Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему в споре о будущем Крыма снова не слышно самих крымчан:
@ejdailyru
При этом фигурой умолчания остаются те люди, которых аннексия застала постоянными жителями полуострова, и которых, с одной стороны, никто по настоящему никогда ни о чем не спрашивал, а с другой — нет и повода для сомнений в том, что они, по крайней мере, спокойно отнеслись к смене флага и прожили под российской властью эти двенадцать лет.
Это именно им украинская сторона злорадно напоминает теперь о камнях с неба, а российское общественное мнение, даже если делать ту же поправку на его задавленность и запуганность, до сих пор не готово воспринимать их всерьез как своих сограждан. Это их уже оставили без бензина и фактически без возможности выехать в тыловой российский регион, а завтра оставят и без хлеба. Это их жизнь делают невыносимой, как будто рассчитывая повлечь за этим какой-то общероссийский кризис, но фактически — наказывая за двенадцать лет лояльности Москве. И каким бы (пока) наивным ни было очередное ожидание украинской победы, неотъемлемой частью образа этой победы остается и более существенное наказание для крымчан — вплоть до карабахского варианта (ставшего действительно очень важным примером для любых будущих урегулирований; до Алиева казалось, что такие радикальные решения навсегда остались в ХХ веке).
@ejdailyru
👎225😁120🦄75💯74❤33😢21🕊19👍11🤬10💅7🔥4
Евросоюз сейчас обсуждает не переговоры с Россией, а усиление давления на Москву и дальнейшую поддержку Украины. ЕС не намерен быть посредником и занимает сторону Киева, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС нужно создать дипломатический канал для контактов с Россией. Такой канал, считает он, позволит напрямую передавать Москве сообщения.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎283👍276😁65😡55🕊49💯32❤30🦄15😨11🔥7🤔6
У Московского НПЗ заметили установку ПВО "Панцирь" с защитной металлической решеткой над кабиной, так называемым "мангалом". Военные эксперты считают, что это может указывать на переброску комплекса с фронта для защиты Москвы после последних атак беспилотников, сообщает "Агентство" (в реестре иноагентов в РФ).
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Такие решетки используют как дополнительную защиту от дронов и сбросов боеприпасов сверху. На фронте их массово ставят на бронетехнику и другие военные машины, чтобы снизить риск поражения кабины и уязвимых элементов. Ранее на тыловых комплексах ПВО вокруг Москвы такие конструкции не фиксировались.
@ejdailyru
😁467🤬107🦄82🤯44👍40❤32🕊24😢10⚡5🔥4🥰3
Власти Севастополя готовят порядок заправки дизель-генераторов, если в городе начнутся серьезные перебои со светом. Речь идет об отдельной схеме на случай ЧС, ее должны согласовать с владельцами АЗС. Сейчас электричество подается без ограничений, но поставки топлива в город пока не восстановлены, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁223🙏63😢53❤27😨14🕊13👍9💅7🦄7👎3😍2
В Саратовской области с 23 по 30 июня вводят лимит на продажу бензина для физлиц: не больше 30 литров на одну машину. Власти объяснили это высоким спросом, закупками "с запасом" и риском спекуляций на топливном рынке, сообщил губернатор Роман Бусаргин.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁275😱81🤬60👎23❤22👍21🦄11🤨9🙏7🕊7😨6
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Брюссель. Завтра в штаб-квартире Европейского совета он проведет переговоры с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен, по итогам визита планируется подписать ряд совместных документов.
@ejdailyru
@ejdailyru
2🤬189🔥143👍116😁43❤23👎20🤔17✍8🤝5🦄2😡2
Telegram-канал "Ивановская область: треш и новости" о том, как топливный кризис показал пределы влияния губернатора Воскресенского:
@ejdailyru
Становится понятно, почему губернатор Ивановской области устроил драматическую паузу. Серьезные проблемы с топливом начались в регионе еще в прошлый четверг, а первое заявление на эту тему он сделал лишь сегодня.
