ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
"Русские юристы" о том, как FIFA "нагнула" российское законодательство:
Когда нельзя, но нужно FIFA, то можно. Неделька получилась огненная, так что в конце админ решил посмотреть футбольчик. К тому же матч Германии и Кот-д'Ивуара обещал быть интересным. Но профессиональная деформация и тут догнала. В какой-то момент обнаружилось, что телеканал «Матч ТВ» нарушает сразу два федеральных закона одним кадром, в котором оказалась реклама крепкого алкоголя и VPN-сервиса.

1. Реклама вискарика Johnnie Walker. В России на ТВ возможна исключительно реклама российского вина, исключительно с 23 до 7 утра и строго не во время прямого эфира. У нас есть стойкое сомнение, что этот бренд хоть в каком-то виде производит что-то подобное.
2. Рядом с виски — реклама VPN-сервиса, запрещенная не так давно.

Почему так вышло? Покупая права на показ ЧМ, национальный вещатель подписывает контракт, который по степени жесткости даст фору международным конвенциям. Базовое условие ФИФА — оригинальную картинку в прямом эфире трогать нельзя. Никакого блюра, никакой пикселизации. Либо транслируешь сигнал as is, либо нахрен идешь и не транслируешь вообще. Если глобальный спонсор заплатил за виртуальную рекламу, она должна быть показана. И штаб-квартиру FIFA в Цюрихе абсолютно не волнует российское законодательство.

Кстати, во время проведения домашнего чемпионата мира в законе делали даже специальное изъятие для разрешения продаж пива на стадионе. Гражданам России нельзя — они непременно перепьются и устроят непотребства. Ради западных компаний можно — потому что так правильно, чего непонятного-то?
Аналогичное случилось и на чемпионате мира в Бразилии, когда местный парламент принял «закон Будвайзера», разрешив пиво на стадионах на время ЧМ. Кстати, а вот Катар под FIFA прогибаться не стал и в последний момент эпически прокинул организацию вместе с ключевым пивным спонсором, компанией AB InBev, запретив продажу пива на стадионах. Впрочем, можно было приобрести его в специальном фан-парке, что для Катара тоже значимая либерализация нравов.

Таким образом, мало того, что нам разрешили участвовать в основном празднике футбола, только подглядывая туда через форточку за немалые деньги, так ещё и поставили в неудобную позицию всё российское законодательство. Российский закон суров, но это закон*.

*если этот закон не противоречит футбольчику, в таком случае действуют футбольные правила, не удивляйтесь. Ну, примерно как национальному мессенджеру могут помешать американские частные компании по причине «шёл бы ты нахрен, вот почему».

Вообще, мы, конечно, яростные противники как дебильных запретов рекламы VPN-сервисов, так и запретов продаж пива на стадионах. На наш взгляд, подобные истероидные попытки влезть в жизнь людей вызваны неспособностью конкурировать, узким кругозором и отсутствием навыков работы другими инструментами. Иначе говоря — это роспись в собственной беспомощности. Довольно смешно, что уже и здесь происходит эрозия запретов. В конечном счете можно запретить людям дышать или пить воду, чтобы уж точно каждый первый был нарушителем.

@ejdailyru
😁435162👍69💯49👎20🦄18👏125😢3🥰2🤯2
Иран должен разобраться со своими прокси в Ливане, чтобы остановить атаки Израиля, заявил Трамп:
"Иран должен немедленно прекратить то, что их высокооплачиваемые ПРЕДСТАВИТЕЛИ в Ливане делают, вызывая проблемы. Если они этого не сделают, мы снова нанесём Ирану очень сильный удар, как мы это сделали на прошлой неделе, только ещё сильнее!!!", — написал президент США в соцсетях.

