ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.28K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
"Русский мир" о том, что налеты на Москву и проблемы с логистикой являются симптомами более глубоких проблем:
Налеты на Москву, проблемы с логистикой, бензином, и т.д. и т.п. являются лишь симптомами более тяжелого недуга. Корень зла - выбор в пользу тактики сверхосторожного реагирования, повлекшей хроническую неспособность вернуть себе инициативу в затяжном конфликте.

К бабке не ходи: как только текущие проблемы решатся, у противника будут готовы новые сюрпризы, к которым мы уже привычно не успеем адекватно приготовиться. Мы разбазарили огромное количество возможностей, и теперь расплачиваемся за это тем, что можем лишь реагировать на выпады противника. Как говорят футболисты: «не забиваешь ты - забивают тебе».

Игра в догонялки - следствие административно-военной тупости начальства, одна из главных традиционных проблем России. Причина непобедимости явления - в несокрушимом абсолютизме, раз и навсегда сформировавшем нашу политическую и административную ментальность. Кадры, как известно, решают всё, но эти-то кадры как раз и подбираются не по признаку профессионализма, патриотизма и т.п., а по признаку личной преданности и серости - «надобны не умные, но верные», да такие, чтоб не подсидели шефа. Проявление инициативы у нас считается синонимом неблагонадежности, и бюрократы в своих футлярах ожидают, что начальство само все порешает. Начальство же ожидает хоть чего-то от своих аппаратов. А страна тем временем стоит на паузе.

@ejdailyru
💯661😁150🦄5037🕊23🤷‍♂16👎10🤬8🤔6😐4👍3
В России предлагают полностью отказаться от деятельности коллекторов
ЛДПР выступила за полный запрет коллекторских агентств, заявив, что взысканием просроченной задолженности должны заниматься сами банки. По мнению партии, существование посредников, которые зарабатывают на работе с должниками, больше не имеет смысла.
«Мы убеждены, что банки обладают всеми необходимыми механизмами для работы с проблемной задолженностью. А коллекторы - это посредники, которые зарабатывают на чужих бедах. ЛДПР будет добиваться принятия закона о полном запрете их деятельности», — заявила первый замруководителя ЦА ЛДПР, руководитель депутатского объединения партии в Мосгордуме Мария Воропаева.

Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить микрофинансовым организациям передавать коллекторам права требования по микрозаймам, чтобы исключить наиболее жесткие формы давления на заемщиков.
1👍434😁89🦄6142👎9👏9🕊1💅1
Вологодская областная больница за 3 года заплатила Северстали 140 млн рублей за аренду здания, пишет телеграм-канал Мурашко по коже:
Информацию подтвердило Министерство здравоохранения Вологодской области в ответ на запрос СМИ. Только за последние три года больница перечислила собственнику здания более 140 млн рублей бюджетных средств.

По данным ведомства, медучреждение, расположенное на улице Металлургов, 18, арендует здание ориентировочно с 2001 года. Ранее здесь находилась медсанчасть «Северсталь», однако после передачи учреждения в систему государственного здравоохранения недвижимость осталась в собственности компании.

Особый интерес эта ситуация вызывает на фоне того, что «Северсталь» традиционно позиционирует себя как одного из ключевых социальных партнеров региона. Компания регулярно сообщает о поддержке здравоохранения, образования, городской среды и других социальных проектов в Вологодской области.

По факту же складывается обратная ситуация: государственная больница ежегодно направляет коммерческой структуре десятки миллионов рублей из средств, предназначенных для функционирования системы здравоохранения. Фактически часть бюджетного финансирования, которое могло бы быть направлено на развитие медицинской инфраструктуры, обновление оборудования или решение кадровых вопросов, расходуется на аренду помещений богатейшего человека в России, председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова.

