ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Бывший муфтий Карелии Висам Али Бардвил, попавший под «карусельные аресты», помещен в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело, выяснил «Незыгарь».
Подробности:
Московский гарнизонный военный суд арестовал имама Висама Али Бардвила, месяц назад столкнувшегося с так называемыми «карусельными арестами» (человека, отбывшего административный арест, задерживают прямо при выходе из спецприемника и снова арестовывают по новому протоколу). Арест был произведен в рамках досудебного производства по уголовному делу, по которому проходит Висам Али.

Судя по тому, что имам был арестован военным судом, имаму, скорее всего, вменяется в вину преступление террористической направленности. За последние несколько недель этот религиозный деятель как минимум трижды подвергался административным арестам.

15 мая он получил 15 суток за неповиновение полиции в аэропорту Шереметьево. После освобождения из спецприемника Висам Али был вновь задержан полицейскими, суд вновь назначил ему 15 суток административного ареста. 16 июня суд снова арестовал экс-муфтия Карелии на 15 суток за мелкое хулиганство.

Уроженец Палестина Висам Али возглавлял Союз исламских организаций, говорилось на сайте Духовного управления мусульман России. В настоящее время эта информация удалена. Также он был имам-хатыбом (проповедником) мечети Южного Бутово в Москве. В прошлом был муфтием Карелии.

Уголовное дело в отношении Висама Али стал частью кампании против религиозных деятелей, связанных с Духовным управлением мусульман. Весной были арестованы порядка семи богословов. СМИ сообщали, что их подозревают в участии в признанной в РФ террористической организации «Братья-мусульмане».

@ejdailyru
👍255🤬54😁3017🤨15🔥13👏6🕊4🤷‍♂3👎2😢2
Forwarded from Тассовка
РФ и Украина в ближайшее время могут провести обмен пленными и гражданскими, сообщила Лантратова.
🕊212👍7022🤔12👎8🙏8💅5👨‍💻3🔥2😢2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Киоск:

Коммерсант:
российский фондовый рынок пережил одно из самых сильных падений за последние годы.
Известия: бизнесу и гражданам становится всё сложнее своевременно рассчитываться с государством.
Российская газета: влияние ОПЕК+ на нефтяной рынок заметно ослабло.
Коммерсант: россияне относятся к искусственному интеллекту с осторожностью.
Известия: Молдавию не примут в Евросоюз как минимум до 2030 года, а прошедший двусторонний саммит с ЕС — лишь ширма для поддержки Майи Санду.
Российская газета: российские переработчики алюминия продолжают платить за металл дороже зарубежных покупателей.
120🕊8😁3🤯1
Золото остается ключевым защитным активом в период неопределенности. Это подтверждает и глобальный спрос: в мае Китай импортировал 163 тонны — максимум за два года.

Как отмечает заведующая кафедрой финансового и инвестиционного менеджмента Высшей школы управления Финансового университета Юлия Грищенко:
В период неопределенности сбережения должны не просто сохранять ценность, но и работать — в том числе на будущий доход. Золото на длинном горизонте остается одним из самых понятных защитных активов.


При этом золото становится доступнее: например, «Росвексель» позволяет покупать его от одного грамма и постепенно формировать накопления даже с небольших сумм.
@ejdailyru
😁3825🦄16👎8🕊75💯2🔥1🤨1
Forwarded from КАШИН
Наши даты
😁159😢7113👍10🤷‍♂9🗿6🤬4🔥3👎2🕊2😐1
ЕЖ
На блогера, снявшего антисанитарию в тулунском морге, подал в суд мэр города. Подробности: Сейчас Артем Павлечко участвует как ответчик сразу в двух судебных процессах. Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант подал один иск в Тулунский городской суд о защите чести и достоинства.…
Суд удовлетворил иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий мэра Тулуна (Иркутской области) Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Михаил Гильдебрант был избран мэром Тулуна в 2024 году. Ранее он был мэром Тулунского района.
@ejdailyru
👍50😁4211🦄4👏3🤔3👎1😱1😢1🕊1
Forwarded from BRIEF МИР
Впервые за почти 40 лет американские нефтеперерабатывающие компании получат возможность закупать сырую нефть из Ирана — Bloomberg.
Хотя пока рано говорить, будут ли трейдеры и нефтеперерабатывающие компании заказывать танкеры для перевозки иранской нефти, это исключение знаменует собой значительный разрыв с десятилетиями экономического давления США на Тегеран.