@ejdailyru
👏128👎100😁81🦄43👍2019🤬15🔥9🕊5🗿3🌚1
Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар заявил, что США и Иран достигли договоренности о снижении уровня обогащения имеющихся у Тегерана запасов урана. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Al Arabiya.
@ejdailyru
🙏44👍23🦄16👎14😁14🕊139🤝3🗿2👏1💅1
Forwarded from Тассовка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трамп заявил, что может "передать" полномочия для борьбы с "Хезболлой" в Ливане новому руководству Сирии, обвинив Израиль в том, что они ведут свои дела неаккуратно.
"Я разочарован тем, что Израиль не может уничтожить "Хезболлу". Они ничего не могут сделать, не разрушив при этом здания. Я почти готов передать это дело Сирии, потому что она справится с этим более профессионально", — передает его слова Fox News.
😁202🦄65👏2827🤬13🤯11🗿9👍6👎5💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иранская делегация отказалась принять участие в запланированном рукопожатии и совместной фотосессии с делегацией США.
@ejdailyru
4👍411😁183👎4037🦄29🔥11🤬9🤝7👏5😡31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Один из крупнейших федеральных застройщиков "Страна Девелопмент" заявил, что в России сегодня невозможно продать недвижимость на первичном рынке даже при больших скидках:
«То, что строится сегодня в России, невозможно продать. Мы в качестве эксперимента снижали цену на 20 процентов — всё равно не покупают. Если комплексно на одной локации снижается цена на 20 процентов или в одном городе, то увеличения продаж не происходит. Количество сделок абсолютно идентичное», — рассказал руководитель «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков на форуме «Движении».

По словам застройщика, сейчас в стране просто отсутствует спрос на жилую недвижимость.
@ejdailyru
😁688👏225🦄119🤷‍♂7348💯32👎19😢10🌚9👍4🔥3
Forwarded from Тассовка
Заблокированная по требованию властей США нейросеть Mythos во время тестовой проверки смогла взломать почти все засекреченные ресурсы АНБ за несколько часов. Об этом рассказал командующий киберкомандованием США и директор АНБ генерал Джошуа Радд.
😁437🤯141👏34🗿21🦄1716👍14🤔12🔥8🌚4😐2
Блогер Роман Алёхин (в реестре иноагентов в РФ) предложил отправлять подростков с суицидальными наклонностями на СВО, так как это может решить все их проблемы. Так он прокомментировал новость о нападении 19-летнего парня на посетителей ТЦ в Краснодаре.
"Пишут, что погибла женщина и еще пятеро раненых. Во время задержания он сказал, что ему надоела жизнь. А как сообщают очевидцы, во время напажения он кричал, что это месть за то, что его всю жизнь гнобят. По данным СМИ молодой человек не судим и не привлекался к ответственности.

С молодежью надо работать. Вот очередной подросток взял грех на душу. И это на фоне социологии, которая показывает снижение количества россиян, считающих себя православными. А ведь у Бога есть ответы на все вопросы.

Это и провал светской пропаганды среди молодежи. Ведь 19-летний молодой человек мог решить все свои проблемы, заключив контракт на СВО. При этом, скорее всего, мысли о суициде у него пропали бы там, потому что там бы он научился быть сильным. Это я даже не говорю про более серьезные смыслы работы с молодежью, с ними некому работать. Кстати, я думаю, что скоро мы прочитаем новость о том, что он контракт заключил. Но из изолятора", — написал Алёхин в своём телеграм-канале.

Сам Алёхин в феврале 2025 года заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил в нём 23 дня, после чего сказал, что понял, что «совершил ошибку» и был уволен со службы.
@ejdailyru
🤬640🦄265😁102👎9151👏20👍18🤯15🌚11😢10💯7
Forwarded from Тассовка
Заблокированная по требованию властей США нейросеть Mythos во время тестовой проверки смогла взломать почти все засекреченные ресурсы АНБ за несколько часов. Об этом рассказал командующий киберкомандованием США и директор АНБ генерал Джошуа Радд.
3🤔185😁146👍4324😱18🦄16🤯15🔥8😨7👏32
Политолог Илья Гращенков о том, как может развиваться дальше ситуация в Крыму:
Ситуация с топливом в Крыму стала стресс-тестом всей системы снабжения полуострова. Официально топливо временно отпускается только службам жизнеобеспечения и безопасности, это означает переход к режиму приоритетного распределения ресурса. Такой режим сам по себе не катастрофа, но он требует очень точного управления и понятной коммуникации. Дальше возможны три сценария:

Первый – быстрый стабилизационный. Если проблема действительно в логистическом узком месте, то задача власти за несколько дней восстановить регулярные поставки, снять самые жесткие ограничения и вернуть хотя бы лимитированную продажу для населения.

