Бывший замгубернатора ХМАО Алексей Золотухин погиб на СВО. В правительстве региона он курировал деятельность департамента региональной безопасности и занимался вопросами гражданской защиты. Информацию о гибели чиновника подтвердил мэр Нягани Иван Ямашев. Контракт Золотухин подписал в 2025 году.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍453😢320🙏116🤷♂76😁52🔥42❤39🕊23👏19👌9😨8
Украинские военные заявили, что во время ночной атаки были повреждены два ЗРПК «Панцирь-С1» на Крымском мосту.
@ejdailyru
@ejdailyru
🔥421🤬351👏62❤34🕊25😨25😁17👍16🦄10👎9🤝4
Иранский президент Масуд Пезешкан заявил, что США волнует лишь отсутствие ядерного оружия у Ирана:
Также он сообщил, что Катар вернёт Ирану $6 млрд заблокированных активов.
@ejdailyru
"У Соединенных Штатов есть только одна забота: что у нас нет ядерной бомбы. Это то, что покойный лидер неоднократно заявлял, а именно — что мы не хотим ядерной бомбы. Американцы сказали: "Просто запишите это в письменной форме и подпишите", и мы подписали это".
Также он сообщил, что Катар вернёт Ирану $6 млрд заблокированных активов.
@ejdailyru
4🕊124😁96❤35🦄25👍20🤬5🌚4😨3🗿2
Forwarded from BRIEF МИР
Судоходные компании по-прежнему с осторожностью относятся к использованию Ормузского пролива — CNN.
Судовладельцы получают противоречивые сигналы относительно соглашения между США и Ираном и наличия десятков мин.
После резкого увеличения трафика на прошлой неделе иранское военное командование накануне заявило, что вновь закроет пролив, обвинив Израиль в нарушении режима прекращения огня в Ливане и в «невыполнении» США первого пункта предварительного соглашения о прекращении войны.
@brieflyru
@rusbri
Судовладельцы получают противоречивые сигналы относительно соглашения между США и Ираном и наличия десятков мин.
Вопрос о состоянии этого важнейшего морского маршрута будет включен в повестку дня переговоров между сторонами, которые состоятся сегодня в Швейцарии.
После резкого увеличения трафика на прошлой неделе иранское военное командование накануне заявило, что вновь закроет пролив, обвинив Израиль в нарушении режима прекращения огня в Ливане и в «невыполнении» США первого пункта предварительного соглашения о прекращении войны.
@brieflyru
@rusbri
❤39🤷♂29😁28👍7🔥4🤬1
Жители Тайваня массово записываются на курсы по управлению БПЛА на фоне растущей угрозы со стороны Китая. Граждане стремятся приобрести навыки, которые могут оказаться полезными в случае военного кризиса, пишет The Guardian.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
В Тайбэе стартовала первая на острове программа обучения управлению дронами для гражданской обороны. Среди участников — люди разных возрастов и профессий: от подростков до пенсионеров. На одном из занятий около двух десятков слушателей учились пилотировать небольшие беспилотники, преодолевая импровизированную трассу из дорожных конусов.
Повышенный интерес к дронам связан с украинским конфликтом, объясняют тайванцы.
"Война в Украине по-настоящему изменила подход к использованию дронов. Это как получить ещё один навык, который может пригодиться в будущем", — заявил 48-летний Пан, сотрудник продовольственной компании.
Кроме того, в последние годы на Тайване наблюдается всплеск интереса к обучению навыкам оказания первой помощи и спасения в чрезвычайных ситуациях. Сейчас на острове действуют более 30 местных добровольных групп гражданской обороны.
Власти также снизили минимальный возраст для регистрации беспилотников до 14 лет. Некоторые школы Тайбэя начали проводить специальные летние программы, в рамках которых учащиеся собирают дроны и учатся использовать их для поисково-спасательных операций.
Среди слушателей курсов много женщин и пожилых людей. Так, 65-летняя пенсионерка Каррен Ванг считает, что управление дронами может стать одним из наиболее эффективных способов внести свой вклад в обеспечение безопасности страны.
