео сотрудники ТЦК заявляют, что у него нет отсрочки, брони и пройденной комиссии, а Лавриненко говорит, что проходил медкомиссию, и просит подойти к машине для подтверждения.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁187❤31😢21👍10🔥10🤷♂4🤬4⚡3🕊2😨2👎1
Forwarded from Тассовка
59 мопедов эвакуированы на штраф площадку в Крыму из-за нарушения указа Главы республики, сообщили в МВД.
Telegram
Тассовка
Временное ограничение на передвижение мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов, мотороллеров и иной мототехники в ночное время вводится на территории Крыма с 17 июня до особого распоряжения. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
«Ограничение…
«Ограничение…
😁194👍147👎53🤬23🦄14❤13👏11🕊4😱3🤔1
Текст меморандума между Ираном и США, вероятно, уже передан президентам двух стран на подпись, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, документ подпишут в цифровом формате, а церемонии в Швейцарии не будет. Багаи также заявил, что после передачи меморандума президентам любое его нарушение будет иметь более высокую цену.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁44❤28🕊16🤬5🦄5👍3🤷♂2🤔2👎1
⚡️США и Иран электронно подписали меморандум о взаимопонимании по прекращению войны, пишет Axios. Документ вступил в силу в среду.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Текст меморандума между Ираном и США, вероятно, уже передан президентам двух стран на подпись, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, документ подпишут в цифровом формате, а церемонии в Швейцарии не будет. Багаи также заявил, что после…
🕊175😁55👍30🤬10❤9🦄7🤷♂2👎2🔥2🤔1
Forwarded from Тассовка
Трамп лично подписал копию соглашения во время ужина с Макроном в Версальском дворце, сообщает журналист Axios Барак Равид. Фото подписанного документа отправили иранской стороне и посредникам.
Telegram
Тассовка
США и Иран электронно подписали меморандум о взаимопонимании по прекращению войны, пишет Axios.
👍77😁40❤12👎9🕊8🦄8🗿6⚡1🔥1
Журналист Марина Ахмедова:
@ejdailyru
Ну так, может быть, надо больше не на рекламу тратиться, а на ремонт в квартирах, чтобы этих досадных "мелких недочетов" не было. И, вообще, надо ещё посчитать, сколько квартир в этих новостройках стоят пустые, цены на квадратный метр раздуты, а семьи с детьми не могут позволить себе жилье за десятки миллионов. И что за манера сразу тянуть людей в тюрьму? Зачем такая кровожадность по отношению к тем, кто чуть-чуть помешал деньги зарабатывать?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Владелец группы строительных компаний «Точно» Николай Амосов предложил ввести административную или уголовную ответственность за публикации с критикой новостроек. Он заявил, что ролики с недочетами могут обесценивать вложения застройщиков в маркетинг, пиар…
💯724😁107🦄29❤25🤬23👍17👎4🔥3🕊3💅2😡1
Telegram-канал "Записки на заборе" о том, как Иран смог выстоять под ударами США и переиграть команду Трампа на переговорах:
@ejdailyru
Иран одержал пусть промежуточную, но все же невероятную победу над США. Основу для этого создал КСИР, который выстоял под ударами американской армии, а окружали и громили противника иранские дипломаты.
Пока стороны выясняли отношения на поле боя, американцы в целом нормально держались, хотя было ясно, что без четкой стратегии ничего хорошего их ждать не может. Но когда дело дошло до переговоров, Вашингтон превратился в грушу для битья. И все потому что американские интересы представляли не профильные дипломаты, а друзья, родственники и подхалимы Дональда Трампа.
Причем это осознанный выбор президента США, а не случайность. Те же люди работают, например, с Европой и Южным Кавказом.
Осталось посмотреть, как пройдут следующие 60 дней. Если Иран закрепит свой успех, он станет намного сильнее, чем был до войны.
@ejdailyru
💯245🦄91👎27❤21👏16😁11👍8😐8🗿6🕊4🔥3
Публицист Павел Пряников о том, почему США могли получить от сделки с Ираном больше, чем кажется со стороны:
@ejdailyru
Вижу у публицистов оценку замирения Ирана как поражение Америки. Откуда такой вывод, непонятно. Формально США выполнили заказ им от Израиля прекратить ядерную программу Ирана. Наверняка, конечно, иранцы будут тайно шевелиться по этой теме, но не активно.
