ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from BRIEF МИР
Тысячи людей вышли на митинг в Сербии, требуя досрочных выборов — Reuters.
Протестующие в Нови-Саде почтили память 16 погибших в 2024 году в результате обрушения навеса железнодорожного вокзала и требовали досрочных всеобщих выборов.
Тысячи протестующих стояли при температуре около 30 градусов, скандируя «Победа» и высмеивая президента Вучича и его партию. Многие несли транспаранты и были одеты в футболки с надписью «Студенты побеждают».

Активисты студенческого движения заявляют, что хотят бросить вызов Вучичу и правящей партии на предстоящих парламентских и президентских выборах. Оба голосования запланированы на 2027 год, но Вучич заявил, что может провести их досрочно в ближайшие месяцы.
«Без свободных и честных выборов все остальное — пустые слова», — заявила собравшимся Санья Белич, профессор университета из Нови-Сада.

Протестующие и правозащитные группы также обвиняют Вучича и правительственных чиновников в фальсификации выборов, насилии в отношении оппонентов, подавлении свободы СМИ, коррупции и связях с оргпреступностью.
«Мы должны встать, выразить свою волю и победить; у нас нет другого выбора», — сказал Горан Сажин, участник протестов.

В прямом телеэфире Вучич заявил, что его сторонники соберутся на митинг 27 июня.
«Я призываю их (людей) не проявлять гнева, а объединиться под сербским флагом», — сказал президент страны.


@brieflyru
@rusbri
🔥241108👍69👎45🦄20😡16😁13😢9👏8🤬4🗿4
Forwarded from Тассовка
Министр бизнеса и торговли Британии заявил, что у него нет оснований верить сообщениям о том, что премьер Кир Стармер уйдет в отставку в понедельник. Ранее о готовящейся отставке Стармера сообщили ряд крупных британских изданий.
😁109👍2110👎8😱4🤯2🗿2
В Республике Алтай открылся парк приключений «Дримвуд» — крупнейший парк Сибири расположен на территории курорта «Манжерок» и ориентирован на семейный отдых.
Подробности:
Парк включает 15 аттракционов, тематические пространства, игровые зоны и объекты для детей и взрослых. Одной из ключевых особенностей стала первая и единственная в России тематическая зона аттракционов, созданная совместно с киностудией «Союзмультфильм».

По заявлениям организаторов, проект должен усилить туристическую привлекательность Республики Алтай и стать новым центром притяжения для гостей региона.

@ejdailyru
1👍309🦄188👎8749😁30🤬23🗿22🤔13🔥10💅6😡1
Вице-президент США Вэнс заявил, что его приоритетами в ходе переговоров с Ираном в Швейцарии являются «достижение прогресса» в ядерной сфере и прекращение огня в Ливане:
«Это две главные вещи, на которых мы будем сосредоточены. Я уверен, что у иранцев тоже будут вопросы, которые они хотели бы обсудить».

@ejdailyru
🦄63👍40😁2517🕊10🗿3
В центре Севастополя сбитый беспилотник с полным боезарядом упал на крышу многоквартирного дома, сообщил губернатор Развожаев. Дрон был подавлен средствами РЭБ. В результате инцидента никто не пострадал.
@ejdailyru
😨194🤬132👏63😁56🙏3512🕊11🤷‍♂9👍9🔥6👎3
Бывший замгубернатора ХМАО Алексей Золотухин погиб на СВО. В правительстве региона он курировал деятельность департамента региональной безопасности и занимался вопросами гражданской защиты. Информацию о гибели чиновника подтвердил мэр Нягани Иван Ямашев. Контракт Золотухин подписал в 2025 году.
@ejdailyru
👍453😢320🙏117🤷‍♂76😁52🔥4239🕊23👏19👌9😨8
Украинские военные заявили, что во время ночной атаки были повреждены два ЗРПК «Панцирь-С1» на Крымском мосту.
@ejdailyru
🔥422🤬351👏6234🕊25😨25😁17👍16🦄10👎9🤝4
Иранский президент Масуд Пезешкан заявил, что США волнует лишь отсутствие ядерного оружия у Ирана:
"У Соединенных Штатов есть только одна забота: что у нас нет ядерной бомбы. Это то, что покойный лидер неоднократно заявлял, а именно — что мы не хотим ядерной бомбы. Американцы сказали: "Просто запишите это в письменной форме и подпишите", и мы подписали это".