Рост интереса к гражданской обороне происходит на фоне усиления напряжённости в отношениях между Тайванем и Китаем, а также неопределённости вокруг дальнейшей военной поддержки острова со стороны США.
"Мы не можем изменить ситуацию в целом, поэтому единственное, что можем сделать, — подготовиться как можно лучше", — говорит один из участников курсов.
@ejdailyru
3👏236😁67❤39🗿24😨23👍21👎13🔥7🙏6💅6🦄6
Блогер Максим Слепов о том, как задержание "русской мафии" в Испании в 2008 году могло испортить отношения Кремля и Запада:
@ejdailyru
По случаю задержания Трабера посмотрел несколько расследовательских фильмов про бандитский Петербург 90-х. Информация не новая, но не мешает освежить память. В частности, насчёт того, какого качества человеческий материал выдвинули на замену ельцинской семибанкирщине в конце 90-х.
Кстати, оказывается, Путина "надули" первый раз ещё очень давно, в начале 90-х. Когда он организовал городского оператора казино с 51%-ым участием питерской мэрии, а коварные коммерсанты его "водили за нос", показывая от деятельности казино одни убытки (!! казино в убытке в 90-х, Карл!!!1). Короче, фирменный стиль.
Ещё вот что подумалось. Многих питерских бандитов хлопнули в 2008 в Испании. Однако со временем это не превратилось в показательный процесс с реальными сроками для мафиози. Кому-то дали немного, кого-то выпустили под залог. С другой стороны, сам Трабер в интервью говорил, что за спиной испанских прокуроров стояли США.
Так вот, интересно: а сколько в официальной российской ненависти к "коллективному Западу" и "коварным англосаксам" личной обиды некоторых авторитетных господ, которые тупо потеряли испанские и швейцарские виллы?
"Там" люди однозначно поумнее бывших работников питерского пивбара "Жигули", мелких уголовников, которых вдруг вознесло на вершины. Кстати, один из влиятельных персонажей того времени, Цепов, натурально снялся в серии "Бандитского Петербурга", в той серии, где бандиты во главе с Антибиотиком за столом вызвали Мишеньку на правило.
Может быть, американская разведка из материалов расследования поняла, какое реально мощное влияние оказывает бывший бригадир вокзальных грузчиков Гена Петров на т.н. "российский политикум", включая первых лиц. А когда поняла, то решила: боже, это же идеальный клиент! Он всё сделает сам, надо только легко надавить на кошелёк, и то не всем, а лишь нескольким самым агрессивным! Как говорит один иноагент, высший пилотаж в политике - сделать так, чтобы клиент обслужил себя сам!
Трабер и Петров влияли на Ковальчуков, те на Путина. И вот у нас уже "вековая история противостояния с Лондоном и Вашингтоном". Понятное дело, реальные империалистические тёрки никто не отменял. Но как это разворачивается (а особенно - в чью пользу постоянно) - это тоже важно. Какой истинный мотив.
Досада российской истории и конкретного исторического момента в том, что в очередной решающий момент во главе государства в среднем встали отбросы. С другой стороны, какая ещё "элита" может завестись на трупе разлагающейся державы, когда основной смысл эпохи один - воровать и растаскивать.
@ejdailyru
💯479👍195❤64😁25🦄24😢22👎19😱18👏10🤷♂3🗿3
Российского миллиардера Юрия Мильнера вместе с Марком Цукербергом обвинили в невыполнении обязательств на $100 млн. Обвинения связаны со стартапом Breakthrough Starshot, который был призван создать технологию для полёта к Альфе Центавра — ближайшей к Солнечной системе звезде. Инициаторы стартапа вскоре признали его невыполнимым, а попутно выяснилось, что они по факту инвестировали в проект в 22 раза меньше заявленных средств. Возможно, что именно недофинансирование и стало причиной краха.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁269❤34🦄24👍17😨11💯9🤷♂6🔥4🌚2🥰1👏1
Ормузский пролив остается закрытым, и ВМС КСИР не выдают разрешений на транзит судов до дальнейшего уведомления, сообщает иранское агентство Fars.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Сегодня в Швейцарии проходят технические переговоры США и Ирана по закреплению мирного меморандума. Иран требует гарантий безопасности для Ливана. Накануне КСИР объявил о закрытии Ормуза как раз из-за атаки Израиля по Ливану.