Финансово США в плюсе – американские нефтегазовые компании за время противостояния заработали дополнительные пару сотен миллиардов долларов. Американский ВПК получил новых заказов на 150-200 млрд долларов от испуганных монархий Персидского залива.
А самое главное – в Иране смещена правящая группа аятолл-шизофреников. Убит верховный аятолла, его место формально занял сын – но непонятно, жив ли он, инвалидизирован ли. Плюс КСИР пустили слух, что новый аятолла – гомосексуалист, чем сильно снизили его статус. Все четыре месяца противостояния голос аятолл не был слышан, говорили и действовали только КСИР.
Фанатиков заменили на прагматиков КГБшников из КСИР. Вероятно, администрация США считает, что с прагматиками общаться будет легче, как с любыми материалистами «про деньги и другие материальные блага». Есть вероятность, что американские компании залезут теперь в нефтегазовый и нефтехимический сектор Ирана и станут регулировать (хотя бы частично) этот рынок.
Иран вёл себя покорно и с монархиями Персидского залива, хотя одно только уничтожение опреснительных установок в Бахрейне, Катаре и Дубае поставило бы их на грань смерти. Это первое свидетельство прагматизма новых правителей Ирана из КСИР.
А что касается фонда в 300 млрд долларов на восстановление Ирана – ну вот недавно США объявили о фонде на 100 млрд долларов на восстановление Газы («Совет мира»). И где этот фонд Сектора Газы? Дедушка Трамп слово дал, слово забрал – и что ты ему сделаешь?
@ejdailyru
😁129💯90🦄62❤32👍23👎14🤷♂9🤯3🕊2🔥1🤨1
Джефф Безос заявил, что искусственный интеллект приведет не к замене людей, а к нехватке рабочей силы, пишет Reuters.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Выступая на технологической конференции VivaTech в Париже, основатель Amazon сказал, что не согласен с опасениями о ненужности людей из-за ИИ, поскольку у человечества остается «бесконечное» количество задач. Эти заявления прозвучали на фоне массовых сокращений в компаниях после инвестиций в ИИ, включая Amazon, которая с конца прошлого года сократила около 30 тысяч корпоративных должностей.
@ejdailyru
1😁130🦄58🤔40👍27❤17💯17👎9🤬6🕊1
Telegram-канал "Digital Ниндзя" о том, почему разблокировка Roblox выглядит не победой РКН, а попыткой выйти из собственного запрета без потери лица:
@ejdailyru
РКН нашёл элегантный способ снять блокировку Roblox и не выглядеть клоунами. Официальная версия разблокировки Roblox такая: Roblox якобы дал гарантии, усилил защиту детей, пообещал соблюдать российское законодательство — и теперь его можно разблокировать. Компания сделала это, якобы среагировав на запреты в России.
Но следите за руками. Roblox в России заблокировали 3 декабря 2025 года ради «защиты детей». Но ещё 19 ноября 2025 года, до российской блокировки, Roblox объявил глобальное обновление безопасности: проверку возраста для доступа к чатам, возрастные группы пользователей и ограничения общения несовершеннолетних со взрослыми. Это обновление несколько месяцев раскатывалось на разные гео. До этого Roblox уже работал с безопасностью: с 2024 года родители могли ограничивать доступ по уровню зрелости контента, управлять приватностью и коммуникациями.
Иностранному сервису, чтобы работать в России, нужно соблюдать 242-ФЗ, по которому нужно выполнить несколько требований: открыть представительство в России, хранить данные на территории России, встать в реестр ПО и т. д. Сделал ли это Roblox? Ни со стороны Roblox, ни со стороны государства об этом не сказано ни слова. Хотя государство продавало бы эту победу всеми способами.
То есть нам предлагают поверить в красивую байку: сначала Roblox был страшной угрозой для российских детей, потом полгода что-то таинственно исправлял специально для РКН, и теперь угрозой быть перестал. Roblox ещё до блокировки запускал ровно те меры безопасности, которые теперь российские власти продают как результат своих переговоров.