Второй – затяжной режим нормирования. Это наиболее вероятный промежуточный сценарий: топливо будет, но не в свободном режиме, а через лимиты, талоны, QR-коды, приоритеты для общественного транспорта, скорых, коммунальных служб, предприятий жизнеобеспечения.

Третий – самый плохой: наложение топливного дефицита на энергетические сбои, транспортные задержки и сезонную нагрузку. Тогда это уже становится не только хозяйственной, но и социально-политической проблемой. Потому что для людей бензин – это не абстракция.

Что делать? Во-первых, нужна максимально честная ежедневная коммуникация. Не общие фразы, а понятные ответы: сколько топлива приходит, какие категории получают его первыми, когда и где возможен отпуск для населения, какие ограничения действуют сегодня. Во-вторых, нужно жестко разделить приоритеты. Социальные учреждения -безусловно первыми. Но параллельно должен быть понятный минимальный коридор для обычных граждан, иначе люди будут уходить в очереди, слухи и серый рынок.

В-третьих, нужен антикризисный штаб не только по топливу, но и по связанной инфраструктуре: электричество, транспорт, продукты, туризм, связь. Кризисы опасны именно тем, что один сбой начинает цеплять другой. В-четвертых, нужны меры против спекуляции и панических закупок. Но запреты сами по себе не решают проблему. Их нужно сопровождать прозрачным распределением и видимым контролем, иначе недоверие только растет.

Сегодня Крым требует отдельного устойчивого контура снабжения. Не в ручном режиме от кризиса к кризису, а с резервами топлива, резервными маршрутами, понятными правилами нормирования и публичной системой информирования.

Сейчас власти действуют сдержанно: резкие заявления в такой ситуации только поднимают тревогу. Но сдержанность должна быть не молчанием, а управляемой ясностью. Людям важно понимать не только то, что «ситуация под контролем», а в чем именно этот контроль выражается.

@ejdailyru
🦄354😁183💯8942🕊16🤬15👎8👍7👨‍💻1
Политолог Александр Сайгин:
Такое ощущение, что МЧС у нас вообще нет и оно не особо заточено на упреждение ЧС. В общем не как FEMA американское. А когда-то МЧС было предметом гордости...

@ejdailyru
💯316😁112🤬2615😢10👏5🦄5👍4👎4🕊3
Российские военкоры на фоне атак ВСУ по Крыму начали предлагать главнокомандующему ВМФ России Александру Моисееву застрелиться.
"А действительно, что бы не обеспечить снабжение Крыма морем? Оно же наше, а кто скажет обратное — дискредитун. Бэки нам не нужны, задач нет. Так вот, есть задачи! Амеры конвои через Атлантику гоняли. Неужели уважаемый муж на фото не может обеспечить конвои в черноморской луже? Ведь может же, да? В общем, самое время ответить за свои слова и действия последние 5 лет. Или застрелиться нахуй", — такое сообщение размещено в телеграм-канале "Разработчик БПЛА", которое затем репостнули несколько военкоров, включая Владимира Романова.

@ejdailyru
😁818👍469💯270🔥5046🤷‍♂34👎26🕊18🤬15🗿12🦄11
Социолог Николай Митрохин (в реестре иноагентов в РФ):
Похоже, я вычислил истинную причину, почему российская армия не бьет по мостам и плотинам через Днепр. Взамен ВСУ не бьют по крупным гражданским аэропортам в РФ и в России существует авиасообщение. Иных причин для подобной девственности и тех, и других объектов нет.

