ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Джей Ди Вэнс заявил, что не знает точную сумму замороженных иранских средств, но слышал оценки выше $100 млрд и даже выше $200 млрд. Большая часть этих денег находится не в США, а в странах Персидского залива, Европе или других местах. При этом Вэнс назвал неправдой сообщения о том, что Катар якобы высвободил миллиарды долларов иранских активов, заявив, что это было бы невозможно без согласия и ведома США.
@ejdailyru
😁7828🤷‍♂18🤬16🦄12🕊5🤔4😨1
Суд начал процедуру банкротства компании, связанной с одним из старейших промпредприятий Прикамья. Арбитражный суд Пермского края ввел наблюдение в отношении ООО "Бисерский литейный завод", задолженность перед налоговой составляет 4,1 млн рублей. Предприятие в поселке Старый Бисер было основано в 1787 году и занималось литьем чугуна, но, по данным онлайн карт, сейчас не работает, сообщает "Коммерсантъ".
@ejdailyru
😁58😱47😡37😢3222🤬11👏6🕊6😨4🔥3🦄2
Джей Ди Вэнс резко раскритиковал правительство Нетаньяху и заявил, что за последние три месяца две трети оборонительных средств, защищавших Израиль, были произведены в США и оплачены американскими налогоплательщиками:
"Проблема Израиля не в Дональде Трампе. И любой в Израиле, кто думает, что их главная проблема, президент США, должен проснуться и увидеть реальность, в которой находится эта страна", заявил Вэнс.

@ejdailyru
👍194😁86🦄39👎26👏21💯20🤷‍♂118🕊7🤯2🔥1
Комбинированная установка переработки нефти "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти. Также повреждены второстепенные установки, межблочные трубопроводы и вспомогательное оборудование, загорелись резервуары для нефтепродуктов. После атаки 16 июня завод приостанавливал работу, сообщает Reuters.
@ejdailyru
🔥253🤬244👏62😁3627🕊25👍14🤷‍♂12🤯8🦄3🥰2
«Новый город» Битарова могут обратить в доход государства – источник

Генпрокуратура готовит антикоррупционный иск к бывшему председателю правительства Иркутской области, председателю совета директоров ФСК «Новый город» Александру Битарову. В случае предъявления обвинений предприниматель столкнется с уголовным преследованием, а его холдинг, скорее всего, будет национализирован, сообщил нам источник в силовых структурах столицы. По его словам, речь идет о многолетней практике подкупа Битаровым и его подчиненными должностных лиц в строительном надзоре, администрации Иркутска и Байкальской природоохранной прокуратуры, а также в злоупотреблении служебным положением. В надзорном ведомстве считают, что в должности главы правительства области в 2015-2017гг Битаров продолжал контролировать «Новый город», используя свои публичные полномочия в интересах холдинга.

Кроме того, Генпрокуратура изучает деятельность главы «Нового города» в качестве депутата Законодательного собрания Иркутской области, а также его родственные связи в региональном депутатском корпусе.

Битаров, чей строительный клан на протяжении десятилетий считался одной из глыб иркутской политической элиты, начал терять влияние с уходом Сергея Левченко с поста главы региона. По мере обострения отношений с нынешним губернатором Игорем Кобзевым этот процесс усугубился, а в последние месяцы еще и ускорился.