@ejdailyru
🤬444😁10422👎17🤔13👏12😱12👌9🥰3😨2🦄2
Политолог Михаил Виноградов:
Сегодняшние события пока подкрепляют всех имевших взгляд на происходящее в том, что именно их картина была единственно верной. Почти как у ковидоборцев и ковидоскептиков, которые в каждом событии видели однозначное подтверждение своей правоты.
Сложнее с пониманием реакции тех, у кого не было собственного устойчивого взгляда. Судя по видео, их реакция по-прежнему звучит вовлеченно-отстраненно: «Ух ты, вот ведь оно как».
@ejdailyru
😁201🤬78🔥44🕊3230🦄13💅7😱6👌6👏5👎4
Басманный районный суд Москвы отправил под стражу на два месяца бизнес-партнера Ильи Трабера Владимира Даниленко и Саита Саладинова, которого следствие считает одним из исполнителей убийства выборгского депутата Александра Петрова. Им вменяют в вину совершение убийства по найму в составе организованной группы и незаконное ношение оружия.
@ejdailyru
👍87😁4921🤔7🔥6😱2🥰1🤬1😢1
Полномочия губернатора и главы правительства разделили в Челябинской области. Об этом заявил губернатор региона Алексей Текслер в обращении к депутатам заксобрания. Он объяснил это разделением политического и стратегического руководства и необходимостью концентрации внимания на текущих вопросах жизнедеятельности области.
Председатель правительства будет отвечать за исполнение принятого бюджета, реализацию государственных программ, организацию исполнений поручений губернатора. Он станет связующим звеном. Законопроект об изменении Устава региона будет внесен в ЗСО и рассмотрен немедленно.

@ejdailyru
😁39🦄2017👎6🗿3🤷‍♂1🕊1
Forwarded from BRIEF МИР
США станут слабее, если отзовут самолеты из Европы, пишет в статье для Bloomberg бывший командующий Европейским командованием ВС США и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.
Согласно достоверным источникам, США сокращают численность боевых сил, доступных для операций НАТО в Европе. В список входит сокращение численности истребителей со 150 до 100, вывод из эксплуатации всех 8 крупных самолетов-заправщиков и сокращение числа самолетов морской разведки с 26 до 15.

Также планируется вывод из эксплуатации одной из двух бомбардировочных групп, атомной подводной лодки, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям, и атомного авианосца с более чем 80 боевыми самолетами.

Это происходит одновременно с объявленным ранее сокращением американского контингента в Германии.

Уменьшение американской поддержки начинает существенно снижать потенциал НАТО, и не только в Европе, пишет Ставридис. Он полагает, что возможно и дальнейшее сокращение. Все это может нанести ущерб альянсу и снизить вероятность поддержки европейскими странами политических интересов США.

@brieflyru
@rusbri
🦄51💯46😁3016👍7🤬6👎5🤔5🤷‍♂3🕊2
Швейцария потеряла статус самой конкурентоспособной экономики мира/ Швейцария опустилась с первого на третье место в рейтинге конкурентоспособности IMD World Competitiveness Ranking 2026, уступив Сингапуру и Гонконгу, сообщает Bloomberg. Причинами стали высокие пошлины США, сильный франк и снижение привлекательности страны для иностранных инвесторов. По данным IMD, отток иностранного капитала из страны составил $60,7 млрд. В институте считают, что снижение позиции Швейцарии показывает уязвимость даже сильных экономик перед изменением инвестиционных потоков и геополитической неопределенностью.
@ejdailyru
👍71🦄27😁2615😱12🤨8👎5🤔3🔥2🕊2🗿1
"Досье. Секретный контур" о том, что удары по нефтебазам стали следствием губительного шапкозакидательства и недооценки противника:
Глядя на то, как взмывают в небеса огромные крышки цистерн на нефтебазах, невольно вспоминаешь о давних постах пропагандистов, победивших Украину в первые же дни войны. Виртуально, конечно же. Их победные реляции тогда многих сбили с толку, но проблема не в них самих. Они лишь озвучивали иллюзии своих боссов - истинных заказчиков катастрофы, искренне веривших, что достаточно высокомерно «повести бровью», и целая страна послушно ляжет.