А все потому, что сказать по большому счету нечего. От того, что Воскресенский находится в постоянном контакте с руководством Газпромнефти и со штабом Минэнерго России, и те организовали дополнительные поставки топлива, ситуация лучше не стала. На заправках либо бензина нет, либо чудовищные очереди, либо заоблачные цены. А повлиять на то, сколько и в какие руки бензина продавать, губернатор не может - вес не тот.
Вот вам и постоянный контакт
@ejdailyru
😁173🤷♂42💯27❤15🕊12👏7🤬7🦄4👎2
Telegram-канал "Воевода Вещает":
Контекст:
@ejdailyru
По всей видимости, атака была комбинированной. Кроме Storm Shadow/Скальпов применяли американские ERAM. Мы писали пару недели назад, о том, что хохлы их получили. Всего американцы обещали им 3500 таких ракет.
Контекст:
ERAM, Extended Range Attack Munition, это американский авиационный боеприпас большой дальности для ударов по наземным целям. США одобрили возможную продажу Украине до 3350 таких ракет, но открытых подтверждений их применения пока нет.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Три ракеты Storm Shadow атаковали предприятие на левом берегу в Воронеже, сообщают военные каналы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬329🔥223😁56🕊42❤27👍23🤯19🤷♂12🤔5😱4😨2
Telegram-канал "Мейстер" о том, почему конфликт Варшавы и Киева из-за ордена Зеленского останется символическим:
@ejdailyru
Перебранка между Польшей и Украиной из-за лишения Зеленского ордена продолжается: поляки оскорбляются, что его вернули почтой, Зе – тем, что награду не отобрали у Муссолини и Шредера (при вручении это его не смущало), а МИД Украины Сибига грозит зеркально отвечать на недружественные шаги Варшавы.
В целом, вся эта перебранка не может не радовать, ведь хорошие взаимоотношения с Польшей для Украины важны: поляки обеспечивают военную логистику Киева, идет через них и украинский экспорт, да и вообще страны являются крупными торговыми партнерами. Однако в то, что этот спор серьезно повредит их отношениям, мы не верим.
Причина проста – деньги. Поляки могут сколько угодно обижаться на любовь Киева к творцам Волынской резни, но этот конфликт их обогащает. ВПК растет как на дрожжах, они претендуют на огромные суммы по программам милитаризации ЕС, получают деньги за логистику оружия через Жежув, а еще – дешевую рабсилу с Украины. Выкинуть какой-то серьезный фортель они не могут, боясь сместить баланс сил и продвинуть конфликт к завершению. Поэтому и отняли орден, а не закрыли Жежув или поставки электроэнергии.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Президент Польши Кароль Навроцкий отверг обвинения Владимира Зеленского в разжигании ненависти к украинцам и заявил, что спор между Варшавой и Киевом касается не внутренней политики Польши, а исторической памяти и отношения к "красно-черному бандеровскому…
😁64💯51🦄21❤20🤷♂7🕊5🤬3👍1👎1🔥1
В Самарской области усилят контроль за ценами на топливо из-за дефицита на отдельных АЗС. Региональное управление ФАС будет ежедневно отслеживать цены на заправках, а поставки для сельского хозяйства и промышленности должны обеспечить в полном объеме, заявил губернатор Вячеслав Федорищев.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁201🦄66👍28❤17🕊9🤬4😨4👏2🔥1
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий назвал атаку ВСУ на Воронеж оскорблением памяти ветеранов в день 85-летия начала Великой Отечественной войны:
@ejdailyru
"На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинен не только ущерб здоровью и имуществу граждан — совершено оскорбление памяти наших предков", заявил он.
@ejdailyru
😁493🦄430💯145🕊41❤28👎22🗿21🤔9🤯9😐4🔥3
Германия разместит около 5 тыс. военных в Литве у границы с Беларусью.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Немецкая бригада будет постоянно дислоцирована в Литве для усиления восточного фланга НАТО. Сейчас в стране находятся около 1800 военнослужащих ФРГ, а полное развертывание примерно 5000 человек планируется к концу 2027 года, пишет Bild.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что подготовка инфраструктуры идет с опережением графика. Немецкие военные также проводят учения "Freedom Shield" в районе Пабраде, примерно в 20 км от границы с Беларусью.