@ejdailyru
😁403💯277🤷‍♂97🤔47🦄30👎25🕊2218🤬16👍10🙏6
Forwarded from BRIEF МИР
В то время как мир борется за нефть, Китай располагает полными резервуарами — NYT.
Возобновление работы Ормузского пролива, вероятно, не побудит Китай в кратчайшие сроки вернуться к довоенному уровню закупок нефти из стран Персидского залива.
Китай находится в совершенно ином положении, чем большая часть мира, который выходит из войны в Иране с истощенными запасами нефти.

Запасы сырой нефти, хранящиеся в государственных энергетических компаниях страны, остаются практически полными.
По всей видимости, Пекин не использовал свои огромные стратегические резервы, и резервуары на китайских НПЗ переполнены бензином, дизтопливом и другими нефтепродуктами.

В период боевых действий в Иране Китай сократил ежедневный импорт нефти примерно на треть отчасти потому, что до войны закупал больше нефти, чем ему было нужно.
В течение многих лет Пекин накапливал запасы всякий раз, когда цены были низкими, в рамках более широкой стратегии по укреплению национальной самодостаточности и повышению способности противостоять перебоям в поставках.

Немногие аналитики ожидают, что Китай быстро вернется к прежним темпам импорта, особенно учитывая, что мировые цены на нефть до сих пор не вернулись к уровню, существовавшему до войны с Ираном.
«Я ожидаю, что китайские нефтяные компании будут и впредь чувствительны к ценам и постепенно будут увеличивать свои закупки», — сказал Филип Эндрюс-Спид, специалист по китайскому нефтяному сектору из Оксфордского института энергетических исследований.


@brieflyru
@rusbri
108😁51👍22🔥21👏11😨9🤷‍♂8👎4😢3🦄2🤨1
Журналист Ксения Лученко (в реестре иноагентов в РФ) о том, что у Московского патриархата (РПЦ) начинают копиться проблемы в отношениях с епархиями в Западной Европе:
Тем временем в Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе - точнее, той её части, которая по наивности и вследствие манипуляций РПЦ перешла в Московский патриархат в 2019-м году - кажется, начали что-то понимать. Еще немножко, и может назад в КП попросятся.

Митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето) в преддверии епархиального собрания, которое должно состояться в конце этой недели, разослал обращение к клирикам и мирянам Архиепископии. В нём он де факто обвиняет МП в блокировании нормальной жизни Архиепископии и предлагает не учитывать Москву в решении важных кадровых вопросов.

— Еще в 2023 году архиепископия представила патриарху Кириллу три кандидатуры на должности викарных епископов. Из них в итоге был согласован только игумен Августин (Макбет), ставший викарным епископом для Великобритании и Скандинавии в декабре 2025 года. По двум другим кандидатам Москва не отвечает уже три года, несмотря на неоднократные напоминания.

— Архиепископия считает ситуацию критической. Митрополит Иоанн пишет, что число приходов растет во Франции, Германии и Италии, а он сам из-за возраста и здоровья уже не может полноценно окормлять все территории. Епископ Симеон также не способен покрывать несколько стран одновременно. Епископ Елисей, в свою очередь, по состянию здоровья вообще сейчас почти не служит. Поэтому отсутствие новых епископов ставит архиепископию в «очень неустойчивое пастырское положение»

— Патриарху Кириллу прямо задан вопрос о его намерениях. Митрополит Иоанн пишет, что молчание патриарха Кирилла вызывает тревогу и заставляет задуматься о его намерениях в отношении архиепископии (а что случилось?).

— Совет архиепископии решил действовать без ответа Москвы. Совет архиепископии пришел к выводу, что трехлетнее отсутствие ответа фактически нарушает условия «Грамоты» 2019 года и парализует механизм назначения епископов. Поэтому на собрании 26–27 июня предлагается проголосовать за проведение выборов в исключительном порядке, несмотря на отсутствие решения Московского патриархата.

