Telegram-канал "Повернутые на войне" о том, почему после ударов БПЛА по Москве нужно отвечать давлением на крупные города Украины:
@ejdailyru
Зеленскому сейчас дали практически полный безлимит по БПЛА. ВСУ дошли до того, давно желанного момента, когда можно организовать медийный удар по ненавистной Москве, не теряя в количестве боеприпасов для остальных, запланированных целей. Говоря о будущем – таких ударов будет больше.
Что можно делать прямо сейчас? Один из ответов мы уже предложили. Крупные города – это не только уютный быт, со светом, водой и газом. Это еще и готовый ангар для хранения и перемещения военного имущества. Но самое главное – то, что позволяет пока что не обращать внимание на потери территорий: люди. Украинские села давно опустели. Все накопление личного состава идет в городах.
ВКС в сутки использует больше тысячи бомб. Сколько нужно условному Харькову, чтобы в нем не осталось света, воды и газа? Чтобы мирное население начало исход из города? Лишив ВСУ пополнения резервов и рабочих рук на производственных линиях?
ФАБы – это не БПЛА. Их невозможно сбить. Они летят быстро. На таком небольшом участке земли, как Харьков, достаточно сосредоточить несколько ударных групп бомбардировщиков.
@ejdailyru
🦄478👎309👍206🤬53❤27😁24🕊23🤯10🗿10👏5😡5
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС нужно создать дипломатический канал для контактов с Россией. Такой канал, считает он, позволит напрямую передавать Москве сообщения.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Европа ищет неофициальный канал для возможных переговоров с Кремлем по Украине.
Подробности:
Председатель Европейского совета Антониу Кошта через своего главного советника дважды связывался с высокопоставленным российским чиновником из окружения Путина, чтобы…
Подробности:
Председатель Европейского совета Антониу Кошта через своего главного советника дважды связывался с высокопоставленным российским чиновником из окружения Путина, чтобы…
🕊123👍33👎31🦄26😁22❤11😨6🤨4👏3🤬3💅2
Жители Белгородской области потребовали создать антидроновые коридоры на опасных участках трассы Шебекино — Белгород. Речь идет о дорогах между Масловой Пристанью и Разумным, а также Никольским и Дубовым, где, как утверждают местные жители, беспилотники регулярно контролируют движение, при этом на участках нет интернета и оповещений. О планах создать такие коридоры власти заявляли еще в начале года, но жители утверждают, что работ пока не было, сообщает "Пепел".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁143👍128🕊33🦄28❤25🤬21😢16🤷♂10😱3😨3👎1
В Кронштадте начали устанавливать сертифицированные бетонные укрытия на случай атак БПЛА. Их разместят на Якорной площади, в общественном пространстве на Кронштадтском шоссе, у сквера "Инчхон" и рядом с остановкой на пересечении улицы Литке и Кронштадтского шоссе, сообщила администрация района во "Вконтакте".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁237🤯124👍51😢25🕊21🦄14❤13😨9🤬6👎5✍4
Арест Ильи Трабера мог быть связан с претензиями Минтранса к проекту порта в Приморске, пишет Telegram-канал "Незыгарь".
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Одной из причин ареста бизнесмена Ильи Трабера могли стать жалобы Минтранса и министра Андрея Никитина на его бизнес, сообщает канал со ссылкой на источники. Речь идет о проекте глубоководного портового комплекса в районе Приморска, который ООО "Приморский УПК" анонсировало еще в 2019 году.
По данным источников канала, новое руководство Минтранса возмутил вывод почти 2 млрд рублей из проекта за последний год. Также утверждается, что Трабер распродавал активы и мог готовиться к отъезду в одну из европейских стран, при этом публично участвовал в проектах, связанных с помощью СВО.
"Незыгарь" также связывает дело с возможным переделом доли в Приморском УПК. По версии источников, Минтранс заинтересован в продаже части проекта Лукашенко, который ранее хотел получить белорусский порт в Приморске.