Также он сообщил, что Катар вернёт Ирану $6 млрд заблокированных активов.
@ejdailyru
4🕊124😁9635🦄25👍20🤬5🌚4😨3🗿2
Forwarded from BRIEF МИР
Судоходные компании по-прежнему с осторожностью относятся к использованию Ормузского пролива — CNN.
Судовладельцы получают противоречивые сигналы относительно соглашения между США и Ираном и наличия десятков мин.
Вопрос о состоянии этого важнейшего морского маршрута будет включен в повестку дня переговоров между сторонами, которые состоятся сегодня в Швейцарии.

После резкого увеличения трафика на прошлой неделе иранское военное командование накануне заявило, что вновь закроет пролив, обвинив Израиль в нарушении режима прекращения огня в Ливане и в «невыполнении» США первого пункта предварительного соглашения о прекращении войны.

@brieflyru
@rusbri
39🤷‍♂29😁28👍7🔥4🤬1
Жители Тайваня массово записываются на курсы по управлению БПЛА на фоне растущей угрозы со стороны Китая. Граждане стремятся приобрести навыки, которые могут оказаться полезными в случае военного кризиса, пишет The Guardian.
Подробности:
В Тайбэе стартовала первая на острове программа обучения управлению дронами для гражданской обороны. Среди участников — люди разных возрастов и профессий: от подростков до пенсионеров. На одном из занятий около двух десятков слушателей учились пилотировать небольшие беспилотники, преодолевая импровизированную трассу из дорожных конусов.

Повышенный интерес к дронам связан с украинским конфликтом, объясняют тайванцы.

"Война в Украине по-настоящему изменила подход к использованию дронов. Это как получить ещё один навык, который может пригодиться в будущем", — заявил 48-летний Пан, сотрудник продовольственной компании.

Кроме того, в последние годы на Тайване наблюдается всплеск интереса к обучению навыкам оказания первой помощи и спасения в чрезвычайных ситуациях. Сейчас на острове действуют более 30 местных добровольных групп гражданской обороны.

Власти также снизили минимальный возраст для регистрации беспилотников до 14 лет. Некоторые школы Тайбэя начали проводить специальные летние программы, в рамках которых учащиеся собирают дроны и учатся использовать их для поисково-спасательных операций.

Среди слушателей курсов много женщин и пожилых людей. Так, 65-летняя пенсионерка Каррен Ванг считает, что управление дронами может стать одним из наиболее эффективных способов внести свой вклад в обеспечение безопасности страны.

Рост интереса к гражданской обороне происходит на фоне усиления напряжённости в отношениях между Тайванем и Китаем, а также неопределённости вокруг дальнейшей военной поддержки острова со стороны США.

"Мы не можем изменить ситуацию в целом, поэтому единственное, что можем сделать, — подготовиться как можно лучше", — говорит один из участников курсов.

@ejdailyru
3👏237😁6739🗿24😨23👍21👎13🔥7🙏6💅6🦄6
Блогер Максим Слепов о том, как задержание "русской мафии" в Испании в 2008 году могло испортить отношения Кремля и Запада:
По случаю задержания Трабера посмотрел несколько расследовательских фильмов про бандитский Петербург 90-х. Информация не новая, но не мешает освежить память. В частности, насчёт того, какого качества человеческий материал выдвинули на замену ельцинской семибанкирщине в конце 90-х.

Кстати, оказывается, Путина "надули" первый раз ещё очень давно, в начале 90-х. Когда он организовал городского оператора казино с 51%-ым участием питерской мэрии, а коварные коммерсанты его "водили за нос", показывая от деятельности казино одни убытки (!! казино в убытке в 90-х, Карл!!!1). Короче, фирменный стиль.