@ejdailyru
1👍108👎56😁46❤23🔥12🦄10😡8🗿7🌚3👏2💅2
"Гегельнегоголь" о том, что причитания об утрате Кубой социализма несостоятельны из-за отсутствия того самого социализма:
@ejdailyru
По левой части сети разнёсся плач: власти Кубы (в их рядах — как этопо-социалистическипо-династически! — внучатый племянник Фиделя) решили свернуть на кривую дорожку капитализма!
Скорби нет предела: «Остров Свободы» уплывает в туман товарно-денежных отношений! Как в той старой песне: «Всё очень просто: сказки — обман. Солнечный остров скрылся в туман».
Утешьтесь, страждущие: переживать нечего. Утрите слёзы, скорбящие: нет причин для плача.
Ибо: а что произошло-то?
Куба свернула к капитализму? Так. А откуда она «свернула»? Что, кубинский народ уже создал социалистическое общество, зажрался в этом краю молочных рек и кисельных берегов — и вот сдуру решил пощекотать себе нервы капитализмом? Нет. Не было никогда никакого социализма на Кубе. (Если, конечно, не принимать за социализм революционные памятники и культ Че Гевары). Так что нечего оплакивать: никакого добровольного изгнания из коммунистического Рая (и даже из его социалистического предбанника) не произошло.
Во-первых, надо совсем не знать/не желать знать азов марксизма, чтоб считать Кубу «социалистической»: отсталая аграрная страна без индустриального пролетариата могла совершить антифеодальную — но не социалистическую — революцию в 1959 году. О социализме не могло быть речи. Собственно, идеология «барбудос» на момент высадки с «Гранмы» и была — самое большее! — абстрактным демократическим радикализмом с националистическим (анти-США) оттенком. Дружба с СССР всегда была корыстно-идеологической конъюнктурой: Кастро поддержка СССР была необходима как воздух, а СССР было выгодно иметь союзника в 100 милях от Флориды.
Во-вторых, отсюда искусственный характер кубинского режима. Десятилетия правления Кастро и Ко были обеспечены только постоянными техническими, денежными и людскими вливаниями со стороны стран «соцблока». Весь постсоветский период режим лишь влачил существование, но не жил. Кстати, отличный эксперимент получился: рудименты отжившей идеологии и социальной структуры могут хорошо сохраняться в маленьких странах, и чем меньше страна, чем сильнее она изолирована от мирового (капиталистического) рынка, тем дольше в ней могут сохраняться (в анабиозе) рудименты «некапиталистического» общественного уклада.
Но всему приходит конец. Вот он пришёл и кубинскому режиму образца-1959.
Грустящие по этому поводу левые — сами того не сознавая — грустят по идеологическому призраку, вновь переживают о давным-давно (часто ещё до их рождения) проигранной битве.
В астрономии известен свет погибших звёзд: далёкое светило давно уже погибло — но свет, им излучённый, мы продолжаем видеть. Такой призрак жизни после смерти. То же самое с Кубой и ресентиментом левых.
Или другой — менее эфирный и более земной пример: после ампутации конечности человек продолжает чувствовать её, несуществующая рука/нога может зудеть, болеть — как будто она всё ещё на месте. Вот левые и продолжают переживать такие фантомные боли за уже несуществующие страны, за давно ушедшие эпохи.
И это вновь — в резком противоречии с Марксом и всем духом марксизма: у всего происходящего есть объективная необходимость. И потому прошлое нечего жалеть: «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!» — любил повторять библейские слова атеист Маркс.
Скинувшая с себя колониальный феодализм в 1959 году Куба быстро попала в любящие советские объятия, и в этих тепличных условиях не продумала, не пережила, не построила сама весь необходимый путь к социализму — именно только путь к нему, ибо социализм в отдельно взятой стране невозможен. И это тоже азбука марксизма — иначе социализм был бы возможен в каждой отдельно взятой квартире.