@ejdailyru
😁81❤30✍17🦄15👎8🤨8💅4
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, заявил Румен Радев перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе. София готова поддерживать только ограничения, которые могут приблизить Россию и Украину к переговорам, а новый пакет, по оценке Радева, создает риски для единственного в стране НПЗ, который эксплуатирует "Лукойл". Болгария также выступила против включения в санкционный список патриарха Кирилла, объяснив это связью "Русской православной церкви" с другими восточно-православными церквями.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, если из него не исключат патриарха Кирилла и ограничения, опасные для болгарской экономики. Премьер-министр Румен Радев заявил, что София видит риски для работы "Лукойл", поставок запчастей…
👍287👎220😁53❤40😡24🤬17👏15🕊15🔥10🤔5🗿3
Telegram-канал artjockey о том, почему символическое снижение ставки показывает, что ЦБ пока не отказался от жесткой политики:
@ejdailyru
Решение очень половинчатое, но оно намекает, что или ЦБ продолжает гнуть свою линию и не поддаётся давлению, или резкое снижение ставки начнется позже, чтобы не провоцировать панику сейчас.
Ранее ЦБ постоянно снижал ставку на 0,5%, и этого было, с одной стороны, недостаточно, чтобы к концу года выйти на показатель ниже 10%, с другой стороны, даже много, о чём говорил Заботкин в отсутствие Набиуллиной. Дело в том, что за последнее время усилились проинфляционные факторы и ЦБ есть основания не то, что снижать, а даже повышать ставку, ну или хотя бы её зафиксировать.
Отчасти мы и видим эту стратегию, вместо ожидаемого снижения на 0,5%, что на самом деле и так мало влияющее на что-либо решение, увидели лишь 0,25%, сущая формальность, позволяющая в то же время ответить всем критикам, что снижение идёт.
Поворот событий, на мой взгляд, интересный, потому что учитывая риторику на ПМЭФ и последующее совещание у Путина, казалось, что вопрос со ставкой решён. Однако, думаю, можно не углубляться в конспирологию, скорее Набиуллина смогла настоять, что она будет проводить ту политику, которую считает нужной, если раньше это работало, то и сейчас стоит продолжать.
Впрочем, следующее заседание будет уже в июле и там станет понятнее, изменилась ли позиция ЦБ. Возможно, что нынешнее заседание было в своём роде фрондой, когда ЦБ решил забить на намёки из Кремля и продолжить гнуть свою линию пользуясь формальными полномочиями. Если это так, то у Путина есть месяц решить вопрос с ЦБ как через давление, так и через смену руководства, хотя это совсем крайний вариант, которого никто не хотел бы видеть.
Заявления регулятора, которыми сопроводили решение, крайне спорные. Например, заявлено о снижении инфляции, хотя за последние недели она выросла и если темп сохранится, то по итогам июня годовая инфляция составит 5,9%, что выше верхнего предела 5,5%, который озвучили в ЦБ. Ещё более странно прозвучало заявление о росте инвестиционной активности. Однако тут же в ЦБ отметили, что проинфляционные риски преобладают, причём они выросли как из-за явной стимулирующей бюджетной политике — речь о том самом разрешении заимствовать без внесения изменений в бюджет, — так и из-за «сокращения производства моторного топлива», проще говоря, чем больше ВСУ бомбят НПЗ — тем больше в России будет инфляция, а значит, что ставка должна быть выше, если придерживаться политики инфляционного таргетирования.
В общем пока по этому заседанию можно сказать, что Набиуллина осталась, а также, что важнее личности, осталась и её политика, но посмотрим, что будет дальше.
Однако кроме ставки есть ещё другие факторы, ЦБ участвует в схеме скрытой эмиссии через постоянную карусель ОФЗ-банки-РЕПО, которая в последнее время была приостановлена, а дефицит покрывали остатками с казначейского счёта. Но теперь массовый выпуск ОФЗ должен вырасти, учитывая принятый закон, и ЦБ является частью этой схемы. Возможно в одном месте мы увидим публично жёсткую политики, но в другом, не таком очевидном, её смягчение, и при высокой ставке ЦБ будет активно печатать деньги.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
⚡️По итогам своего заседания, Банк России снизил ключевую ставку на -25 бп до отметки в 14.25% годовых.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯58😁39❤16🦄9🤷♂8🤔4🕊4👎3💅2👍1
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды на Лукашенко, но не может простить участие Беларуси в ударах по Украине.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Лукашенко извинился перед Зеленским за резкие слова о нем:
"Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет. Может, мне и не надо было так резко говорить об этом.…
"Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет. Может, мне и не надо было так резко говорить об этом.…
😁426🔥358🤬175🦄105👍72🕊38❤31🤯21✍9💯7🗿5
Telegram-канал "Плавильный котел" о том, как удары БПЛА по Москве превращают разговор о безопасности в сравнение масштабов ущерба:
@ejdailyru
Эх, больше нет ни обещаний быстрой победы, ни разговоров о скором мире. Осталась рутина: они бьют по нам, мы "впечатляюще" бьём по ним. И главное "несмотря ни на что" заключается в том, что глубокий тыл и столица ядерной державы превратились в прифронтовую зону, куда регулярно долетают сотни БПЛА.