Ещё вот что подумалось. Многих питерских бандитов хлопнули в 2008 в Испании. Однако со временем это не превратилось в показательный процесс с реальными сроками для мафиози. Кому-то дали немного, кого-то выпустили под залог. С другой стороны, сам Трабер в интервью говорил, что за спиной испанских прокуроров стояли США.

Так вот, интересно: а сколько в официальной российской ненависти к "коллективному Западу" и "коварным англосаксам" личной обиды некоторых авторитетных господ, которые тупо потеряли испанские и швейцарские виллы?

"Там" люди однозначно поумнее бывших работников питерского пивбара "Жигули", мелких уголовников, которых вдруг вознесло на вершины. Кстати, один из влиятельных персонажей того времени, Цепов, натурально снялся в серии "Бандитского Петербурга", в той серии, где бандиты во главе с Антибиотиком за столом вызвали Мишеньку на правило.

Может быть, американская разведка из материалов расследования поняла, какое реально мощное влияние оказывает бывший бригадир вокзальных грузчиков Гена Петров на т.н. "российский политикум", включая первых лиц. А когда поняла, то решила: боже, это же идеальный клиент! Он всё сделает сам, надо только легко надавить на кошелёк, и то не всем, а лишь нескольким самым агрессивным! Как говорит один иноагент, высший пилотаж в политике - сделать так, чтобы клиент обслужил себя сам!

Трабер и Петров влияли на Ковальчуков, те на Путина. И вот у нас уже "вековая история противостояния с Лондоном и Вашингтоном". Понятное дело, реальные империалистические тёрки никто не отменял. Но как это разворачивается (а особенно - в чью пользу постоянно) - это тоже важно. Какой истинный мотив.

Досада российской истории и конкретного исторического момента в том, что в очередной решающий момент во главе государства в среднем встали отбросы. С другой стороны, какая ещё "элита" может завестись на трупе разлагающейся державы, когда основной смысл эпохи один - воровать и растаскивать.

@ejdailyru
💯482👍19564😁25🦄24😢22👎19😱18👏10🤷‍♂3🗿3
Российского миллиардера Юрия Мильнера вместе с Марком Цукербергом обвинили в невыполнении обязательств на $100 млн. Обвинения связаны со стартапом Breakthrough Starshot, который был призван создать технологию для полёта к Альфе Центавра — ближайшей к Солнечной системе звезде. Инициаторы стартапа вскоре признали его невыполнимым, а попутно выяснилось, что они по факту инвестировали в проект в 22 раза меньше заявленных средств. Возможно, что именно недофинансирование и стало причиной краха.
@ejdailyru
😁27134🦄24👍17😨11💯9🤷‍♂6🔥4🌚2🥰1👏1
Ормузский пролив остается закрытым, и ВМС КСИР не выдают разрешений на транзит судов до дальнейшего уведомления, сообщает иранское агентство Fars.
Контекст:
Сегодня в Швейцарии проходят технические переговоры США и Ирана по закреплению мирного меморандума. Иран требует гарантий безопасности для Ливана. Накануне КСИР объявил о закрытии Ормуза как раз из-за атаки Израиля по Ливану.

@ejdailyru
1👍109👎56😁4623🔥12🦄11😡8🗿7🌚3👏2💅2
"Гегельнегоголь" о том, что причитания об утрате Кубой социализма несостоятельны из-за отсутствия того самого социализма:
По левой части сети разнёсся плач: власти Кубы (в их рядах — как это по-социалистически по-династически! — внучатый племянник Фиделя) решили свернуть на кривую дорожку капитализма!

Скорби нет предела: «Остров Свободы» уплывает в туман товарно-денежных отношений! Как в той старой песне: «Всё очень просто: сказки — обман. Солнечный остров скрылся в туман».

Утешьтесь, страждущие: переживать нечего. Утрите слёзы, скорбящие: нет причин для плача.

