ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from BRIEF МИР
США сократят количество истребителей, разведывательных беспилотников и военных кораблей, которые будут задействованы в Европе в случае войны или кризиса — The Washington Post.
Этот шаг приведёт к выводу примерно трети американских истребителей, а также некоторых других средств, восполнить нехватку которых европейским странам будет затруднительно, в частности стратегических бомбардировщиков.

Представители НАТО сейчас определяют, какие государства смогут закрыть часть образовавшихся пробелов и насколько быстро это можно будет сделать.


@brieflyru
@rusbri
😁4845👎36👍17🦄11🕊8🤔7🗿5🔥4😡3😢2
Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. В ответе жителю города власти заявили, что информация о расположении защитных сооружений гражданской обороны будет доведена до населения только "в период мобилизации и в военное время". За дополнительными сведениями жителям предложили обращаться в отдел по безопасности, ЧС и гражданской обороне.
@ejdailyru
🤬923😁280🤷‍♂71🤯61👎2621🦄20👏17🕊16🤔12😡5
Ревматологи выдвинули инициативы по развитию специализированных центров помощи пациентам с системной склеродермией по всей стране.

Главный внештатный ревматолог ЦФО Татьяна Дубинина отметила, что в России появились новые возможности лечения системной склеродермии: недавно были зарегистрированы препараты, включая отечественную разработку, в инструкциях которых появилось соответствующее показание.
1102👍40🙏15🤔7🕊7🤯4🦄2👎1🔥1🤨1
Великобритания до конца года передаст Украине 150 тысяч дронов, 350 ракет ПВО и наземные радары в рамках пакета почти на £752 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление британского министра обороны Дэна Джарвиса.
@ejdailyru
🤬400👏338🔥7144👎28🕊25😡14😐12🦄10😢5🤝5
Forwarded from Тассовка
Американская делегация может посетить Россию осенью этого года, заявил Вячеслав Володин. Возможный визит парламентариев США сейчас обсуждается. В конце марта делегация Госдумы уже ездила в Вашингтон, где провела переговоры с американскими коллегами.
🦄323😁250👎98🕊17🤬16🤷‍♂11👍116🤯53😱2
Отношения Трампа и Нетаньяху осложнились на фоне попыток США добиться прекращения войны с Ираном. В одном из недавних разговоров американский президент потребовал от израильского премьера прекратить удары по объектам в Ливане, заявив: "Зачем вы взрываете здания? Прекратите взрывать здания". В другом разговоре Трамп пожаловался, что война давит на экономику США и держит цены на бензин выше $4 за галлон, пишет Wall Street Journal.
@ejdailyru
😁8917🕊16👌9🦄9👍6🗿4
Saudi Aramco, крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии, рассматривает расширение сети нефтехранилищ за рубежом после сбоев поставок через Ормузский пролив. У компании уже есть хранилища в Азии, включая Южную Корею и Японию, но теперь она думает о создании более крупных мощностей по всему миру. В тот же день три саудовских супертанкера с 6 млн баррелей нефти прошли через пролив после подписания меморандума США и Ирана, сообщает Reuters.
@ejdailyru
👏10541🕊19🤬8😁6🔥5🦄3
Власти Крыма прорабатывают поставки топлива из дополнительных источников и возможность доставки светлых нефтепродуктов по сухопутному пути на фоне логистических сложностей. Министр топлива и энергетики республики Владимир Воронкин заявил, что "в розничном сегменте стоимость топлива составляет 79 рублей по бензину АИ-92, 86 рублей по АИ-95 и 85 рублей по дизельному топливу", для юрлиц цена выше.
@ejdailyru
😁239🤬54🤯2824🕊17👍8👎8🤔5😱5🦄5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экономист Никита Кричевский о том, почему Соловьеву приходится уходить от прямой критики власти на фоне войны и атак дронов:
Тов. Соловьев имеет все возможности сколь угодно долго демагогически закатывать глазки, выдавая себя за пастыря. С бюджетом его инфопомойки в 5 млрд руб. (так писали) и ошкуриванием крупного банка его зятьком (тоже клеветали) на сотни миллионов такое можно исполнять бесконечно.