Песков фактически попытался сказать: "Да, прилетело, но могло быть гораздо хуже, а значит, система работает". Но когда государству становится сложно убедительно объяснить гражданам, почему оно не может гарантировать им безопасность, оно предлагает в качестве утешения чужую катастрофу.
Так рождается новая концепция: "Да, прилетает по нам, но посмотрите, насколько сильнее мы бьём в ответ".
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Песков отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что".
💯407😁86😡36❤21🕊19😐16👍12🤷♂9🗿5🔥2🤝2
Telegram-канал "Белорусский силовик":
@ejdailyru
Самым правильным вариантом здесь будет просто словесная перепалка, без действий со стороны Беларуси. Объясню. Украину и так многие уже пытаются усадить на жопу, чтобы начать переговоры. Более того, главным "козырем" и аргументом Киева является их жалостливая история про "жертву". Если Украина первая бьет по территории Беларуси, то все то, чем оправдывалась Украина эти годы, улетучивается. Вот если же Зеленский, условно, получает свое и провоцирует Беларусь на реальный военный ответ, то он снова "в дамках" и сможет продолжать ныть про "жертву", получая все новую и новую военную, и финансовую поддержку.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды…
🦄345👎113👍74💯48😁46❤30🤔10🕊9😡6🤬3
Американская разведка предупредила администрацию Трампа, что Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана. В Вашингтоне считают, что премьер Израиля, вероятно, будет мешать реализации договоренностей, сообщает WaPo.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁100💯90❤13🕊12🤔6🤷♂4💅3🦄3👍2🤬2
Трамп понял, что прогнозы о скором поражении Украины были ложью, а Россия под видом мира требует капитуляции Киева, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он напомнил, что после саммита Трампа и Путина в Анкоридже обсуждалось соглашение, фактически передававшее России еще не занятые территории, но затем стало ясно, что Украина не рухнула, пережила зиму, вернула часть территорий и нарастила производство беспилотников. Макрон также заявил, что Европа готовит гарантии безопасности для Украины после возможного мира при поддержке США.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍375🦄152🤬100😁63🕊55👎42❤41🔥17🙏7👏4💅4
На форуме «Больше чем менеджмент» президент, председатель правления Сбера Герман Греф рассказал, что мир уже находится на пороге агентной экономики, когда умные машины начинают самостоятельно решать человеческие задачи. По его словам, технологии искусственного интеллекта развиваются невероятно быстро, оставляя человеку всё больше пространства для решения сложных и стратегически важных задач:
@ejdailyru
«Если оглянуться и вспомнить, что технология генеративного искусственного интеллекта появилась в виде чат-ботов 3,5 года назад - это осень 2022 года, и посмотреть на то, какой прогресс сделала технология за этот короткий период времени. Просто кажется, что мы за это время прожили как минимум десяток или полтора десятка лет», — отметил Греф.
@ejdailyru
🦄253🤬81❤34💯23😁22👎15🕊8👍4😱3🗿2😨1
Германия рассматривает украинские дальнобойные разработки "Фламинго" и "Барс" как альтернативу американским Tomahawk, пишет Politico. По данным издания, Берлин изучает украинские и израильские системы для усиления собственного арсенала сдерживания России, а Flamingo способна преодолевать до 3000 км, нести боевую часть около тонны и стоит около $500 тыс., примерно в пять раз дешевле Tomahawk.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍240🤬125😁73🔥28❤22🕊17👎7😐7💅6😱5👏4