Ибо: а что произошло-то?

Куба свернула к капитализму? Так. А откуда она «свернула»? Что, кубинский народ уже создал социалистическое общество, зажрался в этом краю молочных рек и кисельных берегов — и вот сдуру решил пощекотать себе нервы капитализмом? Нет. Не было никогда никакого социализма на Кубе. (Если, конечно, не принимать за социализм революционные памятники и культ Че Гевары). Так что нечего оплакивать: никакого добровольного изгнания из коммунистического Рая (и даже из его социалистического предбанника) не произошло.

Во-первых, надо совсем не знать/не желать знать азов марксизма, чтоб считать Кубу «социалистической»: отсталая аграрная страна без индустриального пролетариата могла совершить антифеодальную — но не социалистическую — революцию в 1959 году. О социализме не могло быть речи. Собственно, идеология «барбудос» на момент высадки с «Гранмы» и была — самое большее! — абстрактным демократическим радикализмом с националистическим (анти-США) оттенком. Дружба с СССР всегда была корыстно-идеологической конъюнктурой: Кастро поддержка СССР была необходима как воздух, а СССР было выгодно иметь союзника в 100 милях от Флориды.

Во-вторых, отсюда искусственный характер кубинского режима. Десятилетия правления Кастро и Ко были обеспечены только постоянными техническими, денежными и людскими вливаниями со стороны стран «соцблока». Весь постсоветский период режим лишь влачил существование, но не жил. Кстати, отличный эксперимент получился: рудименты отжившей идеологии и социальной структуры могут хорошо сохраняться в маленьких странах, и чем меньше страна, чем сильнее она изолирована от мирового (капиталистического) рынка, тем дольше в ней могут сохраняться (в анабиозе) рудименты «некапиталистического» общественного уклада.

Но всему приходит конец. Вот он пришёл и кубинскому режиму образца-1959.

Грустящие по этому поводу левые — сами того не сознавая — грустят по идеологическому призраку, вновь переживают о давным-давно (часто ещё до их рождения) проигранной битве.

В астрономии известен свет погибших звёзд: далёкое светило давно уже погибло — но свет, им излучённый, мы продолжаем видеть. Такой призрак жизни после смерти. То же самое с Кубой и ресентиментом левых.

Или другой — менее эфирный и более земной пример: после ампутации конечности человек продолжает чувствовать её, несуществующая рука/нога может зудеть, болеть — как будто она всё ещё на месте. Вот левые и продолжают переживать такие фантомные боли за уже несуществующие страны, за давно ушедшие эпохи.

И это вновь — в резком противоречии с Марксом и всем духом марксизма: у всего происходящего есть объективная необходимость. И потому прошлое нечего жалеть: «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!» — любил повторять библейские слова атеист Маркс.

Скинувшая с себя колониальный феодализм в 1959 году Куба быстро попала в любящие советские объятия, и в этих тепличных условиях не продумала, не пережила, не построила сама весь необходимый путь к социализму — именно только путь к нему, ибо социализм в отдельно взятой стране невозможен. И это тоже азбука марксизма — иначе социализм был бы возможен в каждой отдельно взятой квартире.

Что же теперь ждёт кубинский народ? Откат ли назад на положение колонии США? Или компрадорская буржуазная диктатура внучков героев 1959 года? Или «нормальная» буржуазная демократическая республика, с постепенным формированием сознательного индустриального пролетариата как единственно возможного Субъекта коммунистической альтернативы капитализму?

Ответ даст только история, которую своим действием — или бездействием! — творит сам народ.

@ejdailyru
👍162👎6456😁30💯22🦄14👏11🤔9🤬3🌚3😨3
Власти Крыма призвали население выключить кондиционеры и избыточные электроприборы на время ликвидации аварии в энергосистеме.
Контекст:
Ранее из-за повреждений в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов.

@ejdailyru
😁524🤬200😨89🙏33🗿25👍2321👏20😱14👎9😡3