Речь же о том, что власть жестко критикуется уже практически открыто и отнюдь не маргиналами. А Соловьеву подобное нельзя, не разрешат. Вот и приходится гнать пургу.

Если он заикается про войну, то пусть объяснит, почему на фронте дронов не хватает, тогда как плитка в столице перекладывается с новой силой. И не только плитка.

Или мерзкой карлице говорить об этом не дозволено? Интересно, кем. Не Громовым же.

@ejdailyru
2😁692💯460👍9733🦄19🔥14🕊14👎9😢9🌚6💅2
Политолог Юрий Баранчик:
После начала системных ударов врага по Москве, что мы сегодня наблюдали, ни о какой "спокойной и тихой кампании по выборам" и речи больше не идет. Разве так трудно это было предвидеть? Когда из окна собственного дома видишь, как огромные столбы черного дыма поднимаются над Москвой, и понимаешь, что и в окно твоего дома может прилететь дрон или небольшой самолет, с каким чувством ты пойдешь на избирательный участок? А какая партия у нас сегодня правящая?

@ejdailyru
💯839😁384🦄43🕊3128👍21😢11👎10😱10🌚8🤔1
Блогер Свят Павлов о том, почему призыв депутата Журавлева начать "воевать по-настоящему" ставит вопрос о последних 4,5 года:
Выходит, что 4,5 года мы воевали не по-настоящему (а как тогда, а зачем?). Но в целом, конечно, не все так просто. Во-первых, мы не такие. Во-вторых, еще далеко не все красные линии были нарушены. В-третьих, мы не воюем, а проводим спецоперацию по денацификации. Вы что, хотите, чтобы мы уподоблялись нацистам? В-четвертых, нужно дождаться реакции международного сообщества. МИД РФ отправит соответствующую ноту в ООН. В-пятых, это абсолютно штатная ситуация. Ну горит НПЗ в Москве и горит. Ничего страшного не произошло, не нужно раскачивать лодку.

Безусловно, всякие дилетанты и провокаторы сколько угодно могу возмущаться и язвить в запрещенных соцсетях. К счастью, нашей страной руководят подлинные профессионалы своего дела, которые знают, как поступать в подобных ситуациях. Нужно сплотиться вокруг многоконфессионального многонационального государства всех известных науке народов и почаще дружить.

@ejdailyru
1😁952💯235🦄7524👍22🗿17😡17💅11🤬10🕊10🥰3
Telegram-канал "Украина не Россия" о том, почему атака дронов по Московскому НПЗ показала риски работы завода в черте Москвы:
С точки зрения бизнеса Московский НПЗ расположен чрезвычайно выгодно - в центре московской агломерации, премиального рынка Москвы и Подмосковья с емкостью более 15 миллионов человек и главного транспортного хаба европейской части страны

А вот в интересах общества давно стоило бы завод остановить и перенести его на другую промышленную площадку, подальше от столицы, чтобы устранить негативное влияние НПЗ на экологическую ситуацию в Москве и Подмосковье.

Массированный удар БПЛА по Московскому НПЗ сегодня наглядно продемонстрировал риски его дальнейшей работы.

Учитывая повреждения завода в результате атаки, его собственнику стоило бы задуматься о переносе предприятия, поскольку восстановление будет стоить денег, которые можно было бы потратить на релокацию НПЗ. Но вероятность принятия такого решения, к сожалению, почти нулевая.

Хотя чудеса в нашей жизни иногда случаются..

@ejdailyru
💯243😁147🦄10921👎11🕊11🤷‍♂7👍6🤔6🗿1
Forwarded from ЕЖ LAB
Так в Минэкологии Подмосковья прокомментировали сообщения о «нефтяном дожде» после ударов по Москве и пожара на НПЗ. В ведомстве заявили, что в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
😁523🤬293😨3512👎8👍7😢7🔥6👏5🦄5💅4
Forwarded from Тассовка
В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА, пишет «Коммерсантъ». В администрации Ольховатского городского поселения объяснили, что меньшее количество световых ориентиров затрудняет работу беспилотников и снижает риски для населения и инфраструктуры. Это временная мера, освещение вернут после стабилизации обстановки.
😁412🤯135🦄91👍34🤬27🌚1413🕊9👎4💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кадры сегодняшних прилетов по Москве показали на выставке вооружений в Париже. Рядом с экраном была представлена новая украинская баллистическая ракета FP-9.
@ejdailyru
🤬962🔥577😁218👍75👎56😨47🦄30🕊2725😢22👏14
Директору МУП "Иркутскгортранс" предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере.
Подробности:
Директор МУП "Иркутскгортранс" Сергей Майок задержан, ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, он оформлял договоры с индивидуальными предпринимателями на поставку товаров, которые фактически не использовались или не предназначались для нужд предприятия. Об этом сообщает Telegram-канал "Байкальский писыч".