Ранее сообщалось, что иркутская прокуратура предъявила иск более чем на 400 млн ₽ за незаконную добычу стройматериалов на сельхозземлях к одной из структур Битарова, компании «Гортопсбыт+». При этом в СК переданы материалы для уголовного преследования работников компании по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Попытка же решить нарастающие проблемы через избрание в новый созыв ГосДумы не удалась: в партии «Единая Россия» опального девелопера не стали регистрировать даже на внутренние праймериз (по слухам, выполняя прямое распоряжение АПтеки, занявшей сторону региона).
😁5239👍22👎7🤔6🌚5🕊3🤯1👌1
Telegram-канал "Крымский Канал" о том, как топливный кризис в Крыму оставил местные власти без решений сверху:
Представляете, губернаторы Крыма и Севастополя наверно впервые вольны управлять регионами и принимать самостоятельные решения. Потому что в текущих условиях нет решений сверху. Собираются какие-то рабочие группы, брейнстормы, где нет никаких идей, потому что, когда все было хорошо, эти министерские ЛПРы ездили на полуостров почетными туристами. И было много денег, когда один подрядчик украл миллиард, второй украл еще три, третьему выделялось десять, и так пока не построят хотя бы одни очистные, чтобы фильтровать дерьмо, а не отмывать бабло.

Ситуация сильно поменялась. Нет больше безлимитного бюджетного дождя. И поэтому, скорее всего, никто из федералов особо не включен. Авось, пронесет и развеется само. Прошедший две блокады Аксенов встречается с заправщиками и бизнесом. Надеющийся на сильную руку сверху Развожаев звонит в Кремль: помогите. И оба предоставлены сами себе. Потому что те, кто ими управляет, собирают совещание у президента - получить коллективное поручение, чтобы персонально ни за что и никому не отвечать.

@ejdailyru
😁284💯168👏28😨2714👍11🕊7🦄6💅4👎3👨‍💻2
Москвичи начали запасаться бензином впрок после сообщений об атаке на Московский НПЗ, утверждают несколько городских пабликов. На опубликованных кадрах, как утверждается, показана АЗС "Газпром Нефть" в Северном Измайлово.
@ejdailyru
😁397🤬177🔥3631👎22👍21👏19🤯13🦄12🤷‍♂11😱8
Журналист Дмитрий Колезев (в реестре иноагентов РФ) о том, как после 4,5 лет войны Москва увидела то, что раньше привыкла смотреть на кадрах из Украины:
За одно утро десятки украинских дронов разносят несколько объектов в Москве и Подмосковье. Над НПЗ в Капотне такие столбы черного дыма, которые до этого москвичи видели разве что на фотографиях из Туапсе. Идет «мазутный дождь», на улице пахнет гарью. Власти привычно говорят, что воздух чист почти как в лаборатории. Но на улицу на всякий случай не выходите… Собянин говорит: пожар в основном ликвидирован. Хочется добавить: и ПВО в целом сработало отлично, и СВО в целом идет удачно. Так, небольшие нюансы. Соловьев визжит в эфире, что надо сажать всех, кто снимает прилеты. А лучше бы сажать тех, кто начинает войны, разжигает их и оправдывает.

Ни отключения интернета, ни «белые списки», ни пять колец ПВО не помогли. И дальше может быть хуже. Украина наращивает производство дронов, использует самый современный ИИ. И строит свои крылатые ракеты. А если когда-нибудь у ВСУ появится своя баллистика, то… Напомните, песню Шнурова со словами «Москва сгорела целиком» еще не объявили экстремистской?

Вспоминаю, кстати, как перед нападением на Украину российские войска сожгли какой-то сарай в лесу на границе и объявили это чуть ли не нападением НАТО на Россию. Прошло 4,5 года, Москва выглядит как в фильме-катастрофе. «СВО идет по плану».

Мне не нравится злорадство по этому поводу. Все это ужасно — и взрывы в Москве, и взрывы в Киеве, и взрывы в Белгороде, и в Харькове, и где угодно еще. Всего этого бы не было, если бы Путин 24 февраля 2022 года не напал на Украину.