История развернулась иначе. На асфальт ложатся огромные обломки железа, но не украинцы. Пока на одной стороне чертили воображаемые красные линии, каждый раз закрывая глаза на их нарушение, на другой - воевали не на жизнь, а на смерть. Без пустых угроз люди делом доказывали каждое своё слово, переводя обещания в реальные поступки. Настоящая, беспощадная война всегда берёт верх над пустыми кабинетными фантазиями и эти огненные грибы над нефтебазами - логичный финал глупого шапкозакидательства. Главная причина всего происходящего - глубокая недооценка противника, выросшая из нашего дремучего высокомерия и хвастливой уверенности в том, что любого врага можно победить одним лишь грозным видом.

@ejdailyru
2💯1.02K😁24459🕊25🦄22🤷‍♂19👎9🔥7😐5🤬4😢1
"Незыгарь" о том, что Генпрокуратура попросила суд приостановить изъятие активов на 5,5 миллиарда рублей у экс-замминистра обороны Цаликова:
Генпрокуратура подала в Никулинский районный суд Москвы заявление о приостановлении исполнительного производства по обращению в доход государства имущества бывшего первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова, одного из приближенных к секретарю Совбеза Сергею Шойгу лиц, и аффилированных с ним людей, выяснил «Незыгарь».

Вероятно, это связано с целой серией апелляционных жалоб, которые Цаликов подал на решение суда от 26 мая об изъятии у него активов на 5,5 млрд рублей. Суд удовлетворил соответствующий иск Генпрокуратуры. Первая жалоба была зарегистрирована 1 июня, четвертая – 10 июня.

Среди изъятых у Цаликова активов – 3 млрд рублей на счетах «Сандоры», компании-подрядчика Минобороны РФ, и недвижимость в Московской области и Северной Осетии. Среди ответчиков, помимо бывшего первого замглавы Минобороны, мать бывшей пресс-секретаря Шойгу Россияны Марковской Влада, вышеупомянутая «Сандора» и другие лица.

Цаликов с марта 2026 года находится под домашним арестом по обвинению в создании преступного сообщества, легализации похищенных бюджетных денег, взяточничестве и растрате. Верховный хурал Тувы, в котором он с 2024 года числился депутатом, сложил с него полномочия по его просьбе.

Российские официальные СМИ не писали об удовлетворении иска Генпрокуратуры о приостановке изъятия активов у Цаликова.

@ejdailyru
🤬520😁11926🤔18😡10🌚8👏7👍4👎3😨2
"Тайная канцелярия" о том, что в ближайшее время стоит ожидать провокаций Киева вокруг границы с Беларусью:
Зеленскому и глобалистам нужен  мощный стимул для продолжения войны. Открытие второго фронта — идеальный предлог. Все осознают весьма ограниченный наступательный потенциал белорусской армии. На это и расчет. Не зря Киев концентрирует войска в регионах, граничащих с РФ и РБ на севере. Это не для обороны, а для наступления.

Лукашенко осознает данную перспективу, с чем и связаны его последние выступления. Вступление Беларуси в войну может стать сильнейшим вызовом власти Лукашенко с 2019-2020 гг.

Видно, как Зеленский провоцирует Москву и Минск на ощутимую эскалацию. Проблема в том, что в действиях Киевского режима сегодня заинтересованы как глобалисты, так и Трамп.

Глобалистам нужно продолжение войны для стратегического истощения России. Это задача на ближайшие годы до того, как ЕС будут готовы вступить в войну напрямую.

Трампу эскалация нужна для навязывания России более скорого урегулирования. Мир в Иране позорный, его надо чем-то компенсировать. Экономическое давление США будет расти, военная помощь Украине тоже. Ровно до того момента, пока Трамп не поймет, что этот вариант не прокатывает. Дальше он либо добьет Москву до осени, либо потеряет интерес к процессу и выйдет из переговорного трека.

@ejdailyru
🦄481😁102👎57💯4728🕊17😡12😢8🗿8👍4🤯1