Что же теперь ждёт кубинский народ? Откат ли назад на положение колонии США? Или компрадорская буржуазная диктатура внучков героев 1959 года? Или «нормальная» буржуазная демократическая республика, с постепенным формированием сознательного индустриального пролетариата как единственно возможного Субъекта коммунистической альтернативы капитализму?
Ответ даст только история, которую своим действием — или бездействием! — творит сам народ.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Куба представила план по либерализации экономики из 176 пунктов, но при этом хочет оставаться социалистической страной — NZZ.
На фоне напряженности в отношениях с США социалистическое правительство Кубы представило Национальному собранию обширный план по…
На фоне напряженности в отношениях с США социалистическое правительство Кубы представило Национальному собранию обширный план по…
👍162👎64❤56😁30💯21🦄13👏11🤔9🤬3🌚3😨3
Власти Крыма призвали население выключить кондиционеры и избыточные электроприборы на время ликвидации аварии в энергосистеме.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Ранее из-за повреждений в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов.
@ejdailyru
😁523🤬200😨89🙏33🗿25👍23❤21👏20😱14👎9😡3
Похищенных ранее родителей чеченского активиста Мансура Мовлаева вернули домой. Об этом сообщил правозащитник Максим Руднев, который занимается делом Мовлаева, со ссылкой на адвокатов Мовлаева.
@ejdailyru
«Родителей наконец-то освободили и вернули домой после похищения! Не исключено что помогла огласка и привлечение внимания», — написал он.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Чечне похитили родителей арестованного в Казахстане активиста Мансура Мовлаева.
«Родители Мансура Мовлаева — Хава и Мовсар Мовлаевы — насильно увезены в неизвестном направлении в Чечне. Семья не знает, где они находятся и куда их увезли», — говорится в…
«Родители Мансура Мовлаева — Хава и Мовсар Мовлаевы — насильно увезены в неизвестном направлении в Чечне. Семья не знает, где они находятся и куда их увезли», — говорится в…
👍225🤯67🤬29❤23🕊19😁3🤔1
Аналитик Кирилл Родионов о сокращении угольной добычи в Кузбассе:
@ejdailyru
За первые пять месяцев 2026 г. в Кузбассе было добыто 77,7 млн тонн угля – на 5% меньше, чем годом ранее. По данным регионального Минуглепрома, отдельно в мае 2026 г. общие отгрузки угля – включая внутренний и внешний рынок – сократились на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом 2025 г. (до 15,1 млн тонн).
Отгрузки на экспорт в мае 2026 г. выросли почти на 20% (год к году), до 9,9 млн тонн: отгрузки в восточном направлении увеличились на 6,6% (до 4,48 млн тонн), в северо-западном – на 3,9% (до 3,44 млн тонн), а в южном – на 177%, до 1,77 млн тонн (сказался эффект низкой базы).
В нынешнем году экспорт не является ключевой «болевой точкой» для угольной отрасли, в том числе из-за сравнительно высоких цен, роста угольной генерации на фоне ближневосточного кризиса и приостановок ряда угледобывающих предприятий в китайских регионах Шаньси, Шэньси и Внутренняя Монголия.
Однако сдерживающую роль по-прежнему играют крепкий рубль и последствия повышения тарифов «РЖД».
@ejdailyru
2😁82😢33❤13🕊13👏8🔥4🤬4💅4👎2
Forwarded from Тассовка
В Киеве произошло столкновение между участниками гей-парада (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) и противниками его проведения.
😁452🦄96🔥60👏50👎24😡19👍17😱13❤9😨7😍2
"Рука рынка" про последствия мирного соглашения США и Ирана на мировой рынок алюминия.
@ejdailyru
Военный конфликт на Ближнем Востоке поддерживал цены через ограничение предложения. Теперь этот фактор исчезает. На рынок возвращаются почти 3 млн тонн производственных мощностей, закрытых на Ближнем Востоке.
Одновременно крупнейшим источником новых объемов становится Индонезия. До конца года она вдвое нарастит производство алюминия до 1,7 млн тонн в год, а к 2030 г. доведет объем до 4 млн т. В сумме мировой рынок получит дополнительное предложение, сопоставимое с объемом всей российской алюминиевой промышленности, второго по величине глобального игрока после Китая.