Когда американские нефтеперерабатывающие компании в последний раз импортировали значительные объемы иранской нефти, до сланцевого бума оставались десятилетия, а Советский Союз ещё существовал, хотя до его распада оставались считанные месяцы.

@brieflyru
@rusbri
😁82👍45😨1915🤬13👎6🔥2🤔2🗿2🦄2
Экономист Андрей Нечаев:
Российский фондовый рынок сегодня обвалился. Падение цен основных компаний составило 5-10%. Нечто подобное было лишь после начала СВО. Сошлись несколько факторов – не оправдавшее ожидание рынка скромное снижение ключевой ставки, снижение цен на нефть, которое продолжится в случае установления мира на Ближнем Востоке, сохраняющаяся относительная устойчивость курса рубля. Это текущие причины. Однако, исторический опыт показывает, что фондовый рынок начинает падать за несколько месяцев до наступления рецессии в экономике. Если верить этому многократно проверенному практикой признаку, российскую экономику в конце текущего-начале следующего года ждем спад.
@ejdailyru
😁162👏8352🤷‍♂46💯25🤯21😡16🕊15🔥11🤨11😢10
Telegram-канал "Ереванский наблюдатель":
Участие секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна в завтрашней конференции по восстановлению Украины в Гданьске (Польша) – прозрачный сигнал российским властям о том, что в Армении российские активы могут быть заморожены точно так же, как это сделано на Западе, для последующей передачи в распоряжение Киева. Недалек тот день, когда Армения присоединится к «коалиции желающих» и напрямую включится в вооружение ВСУ. Эти настоятельные предложения также были озвучены президентом Франции Макроном в мае во время предвыборного евросаммита в Ереване.

@ejdailyru
1😁196🤬14862👍42💯26🦄21🤔14🤷‍♂13🕊11🙏2😡2
"Кремлёвский безбашенник" о том, что люди всё меньше верят официальным отчетам о безопасности:
Так кажется, что ежедневные отчеты о количестве сбитых беспилотников и прочих летучих гадов со стороны врага, как и рапорты об успешном поражении разного рода военных и прочих объектов на его территории, включая цеха по сборке беспилотников и т.п., все меньше отвечают на истинный запрос общества относительно способности властей по обеспечению его безопасности.

Дроны и ракеты  долетают все дальше и глубже на территорию России, убивая (как это принято чаще называть - своими "обломками", хотя, какая разница?) непричастных к происходящему мирных граждан, разрушая их дома и сея страх за свой завтрашний день, лишая их даже радостей хваленого внутреннего туризма и бензина, а им вместо объяснения происходящего - условная статистика успешности наших действий на украинском направлении.

Ну, почти как в криминальной комедии из 1990-х (если кто помнит) "Тонкая штучка", когда провинциальный городок был поделен между бандами, главари которых были хорошо известны правоохранителям, но после очередной бандитской вылазки или разборок, на вопрос телеведущей о том, какие меры при этом принимаются силовиками, начальник местной милиции начинал страстно перечислять названия объявленных по такому случаю спецопераций из серии "Перехват", "Заслон" и тому подобное. Между тем, криминальная жизнь в этом городке шла своим чередом и ничего при этом не менялось.

Поэтому чем дальше, тем больше официальные сводки об успехах по предотвращению угроз мирному населению и на фронтах несут смысловую нагрузку из репертуара "могло быть и хуже". Правда, при этом вспоминается давний анекдот про то, чем отличается оптимист от пессимиста. Если пессимист убежден, что хуже уже быть не может, то оптимист задорно утверждает: "Нет, будет, будет!"

В общем, что-то слетело с катушек в элементарном понимании того, что творится, и как это все объяснить, и у власти, и у людей. И, самое страшное для системы - то, что эта пропасть взаимонепонимания между ее акторами и обществом продолжает расширяться. А люди просто вынуждены жить по Высоцкому; "Скажи еще спасибо, что живой". Ну что - спасибо? Или как?

@ejdailyru
💯548😁5423🕊13👍10😢6🦄6😐5👎3🤬2🌚1
Политолог Юрий Баранчик об уязвимости белорусских НПЗ и последствиях удара по ним:
Если говорить цинично и без политкорректности, то уничтожение или длительная остановка обоих белорусских НПЗ было бы для Белоруссии не аналогом удара по одному российскому НПЗ, а аналогом удара по целой отрасли. Проблема РБ в том, что нефтепереработка у неё чрезвычайно концентрирована.