Причина разблокировки, по моему мнению, прозаична. В Roblox играют дети. В том числе дети и внуки чиновников, которые делают запреты. Короче, это очередная попытка сохранить лицо.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Минцифры подтвердило, что Roblox снова доступен российским пользователям. В ведомстве заявили, что компания «полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей», поэтому игровой онлайн-сервис вновь работает…
💯365😁88❤22🦄12👎11🤔8👌6🕊4👍3
"Житель последних времен" о том, почему массы могут оказаться лишними в мире, где интеллектуалы получают технологический контроль:
@ejdailyru
Не было эпохи, когда интеллектуалы были бы столь далеки от основной массы. Но это совсем не тот случай, когда "умники" оторвались от реальности. И не было эпохи, когда интеллектуалы были бы так близки к обретению контроля - Тиль, Карп и т. п.
Поэтому от реальности сегодня как раз-таки оторвались массы. Для них постгуманизм, трансгуманизм, антигуманизм - это все блажь высоколобых. Как бы ни были сложны построения мыслителей прошлого, они находились в едином понятийном поле с массой в том, что касалось главного - представления о человеке.
Сейчас все иначе. Массы остались в прошлом веке. Где-то в его середине. Они просто не могут помыслить того, что происходит, поскольку живут в плену исторических аналогий, хотя, казалось бы буквально все вокруг указывает на то, что они уже никак ничему не соответствуют.
А когда интеллектуалы начнут трансформироваться-киборгизироваться, у них вообще ничего общего с массой не останется. Тогда даже декорации демократии будут отброшены, потому что это же немыслимо, чтобы продвинутые версии соотносили свои решения с мнением архаических моделей.
@ejdailyru
💯180🦄78😁32👎22❤17🤬12🤨11😢8😱6🕊4😨2
Жителей польских районов у границы с Беларусью при звонках на экстренный номер 112 иногда соединяют с белорусской сетью, сообщает Polsat News. Проблемы фиксируют в Сокульском, Хайнувском и Семятычском поветах, где телефоны подключаются к белорусским базовым станциям, а вызовы могут перенаправляться в систему, управляемую Минском. Местные власти называют это элементом гибридной войны и намерены обсудить ситуацию с польскими операторами, поскольку проблема касается не только экстренных вызовов, но и обычной связи.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁207🤬40❤24🦄9👍6🤔4🕊4😨3⚡2👏1🙏1
Власти прорабатывают варианты для возврата россиянам заблокированных за границей активов, рассказал замминистра финансов Иван Чебесков. Он сообщил, что европейские и американские инвесторы в этом заинтересованы, однако западные регуляторы препятствуют этому процессу. Сейчас есть три возможных направления: новые обмены активами, использование заблокированных средств нерезидентов в России и индивидуальные лицензии западных регуляторов, считают юристы, — Известия
@ejdailyru
@ejdailyru
😁160🦄85❤23👎17🕊12👍7🤬6🤯3🔥1👏1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Главное о ночных атаках БПЛА на Московскую область:
— B Электростали обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома, женщина получила незначительное ранение плеча;
— Обломки БПЛА попали на кровлю торгового центра "Белая Дача" в Московской области, произошло возгорание;
— В Люберцах отмечено несколько мест падения обломков БПЛА, повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне, пострадавших нет;
— В подмосковном Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом, пострадавших нет.
🔥99😁50😨43🤬35❤21🕊18🤷♂6🤔4🙏4🗿4👍1
Сбиты 43 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁128🦄69🕊14👏10🙏7👎3❤2🔥2🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️На горящем НПЗ в Москве раздаются взрывы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🔥348🤬256😨85👏40🕊28😁24❤23🤯11👍4🗿4🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В ходе атаки на НПЗ в Капотне пострадал жилой дом.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬229🔥203😨79😢41🤷♂34❤23😁19🕊15💅4🌚1🗿1
Маткапитал может превратиться не только в помощь «здесь и сейчас», но и в финансовую подушку на будущее. Семьям с детьми хотят разрешить переводить часть средств на счета долгосрочных сбережений, выяснили. Вопрос активно обсуждается — у Минфина, Минэка и ЦБ принципиальных возражений нет. Впрочем, доступ к деньгам, вероятно, будет ограничен: речь идет о лимитах на сумму перевода и других условиях, чтобы у людей оставались деньги на жилье или образование, — Известия
@ejdailyru
@ejdailyru
😁129👎46🦄32❤26👍13🤔7🕊3😨3
Службы аэропорта Шереметьево оперативно эвакуировали пассажиров в безопасные места, в том числе с бортов самолетов, сообщает авиагавань. До снятия ограничений пассажиры не допускаются для прохода из паркингов в терминалы и находятся в укрытиях.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁144😨76❤17🔥13🕊13🤷♂7🤬4👌4