По данным Bild, бригада должна достичь полной боеготовности в следующем году. В бундесвере не исключают, что для комплектования подразделения могут использовать не только добровольный набор, но и обязательные меры.
@ejdailyru
❤173👎125😡61👍35😁24🤔22🤬22🕊15🦄11🤷♂4🙏3
Экономист Константин Двинский:
@ejdailyru
Позавчера как раз разговаривал с представителями крупнейших нефтяных компаний. Физического дефицита нет, проблемы именно в поставках. Не всегда успевают доставлять на АЗС. Особенно это касается удаленных локаций: в условиях ажиотажа имеющийся транспорт перенаправляют для подвоза топлива на АЗС с наиболее высоким трафиком. Предполагается, что ситуация стабилизируется до конца июня: ажиотаж несколько спадет, а новые логистические цепочки заработают на полную.
@ejdailyru
😁399🦄313❤41👍27🙏14🤷♂13👎9✍5😍3🤬2🕊1
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров из-за признаков координации действий при заключении сделок на биржевых торгах топливом. Ведомство также поручило своим территориальным управлениям усилить контроль за продажей топлива для аграриев. Проверки затронут нефтебазы, нефтехранилища и АЗС, где будут оценивать соблюдение антимонопольного законодательства при реализации топлива.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁155👍87🦄38❤18💅8🔥7🤬3🕊3👏2👎1🤝1
Найджел Фарадж призвал провести всеобщие выборы в Великобритании после отставки Кира Стармера. Лидер Reform UK заявил, что правящая партия не должна сама менять премьера без нового мандата избирателей, поскольку британцы голосовали за конкретного кандидата на пост главы правительства.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Партия Найджела Фараджа Reform UK укрепила позиции на местных выборах в Великобритании.
Подробности:
По итогам голосования партия увеличила долю голосов в ряде муниципалитетов, включая Хартлпул, Эксетер, Теймсайд и Реддитч, а также показала заметные результаты…
Подробности:
По итогам голосования партия увеличила долю голосов в ряде муниципалитетов, включая Хартлпул, Эксетер, Теймсайд и Реддитч, а также показала заметные результаты…
👍141😁70👎38❤25🦄17💯10🔥5🌚4🤨3💅1
Telegram-канал "Украина не Россия" о том, почему паника туристов в Крыму может усугубить проблемы с топливом и выездом с полуострова:
@ejdailyru
Многочисленные видео из Крыма очень наглядно свидетельствуют, что туристы станут самой проблемной частью граждан, пребывающих в регионе, в случае нарастания логистического и топливного кризиса - многие из них очень быстро впадают в панику и перестают руководствоваться здравым рассудком. В отличие от подавляющего большинства местных жителей, которые находятся в привычной среде, поэтому чувствуют себя гораздо более уверенно. И большинству из местных не нужно, а то и некуда ехать...
Паника "в условиях кризиса управления федерального значения" - это то, что быстро превращает его в коллапс и, как следствие, в катастрофу.
Для того, чтобы узнать, как разворачивается катастрофа в условиях массовой паники, достаточно вспомнить множество трагедий во время религиозных паломничеств, спортивных мероприятий и национальных праздников, унесших сотни и тысячи жизней из-за паники, давки и неконтролируемого движения толпы.
Это Ходынка (1896 год), крупнейшая трагедия в истории хаджа - давка в Мекке (2015 год), трагедия в «Лужниках» после футбольного матча «Спартак» — «Хаарлем» (1982 год) и многие-многие другие.
Не хотелось бы, чтобы случилось нечто подобное. А осознания этой потенциальной, но вполне реальной проблемы пока не видно: в Крым остановлен заезд только детей, но не взрослых...
@ejdailyru
😁214💯75🦄53❤27😡19🕊18😨12👏11👎9🔥7🌚3