Нарушения выявили сотрудники УФСБ по Иркутской области. Обыски прошли в рабочем кабинете Майока и у него дома, были изъяты документы и носители информации. При этом суд избрал ему запрет определенных действий, что канал называет необычно мягкой мерой для дела с формулировкой "в особо крупном размере".

Канал также связывает дело с политическим контекстом вокруг мэра Иркутска Руслана Болотова. Автор отмечает, что Майок ранее возглавлял областную автоколонну 1880, когда Болотов был председателем правительства Иркутской области, а затем перешел на работу в муниципальное предприятие уже при Болотове-мэре.

@ejdailyru
😁71👍3915🤷‍♂11🤔4🗿4👏3😨3👎1🕊1
Forwarded from Тассовка
Фидан на встрече с Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по украинскому урегулированию, заявил Ушаков.
😁286🕊191👎119👍41🦄39🤬1813🗿8🙏5💅2😡1
Украина и Германия подписали соглашение о совместной разработке новых систем ПВО для противодействия российским баллистическим ракетам. Интерес к проекту уже проявили семь немецких предприятий, заявил министр обороны Германии Борис Писториус на заседании контактной группы "Рамштайн". Он также отметил высокий уровень украинских военных инноваций.
@ejdailyru
🤬244240👍92🔥30🕊19😁12🦄12😢4😨43💅2
"Не нужно уподобляться военным преступникам. Не надо расчехлять атомное оружие. Очевидно, что СВО близится к концу", заявил председатель нижегородского Заксобрания Евгений Люлин после массированного удара беспилотников по Москве и Подмосковью. Он призвал осудить атаку, сравнил ситуацию с обстрелами Лондона ракетами Фау-2 в 1945 году и заявил, что чем ближе крах киевской хунты, тем больнее укусы.
@ejdailyru
😁1.04K🦄689🤬178👎75🕊60🗿37👍2419💯14💅9😡7
Telegram-канал Atomic Cherry о том, почему украинские удары показывают не масштаб угрозы, а слабость российской ПВО:
Проблематика украинских ударов по российской территории — не в ударах, а в самой концепции, принципах и техническом оснащении ПВО РФ. Несовершенство и ограниченность украинского арсенала показывают в моменте крайне щадящий сценарий развития событий без действительно масштабных поражений инфраструктуры, массовых жертв среди населения и гуманитарных кризисов.

Всё это неизбежно произошло бы в случае столкновения с хорошо оснащенным противником. Впрочем, в данном отношении РФ находится в некоторой безопасности: ни ЕС, ни США (что наглядно доказала их недавняя кампания против Ирана, серьезно истощившая западные запасы высокоточных ракет и выявившая жесткий лимит военных ресурсов) не способны сейчас вести полноценную затяжную воздушную кампанию на истощение против такой территории. Но безопасность это временная — она будет длиться ровно до того момента, пока украинско-европейские военно-промышленные инициативы не дадут свои плоды.

Иными словами, происходящие украинские воздушные операции — демонстрация прежде всего неэффективности ПВО РФ именно там, где оно должно было бы показать класс против простейших целей. Оправдание «мы не готовы к фанерным самолётикам» — это confession of incompetence, признание в том, что система не способна адаптироваться к угрозам даже на уровне 1944 года.

И главный вопрос лишь в том, насколько ситуация деградирует тогда, когда Украина получит полноценные ракетные системы в достаточном количестве.

@ejdailyru
💯474😁138🦄5226👎22🕊15😨14😱9👍6🗿2