Уже сейчас алюминий подешевел примерно на 15% относительно недавних максимумов. После исчезновения военной премии котировки неизбежно продолжат движение вниз.
Для «Русала» картина выглядит особенно сложной. Компания входит в новый цикл после убытка почти $500 млн по итогам прошлого года. Рубль остается сверхдорогим, а возможности резко снизить издержки ограничены высокой стоимостью сырья, логистики и электроэнергии, к которым добавляется дорогой кредит.
@ejdailyru
Telegram
Рука рынка
Обычно подписание мирных соглашений воспринимается рынками позитивно. Но для алюминиевой отрасли подписание меморандума между Ираном и США даст обратный эффект. Военный конфликт на Ближнем Востоке поддерживал цены через ограничение предложения. Теперь этот…
👏61❤37🕊10🦄6😁4😨4🤬3👍2👎1
Forwarded from BRIEF МИР
Три индийских танкера вновь появились в море, что свидетельствует об активизации судоходства в Ормузском проливе — Bloomberg.
Полностью загруженные нефтью супертанкеры замечены в Оманском заливе, что усиливает сообщения о движении судов в обоих направлениях по северному и южному маршрутам Ормузского пролива, в то время как противоречивые версии относительно статуса транзита сохраняются.
Супертанкеры, каждый из которых имеет индийские принадлежность или указывает на то, что груз направляется в Индию, перевозят почти 6 миллионов баррелей иракской и кувейтской нефти.
В субботу поздно вечером несколько танкеров все еще приближались к Ормузскому проливу.
@brieflyru
@rusbri
Полностью загруженные нефтью супертанкеры замечены в Оманском заливе, что усиливает сообщения о движении судов в обоих направлениях по северному и южному маршрутам Ормузского пролива, в то время как противоречивые версии относительно статуса транзита сохраняются.
Согласно данным систем отслеживания судов, в воскресенье в Оманском заливе и Аравийском море были замечены суда Desh Vibhor, Desh Vaibhav и Sanmar Herald, которые в последний раз были зафиксированы поздно вечером в пятницу, когда пытались пересечь Ормузский пролив.
Супертанкеры, каждый из которых имеет индийские принадлежность или указывает на то, что груз направляется в Индию, перевозят почти 6 миллионов баррелей иракской и кувейтской нефти.
Точные маршруты, по которым следовали эти танкеры, установить не удалось, но их попытки направиться к иранскому острову Кешм позволяют предположить, что они могли использовать маршрут, одобренный Тегераном.
В субботу поздно вечером несколько танкеров все еще приближались к Ормузскому проливу.
Три полностью загруженных супертанкера, перевозивших сырую нефть, вошли в пролив с оманской стороны, после чего прекратили подавать сигналы. Один доставляет 2 миллиона баррелей саудовской нефти в Японию, а другой перевозит 2 миллиона баррелей катарской нефти, и его конечный пункт назначения неизвестен. Два супертанкера следовали тем же маршрутом, что и другой танкер, перевозивший груз из ОАЭ несколькими часами ранее.
@brieflyru
@rusbri
👍71❤38🗿14🔥10🕊7😁3👌2👎1🙏1
Российский ВПК достиг предела своих возможностей, сообщили три представителя западных разведок британской газете Financial Times. По словам одного из них, на дальнейшее наращивание объемов производства потребуются годы.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Российское военное производство в основном находится в состоянии стагнации, за исключением беспилотных систем и оружия дальнего действия — тех областей, на которые Москва направляет больше всего ресурсов, сообщили представители западных разведок. По их словам, рекордно низкая безработица затрудняет привлечение квалифицированных специалистов в высокотехнологичные сферы, включая производство дронов.
"Они полностью задействовали все свои производственные мощности. Без инвестиций увеличить объемы производства невозможно, а на это уйдут годы", — сказал собеседник FT.
В совокупности с замедлением российского продвижения на фронте и превосходством Украины в применении беспилотников это делает единственным выходом для Москвы повышение уровня мобилизации, сказал FT участник неофициальных переговоров по Украине.