Фактически существуют только два крупных завода — Мозырь и Нафтан (Новополоцк). Первый вообще в 40 километрах от украинской границы, так что вопрос его поражения – это вопрос даже ствольной артиллерии, не говоря о РСЗО, дронах или ракетах.

Их суммарная мощность около 24 млн тонн в год, тогда как собственное потребление нефтепродуктов внутри страны составляет лишь 6–8 млн тонн. Вся остальная экономика отрасли построена на переработке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешние рынки. Всего в Белоруссии 25 крупных предприятий (из них 15 предприятий нефтехимической отрасли), включая "Беларуськалий", которые дают около 70% валютной выручки. Останавливаются два НПЗ - останавливается вся отрасль. А это зарплаты и т.д.

Исторически нефтепродукты были одной из крупнейших экспортных статей. В отдельные годы экспорт нефтепродуктов приносил более 5 млрд долларов валютной выручки при общем экспорте страны около $32 млрд, то есть порядка шестой части всего экспорта. Если выпадает один завод (например, Мозырь), это неприятно, но не смертельно.

Если одновременно выпадают оба завода на несколько месяцев, то ситуация становится совсем другой. Белоруссия превращается из экспортёра нефтепродуктов в импортёра. Теряется значительная часть валютной выручки. Возникает необходимость закупать бензин, дизель и авиационный керосин извне. Падает загрузка железных дорог, нефтехимии, связанных производств. Появляется дополнительная нагрузка на бюджет. Для страны с ВВП порядка $80–90 млрд это уже макроэкономический шок.

Во-первых, Россия сейчас с большим трудом сможет помочь бензином и топливом. Так что обстановка в Белоруссии станет ощутимо хуже. Во-вторых, проблема может стать и политической – на что, по всей видимости, надеются в Киеве. Нефтепереработка — это не только экспорт топлива, но ещё и одна из основ всей модели белорусской экономики последних двадцати лет.

И, еще раз подчеркну, для России потеря обоих белорусских НПЗ — это дополнительная нагрузка и необходимость помогать союзнику. Речь идет о вполне рабочем сценарии, способном вызвать в Белоруссии полноценный валютно-бюджетный кризис без какого-либо вторжения на её территорию.

Относительно того, сможет ли белорусская армия отразить удар по Мозырю и Нафтану, иллюзий питать не нужно. Практика показывает, что вообще никто на планете не может отразить удар хотя бы десятков дронов, если атака координируется на нормальном уровне. А в случае Мозыря, время на реагирование вообще отсутствует. Так что вероятность повреждения – необязательно выхода из строя – хотя бы одного НПЗ при осуществлении Киевом своих угроз близка к 100%.

Поэтому к угрозам Зеленского надо отнестись со всей серьезностью. То, что РБ сама не отобьется - это к доктору не ходи. И ключевой вопрос здесь - готова ли Россия помочь так, чтобы уберечь республику от удара хунты? Потому что одно дело терять Венесуэлу, которая хз где, и можно все списать на то, что мол не интересно и далеко, а совсем другое дело - не уберечь от наезда зеленого наркомана синеокую.

@ejdailyru
😁257💯12436🦄26🔥20🤬16🕊16👎8💅7👍6😱3
"Небрехня" о сокращении рынка ломбардов:
Ломбардный рынок в 2026 году может пройти через свою маленькую чистку. По оценкам экспертов, до четверти участников рынка просто исчезнут. Тут всё просто: экономика этого бизнеса перестала сходиться.

Главный удар пришелся на снижение предельной переплаты по займам со 130% до 100%. Особенно болезненным это стало для мелких точек, где каждая копейка процента держала бизнес на плаву. В итоге же под угрозой — до 70% небольших операторов.

И это не единственная проблема. 2025 год оказался для ломбардного бизнеса крайне тяжелым. Так, почти половина рынка вышла либо в ноль, либо в минус. То есть многие ломбарды подошли к 2026-му уже без какого-либо запаса прочности.

Кстати, рынок, по нашим ожиданиям, будет не просто сокращаться, он будет укрупняться. Малышей либо закроют цифры в отчетах, либо выкупят крупные сети, которым легче пережить ужесточение правил за счет масштаба.

Есть, правда, один компенсатор: банки и МФО закручивают гайки по одобрениям, и часть заемщиков может все же уйти в ломбарды. Но и этот поток не станет спасением для отрасли, так как у россиян банально становится меньше ликвидных активов, которые можно нести под залог.

@ejdailyru
😁43👍13💅108😨5🦄5🔥2🗿2😍1