@ejdailyru
💯1.3K👎136👏8053😁51🤬34🦄23🔥19🤔17💅10🗿7
Ветер и осадки не позволяют вредным веществам скапливаться в воздухе Москвы после пожара на юге города, заявили в Институте физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН. Там отметили, что пожар не повлиял на экологическое состояние столицы, в городе налажен контроль качества воздуха, а обильные осадки "вымывают" вредные примеси из атмосферы, сообщает.
@ejdailyru
1🦄557😁263🤬7035👍17🕊8🤔6👎3💯2💅2🗿2
Военный суд в Москве приговорил бывшего начальника службы НИИ-1 ФСБ Сергея Ефимова к 13 годам колонии по делу о хищении 12 млн рублей при разработке переносного комплекса подавления БПЛА "Оберег". По версии обвинения, деньги похитили через завышение стоимости комплектующих. Бухгалтер Марина Халандач получила 10 лет, оба осужденных вину не признают и намерены обжаловать приговор, сообщает "Коммерсантъ".
@ejdailyru
😁163😱3231🤔13🤬10👎7🤯6🔥5🤝5🦄3🕊2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Кадр дня — момент взрыва на территории Московского НПЗ после сегодняшней массированной атаки беспилотников на столицу.
1🔥675🤬335😁121😨72😢61🕊5641😱31🗿19👍13💯7
Японская GlobalSign, один из международных центров выдачи TLS-сертификатов для защищенной работы сайтов, начала отзывать сертификаты у ресурсов подсанкционных российских компаний. Из-за этого часть сайтов может открываться в Chrome и других зарубежных браузерах с предупреждениями или блокировками.
Контекст:
Речь не обо всем Рунете, а о доменах компаний, подпадающих под санкционные ограничения. Новая волна затронула более 300 доменов, среди них сайты "Роснефти", "Газпромбанка", "Алросы" и "ВЭБ. РФ", пишет "РБК".

@ejdailyru
👍199🤬69😁4930😨17🕊12👎8😐64🦄3🤯2
Forwarded from Тассовка
Украинская армия фактически стала главной армией Европы, способной сдерживать и долго противостоять масштабной агрессии, заявил Зеленский. Он добавил, что после войны Украина должна сохранить этот статус.
👍468🦄338😁110💯105🤬75👎6542🤷‍♂15🗿15💅4😡4
США прекратили исполнение морской блокады и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них в Персидском и Оманском заливах. При этом американские военные корабли останутся в районе, чтобы контролировать выполнение соглашения, заявило Центральное командование США.
@ejdailyru
👍110😁3527🕊18👎14🗿5🤷‍♂4😨4🦄1
Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
И знаете, что самое "интересное" – Зеленский, сволочь такая, после каждой резонансной атаки выступает и говорит: "давайте заключать перемирие". Знает ведь, что Кремль не принимает решения под давлением. Там будут хоть каждый день делать вид, что в Москве ничего не горит, лишь бы не отвечать согласием на то, что предлагает украинская хунта. Ну и подлец этот Зеленский.

@ejdailyru
😁756🕊143💯81🦄3720👎10🤯10👍5🤬4😐2💅1
Forwarded from Тассовка
Турция продолжает добиваться возобновления прямых переговоров России и Украины на своей площадке, сообщил РИА Новости источник в турецком правительстве. Ситуация остается сложной, однако Анкара ожидает продолжения контактов с Москвой на высоком уровне в ближайшее время.
🕊183🦄114👎65😁3915🤬7👍5🤷‍♂3
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что разрешил подписание меморандума о взаимопонимании между президентами Ирана и США. В письменном обращении к иранцам он отметил, что изначально придерживался другой позиции, но согласился после обязательств президента и Высшего совета национальной безопасности о защите прав иранской нации.
@ejdailyru
😁129👍60🦄4117👎10🕊9🙏4🌚4
Скидки на российскую нефть Urals на этой неделе могут вырасти на $1–1,5, до $23,5–24,5 за баррель, из-за завершения действия лицензии США на сделки с российской нефтью. Дополнительное давление оказывают сообщения о договоренностях США и Ирана: рост предложения нефти в мире может снизить цены, а открытие Ормузского пролива уменьшить стоимость фрахта, пишет "Коммерсантъ".
@ejdailyru
😁222👏114👎35🤬3331🕊15👍11🤷‍♂10🔥7😡3🤔1
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему удары по Москве стали следствием трех стратегических недооценок Кремля:
Существует широко распространенный апокриф, согласно которому Риббентроп, находясь уже под стражей, лаконично обозначил причины поражения Германии в войне (точных доказательств того, что он это где-то написал или проговорил, мне найти не удалось). Если коротко, таких причин было названо три:

- недооценка мощи авиации союзников, нанесшей неприемлемый ущерб военной и гражданской инфраструктуре Германии;
- недооценка решимости Красной армии оказывать сопротивление, что не позволило в разумные сроки добиться поражения СССР;
- недооценка экономической мощи США, оказавшихся способными подставить воюющим противникам Германии ресурсное плечо через механизм ленд-лиза.  

Применительно к Путину и Кремлю эти три тезиса могли бы звучать следующим образом:

- недооценка взрывного характера развития новых технологий (прежде всего производства дронов), которые изменили природу войны, обесценили те преимущества в живой силе, на которые Россия полагалась перед началом войны, и способны потенциально нанести гигантский ущерб военной и гражданской инфраструктуре страны;
- недооценка одержимости украинского народа идеей высвобождения от имперского влияния и способности ВСУ оказывать ожесточенное сопротивление агрессии;
- недооценка ресурсной мощи Европы и ее решимости использовать эту мощь против России, вследствие чего Европа смогла взять на себя роль главного финансового спонсора Украины, а также предоставить Украине значительную технологическую и логистическую поддержку.

При указанных обстоятельствах «пробив» Москвы был «запрограммирован», то есть в любом случае был лишь вопросом времени. Это могло случиться несколькими месяцами раньше или позже, но это было неизбежно. Вообще странно, что ни страну, ни москвичей психологически не подготовили к такому повороту войны, спрятав голову в информационный песок. Ведь этот поворот есть прямой результат первоначального стратегического политического просчета Путина, который потом уже ничем невозможно было компенсировать. А значит, Москва и впредь будет «красиво гореть», как и вся Россия, и людям просто придется к этому привыкнуть, как к новой норме. Так, как уже привыкли к этому украинцы. Впрочем, за пределами МКАД привыкание давно уже идет полным ходом. Многим кажется, что бомбить Москву – это совсем другое, чем бомбить Воронеж. Мол, москвичи сделаны из какого-то другого теста, чем остальные русские, и стоит их тронуть, как они потребуют от Путина немедленно прекратить войну. Это не более чем очередная иллюзия – москвичи не отделены от остальной России «китайской стеной» - они с этой стеной связаны. С наибольшей вероятностью реакция общества на эту новую реальность будет замедленной. Сработают «традиционные» для русского менталитета ценности, прежде всего такие, как фатализм и привычка к долгому и покорному терпению. Последнее, конечно, небезгранично, и раз в полтора столетия выплескивается в «бессмысленный и беспощадный русский бунт», но он не случается на пустом месте, и уж точно не потому, что бомбят Москву. Как показывают тесты, русские и сами бывают не прочь сжечь Москву, если очень надо.

Безусловно, война будет становиться все менее популярной, а отношение к Путину - все более скептическим. Но это не одномоментный акт, а процесс. Постепенно начнут складываться условия, сто лет тому назад приведшие Россию к серии социальных потрясений глобального характера. Думаю, что на российских исторических часах вообще сейчас где-то либо 1855, либо 1916 год, – царский бронепоезд еще движется вперед, но рельсы потихоньку разбирают на дрова, причем сразу и спереди, и сзади. Но пока речь идет только об отложенном, а не о немедленном эффекте. Так что у Путина на этой новой стадии агонии есть время выбрать, идти ли путем Николая I и пойти на унизительный мирный выход из «Крымской войны 2.0», или идти путем Николая II и сыграть ва-банк, доведя страну до дворцового переворота.

@ejdailyru
💯76697🦄64👎59👍35😁33👏21🤔21🤷‍♂16🤬7💅4