«Россия будет искать различные способы повлиять на принятие решений в Украине, но, за исключением ядерного оружия, я не думаю, что она сможет реально изменить ход боевых действий в ближайшие месяцы, если только не объявит очередную частичную мобилизацию», — полагает директор польской аналитической группы Rochan Consulting Конрад Музыка.
@ejdailyru
😁235👍120🦄85🕊47👎43💯39🤨38🤬33❤32🗿10👏7
"Сибирский экспресс" о том, кому на руку дефицит региональных бюджетов:
@ejdailyru
Банк Ковальчука начал зарабатывать на дефицитных бюджетах регионов Сибири
Весной 2026 года банк «Россия», связанный с Юрием Ковальчуком, получил не менее 33 контрактов на предоставление кредитов регионам и городам страны на фоне проблем с их бюджетами. Впервые организация зашла в Иркутскую, Новосибирскую и Тюменскую области, обратил внимание «Сибирский экспресс» на данные сайта госзакупок.
Прежде у «России» были контракты только на кредитование Омской области, Приморья, а также регионов и городов европейской части страны.
Правительство Новосибирской области заняло у «России» 5 млрд рублей по контрактам до конца 2027 и 2028 годов. Кредиты взяли под плавающую ставку — на 1,78% и 3,5% выше текущей ключевой. То есть на момент подписания контрактов это были 16,78% и 18,5% годовых.
По данным минфина на июнь, госдолг региона достиг 122 млрд рублей, из которых 10,5 млрд приходится на банковские займы (помимо «России» кредиторами остаются Совкомбанк, Газпром банк, новосибирский «Левобережный» и Азиатско-Тихоокеанский банк, связанный с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым). На бюджетные кредиты от федерации приходится 42,8 млрд, на гособлигации региона — 68,6 млрд.
Иркутские власти открыли в «России» кредитные линии на 5,8 млрд. Деньги понадобились на «финансированиея дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств», сказано в материалах закупок.
Из-за экономических проблем урезаются расходы бюджета Иркутской области на соцобъекты, транспорт и спорт.
Госдолг региона вырос с 82,13 млрд в январе 2026 года до 97,3 млрд рублей в июне.
Департамент финансов Тюменской области заключил с «Россией» восемь контрактов на кредиты для покрытия дефицита бюджета. Регион занимает 8 млрд.
Среди совладельцев основанного в Санкт-Петербурге банка «Россия» есть друзья президента РФ Владимира Путина, пишет Fobes: бизнесмены Юрий Ковальчук (около 40%) и Геннадий Тимченко (более 10%), музыкант Сергей Ролдугин (около 3%), а также его двоюродный племянник Михаил Шеломов (более 8%).
Накануне Минфин РФ утверждал, что в первом квартале 2026 года «зафиксировано снижение зависимости» регионов «от коммерческих заимствований». Долговая нагрузка субъектов федерации, по мнению чиновников, «находится на безопасном уровне».
@ejdailyru
🤬273😁52👎41❤30👏11😨7😡4🔥3🤔2😍2🕊1
Forwarded from Тассовка
Во Франции во время обыска в убежище наркодилеров обнаружено похищенное полотно Пикассо. Инцидент зафиксирован в департаменте Валь-де-Марн. Сотрудники полиции наткнулись на портрет Марии-Терезы Вальтер, стоимость которого составляет порядка $12-15 млн.
❤259😁159👍83🔥27🤔12🙏10🥰8👏7⚡3🤷♂3🦄3
Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер призвала премьер-министра Кира Стармера уйти в отставку, сообщает Sky News. Ранее на Стармера также оказывали давление министр транспорта Хайди Александер, министр внутренних дел Шабана Махмуд и министр энергетики Эд Милибэнд.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Министр бизнеса и торговли Британии заявил, что у него нет оснований верить сообщениям о том, что премьер Кир Стармер уйдет в отставку в понедельник. Ранее о готовящейся отставке Стармера сообщили ряд крупных британских изданий.
😁89👎29❤25👏15😐8💅8👍5🤷♂4🔥4🤯3😍1