— Планируется вынести на голосование двух кандидатов. Если собрание поддержит это решение, предполагается голосование по двум кандидатам, представленным еще в 2023 году:
• архимандрит Виктор (Крецу);
• протоиерей Анатолий Негрута

— В качестве прецедентов приводятся Эстония и Латвия. Архиепископия напоминает, что Московский патриархат недавно очень быстро решил вопрос с викарным епископом для Эстонской церкви, а также ссылается на пример Латвийской православной церкви, которая в 2023 году избрала епископа без согласия патриарха и при этом сохранила каноническое общение с Москвой

Речь пока не идет ни о каноническом разрыве, ни о выходе из Московского патриархата. Но руководство архиепископии фактически заявляет, что готово действовать самостоятельно, если Москва продолжит игнорировать ее запросы.

Русскоязычное церковное зарубежье знало разные периоды, та же Архиепископия уже переходила из-под РПЦ в КП и обратно, что тот хоббит.

У тех общин, которые в 2019-м году не согласились перейти в Московский патриархат и остались в прямом подчинении Французского митрополита Вселенского Патриархата (или Фиатирского архиепископа в Великобритании), всё отлично: есть, где нужно, и старый стиль, и церковнославянский язык богослужения и все традиции, за которые так переживали русофилы, сохранены, в их внутреннюю жизнь никто не вмешивается, приходы и состав духовенства полнятся новоприбывшими эмигрантами из Украины, Беларуси и России, никаких политических компромиссов принимать не надо.

@ejdailyru
😁16948👍38🤔19👎11🦄11🗿6😱4💯3💅3😡3
Forwarded from BRIEF МИР
Команда Трампа по-прежнему сомневается в готовности Ирана к сотрудничеству — CBS News.
Как сообщили телекомпании многочисленные источники, высокопоставленные члены команды президента Трампа по национальной безопасности по-прежнему сомневаются в том, что Иран выполнит условия меморандума, указывая на то, что, по их мнению, Тегеран уже давно берет на себя обязательства, которые не выполняет в полной мере.

Госсекретарь Марко Рубио выразил сомнения в том, что Иран выполнит условия соглашения, хотя и сохраняет надежду, сообщил источник, знакомый с его позицией.
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф проинформировал Трампа о разведывательных данных, в том числе о несоответствиях обязательствам Ирана, взятым в ходе переговоров по меморандуму о взаимопонимании.


@brieflyru
@rusbri
😁76💯2322🦄16🤷‍♂7🤬5🤨5👍4🤔2💅2👎1
Гендиректор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров дал несколько советов авторам, которые хотят развивать свои каналы на Rutube.

По его словам, блогерам важно регулярно выпускать контент, следить за удержанием внимания, вовлеченностью аудитории и качественно оформлять канал. Отдельный акцент — на аналитике: автор должен понимать, какие форматы работают лучше, а какие не дают результата.

Жаров также посоветовал использовать мультиплатформенный подход и адаптировать контент под Rutube, а не просто переносить его с других площадок. Платформа, в свою очередь, развивает обучающие инструменты и комьюнити для авторов. @ejdailyru
🦄669😁239👎111🗿3124🤬18🤷‍♂8👏4🕊3🌚2😡1
Силовики в Петербурге сорвали встречу Екатерины Дунцовой (в реестре иноагентов в РФ) с представителями партии "Рассвет" и избирателями. В местном отделении партии заявили, что сотрудники полиции фактически заблокировали проведение мероприятия и перекрыли выходы.
«На данный момент нам неизвестно о каких-либо нарушениях со стороны организаторов или участников мероприятия. Встреча проходила в формате диалога с аудиторий и была посвящена открытому обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов», — заявили в партии.

Там добавили, что рассматривают происходящее как «возможное давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании».
@ejdailyru
🤬575👎69😁35👍3228🤯12🦄11😡10🤝9
Иран ввел 60-дневный мораторий на пошлины в Ормузском проливе, сообщил министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар в интервью телеканалу Al Arabiya. По его словам, эту позицию поддержал и Китай.
@ejdailyru
😁82🕊42👍34🦄11🔥9👎76🤬3👏1
Бизнесмен Константин Малофеев:
Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю. Пока они не научатся.

@ejdailyru
1😁1.35K👍544💯215🦄79👏3323🗿21🔥13🤷‍♂12👎10😨5